Тема «Ночная рыбалка на джиговые приманки.»

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
В этом году первый раз попробовал ловить судака в полной темноте, после захода солнца. Был приятно удивлен. Ловил после захода солнца. Поклевки редкие,но уверенные мощные, в 90 % случаев надежные. Может кто ловил-так поделимся секретами.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 53
Практикуете сейчас эту ловлю?

Илюха 60
Калининград Осенняя
Стаж: 7 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 79
В темноте бывает лучше чем днём.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
На джиг ночью как-то не очень, может просто дни были не клёвые, а вот дропшот однажды порадовал.

Илюха 60
Калининград Осенняя
Стаж: 7 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 79
Я имел ввиду все оснастки.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 53
Я знаю, что ночью ловится, особенно после захода солнца. Просто интересно, ловит ли кто-то судака целенаправленно джигом ночью в городе сейчас, зимой, не когда он на нерест идет? Знаю, что очень популярна ловля судака на воблеры ночью в Москве, особенно после сброса воды, но у нас как-то популярность эта ловля не приобрела.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Из своих наблюдений... На площади залива по открытой воде пробовал ловить ночью несколько раз и пару раз со льда. У меня вывод такой: как только наступает мгла - пустая затея. А вот от момента захода солнца за горизонт и до наступления мглы времени еще много летом, вот тут часто бывает жор. Но это не ночь. По льду шлялся до глубокой ночи и так-же - в сумерках клев есть, ночью как обрезает и до утра, это, если не светить. Но для статистики мои пять-шесть рыбалок малая выборка, может кто-то имеет другой опыт? Совсем другое дело канал, река, там ночная активность связана с манерой судака охотиться у берегов.
Рыбачим вместе!

шура
калининград
Стаж: 8 лет 11 м
Сообщения: 24
Был бы лёд... То по своим выходам на ночную рыбалку и не по маленькому стажу ловли судака ночью, могу сказать, что ловится с вечера и до полуночи... Правда наплывами, пустые никогда не уходили.
БОЛТУНА ВИДАТЬ ПО СЛОВУ, А РЫБАКА ПО УЛОВУ!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
На свою новую лодку RB-430 установил полное освещение согласно требований. Прожектор, топовый фонарь и боковые габаритные огни. В октябре месяце вышел в залив за пару часов до рассвета. Тестировал воблеры светонакопительные частного производства без названия произведенные и купленные в Питере. Ни одной поклевки. Поставил воблеры тоже питерские Аква Плут сразу же поклевка и взял судачка на 2,5 кило. Потом ещё была поклевка на восходе солнца безрезультатная. Отрыбачил в тот день хорошо, норму взял, но это было уже посвету. Я считаю что рыбалка ночная имеет место быть, но с троллингом надо быть очень аккуратным так как сетей в заливе стоит немеряно. При большом опыте ловли судака со льда самый хороший клев происходит с наступлением сумерек, так называемый вечерний жор.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Иваныч 39, 27 дек 2020 11:59 писал(а):В октябре месяце вышел в залив за пару часов до рассвета.

Рыбалка в темное время суток с плавсредств запрещена правилами. Аккуратнее.
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Слышал историю, не знаю насколько правдива. В Балтийске на причале со стороны Косы рыбак (начинающий) решил покидать на удачу по тёмному воблеры впаренные ему в магазине. Скорее всего на леску. Оба воблера кто-то оторвал напрочь.. :unknown: Предположительно крупные судаки, гонявшие там салаку. А с другой стороны, у ,,Якоря" и с причалов постоянно ловят ночью судаков на джиг и отводной, не говоря о донках.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 53
Видел, как на Балткосе ловили и на воблеры ночью с ограждения гидрогавани, и на отводной; со слов местных, в сумерках рыба подходит и ловится. А вот в КМК, где сейчас много судака и прочей рыбы, ловят ли его джигом/ дропштом ночь под двушку, крупнее дневных, д, запомнилось, что была белая резина FanatiK, имитирующая подкаменщика.
Выходит судак по ночам в это время кормится на отмели, как летом или вместе с пищей держится в русле?

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
С 2016 ловлю каждое лето. Правда на Дейме. Именно в летнюю жару на Дейме днем поймать судака шансы равны 0. А ночью поклевывает.

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 67
Летом на Лаве судака тоже ловлю только ночью, днём он не питается, ловлю с 20:00 и до 2:00 берет выходами по 10-15мин. Осень - весна с 16:00 и до 19:00. Заметил что даже утром он не питается, а только ночью, хотя мелочь попадается в течении всего дня, а вот проходные только с вечера и до поздней ночи и в основном на струе воды.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 53
Жека М, 27 дек 2020 15:52 писал(а):вот проходные только с вечера и до поздней ночи и в основном на струе воды.

Это ниже плотины в Знаменске?

Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Первый раз ловил ночного судака в конце 80-х рядом с эстакадным мостом. Тогда силиконовых приманок небыло от слова совсем) Основная масса рыбаков ловили у ДКМ на закидушки (резинки) наживка - мороженная мойва, которую покупали в магазине, нарезали кусочками и ставили в качестве приманки. Я, ловил на обычные щучьи колебалки типа норич, шторлинг и т.п. Забросы делал не в канал, а параллельно бетонного парапета, т.к. было видно от света уличных фонарей, что хищник там пирует. И скажу вам удачные рыбалки были. После, довольно удачно ловил в Прегольском в 90-х с берега (лодки у меня ещё небыло) была там дача, поэтому частенько зависал на сутки. И опять же, ловил на обыкновенные колебалки. Примерно в 95-м узнал, что такое твистер. Начал осваивать и тоже результативно. Последние годы пытался ловить в заливе, но видимо наши условия не совсем благоприятны для такой рыбалки, я имею ввиду залив, мелкий и без особых перепадов глубин и "завалов" как в большой России. Более привлекателен в этом смысле КМК, по всей видимости из-за рельефа. Были интересные, запоминающиеся рыбалки ночью летом. В основном это вечер на "исходе" с 23.00 и до часу ночи. Лучшие места ловли - это резкие перепады глубин, от 5-7 метров до 2.5-1.5 м. Очень влияет уровень воды в КМК. Заметил, что когда воду выгоняет с КМК в залив между островов, клёв очень хороший. Но вот опять задаюсь вопросом, это случайность или закономерность? В этом году подготовил лодку к ночной ловле, буду продолжать экспериментировать. В Преголе в районе п. Тумановка, тоже хорошо ловил ночного судака. Но там другая рыбалка, судак выходит кормиться на песчанные косы в сумерки.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 67
markir, Сегодня, 16:46 писал(а):Это ниже плотины в Знаменске?

Нет, в самом Правдинске

v0lk
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 4 дн
Сообщения: 58
С месяц назад на Лаве в районе пос.Курортное остановился покидать в сумерках.Когда совсем стемнело и уже хотел сворачиваться - удар и полторашный судачок в активе.Если бы озвученное выше прочитал бы раньше то задержался бы еще на часок.Всем здоровья!

берш
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 74
Доброй ночи всем.
В том году , в октябре месяце ,решили с Валетников выйти к Бальге на вечёру , половить судака, Но ветер тогда не позволил на моей лодчонке дойти до точек и половить комфортно. Когда возвращались назад уже в сумерках, увидели лодку в бухте, напротив Белого дома.
Стало любопытно, подошли поближе, ветер стихал , а солнце в тот момент уже скрылось.
Встали на якорь и начали пробовать ловить. В тот вечер ,в течении часа ,мы поймали с напарником по паре зачётных судаков и ТРИ окуня, все поклёвки очень звонкие. Хотелось ещё ловить, но страх , что не найдем заход среди камышей к машине ,заставил свернуться.
Та рыбалка очень запомнилась, хотелось в этом году по осени, остаться на ночь половить, но как то не срослось..

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Если не считать сумерки,а брать в зачет только полную темноту, то кроме судака ловил трофейную щуку и даже пару раз окуни попадали во втором часу ночи. Не считаю абсолютным правилом, но всё же лунные ночи хуже, туман в +. Груз немного больше чем днём, приманка тоже. Воблерами не ловил, точнее пробовал пару забросов, но уж больно неудобно показалось на ночной Дейме ими ловить. Честно говоря давно хотел попробовать на Преголе, но всё не складывалось пока. На заливе пробовал, несколько зачётов даже поймал, но учитывая, что в те дни и днём клевало на 5 особо не затягивало-просто проверил так сказать.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1