Тема «Камбала, калкан. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 710
Я сегодня был. Часов в 10 заскочил на рогатку. Просидел два часа - тишина. С 12 на против вертолётной площадки и до 17. Была только скумбрия. Первый час клевала очень бойко, а потом стихло. Течение довольно сильное, отлив. Кто приехал В 16 часов, отлично ловили на салаку. В сторону моря всё в тине и там нет никого. Сам не ходил, доложил один рыбак.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Академик, 07 июн 2018 18:42 писал(а):До 12. 00 было поймано мною 20 штук. С 12.00 до 14.00 было поймано ещё 6 штук.

Анатолий Михайлович, а какая упитанность у вашей камбалы или толщина в размере А4?

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 399
Валера Емельянов, Сегодня, 12:31 писал(а):Вчера Зеленоградск с пирса 8 хвостов за4 часа на двоих,приятель 1,я 7.Кто ловил на галёрке в сторону моря с дальним забросом обловились.

То есть те, которые на пирсе стояли ближе к берегу?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
С дальним забросом. Наверное не галёрка, а балкон. :)

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1420
Щука, Вчера, 20:52 писал(а):Анатолий Михайлович, а какая упитанность у вашей камбалы или толщина в размере А4?


Которая размером А4 довольно - таки ещё ничего. Даже, очень плотная и жирная. Которая меньших размеров, ещё худая. Жир уже есть, а мяса совсем нет. После жарки жир весь вытапливается. Одним словом - кожа да кости.

Валера Емельянов
В сети
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 547
Fishkos, Сегодня, 13:45 писал(а): Валера Емельянов, Сегодня, 12:31 писал(а):
Вчера Зеленоградск с пирса 8 хвостов за4 часа на двоих,приятель 1,я 7.Кто ловил на галёрке в сторону моря с дальним забросом обловились.


То есть те, которые на пирсе стояли ближе к берегу?

автора поблагодарили (1)

Нет,торец пирса в сторону моря(на север).По поводу жарки - пожарили улов:вкус класс и жирная и мясо уже есть,удовольствие получили.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 1592
Wegas, Сегодня, 14:51 писал(а):Ночью подходило пару бригад из 3 - 4 человек . Просили показать грузила на удилищах.Что немного удивило меня. Увидев на удилищах грузила, вежливо извинившись за беспокойства удалялись

Подскажите, а в чем таинство? :)

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 1078
ЕВГEН, 11 июн 2018 21:15 писал(а):Wegas, Сегодня, 14:51 писал(а):
Ночью подходило пару бригад из 3 - 4 человек . Просили показать грузила на удилищах.Что немного удивило меня. Увидев на удилищах грузила, вежливо извинившись за беспокойства удалялись

Подскажите, а в чем таинство?

Уже написал - https://рыбалтика.рф/viewtopic.php?t=16 ... ead#unread

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4111
К отчёту Андрея Николаевича.
По многолетним наблюдениям, особенно когда тёплое лето, и вода у берега больше 20 градусов и грязная, камбала отходит от берегов на глубину. Эту нишу занимает другая рыба на побережье.
Может кто помнит из местных, что в районе "фекалки" зайдя в воду, только после 15 июля начинали ловить плотву, леща, угря и судака.
Нужно "поймать" ветер от берега, выйти на 200-300 метров , и стать на "растяжки".
Может получиться не плохая рыбалка.
А камбала вернётся когда вода станет чище и холоднее.

Sadhu_Divar
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 20 дн
Сообщения: 37
Юрий Владимирович, 26 июл 2018 13:06 писал(а):По многолетним наблюдениям, особенно когда тёплое лето, и вода у берега больше 20 градусов и грязная, камбала отходит от берегов на глубину. Эту нишу занимает другая рыба на побережье.

Какая если не секрет? Собираюсь отдохнуть с семьей с ночевкой на балт. косе, и "зуд" хотелось бы унять) Какие снасти с собой взять?)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Так в посте же написано - плотва, лещ, угорь, судак... Снасти на море - донки.

Sadhu_Divar
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 20 дн
Сообщения: 37
энигма, 30 июл 2018 06:00 писал(а):Так в посте же написано - плотва, лещ, угорь, судак... Снасти на море - донки

Все, спасибо, теперь разобрался. Буду теперь кумекать над инструментами ловли)

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
Sadhu_Divar, 29 июл 2018 21:46 писал(а):Какая если не секрет? Собираюсь отдохнуть с семьей с ночевкой на балт. косе, и "зуд" хотелось бы унять) Какие снасти с собой взять?)

Пару советов, возможно пригодятся. В качестве исключения, в эту пору, можно поймать много всяких рыб, но я буду отталкиваться от реалий. Если правильно понял, отдых на косе без всяких средств передвижения по воде, руки и ноги не в счёт. И так, рассмотрим береговую ловлю. В приоритете будут конечно же донные снасти, фидер, пикер, Невская катуха, либо просто размотать леску рукой и забросить. Крайний вариант имеет место быть, он никак не в качестве подколки. Да, вернёмся к рыбе, плотва и лещ, это рыбы с большей вероятностью поклёвки в данное время. Теперь пару слов про выбор места, это касается практически всех рыб, за редким исключением. Мы же тоже иногда желаем отобедать на Эйфелевой башне, но зачастую наши желания более приземлённей. Любая рыба ищет, где глубже, впрочем, как и мы, где лучше! Поэтому, ищем неровности на дне, на том самом, морском, и акваланг нам для этого не нужен. :) Если дует ветер в лицо и присутствует хотя бы небольшой накат, это огромный для нас плюс, мы можем прочитать дно у берега. Если волны начинаются вдалеке и накатывают в нашим ногам, это очень красиво, но не более того. Для ловли это место абсолютно неинтересно и бесперспективно, посмотрите на эту красоту и поспешите дальше. В этом месте намытая морем коса, а это значит мель, там не будет никакой живности, её всю будет смывать волной, а следовательно там нечего делать рыбе, она будет искать обеденный стол, а он как раз таки будет находится рядом. Идеальным местом для ловли будут являться две косы находящиеся рядом, между них и надо располагаться, но между ними всегда будет минимум десятки метров. Если нет наката, имейте поляризационные очки, коса всегда будет светло-жёлтого цвета, а яма более тёмного, чем глубже, тем темнее оттенок. Ещё можно смотреть по урезу воды, коса всегда будет вдаваться дальше в море, по моим наблюдениям, это самая частая ошибка начинающих, они сразу мчат к ней, чтобы подальше забросить, но тут они абсолютно не правы, для нас главное, поглубже, ищите места, у которых песок или вода, как можно глубже вдаётся в берег, это место для нас. Ещё косы могут располагаться параллельно берегу, но ищите те, которые на расстояние заброса, вдалеке идёт накат и резко обрывается гладью, за накатом всегда будет яма, а значит корм и рыба. Думаю, с местом определились. Теперь про снасти, как я заметил выше, можно ловить на разные, я использую фидеры 3,6 метра, мне так удобней, ими ловлю и в канале. Можно использовать длиннее, короче, но лучше заморочиться с выбором места, чем со снастью, но у своих я предпочитаю катушки, у них есть клипса, на которой я устанавливаю дальность заброса. Это немаловажный аргумент в вопросе привлечения рыбы на место вашей ловли, чтобы она искала вашу наживку, а не наоборот. Вообщем, я предпочитаю кормушки, кстати, в ловле камбалы они тоже иногда даже очень выручают, проверенно неоднократно. Не важно, каким способом вы её вешаете, с помощью антизакручивателя, патеностера, ассиметричной петли, здесь главное другое. Если вы приехали на рыбалку после шторма, в море у берега мутная вода, не томите свою душу, не вешайте наживку в классическом понимании, в данном случае, поводок практически не нужен. Длинны 3-5 сантиметров будет выше крыши, но они обязательно должны будут привязаны непосредственно к кормушке, я вяжу пару с двух сторон через малый кусочек тонкого кембрика, чтобы при затягивании поводок был подвижен и леска не резалась об грани кормушки. Малую длину поводка компенсирую толщиной лески, минимум 0,25 мм, на дне муть, её не видно. Проверено, в мутной воде поклёвки 15-20 к одному, выигрывает короткий поводок на кормушке. "Видит око, да зуб неймёт", это не про этот случай, здесь наоборот, рыбе вкусно пахнет, но она ничего не видит. Если вода в море светлая, можно ловить с поводком обычной длинны, наживку рыба находит без проблем. В качестве наживки использую червя или опарыша. Да, кормушки весом 60 грамм, набитые прикормкой, морская плотва срывает без проблем, поклёвку проворонить трудно. Иногда случаются сюрпризы, но мы ведь к ним практически всегда готовы, хотя и на отдыхе...


Sadhu_Divar
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 20 дн
Сообщения: 37
Игорь 1967, 30 июл 2018 23:01 писал(а):Пару советов, возможно пригодятся. В качестве исключения, в эту пору, можно поймать много всяких рыб, но я буду отталкиваться от реалий.

Огромное спасибо за столь ценные советы! Очень развёрнутый ответ на мои вопросы! :good:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Сейчас лето, поэтому и косы можно брать в расчёт. Заходим по косе на сколько можно, а это до 50 и более м в плюс к забросу, и закидываем в даль светлую... Любая оконечность косы со свалом в глубину - хорошая столовая и место рыбьих троп...

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 550
Сегодня с утра товарищ был на море, говорит рыба плещется, даже малька кто-то гоняет.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

malebor960
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 15 дн
Сообщения: 136
Знаю,что в конце июля (в самый разгар жары) на Северном молу неплохо ловилась камбала (а также плотва и подлещики), а как обстоят сейчас там дела, есть ли знающие люди?

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 672
Уважаемые друзья, любители ловли камбалы с берега. Подскажите оптимальный вес грузил, да и их форму или какие "прибабахи" используете для удержания на месте.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 921
Люся Рыбка, Сегодня, 18:14 писал(а):Подскажите оптимальный вес грузил,

При штиле и слабом течении использую "пирамидки" 2 унции, течение умеренное и ветерок - "пирамидки" и "треугольники рогатые" 3 унции, при сильном ветре - груза 4 унции с грунтозацепами. При ловле в канале на Северном молу пользуются популярностью автомобильные свечи :D - оторвалась, и не жалко.

Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 239
ВасиличЬ 79, 24 сен 2018 18:40 писал(а): При ловле в канале на Северном молу пользуются популярностью автомобильные свечи - оторвалась, и не жалко.

И главное, почти всегда под рукой. :-P

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3