Тема «Раздушить мотор»

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Муха, Сегодня, 18:24 писал(а):У меня РИБ 450, мотор мерк 9.9


Я так понимаю он легкий и без консоли? А то чудо получается :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Муха
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 139
РИБ 110 кг. А на счёт мотора будем гуглить

Ser grib
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 156
Чайка, 11 янв 2019, 18:00 писал(а):до 20 л.с скорость на РИБ "Гладиатор 420" в алюминиевом корпусе достигала 62 км/час...

Был у меня Сузука 9,9 раздуешь до 20 максимальная скорость была на 12 винте, риб 3,6, 48 км обороты 6300. Максимальная скорость которую может развить мотор при 6300 оборотах, без проскальзывание 12 винта 55 км, больше, если только винт с шагом больше 12, а таких нет.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3278
Чудеса случаются...
Я про скорость на моторе с цилиндрами в два с половиной стакана. Хорошо раздушили. :speedboat:

Такую еле-еле на 90 лс разгоняешь. Правда лодка немного побольше.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
Приветствую! Приобрел под закрытие сезона лодку "Профмарин 300" с мотором Меркури 4 л.с. двухтактным! Моторчик 2014 года, но практически не хоженый, даже побаиваюсь прошел ли он обкатку в полной мере! Попалась тут на глаза статейка о том, что путем замены лепесткового клапана, а также двух-трех жиклеров на жиклеры от 5-ти сильного мотора можно тем самым его в 5-ти сильный превратить! И я так понял, что моторы 4 и 5 л.с. идентичные и отличаются лишь упоминаемыми мною деталями! Возник вопрос: есть кто на форуме, кто в ремонте этих моторов разбирается и главное с прямыми руками! Сам хоть и понимаю в технике, но в лодочный мотор боюсь лезть! Ну, или подскажите к кому обратиться за этой процедурой можно! Предвижу посты типа: "а зачем тебе эта лишняя лошадка? Толку то от нее!" Отвечу сразу: эта лишняя лошадка - дополнительные 25% к мощности этого мотора, что согласитесь выглядит внушительно!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 472
Mariner, 26 ноя 2019 19:55 писал(а):в лодочный мотор боюсь лезть!


Нечего бояться. Откручиваешь карб, снимаешь. Сразу за ним стоит лепестковый клапан, снимаешь, меняешь, В карбюраторе меняешь жиклер, собираешь

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
На ютубе достаточно видеороликов про раздушку.
Посмотрите подходящие, посмотрите сколько стоят запчасти. Если устраивает, то и самому можно поменять.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 268
Да подтверждаю, мерк с ручкой, раздушивается до 15 ти , но что это даёт в натуре не знаю. Мотор таскал 3.30 пвх, раздушили под риб 375, скорость та же.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1531
А что за мотор "Мерк с ручкой"? Тут вообще речь идет о Мерке 4л.с., он раздушивается до 15л.с.?

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 184
Mariner, Вчера, 19:55 писал(а):Сам хоть и понимаю в технике, но в лодочный мотор боюсь лезть!


Нечего бояться! Сам разбирал карбюратор на Mariner 5 по болтику и винтику. Продувал, чистил. После сборки всё заработало как часики. Так что ютуб в помощь и всё у Вас получится.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
Чайка, 11 янв 2019 18:00 писал(а):при раздушенном моторе до 20 л.с скорость на РИБ "Гладиатор 420" в алюминиевом корпусе достигала 62 км/час

Под 30-кой 4 такта РИБ "Гладиатор 420" разгоняю до 50 км/ч. в одно лицо. Обороты 6000. Винт 12. Ставил 13-й винт. Тяжел очень для этого комплекта. Меняю кстати 13-й винт. Может нужен кому?
Ролики на ютюбе смотрел. Не знаю..Что они там курят?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Энергетик, Сегодня, 12:17 писал(а):Да подтверждаю, мерк с ручкой, раздушивается до 15 ти , но что это даёт в натуре не знаю. Мотор таскал 3.30 пвх, раздушили под риб 375, скорость та же.

Большую тягу дает с правильным винтом.
Скорость меняется незначительно.

VIK1957
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 21
приобрёл Меркурий 5,0. Возможен вариант выхода в залив?

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Возможен на соответствующей лодке.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
VIK1957, Сегодня, 02:22 писал(а): Возможен вариант выхода в залив?

Кто-то, когда-то мне говорил, что 1 л.с. лодочного мотора ,,тянет'' порядка 30 кг веса, т.е. 5×30~ 150 кг.
Отсюда можно сосчитать, выйдет ли лодка на глисс: свой вес + вес лодки + дополнительного шмурдяка.
Конечно, это не абсолютная истина, но зато даёт приблизительный расклад сил и возможностей комплекта вместе с хозяином.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Мэйджер, Сегодня, 03:01 писал(а):свой вес вес лодки дополнительного шмурдяка.

Ещё плюс вес самого мотора ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Мэйджер, 28 ноя 2019 03:01 писал(а):что 1 л.с. лодочного мотора ,,тянет'' порядка 30 кг веса,

Для уверенного выхода на глисс на ПВХ лодке берётся максимум 25 кг на 1 лс
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 472
Штурман, 28 ноя 2019 13:04 писал(а):Для уверенного выхода на глисс на ПВХ лодке берётся максимум 25 кг на 1 лс


Это уже слишком. Я так понимаю, что очень сильно зависит от лодки.
Лодка Ямаран 3.60, двигатель 6 Мерк 4т, два пассажира, один с одеждой 100, второй 90 . Лодка иногда выходит на глисс. При замене !00 на 60 выходит всегда. А еще ведь вес лодки, мотора, шмурдяка.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Сергей Д, 28 ноя 2019 13:15 писал(а):Это уже слишком.

Я же говорю - для уверенного выхода, т.е. независимо от встречного ветра, волнения и течения.
Сергей Д, 28 ноя 2019 13:15 писал(а):Я так понимаю, что очень сильно зависит от лодки...

Совершенно верно, у меня, например, с тем же Mercury F6M с одним водителем - максимальная скорость 9-11 км/час и никогда никакого глисса :( (шутка).
А если серьёзно, то 1 лс на некоторых лодках с их обводами, правильной развесовкой и подобранным винтом, выводит и 40 кг.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 268
Штурман прав 1:25

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1