Тема «Лодки с жёстким корпусом для рыбалки на Балтике.»

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Виктор62, 08 окт 2018 19:57 писал(а):Ну конечно дороговато (если ещё и без мотора), за такие деньги и совсем чуть добавить, можно пластиковый взять уже и с мотором.

Это без мотора, мотор подороже катера. Для моих целей и задач мне пластик не нужен, если бы он был нужен - брал бы новый.
Кстати насчёт "гремит - не гремит" (главное озвучиваемое преимущество пластика): на ходу "Беркут", благодаря достаточной килеватости, волну проходит более-менее плавно и шум не достаёт. На якоре и в дрейфе: прошлая неделя - три дня рыбалки в заливе при хорошем ветре и волнении, на глубине 3,2...4,8 м - частенько были поимки окуня и судака вблизи лодки и непосредственно под ней при подъёме приманки, т.е. рыба не боится.
С каждым выходом катер нравится всё больше и больше :yes:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Штурман, Сегодня, 22:01 писал(а):С каждым выходом катер нравится всё больше и больше

Ну и славненько.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6887
Давайте не путаться в терминологии? Катер все-таки это маломерное судно со стационарным мотором, с подвесным - моторная лодка. :)
Рыбачим вместе!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Такое разделение (терминологию) даёт только Википендия, если брать другие словари ссылка :
КАТЕР — 1) общее название малых быстроходных судов, предназначенных для боевых целей или обеспечения боевых действий флота (торпедные, ракетные, сторожевые и т. п. катера) 2) Небольшое судно для перевозки людей и небольших грузов, имеющее двигатель.… … Морской словарь;
КАТЕР — (от англ. cutter) небольшое судно или боевой корабль. Длина К. от 1,5 до 40 м, ширина до 7 м, водоизмещение от нескольких десятков кг до 150 m, скорость хода от 3 до 70 узлов (5,5 130 км/ч). По конструкции подводной части корпуса К.… … Большая советская энциклопедия;
КАТЕР — (от англ. cutter) 1) общее назв. небольших (водоизмещением до 400 т), обычно быстроходных судов разл. назначения. Существуют К. для перевозки людей (пасс., разъездные) и небольших грузов, для несения охранной (милицейские, пограничные), тамож.,… … Большой энциклопедический политехнический словарь
Ну, пусть будет - "мне всё больше и больше нравится моя моторная лодка" :yes: :D.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6887
Есть еще классификация по ГИМСу... :)
Рыбачим вместе!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Кто" из них больше катер, а "кто" моторная лодка? :-P :shok:
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6887
Сергей, прочитай по ГИМСу и вопросов не будет. У тебя есть стационарный мотор или палубное помещение являющееся жесткой конструкцией судна? Нет? Значит лодка. Все просто.

PS На пятой картинке лодка вообще без мотора :D
Рыбачим вместе!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Chan, 25 окт 2018 23:46 писал(а):или палубное помещение являющееся жесткой конструкцией судна?

О палубном помещении, являющемся жесткой конструкцией судна в классификации ГИМС к сожалению ничего не сказано, только "стационарный двигатель" ссылка.
Хотя на мой взгляд, такое определение типов маломерных судов не совсем правильное, точнее было бы определяться именно по наличию палубного помещения, являющегося жесткой конструкцией судна.
А ТР ТС 026/2012 "О безопасности маломерных судов" вообще не разделяет на моторные лодки или на катера, есть одно определение - "маломерное судно" :yes:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Механик, 09 окт 2018, 16:04 писал(а):пысы: Общался как то с Айсом Юрой с Взморья - так он имея и джип и катер неплохой, очень жалеет, что продал пвх - говорит: "Круто катер, но не везде его спихнуть можно, а тут смотал и уехал - подъехал. Помнится даже во Взморье при мне его джип, с его катерочком вытягивали - хотя он не больше Штурмана катера.

Вот Алексей выдумщик :rofl: Речь о лодке ПВХ была в ключе, что на Виштынце катер использовать нельзя, да и на озёрах небольших я тоже бываю. А то, что у меня возникают проблемы со спуском катера на воду теперь в прошлом. Я давно установил (после того случая на соревнованиях о котором пишет Алексей) роликовую систему на свой прицеп и, теперь в одно лицо сбрасываю катер, на что у меня уходит 1-2 минуты. И что немаловажно, мне не нужен слип для этих целей, достаточно пологого подъезда к воде и глубина 40 сантиметров. Во Взморье никаких трудностей не испытываю при любой воде.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Chan, 25 окт 2018 22:38 писал(а):Давайте не путаться в терминологии? Катер все-таки это маломерное судно со стационарным мотором, с подвесным - моторная лодка.

Вот рылся и нашёл:
"Письмо МЧС России от 27 марта 2017 г. № 43-1762-29 О направлении разъяснений по вопросам применения Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ, и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ" ссылка, в данном послании сказано:
"Такие понятия как «лодка», «гребное судно», «судовой реестр», «регистрационный номер судна», «паспорт маломерного судна» и т.д. законодательством Российской Федерации не устанавливаются и соответственно, не применяются" :D
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6887
Штурман, 27 фев 2019 12:09 писал(а):"Такие понятия как «лодка», «гребное судно», «судовой реестр», «регистрационный номер судна», «паспорт маломерного судна» и т.д. законодательством Российской Федерации не устанавливаются и соответственно, не применяются"


Катер, катер, катер... :D
Рыбачим вместе!

Иван1977
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 4
Добрый день.
Использую такой катер уже второй сезон. Волжанка Фиш 460.
Пока все устраивает, но шумно от ударов об волны....- буду демпфировать и покрывать шумкой... в этом году


Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Иван1977, 18 апр 2019 10:07 писал(а):но шумно от ударов об волны....- буду демпфировать и покрывать шумкой...

Тоже думаю об этом, хотя шумная она только тогда, когда стоишь на якоре, но даже на глубине 2-х метров на клёв это не влияет.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
На треску

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1592

Кроме того самого хамовитого "жЫр" на ум ничего не приходит...:)

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Волжанка штоль, иль аля Беркут? :)
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Квинтрекс

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1