Тема «Камбала, калкан. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ЛЕЖИЧ
Светлогорск
Стаж: 7 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 28
Данный запрет относится к промысловому лову ,читайте первоисточник Приказ минсельхоза 427,ограничения для любительского рыболовства и любительской подводной охоты -размер не менее 30см и не более 5шт на человека в сутки о чем и предупреждают.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 4165
ЛЕЖИЧ, 31 май 2023 19:07 писал(а):читайте первоисточник Приказ минсельхоза 427

Данный приказ уже утратил силу. Сейчас действует Приказ № 620 от 21 октября 2020 года. ссылка По камбале-тюрбо в нём изменений нет, всё по старому - промышленный лов запрещён с 1 июня по 31 июля.

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 269
Всем добрый вечер. А ещё раз для тех кто в танке. Просто камбалу ловить с берега или в канале можно??? Размер от кончика носа до кончика хвоста замерять?? И он должен быть 30 см?? А что делать с той камбалой,которая меньше,но заглатывает по самые неболуйся и без хирургического вмешательства крючок не изъять. ??? Она уже не поплывет. И можно брать камбалы в каком количестве??? Всем нхнч

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 4165
евгеша, 31 май 2023 20:17 писал(а): А ещё раз для тех кто в танке.

Евгеша, вы хоть и снаружи танка, но вопросы задаёте на которые есть ответы в Правилах рыболовства в К.О - они в самом начале форума. Камбалу речную, морскую разрешается брать от 21 см (очень редко попадается меньше), а суточная норма вылова 10 кг. А вот калкана на обычную камбалиную оснастку и наживку вы не поймаете - шансы 1 на 1000.
P.S. Если позвоните, то расскажу как вынимать крючок без хирургического вмешательства.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 4107
Я вот всё прочитал, понял , что какая то инициатива исходит от властей Балтийска.
Кто то прочитал правила, до конца не поняв их, и " слепил" такой запрет.
Это как Гимс, со спасательными кругами...
Спросил во время обеда у жены:- ты помнишь, когда я домой приносил пойманного калкан?
Ответ: - последние 15 лет точно не приносил!
Зачем делать такой громкий запрет на рыбу, которой практически нет?

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1356
Юрий Владимирович, Вчера, 20:55 писал(а):Зачем делать такой громкий запрет на рыбу, которой практически нет

Не совсем согласен, Юрий Владимирович! До моего убытия в другие края, обожал я посидеть в эти летние ночи на берегу Куршской косы, отдохнуть от суеты поисков лосося и беготни по пляжу. Но очень часто идиллия нарушалась наличием множества светлячков в воде :( . Тут уже не до рыбалки было, главное чтобы подвох не зацепился за мои снасти. Бригады таких купальщиков очень напоминали ловцов за желтым камнем, также внезапно налетали на участок побережья и, прошерстив прибрежный участок, исчезали в темноте. А стимул есть - сия рыба даст фору многим по вкусовым качествам. За всё время был лишь однажды свидетелем как наш напарник при поисках лосося на блесну за рыбалку поймал двух калканов (по чесноку, блесна глубоко в глотке), оба весом вокруг 3,5 кг.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 379
Юрий Владимирович, 31 май 2023 20:55 писал(а):Зачем делать такой громкий запрет на рыбу, которой практически нет?

Не скажите. В 2019 году дважды был на подводной охоте в районе Витланда, днём, жена загорает, купается, я камбалу добываю. Первый раз 12 шт из них 1 калкан, второй раз 14 шт из них 2 калкана. Так что калкан не такая уж и редкая рыба получается, а у тех кто по ночам промышляет эта пропорция я думаю ещё выше. Правда после тех раз я больше на подводной охоте не был, снарягу продал почти всю. Может за эти годы её стало ещё меньше, возможно да, а возможно и нет.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 4107
Когда заговорили о калкане, и Андрей Николаевич и Гай вспомнили про подводную охоту...
В запрете речь идет не о том где и как нырять за калканом, с подводным ружьём.
Поймайте его попробуйте на донку., с берега. Как обычную камбалеху.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 379
Юрий Владимирович, 01 июн 2023 17:58 писал(а):Поймайте его попробуйте на донку., с берега. Как обычную камбалеху.

Не надо за меня придумывать, я ответил на реплику что - запрет есть, а рыбы нет. Я написал, что в 19 году дважды был на подводной охоте и из 26 добытых рыбок 3 оказались калканом. Я не горю желанием ловить камбалу и калкана, особенно после зимы, тощая вонючая рыба. Я просто сказал что встречал её и что не такая она и редкая. Не более того. Ну и по подводной охоте, как то болезненно реагируете. Ещё раз уточню, снаряжение продал, П.О. не занимаюсь, нет здоровья, возраст.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 4107
Гай, тезка, речь идёт не о том.
Вы в 19- м году на пляже...
Я в 99- м году на пляже. Бильярдный кол, креветку пробовал только на Кубе в 96-м, Мозамбике - в 1985...
Просто- кусочек нарезки от любой рыбы нашего бассейна, и калкан на крючке.Куда нырять,?
Ещё раз повторю, какой то чиновник придумал запрет на рыбу, которую практически, по честному, поймать невозможно.
Остальное- бла, бла, бла.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Ясно одно. На удочку не клюёт, да и не клевал никогда особо, так , в прилове редко был.
В браконьерских сетях его полно.
Запрет на любительский лов - это как запретить отстрел слонов на территории Рязанской области :stars:
Предлагаю ввести мараторий на лов меч рыбы и палтуса в Калининградском заливе. Кто за?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 6295
Жабодав, 01 июн 2023, 23:12 писал(а):Калининградском заливе.

Ты чего это Куршский забываешь? :D

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1420
Циклоп, Сегодня, 22:31 писал(а):Ловил со стороны моря

Судя по первой фотографии Вы ловили в Канале в районе вертолетки. Возможно Вы оговорились про море?

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 398
От вертолётки идёшь к точке лова вдоль канала. Хороший вид. Сфотал. Ещё видел, как рыбаки в канале ловили селёдку. Не успел сфотать.

ValentKlim
Стаж: 4 г 3 м 6 дн
Сообщения: 61
А селёдка то, ловилась?

ЛЕЖИЧ
Светлогорск
Стаж: 7 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 28
Суть то ,620 приказ не поменял -любительский лов и любительская подводная охота под этот запрет не попадают, ограничения те же 30см и 5шт на нос.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 1384
Может есть сейчас кто на КК? Как там с водорослями? Не мешают ловле камбалы?
Хочу поехать на вечёрку.

макуха
Аватара пользователя
аренда надув батута
полесск
Стаж: 5 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 91
Седьмого числа травы было мало,лову не мешала (17 км КК)

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 1384
Туда же и собираюсь. Спасибо!

Евгений Евгеньевич
Стаж: 3 г 5 м 6 дн
Сообщения: 13
Доброго дня,подскажите пожалуйста, кто-нибудь ловит камбалу на джиг или блесну?хочу попробовать но не знаю какую приманку взять.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: irina f гости: 1