Тема «Готовим рыбку»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
С молоком можно упрощенно. Режем филейку кусочками, примерно 2х2, или около. Яйцо-два перемешиваем с толикой молока, солим при этом, заливаем треску в подходящей для запекания посуде. И отправляем в духовку на полчаса при 180-200. Даже холодная заходит на ура.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Бэха, Вчера, 19:48 писал(а):Андрей без горки соль. Практически одна полная получается. Попробуй по своему посолить, никто ж не запрещает. Я вчера пол банки вечером навернул консервы, по соли нормально. Притом что всё и всегда недосаливаю.


Хочу сделать с томатом. Не пробовал? Кто-нибудь делал треску с томатом? Поделитесь. :)

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Вроде нашёл, вот так хочу сделать. ссылка

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Треска, да ещё в томате - это вкусно!
Впрочем и щука, крупная щука, - тоже очень хороша, и под томатным соусом и сама по себе, просто жарено/пареная: раньше я жил под властью легенды, мол, крупная щука - невкусная и из неё надо делать котлеты и только котлеты! а потому безропотно отдавал всех щук родителям на переработку. Но пришло время, я стал самостоятельным, и, будучи товарищем с ленцой, стал щук просто жарить, верней не просто а вот так:

щуку разделываем наглухо, - никаких хребтов, плавников и пр. шняги - берём только филей! Хвост - отдельно на четыре продольные части; спинка тоже отдельно, разрезаем на равные куски удобные и для обжарки и для тушения; грудинку тоже отдельно и каждый бочок ещё режем на удобные для готовки куски - типа стэйков.

Ну а дальше - дело техники!) Куски солим, перчим, даём пару часов полежать, валяем в муке или сухарях, и жарим/парим, подавать чуть остывшей с томатным соусом, с острым овощным салатом, не забываем о свежем хлебе, чтоб вымакивать сок...
Мясо крупной щуки и жирное, и вкусное, и очень полезное, особенно грудинка. А мелкой щуке место в сортире! Ну, или пусть дальше растёт.))

Антоха
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 108
А я на плотву взглянул другими глазами, раньше только вялил, пока друг не сказал как надо правильно жарить костлявую рыбу. Надрезы можно делать чаще. Как результат, мелких костей не чувствуешь, только хребет и рёбра. Это рецепт для таких как я! :D



Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Антоха, Сегодня, 15:20 писал(а):А я на плотву взглянул другими глазами


Очень давно, мой отец ловил всегда плотву и зачастую попадалась не крупная. Делали из неё котлеты, перекручивали через мясорубку пару раз. Тушили котлетки с томатным соусом. Эх, времена были. Котлеты мама делала, пальчики оближешь.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Внесу свои 5 копеек. Как я готовлю треску. У нас в Мурманске это была "Треска по Мурмански". Нигде такой рыбы в продаже не видела...Берем потрошеную мороженую треску, режем на стейки толщиной примерно 2 см. Помыли, обсушили, складываем в поллитровые или литровые ведерки, пересыпая морской крупной солью, лаврушкой, черным перцем крупного помола и сухим укропчиком, хорошо уплотняем руками. Сверху наливаем растительное масло рафинированное. В магазинной масла наливают много, я стараюсь не усердствовать, мне жирно. Через 3 дня от банки за уши не оторвать! Хот с картохой, хоть с черным хлебушком - песня, а не треска! :good:
Пробовала делать другую рыбку белую морскую по этому рецепту. Треска все равно самая вкусная!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Кабан, Сегодня, 06:39 писал(а):Не пробовал?

Нет Андрей, не пробовал. Попробуй тогда еще и с овощами приготовить.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Вчера достал из морозилки филе тунца, положил его размораживаться в холодильник. Сегодня к обеду филе оттаяло, а весь сок полностью остался внутри мяса. Порезал лук порей, выдавил на него сок половины среднего лимона, на мясо давить не нужно, в этом случае оно побелеет и исчезнет ярко выраженный вкус свежей рыбы. Потом порезал на мелкие кусочки одно авокадо, затем тоже самое сделал с тунцом. Добавил каперсов, соль и перец, заправил оливковым маслом. В итоге получился вкуснейший тартар из тунца. Прочитал сообщение в теме Рыбалка в Норвегии про ртуть в тунце и с большим удовольствием отобедал. Легкие напитки для Любимой, а для меня присутствовало всяко разно…



Всем приятного аппетита и крепкого здоровья!

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Игорь 1967, 12 дек 2022 00:04 писал(а):всяко разно…

Оно по-любому ртуть убивает :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Люблю ДВ навагу - просто отварить)))
Можно и так сьесть, а можно на филе разобрать и в салатик)))

Боровольник
Стаж: 3 г 10 м 17 дн
Сообщения: 3
Здравствуйте! Кто подскажет рецепты, как засолить или мариновать свежую салаку, хочется вкусно.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
На 1 литр кипяченой воды:
три столовые ложки соли с горкой:
одна столовая ложка сахара;
добавить пряности:- гвоздика 2-3 звездочки, лаврушки листик, черный перец и кардамон (по чайной ложке).
Вскипятить, в горячую воду добавить 1 столовую ложку 9%ного уксуса.
Рассол остудить.
Для 3-х литровой банки я готовлю 2 литра рассола (пусть лучше останется, чем не хватит).
Взять 3-х литровую банку и заполнить её прошеной и промытой салакой (без головы и хвоста). Залить в банку рассол (пряности оставляем в рассоле).
Ждать минимум 12 часов, лучше — сутки.
Всю банку за раз не съедите.
Банку храним в холодильнике неделю.
То что не съели, - достать из банки, разложить по контейнерам и в морозилку.
При необходимости салаку достать, разморозить, полить растительным маслом, добавить лучок.
Взять черный хлебушек и намазать его сливочным маслом, положить сверху кусочек салаки.
Налить стопочку, выпить и закусить. Далее повторяем, минимум, три раза.
Ой что-то я размечтался.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Вот для наглядности - майская, 2022 года салака, недавно размороженная.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Боровольник, 10 мар 2023 19:34 писал(а):Здравствуйте! Кто подскажет рецепты, как засолить или мариновать свежую салаку, хочется вкусно.

Недавно нарвался в ютубе на одного кулинара самоучку (ну как мы все тут собравшиеся).
Уже сделал несколько блюд по его рецепту, очень душевно (особенно скумбрия понравилась).
Посмотри, там и про салаку есть.
ссылка

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
Алексей Г., 10 мар 2023 22:28 писал(а):Недавно нарвался в ютубе
А мне лучше простое описание, можно даже без картинок. Ютуб с такими товарищами нервов не хватает смотреть. :)

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1