Тема «Лодки с жёстким корпусом для рыбалки на Балтике.»

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Вопрос к обладателям "кастрюлек", имеющих опыт хождения по водоёмам Калининградской области: какими минимальными параметрами, на ваш взгляд, должна обладать лодка из АМГ (дюраля), чтобы чувствовать себя на ней безопасно в Калининградском или Куршском заливах и прибрежных водах Балтийского моря (выходы за треской).
Например, "Я являюсь счастливым обладателем яхты "Беда", нравится всё, за исключением пустячка - ..., если бы можно было, я бы изменил..., или купил бы я "Победу" с ПЛМ 150 л.с.
И так... :speedboat:
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Прошло время, не дождавшись в течении года ни одного сообщения, полопатив интернет, купил себе вот этот в комплектации "Комфорт" новенький катер:


На воде комплект выглядит так (это не мой, но всё аналогично):


Прошёл почти сезон жидкой воды, сделаны первые и основные выводы по преимуществам и недостаткам жёсткого корпуса и "BERKUT M Twin Console" в частности.
По сравнению с ПВХ - одни плюсы (единственное - до сих пор не испытывал на море), есть и незначительные недостатки, но не конструктивные, а больше связанные с рукожопо криворукостью изготовителей.
Есть место экспериментам: необходимо подобрать более подходящий винт к комплекту.
Если есть вопросы -задавайте.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Крутой :good:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Если первый раз он спускался на воду у доков под Светлым, то я помогал его скинуть. Ну очень похож...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Виталий Александрович - это именно он



и я тебе уже говорил спасибо за помощь при спуске (кстати, кое-какой документ, нужный тебе, до сих пор лежит у меня на столе и ждёт момента передачи :D)
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
Штурман приветствую! Катер супер! Какая высота борта и как она вообще считается, а если серьезно, то для такого типа лодки какая минимум глубина нужна, чтобы скинуться на воду в одно лицо. И прицеп типа Водник самосвальный подойдет или слабоват и нужен обычный, который подпихивают под катер ? Понимание у Вас в этом сложилось какое? :blush:
Спасибо.
пысы и почему не м-фишер модель - конфигурация носа катера поудобнее будет если рыбалка приоритет конечно :blush:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Высота борта на миделе (в носовой части) - 0,92 м; высота надводного борта - 0,6 м.
Т.к. с прицепа спускал всего один раз в районе доков (спускал один под руководством Сергея, т.к. я делал это в первый раз, помощь ВА заключалась в удержании швартового конца, пока мы возились с первым запуском двигателя), прицеп для доставки дали в "Сити Марин" (за что им и Сергею Козлову в частности, ещё раз огромное спасибо), то по прицепу исчерпывающую информацию дать не могу, а так - с поднятым движком малым ходом и двумя хомячками на борту необходимая глубина - 25...30 см, без пассажиров - осадка 17 см.
Безопасная глубина выхода на глиссирование - 0,8...1,0 м.
"Беркут M-FISHER - модель 2018 года. Эта лодка, можно сказать, квинтэссенция всех лодок серии M" (ссылка), здесь ключевое - модель 2018 года, а я свой катер оплачивал в конце 2017 г., т.е. на момент моей покупки, M-FISHER ещё не выпускалась. Но в принципе, больших отличий нет, а если учесть, что с носа ловит только супруга, то для неё высокие борта с мягким сиденьем более комфортней и удобней, чем высокая палуба с установленным креслом. Отсутствие аэратора - не критично, тем более, если в него набирать воду (а без неё зачем он нужен), то - это дополнительно минимум плюс 50 литров воды, т.е. 50 кг.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
ясненько - спасибо - ааа сейчас в итоге какой прицеп то у Вас :blush:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Мне чтобы из эллинга выйти прицеп не нужен :).
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
А-аа, ну тогда да - ясненько.

Спасибо за ответы - и, как говорится, 7 футов под килем и НХНЧ.
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Александр Георгиевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 45
Штурман, приветствую! Мотор на лодке видно 70 л.с. Какая скорость на холостом ходу? Вопрос можно задать иначе: нет ли проблем с троллингом?

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Проблем нет, т.к. штатный тахометр поменял на многофункциональный прибор Yamaha 6Y8, который позволяет поддерживать от 600 до 900 оборотов в минуту, скорость при этом можно менять от 2,5 до 5 км/час в зависимости от силы ветра, его направления и наличия течений.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Виктор66
Для поддержания темы, выложу свой катерок




Фотки предыдущего хозяина. :)
Длина: 6,4 м
Ширина : 2,26 м
Осадка максимальная: 0,56 м
Вес: 1020 кг
Вместимость: 6 чел
Спальных мест: 3+1
Грузоподъемность: 930 кг
Двигатель: Mercruiser 3,0L 135 л.с.
Топливный бак: 200 л
Бак для воды: 50 л
Максимальная скорость: 31 узлов
Круизная скорость: 21 узлов
Кают: 1
Высота каюты: 1,6 м
Экономный мотор, маленький налог, доп транец для до катки.

Дополнительная информация:
- Катер Drago Sorocos Express 640 (пластик) Греция
- Двигатель - карбюратор, наработка 250 часов
- Колонка – Alpha One (Альфа 1)
- Максимальная скорость 55-58 км/час
- Макс. высота волны до 2 м
- Жесткая рубка (h=1,9 м) – два кресла + столик
- Купальная платформа с трапиком
- Регулируемые транцевые плиты
- Каюта с люком (отдельная) - 2+1 спальных места
- Диван (1850х1650) в рубке - 2 спальных места
-Гальюн (отдельная кабинка)
- Холодильник
- Душ, мойка, плита (спиртовая)
- Эхолот
- Картплоттер
- Фара
- Магнитола
- Тент ходовой
- Трейлер двухосный с тормозами
Самый первый катер (лет 15 назад) тоже покупал из АМГ, отгонял один сезон и продал. Катерок был водоизмещающий, мотор стоял джонсон 15 л.с. Как мне тогда казалось для отдыха и рыбалки самое то. Но в первый же сезон понял, что постоянная недостача свободного времени, не позволяло мне тащиться по воде 12-15 км в час. В начале конечно было интересно поглазеть по сторонам и.т.д. А потом стояли другие задачи, надо было как то по шустрей пролететь от пункта А до пункта Б -(место отдыха и рыбалки) Вот тут я и начал чесать репу что купить и главное за что купить, после АМГ, купил вот такой катерок.

Подвесной мотор хонда 130 л.с, но пластиковый, конечно при парковках по началу ж@па морщилась, боялся пробить корпус, но со временем понял, что его пробить можно только если с башкой не дружишь. Очень хороший был катер,но как то приелся, продал купил, другой 620 л.с под капотом, 8 тон вес, одним словом после первого сезона эксплуатации понял, что такой крокодил кормить не по моим доходам, продал. :) Экспериментов было много, но не разу не смотрел на катер из АМГ, брал только пластиковые и "остановился" на пластиковом. :)

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Корпус катера из АМГ. Это значит будет сильно шумный на воде, особенно при движении. Этот шум очень сильно влияет на нервную систему особенно когда стоишь на якоре, и эти волны бьющиеся о борт, а у пластикового этого шума вообще нет, ни при езде и ни при стоянке на якоре.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
аааа шумоизоляцией уклеить все ? не вариант ? или не везде это по конструктивным особенностям возможно ? :blush:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Шумо-изоляция это не то, почему пластик клеить не надо, потому что он всё поглощает, одним словом вам этого не понять, пока сами не сядите в лодку и день от рыбачите, тогда сделаете свой вывод. Прогресса как не клей, а грохот стоит бешенный, а Беркут однотип Прогресса.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
вот так сразу и не понять - слышал я и не раз, бряцает противно :whistle:

Надо Юру - Айса поспрашать - как у него катер :speedboat:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Виктор66
Первый из АМГ у меня был баркас маде ин Германия, я его лепил пол года,борта изнутри и те кожей затянул :) шума не было вообще, при желании можно сделать всё. Но скажу сразу много не удобств,да красива,кожные стёганные борта, сиденья по кругу, тоже бежевой кожей затянул, всё маркое, так отдохнуть да, но не для рыбалки. Второй пластиковый катер в плане удобств был на высоте, само отливная палуба,стационарный керхер, пришёл с рыбалки, сполоснул и порядок. Как по мне, пластиковые катера более уютные и смотрятся по современней. Есть катера из АМГ с чумовой ценой, не когда не мог понять, из чего складывается цена к примеру вот на такой катер?
Изображение
Цена 2500 000 руб за что? чем он лучше нашего нового прогресса?

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Американские катера из АМГ не один не гремит!
Потому как они все запенены двухкомпонентной пеной, возьмите такую пену, запеньте и весь ваш звук пропадет, еще и плавучесть огромная появится! Если покупать в баллонах в магазине, будет очень дорого, есть бригады которые сенвичь панели пенят, там структура пены как пенопласт, закрытые поры, это от воды! Я свой катер запенил, все получилось супер! :good:
У катеров Бастер двойные борта, внутри пена, потому как непотопляемые!
Были у меня несколько рибов, отказался напрочь, был еще пластик Галеон 6м, с ямахой 150, вроде как ничего, но тяжелый караул, продал!
Щас уже второй катер из АМГ, оба Бастера, мне очень нравится, если и поменяю, только на Бастер побольше! :yes:
Да, Бастеры очень дорогие, ценник конечно завышен, но качество и мореходность просто СУПЕР, в такой шторм на море попадал, что страшно самому становилось, :horror: :shok: не сравнивайте с нашими катерами из АМГ! :nono:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
Хороший аргумент - но уж тогда вопрос, товарищи, наверное, тут тоже присутствуют кто участвует в PRO ANGLERS LEAGUE на катерах - что за катера у них - у них то уж заточено под рыбалку, как ни у кого :wall:, начинка не в счет - рассматриваем только само плавсредство - тупо катер без начинки и мотора и тд.

пысы по фотке что за цена возможно начинка + мотор и тд - на вид 2,5 ляма тут нет - лям возможно или тупо бренд за марку как говорят :D
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1