Тема «Хранение и содержание живца.»

лвв
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 50
Я бы в 30 литров больше 10 штук не запускал. Желательно хотя бы раз в неделю менять 30%воды

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Рыбалтик, Сегодня, 19:55 писал(а):при ближайшем выезде за завялочной плотвой мелочь не котам отдать а до этой канистрочки довезти

Коты против. :)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сейчас храню в гараже в чугунной ванне. Сверху накрыты листом пластика, так как выпрыгивают. Стоит большой аквариумный фильтр-800р .

Фильтрующий элемент мою раз в две недели. Стоит аквариумный аэратор за 400р. Двухканальный.

Раз в 2 недели сливаю треть воды или меньше и заливаю дождевую.
Самое главное не допустить перепада температур между улицей и местом хранения. Иначе уснут. Проверено. В прошлом году хранил в теплом подвале-300 штук коту под хвост. Вот в принципе и все. Без фильтра и аэрации 400 штук в одной ванной содержать невозможно. 50 легко. А в 30-ти литровой канистре штук 15-20, наверно, пару недель поживут.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Сейчас у меня 330 карасей.
Воду крайний раз залил 26 ноября. Дождевая чистая. Все живы и здоровы. Объем воды в ванне- 260 литров.
Постоянно работает компрессор, на 200 литров.
И так на протяжении 10 лет. Как весной я отпускаю не использованных карасиков в крепостной канал- видео выше.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
В прошлом сезоне плотву держал в вёдрах на балконе. Воду брал водопроводную. Отстаивал не меньше суток. В 12 литрах до 20 штук. Раз в три дня воду менял полностью. Ни одна не пропала. Но сколько они так прожить смогут, не знаю. Одних брал на рыбалку, свежих запускал. Происходила постоянная замена состава.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
странник, Сегодня, 21:33 писал(а):Коты против.
- их там и без меня наверно отлично кормят, выглядят лучше чем мой домашний на спецкормах выращенный :) Спасибо отозвавшимся, попробую.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
Живец (карась) хранится в 30 литровых канистрах со срезанным верхом. В одной канистре- 25 штук. Простояли в гаражной яме 1,5 месяца. Сегодня заглянул и увидел, что вода помутнела, стала белесой. Заменил воду, теперь месяц не буду заглядывать. Вода водопроводная, аэратора нет. Прежде, чем пересаживать рыб, вода стоит неделю для отстоя и выравнивания температуры. Но, до холодов, живец находится на даче в большой ванне, в прохладе. В гараж переселяется только при начале заморозков.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Сегодня нашёл своего друга на Приморчанке:


КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Ждём, карасей на Нансена наловил штук 150, дохнут, я в панике.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Это балкон -а это в бочка с карасями, что не так делаю?
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
КАПИТОН, 23 ноя 2018 11:31 писал(а):что не так делаю?

150 штук на такую бочку многовато будет. Хотя аэрация вроде установлена? Тогда опустить её поглубже. Воды можно и побольше налить и накрыть, чтобы не выпрыгивали, но не плотно. Зависит от размера карася. Литра по 3 на одного - и то если мелкий.
P.S. воду хотя бы на 1/3 - 1/4 менять раз в неделю.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
150 карасей на такую бочку много. Минимум 2-3 месяца после отлова будут гадить и задыхаться в собственном дерьме. Как можно чаще первые 2 месяца менять воду. Если нет возможности заменить емкость, поставить аквариумный фильтр совмещенный с аэратором (500-800р). Примерной мощностью литров на 100. Продаются в аквариумных магазинах. На всякий случай можно добавить несколько капель метиленовой сини. Фильтрующий элемент чистить раз в неделю.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 174
КАПИТОН, 23 ноя 2018 11:31 писал(а):что не так делаю?

А собственно, что не так?
Всплыл карась? Воздуха мало, или уже вода грязная. У меня в водопроводной не очень жили, набирал со скважины, или колодца на даче. Первые две недели через день 1\2 воды менял, потом 1 раз в неделю. В такой же бочке нормально жили, тоже примерно 150 особей.
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
В прошлом году купил корыто на 90 литров. Карасей примерно штук 70 и штук 20 плотвы. Держал их в 20- ти литровом ведре недели две на улице до морозов, затем в корыто и в подвал. Плотва начала дохнуть месяца через два. Никаких аэраторов не использовал, воду (процентов 50) менял 1 раз. Карасей выпустил весной( которые остались) - остальных выпустил на рыбалке... :D

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 225
Вячеслав 1972, Сегодня, 16:23 писал(а): корыто на 90 литров

В корыте кислорода больше, чем в бочке аналогичного объема.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вот я имею мысль и ее думаю. :stars:
А стоит ли в этом году живца заготавливать или проще у Леонида купить?
Кто что думает?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
15 лет этим занимался, теперь одно желание, просто постоять на льду...

Трычъ
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 3 г 4 м
Сообщения: 7
Я из МОсквы.
Никогда не заморачивался с покупкой живца, ездили на водохранилище и по дороге несколько ночных-24, в каком-нибудь живец покупал.
А тут из-за короны поменяли жилье и нет в округе подобных магазинов, но есть рыбхоз.
Покупаю там на килограммы (200 р/кг), храню в ведре, за рыбалку уходит 10-15 шт.....
Вожу в самодельном теплом кане с аэратором.
После рыбалки невостребованных снимаю и убираю до следующей рыбалки.
:chair:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Трычъ, 29 ноя 2020 17:55 писал(а):но есть рыбхоз.

И что за рыбок продают?

ЮраА
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Купил живца. Плотва правильного размера. Александр из Прибрежки. Он есть на Авито. Если модераторы дадут добро, то напишу телефон. Запас у него хороший.
Но собственно я не об этом. Для аэрации использую компрессор от противопролежневого матраса для неходячих. Мощный, бесшумный, есть плавная регулировка подачи воздуха.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1