Тема «Камбала, калкан. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Как клев не знаю, но прозрак 4+. Травы нет, штиль...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 4112
Мне кажется, если любой ветер дует в море с берега, не промысловый. За то есть удовольствие комфортно посидеть на берегу моря, и покидать по ветру.
Будет там что, или не будет, всем на берегу в такое время года комфортно.
Надо просто тупо приехать на любой участок, от Польши до Литвы. Достать снасти, наживить что нибудь, и будет всем счастье.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Юрий Владимирович, 07 ноя 2018 19:18 писал(а):если любой ветер дует в море с берега, не промысловый.

Весной, особенно ранней - однозначно.При этом поверхностную подогретую воду уносит, а из глубины подходит ,,зимняя" - прозрачная, но очень холодная. Поздней осенью и в начале зимы картина при отбойном ветре более благоприятная, и не только для рыбаков на берегу. :) Из глубины к побережью подходит уже ,,летняя" вода температура которой выше уносимой поверхностной. Жизнь у берега оживляется. Такие рекомендации даёт один из ,,гуру" ловли лосося в Дании. Понятно, что и к другой рыбе они могут иметь отношение. Ещё лучше, если при отбойном ветре сохраняется накат. Рыба тогда ведёт себя смелее, подходит к размываемым прибрежным свалам.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Мои наблюдения такие. Первые день-два при отжимном ветре температура воды чуть холоднее, чем при прижимном. Потом холоднеет с каждым днем. Это и лосось показывает. Вчера активность его была меньше и песчанки больше, сегодня песчанки в разы меньше, а активность лосося выше. В холодной воде больше кислорода, что для него несомненный плюс так как активно двигаясь, он тратит не только энергию, но и кислород. Пищевая цепочка рыбы примитивна... Зоопланктон питается фитопланктоном. Зоопланктоном питается песчанка и криветка, которой питается в свою очередь камбала и лосось. Нет корма, нет рыбы. Плюс к этому прибойный ветер постоянно шевелит дно, криветка и песчанка активно перемещаются, тут и камбала на страже, а при штиле все замирает. К тому же камбала падальщик, она активно питается всем, что вымоет волна. С лососем все сложнее- он хищник. Его стихия холодная и достаточно прозрачная волна, иначе песком забивает жабры и обмен кислородом ухудшается. Сугубо мое личное мнение. Никакой литературы не читал и не использовал.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 496
Из практики следует, что зайти в море в забродах можно при отжимном ветре, иногда при боковом. Для К.к. это ю-в, ю, в. Остальные направления до 3 м/с. Многие считают, что накат для лосика лучше, чем штиль, но я предпочитаю штиль: все как-то понятнее и прозрачнее. А вот, что касается активности рыбы, то это загадка, тут, по-моему, как в поговорке: "Знал бы прикуп ..."

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Вячеслав 1972, 07 ноя 2018 21:42 писал(а):Мои наблюдения такие. Первые день-два при отжимном ветре температура воды чуть холоднее, чем при прижимном. Потом холоднеет с каждым днем.

Ещё раз - верно скорее для конца зимы и весны.(лета)

Датчанам вторит А.Г. Горяйнов ,,Секреты морской рыбалки". Извиняюсь за качество, но в инете такие книги за бесплатно не валяются :) . Выдержка касается ловли в Балтийском море в Калининградской области. Как говорится за что купил за то и продаю... По лососю всё правильно - он не мерзляк и любит кислород и холодную воду, но всё относительно. Я думаю многие согласятся, что после минусов с весенним потеплением рыбалка в разы лучше. То же касается и зимы - оттепель только в плюс.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
нет смысла спорить, да и незачем... вопрос был по камбале, а мы тут развели демагогию по лососю.. не к месту.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Согласен. Вывод наверное такой - температура сейчас приемлима при любом ветре, а штиль при отбойнике для камбалы в минус. Будет неподвижно лежать на дне в засадной позиции.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Съездил. Уже вернулся домой. На 7-м км никого. На 13-м одна машина, на берегу двое мужчин. На креветку штук 5-6 нормальной камбалы. Думал стать со снастями или залезть с маской.
Я понырял, видел "недостойных" моего кукана).
Креветки валом, песчанка тоже носится. Пара корюшек отдельных плавало, размер шикарный, медузы. Вылез пустой и домой.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Santabr, 07 ноя 2018, 23:58 писал(а): Пара корюшек отдельных плавало

Валить надо было огуречных рыб... :D :D :D А если серьезно, вот вам и причина бесклевья. Рыбка сытая.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Да. Креветка на каждом полметре и крупная довольно таки

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Santabr, 10 ноя 2018, 16:53 писал(а):Для себя понял, что на КК сейчас более рыбно.

Нееее, на КК рып нет :D

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Вячеслав 1972, 10 ноя 2018 16:37 писал(а):Нееее, на КК рып нет

Но поболее чем на Витланде)

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 89
А на Витланде вообще никто не отличился что ли?
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
николаич, 28 ноя 2018, 22:16 писал(а):А на Витланде вообще никто не отличился чтоли?

Ждите погоду. Камбала в штиль или почти штиль не клюет!!!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 4112
Во первых строках своего письма Андрею Николаевичу и Олегу Васильевичу!
Друзья, я знаю, как Вам нравится ловить эту рыбу, и ни в коем случае не давая совета, просто скажу.
Не будет её ранней весной на побережье моря, и не важно это Коса или Витланд.
С начала марта, чисел с 10-х, она начнёт чуть-чуть проявляться в канале, на глубине. И чем больше у молов будет шариться салака, тем больше камбалы придёт, чтобы пожрать её икры на камнях.
У меня есть масса фоток от наших форумчан, по ловле камбалы в марте на канале, за последние три года. Они и на форуме есть, покопайтесь.
С уважением.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 921
Юрий Владимирович, Сегодня, 22:40 писал(а):Во первых строках своего письма Андрею Николаевичу и Олегу Васильевичу!

Юрий Владимирович! Не за рыбой единой, а на рыбалку, однако! Понятно, что февраль - март рановато, а пообщаться, а на море посмотреть, а воздухом подышать... Я там ОТДЫХАЮ! Ты же в курсе.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1356
Так ведь и я не за рыбой, а за эмоциями положительными туда мотаюсь. Просто хотелось увидеть пару-тройку раз "джигу" спиннинга. Да к тому же всегда есть шанс поймать и тресоньку, и камбалку, и даже красную в это время на эти снасти. Нам объёмы не нужны. А по затратам - так что в этой жизни приятного осталось, задолбали эксперименты над народом. Только на природе и отдыхаешь. Всем всех благ :cap:

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 85
не на одну сковородку - это сколько?
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

Шайба75
Стаж: 6 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 22
Кто-нибудь был на побережье на камбале?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2