Тема «Камбала, калкан. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Кальмара нарезаете в размер, засыпаете сушеным молотым чесноком, через пару часов можно наживлять.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
А свежим чесноком можно? И на какое время засыпать?

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Кабан, Сегодня, 05:37 писал(а):А свежим чесноком можно? И на какое время засыпать?

Пробуй. Головку раздави, в банке нарезанного по размеру кальмара полученной смесью переложи (можно водичкой залить...чесночный настой получится) и через пару часиков в :yahoo: .Или с вечера перед рыбалкой приготовь. Дерзай Андрей и всё получится... :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Молотый чеснок продается как приправа в любой Виктории, Спаре и т.д. :wink:
Также его можно добавлять в тесто (на карася, плотву).

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 113
А у меня глупый вопрос: А как ловить камбалу с лодки? Какая оснастка? На волне ( пусть и не большой) по кончику ориентироваться неудобно же наверно.

Biolog
Стаж: 4 г 2 м 6 дн
Сообщения: 60
С лодки камбалу можно ловить на обычную закидушку. Леску можно держать в руке, периодически подергивая. А можно вообще бросить на борт лодки и рыба сама хорошо засекается, просто периодически проверять.

Biolog
Стаж: 4 г 2 м 6 дн
Сообщения: 60
Пока камбала ловится таким образом, мы ловили салаку)))

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
МорскойЕж, Вчера, 13:27 писал(а): А как ловить камбалу с лодки?
Обычно ловлю на пикеры с тонким нежным кончиком и поклевки видно сразу. Иногда когда течение идет на лодку, определяешь поклевку по резкому ослаблению натяжения лески, рыба идет на лодку.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ловлю на фидеры 2.70, тест 60-180 и 3 метра, тест 80-150 с очень чувствительными кончиками.
У меня оснастки со скользящим 100гр грузилом желто-оранжевого цвета. Крючки №1 снабжены по два круглых в диаметре 0,5 см поплавка.РИБ-380 ставлю на растяжки на два якоря по 4 кг каждый. В целом держат нормально, если сделать правильно отпуск.
Фидеры слегка играют на волне, но сейчас камбала берет жадно, так что поклевку видно. Если снасти "стоят", то стоит их проверить. Иногда камбала "садится" и тихо сидит. Заглатывает по самое не балуй.
Кроме этого, можно ловить салаку как активно, так и пассивно. У меня удочка 6 метров. Либо "подергиваю", либо, просто закрепляю и за счет "длинны плеча" (удочки) снасть сама ловит :D
Плюс, иногда балуюсь, ловлю камбалу спиннингом на мелкие пилкера.
Надо просто самому попробовать и выработать свой стиль... :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
Вот это точно , надо свою манеру игры с камбалой определить , при ловле с лодки . У меня , в принципе , такая же система . Ставлю на растяжки по ветру , только груза побольше , особенно в носовой части , минимум 8 кг . А на корму и 5 сойдёт . Потом , использую обычную камбалиную оснастку , только делаю сам , на 3-4 крючка, расстояние между поводками 35-40 см. Груз 80-100 грамм . Но есть , одна фишка. На основной леске, до начала оснастки , ставлю скользящий грузик грамм 15 . Его функция , в спокойном состоянии , когда нет воздействия на леску , возвращать всю оснастку на дно. Как то так …. Креветку использую местную . Метров 200-300 от берега . Тины нет … На Южном молу метров 15- 20 .

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 113
Всем спасибо за информацию, надо будет попробовать с лодки половить.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
МорскойЕж, Вчера, 22:25 писал(а):Груз 80-100 грамм

А зачем такое тяжелое грузило при ловли с лодки? И кто нибудь ловит с локи в проводку? Мне кажется такой способ тоже имеет право на жизнь.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Люся Рыбка, Сегодня, 08:13 писал(а): зачем такое тяжелое грузило при ловли с лодки? И кто нибудь ловит с локи в проводку? Мне кажется такой способ тоже имеет право на жизнь.

Вы правы, в проводку рыбалка и более увлекательна и, иногда, более эффективна. Сейчас осваиваю (громко сказано) лов камбалы спиннингом на булеры, и как раз в проводку.
Почему груза 100 грамм? Потому что это готовые магазинные оснастки :D , возиться с переделыванием либо лень (типа и так ловится), либо некогда.Почему на фидер с лодки? Лов камбалы на фидер - это классика :D . Зачем изобретать "велосипед". :unknown:
Привычки! Это я Вам скажу :D ещё те тормоза :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
ferrum1964, Вчера, 16:16 писал(а): Ставлю на растяжки по ветру , только груза побольше , особенно в носовой части , минимум 8 кг . А на корму и 5 сойдёт .

Как показывает практика для лодки пвх ОПТИМАЛЬНО якорь должен весить 10% от её длинны.
При постановке на растяжки, опять же ОПТИМАЛЬНО, иметь носовой якорь весом 10% от длинны лодки +кормовой не менее 50% от веса носового.
У меня РИБ - 3.80. Т.е носовой якорь должен быть 3,8 кг и кормовой около 2 кг.
Более тяжелые якоря, конечно, более надежны, но "нянчиться" с ними не очень комфортно.
Кроме этого, важно делать правильный "отпуск" длинны шнура. Я делаю на основе элементарного расчета ...глубина +2 корпуса лодки.
Т.е на глубине 10 метров я использую около 20 метров шнура.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

tuchak
Стаж: 3 г 8 м 25 дн
Сообщения: 25
Прошу прощения, вопрос довольно примитивный: фонарь для ловли камбалы, на ваш взгляд, какой удобнее, налобный или кемпинговый?

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
tuchak, 17 июн 2022 09:24 писал(а):Прошу прощения, вопрос довольно примитивный: фонарь для ловли камбалы, на ваш взгляд, какой удобнее, налобный или кемпинговый

Лучше и тот и тот :good:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Лучше оба.
Сам пользую налобный: включил, наживку прицепил, забросил, выключил. Сидишь смотришь на светлячки. Поклёвка, включил снова и т.д. Когда крутишь головой, мешаешь другим рыбакам. особенно есть коллеги, которые не вниз свет направят, а прямо и стоят лицом в мою сторону, наживку поправляют... а ты в это время лучик в глаза ловишь.
Кемпинговый имеет другие плюсы: свет постоянный, светлячки не нужны, кончик удилища и так видно в его свете. Но он включен всегда и разрядится соответственно быстрее.

cosmich
Стаж: 1 г 8 м 19 дн
Сообщения: 1
Всем доброго дня!
Подскажите новичку, конец июля-начало августа для ловли камбалы с берега актуально? Или лучше не мучиться с этим?
Где-то пишут, что всё лето можно ловить. Где-то, что только до конца июня и начиная с осени.
Место ловли - чуть южнее Янтарого, напротив Поваровки.
Заранее огромное спасибо за ответ.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
В вашем районе, снасть резинка на 20 крючков, заплыв метров на 100 от берега и всегда будете с камбалой в любое время года.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Тоха39
Мамоново
Стаж: 3 г 2 м 3 дн
Сообщения: 67
Всем добрый вечер. Подскажите в районе Витланд камбала клюет в это время.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2