Тема «Готовим рыбку»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Нипуханипера, 20 ноя 2021 22:35 писал(а):Давайте уже составлять список, Раз такое дело..
1. Нипуханиикры.

2. Пан Бор-зый))
:D
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
А кто согласиться быть трезвым водителем? :drinks:

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 5 м 17 дн
Сообщения: 99
eer, 21 ноя 2021 10:19 писал(а):А кто согласиться быть трезвым водителем?

Вообще не вопрос. Когда?

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 5 м 17 дн
Сообщения: 99
Только у меня Монтеро спорт

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Я тоже поеду.
Для меня место найдется?�

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 5 м 17 дн
Сообщения: 99
Бывалый, 21 ноя 2021 14:46 писал(а):Я тоже поеду.
Для меня место найдется?�

Александр!!!как же ты сам к себе поедешь?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Николай Костылев, 21 ноя 2021 16:22 писал(а):как же ты сам к себе поедешь?

Дорогу же должен кто-то показывать! :wink:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Накануне приготовил судака в томатном соусе в автоклаве. Рецепт томатного соуса взял по ГОСТу 70-ых годов от кильки. Сегодня продегустировали, это просто бомба. Тот же вкус как в банке с килькой с гастронома, но с мясом судака. Теперь буду делать постоянно. Мировой перекусон и закусон.

дмитрий
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 279
... И чо, а где рецепт, делитесь раз такое дело...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
дмитрий, Сегодня, 18:50 писал(а):делитесь раз такое дело

Рецепт не поможет. Нужна ещё технология приготовления. Очень много букв + автоклавы у всех разные, пар или вода, ну и соответственно температурный режим и временные показатели будут совсем разные, отсюда и продукт будет разный. Даже не буду писать. Тысяча пардонов. Кто захочет приготовить, тот найдёт соус для кильки по ГОСТ и технологию приготовления для своей клавы. Но судак и окунь в томатном соусе, также как и лещ, щука и другая рыба, особенно салака просто супер.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Просто жареный окунь. Филе. С картошечкой. Ну очень вкусно! :good:
Юра, спасибо ОГРОМНОЕ! :) :) :) Мурррманчанка отвела душу :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

mimi
Стаж: 5 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 51
Мне нравится печень трески.
Бутерброды с печенью трески
Изображение
Быстрые и очень вкусные бутерброды с печенью трески - отличная закуска на праздничный стол.
Продукты
(на 10 порций)
Печень трески - 1 баночка
Яйца отварные - 2 шт.
Майонез - 50 г
Перец черный молотый - по вкусу
Лук зеленый - 3 шт.
Хлеб - 0,5 булки

Подготовить ингредиенты для бутербродов с печенью трески. Яйца заранее отварить вкрутую, остудить.
Нарезать хлеб кусочками.
Обжарить хлеб на сковороде по 2 минуты с каждой стороны.
Печень трески размять вилкой в подходящей посуде, натереть вареные яйца на мелкой терке.
Добавить молотый перец и майонез, перемешать.
Мелко порезать зеленый лук.
Намазать приготовленную смесь на хлеб.
Выложить бутерброды с печенью трески на блюдо и присыпать зеленым луком.
Бутерброды с печенью трески готовы. Приятного аппетита!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Увидел видео работу кудесника по разделке рыбы. Впечатляет.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Пошел сезон салаки, а как готовить салаку?
Интересует:
- котлеты;
- консервы.
Свою порцию (3 литровую банку) маринованной салаки уже приготовил.
Мне подсказали хороший рецепт. В прошлом году так готовил, - все в восторге.
Делюсь.
На 1 литр холодной воды - 3 столовой ложки соли с горкой, 1 ст. ложка сахара, пряности (лаврушка -1-2листа, по чайной ложке черного перца горошком, душистого перца , кардамона (перец и кардамон можно помять в ступе или молотком), гвоздики -1-2 звездочки).
Закипятить, в горячую воду добавить 1 ст. ложку 9% уксуса.
Остудить и холодным маринадом залить салаку (салака почищенная, потрошенная, без хвостика, т.е тушки).
На 3 литровую банку нужно готовить 2 литра маринада.
Сутки держать при комнатной температуре.
Все! Салака готова к употреблению.
К столу, как и селедку - можно сбрызнуть растительным маслом и добавить кольца лука.
Далее в течении недели можно держать в холодильнике.
Остатки замораживаем, расфасовав на разовый прием по мешочкам или контейнерам. Если холодильник обычный, - не No Frost, можно без рассола.
Лежит долго. Достал, разморозил и в рот.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
До котлет так и не дошло.
Делать фарш с хребтами не хочется, делать филе из салаки очень муторно. Советовали её в кипяток бросать на несколько секунд, а потом счищать мякоть прямо пальцами, но остановились на консервах, маринаде и простой заморозке.

У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
В теме Подскажите был вопрос, что можно приготовить из трески. Напишу, как я готовлю котлеты. Я никогда не мог понять, для какой цели в фарш из рыбы добавляют сало. Рыба потому и ценится, что это рыба, зачем её портить свининой. Если вы преследуете цель сделать ваши котлеты сочными, используйте для этого овощи. Я добавляю в фарш лук и морковку. Начнём с приготовления фарша. Со свежей рыбы всё намного проще, но если филе у вас заморожено. Любое мясо рекомендуют размораживать в холодильнике, в этом случае с него меньше выйдет сока, но коли вы не позаботилось об этом заранее, не беда, размораживайте на сколько у вас хватает времени. Единственный нюанс, не надо размораживать филе до конца. Никаких мясорубок, фарш нарезаете ножом на маленькие кусочки, это ещё один плюс к сочности конечного продукта. Морковку трёте не на самой мелкой тёрке, а на следующей, которая для «корейской морковки». Лук для приготовления любого фарша только резать, никаких тёрок или измельчителей. В этом случае сок от лука останется в ваших котлетах, а не вытечет на сковородку либо улетучится в виде пара. Замешиваете фарш, добавляете лук, морковку, яйца, соль, перец. Если фарш свежий, проблем с лепкой особых не будет, а если филе с морозильники и не до конца ещё оттаяло, с него будет выделяться сок. Ждать пока он вытечет до последней капли не стоит, пусть он лучше останется в ваших котлетах. Поэтому, сначала вы формируете ваши котлеты, потом моете руки, вытираете их насухо и только после этого начинаете их обваливать в муке. Набираете достаточно муки в ладони, обваливаете котлету и сразу её на сковородку. Рубленный фарш из трески не особо держит форму при лепке, он может разваливаться если вы захотите сначала обвалять все котлеты, а только потом выложить их а сковородку. Это единственный проблемный нюанс в данном рецепте. Раньше для связки фарша пытался в него добавлять муку или панировочные сухари, лепятся котлеты лучше, но это минус их сочности. Когда зажарите одну сторону, перевернёте котлеты, сделайте средний огонь и накройте их крышкой до полного приготовления. Все кто пробовал котлеты, приготовленные таким образом, восхищались насколько они сочные. Попробуйте, не пожалеете. Ну а кто любит с салом, ничего против не имею… :) Филе трески в кляре, это тоже очень вкусно!
Всем приятного аппетита и крепкого здоровья!

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Как обещал, рецепт консервы.
2 кг рыбы нарезать крупными кусками, 2 ст.ложки соли, 200 гр.растительного масла. Всё перемешать, дать постоять минут 10-15, разложить в банки 800 гр., предварительно на дно банки положить лавровый лист и перец чёрный горошком. Налить в кастрюлю воды, чтобы закрывало банки по плечики и стерилизовать 3 часа на медленном огне.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Кабан
В сети
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Бэха, Сегодня, 17:02 писал(а):2 ст.ложки соли


А это не много? У меня уходит на кг. рыбы 8 грамм соли.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер!
Уже как-то писал на форуме, но не смог найти способ приготовления трески подсказанный Nиколичем. Повторюсь:
Треску чистим и режем на порционные для жарки куски. Затем замачиваем эти куски в молоке, подсоленном таким образом, чтобы рыбу не требовалось солить перед жаркой. Треску в молоке в холодильнике выдерживаем 8-12 часов (или с вечера до утра, или с утра до вечера). Затем треску вынимаем из молока, отряхиваем и немного просушиваем на блюде (подносе) минут 10. Потом стандартно жарим обваляв в муку. Поверьте и попробуйте - совершенно другая рыба, намного вкуснее! :good: По другому уже и не жарю давно. :nea:
Nиколаич, ещё раз спасибо!
Как-то так.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Андрей без горки соль. Практически одна полная получается. Попробуй по своему посолить, никто ж не запрещает. Я вчера пол банки вечером навернул консервы, по соли нормально. Притом что всё и всегда недосаливаю.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Кабан гости: 2