Тема «Салака. Вопросы-ответы»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Калмык60
Аватара пользователя
Всегда!
Калмыкия
Стаж: 7 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 48
Доброго вечера! А можно рисунок такой снасти? Как прикрепить 5-6 крючков, где груз? Что-то я совсем отупел этой зимой! :rofl:
:yahoo:

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1420
Груз, чтобы тонул.
Поплавок любой, чтобы держал груз. Можно большой, но не такой, чтобы не убить соседа по рыбалке.
Стопор скользящий, чтобы держал оснастку от 2 до 10 метров глубины.

Этой оснасткой пользуюсь уже лет 10. Только рядом с профессионаломи не становитесь. Они на Вас пальцем у виска будут показывать. Правда, не долго. Когда они раз десять оборвут свои снасти, то потом будут у Вас просить продать поплавок.


Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 9 м 19 дн
Сообщения: 173
[url=https://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=242740#p242740]Игорь 1967, 17 фев 2023 19:13[/u] писал(а):попробуйте пользоваться стопорами из нитки.

С них и начинала. Люблю их. Использую их на карася, карпа и т.п. А вот для ловли салаки не понравилось именно из-за бусинок, которые цепляются за кольца или лесоукладыватель на катушке. Глубина- то большая, а удилище 3,5 м, поэтому стопора попадают на шпулю.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
Ставить только один единственный ниточный стопор, без всяких бусинок. Стопор вверху, под ним специальный вертлюг для скользящих поплавков. Если есть опасение потерять поплавок, с вертлюга снимаете карабин-застёжку и ставите маленькое заводное кольцо, в него заводите поплавок и всё. Стопор беспрепятственно проходит через кольца, поплавок висит около вертлюга, к которому привязана снасточка. Никаких бусинок. Нитки есть разной толщины, я знаю о существовании минимум 4-х размеров. Выбрать нитку нужной толщины, которая не пропустит ваш вертлюг с поплавком, больших проблем не вижу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 3815
Нитка ,,нужной толщины" ничем от скользящего стопора из силикона отличаться не будет - такая же толстая. Смысл бусины в возможности использовать именно тонкую нить и как бы разделить верхний стопор на две части: тонкую в виде нити свободно проскальзывающей через кольца удилища и толстую, которая свободно скользит по леске до поплавка и через кольца удилища не проходит. Понимаю что хочется поспорить , но тогда это не со мной :) . Это просто основные положения матчевой ловли со скользящими поплавками и вяжущимися стопорами.

Только на схеме вязки узла нужно продевать нитку раз 6- 8. Три раза маловато.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
Александр, сомневаться в вашем профессионализме по «перепосту интернета», у меня нет абсолютно никакого желания. Как часто вы ловите на матчевую удочку и сколько раз пытались делать монтаж, о котором я написал выше?

Сергей Белый
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 15 дн
Сообщения: 26
Речь наверное о таком вертлюге.

Ставится вместо бусины и на него уже поплавок.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
Да Сергей, о таком. Только эти вертлюги имеют разные размеры, отверстия в пластике тоже разного диаметра, карабин на них стоящий соответственно тоже. В основном они предназначены для поплавков, чтобы ловить на удочку. Тридцати граммовые поплавки в данной ловле «редко» используются, потому подобрать вертлюг соответствующего размера, чтобы он выдержал вес поплавка, наверное, будет сложновато. Потому его можно снять и поставить обычное заводное кольцо, чтобы наверняка не потерять поплавок. Что касаемо заводных колец, тут выбор велик, размеры начинаются от «спичечной головки».

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 203
Игорь 1967, Сегодня, 18:46 писал(а):Тридцати граммовые поплавки в данной ловле «редко» используются, потому подобрать вертлюг соответствующего размера, чтобы он выдержал вес поплавка, наверное, будет сложновато
. Вертлюжок можно подобрать любой сделав его с помощью зажигалки и подходящей по отверстию к вартлюжку трубки из пластика (ушные палочки, итд, ИТП.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 3815
Игорь 1967, 19 фев 2023 18:46 писал(а):отверстия в пластике тоже разного диаметра,

Не буду ничего про интернет - ,,перепост" был нужен лишь для того, чтобы обратить внимание на то, что ,,велосипед" давно изобретён. Скользящие поплавки использовал многократно. При ловле леща и хищника на больших глубинах. Ниточные стопора тоже. Хотя мне больше нравятся из лески. Они крепче держатся. По поводу ,,специальных вертлюгов" с двумя пластиковыми упорами или трубкой для матчевой ловли. Их тоже применял. Леска, даже тонкая через такие вертлюги проходит хуже, чем через комбинацию ,,простой вертлюг + бусина" Матчевая ловля, к тому же, не предполагает ,,салачных " лесок. Найти такой вертлюг под леску 0,4 или толще большая проблема, если такие вообще есть. Делать при помощи зажигалки и трубок может и можно, но во-первых зачем ( бусину подходящего размера найти проще), во-вторых вязанный стопор, особенно из ниток, обязательно в такой трубке заклинит. Причём ещё в полёте оснастки. Да и о чём спор, если даже специальные нитки всегда идут в комплекте с бусинами. Интересно для чего?

Опять ,,перепост" :D Никому ничего не навязываю - ни нитки, ни вертлюги, ни бусины - пусть каждый делает, как ему больше нравится.

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 85
Тридцати граммовые поплавки в данной ловле «редко» используются, потому подобрать вертлюг соответствующего размера, чтобы он выдержал вес поплавка, наверное, будет сложновато.
10 мм карабинчики с такими вертлюжками спокойно выдерживают 72 грамовую кормушку и плюс еще и с кормом , а обозначенный вес на поплавке должен означать вес оснастки а не поплавка так что Вы крупно ошибаетесь.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Я правильно понимаю, вся эта писанина ради салаки??? :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 3815
Ради сохранения оснасток и освоения нового способа ловли в камнях. :yes:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
Александр, когда рыболов пишет, что лесочные стопора держатся крепче ниточных, вывод для меня очевиден - рыболов никогда не пользовался ниточными стопорами. Бусины идут в комплекте как дополнение, если нитки будет недостаточно и предполагаемое крепление скользящего поплавка будет через узел проскакивать либо в нём застревать. Вот тогда можно использовать бусину, но если всё хорошо и нитка справляется со своей задачей, тогда это лишний атрибут. Если кто-то без бусины не представляет свою жизнь, пожалуйста, это ваше право. За более чем двадцати летнюю практику со скользящими поплавками, я ни разу не воспользовался бусинами, но это не означает, что я «балбес» и что-то делал неправильно. Если скажу, что продал таких комплектов далеко за тысячу, не ошибусь, силиконовых продал не меньше. Никто не пришёл ко мне и не сказал, что я неправильно советовал, значит всё не так плохо. Я никогда не дам совет, если сам его не опробую на практике и не буду в нём уверен.
Александр, вы тоже имеете полное право давать советы, но желательно чтобы они были подкреплены практикой, а не познаниями из книжек. Если я в чём-то не прав, прошу меня извинить.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Когда я был школьником и Балтийск был закрытым городом , мой сосед физрук В. Афонин и мой учитель по автоделу А. Ткаченко увлекались ловлей крупной плотвы в море на " Дальнобойку". До 2х килограмм лично видел поимки. Насадка - морская либо песчаная блоха.
Удилище "Каскад" с обрезанными последними двумя коленами. Невская катушка и самодельный скальзящий поплавок граммов 50.
Заброс за 40 м, глубина ловли 7-10м.
Так вот. Стопора вязали только с нитки!!!
Пы сы.
У местных этот вид ловли был довольно популярен. Уверен что плотва с моря ни куда не делась,, а вот способ подзабыли :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 1188
Жабодав, Сегодня, 08:32 писал(а): Уверен что плотва с моря ни куда не делась

Плотва под два кг? :nea: А что ж мы её с лодок не ловим? :unknown: И от берега отходить далеко не нужно...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 706
Чайка, Сегодня, 08:58 писал(а):Плотва под два кг? А что ж мы её с лодок не ловим? И от берега отходить далеко не нужно...

ну так снасти не той системы...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 305
Жабодав, Сегодня, 08:32 писал(а):Когда я был школьником и Балтийск был закрытым городом , мой сосед физрук В. Афонин и мой учитель по автоделу А. Ткаченко увлекались ловлей крупной плотвы в море на " Дальнобойку". До 2х килограмм лично видел поимки. Насадка - морская либо песчаная блоха.
Удилище "Каскад" с обрезанными последними двумя коленами. Невская катушка и самодельный скальзящий поплавок граммов 50.
Заброс за 40 м, глубина ловли 7-10м.
Так вот. Стопора вязали только с нитки!!!
Пы сы.
У местных этот вид ловли был довольно популярен. Уверен что плотва с моря ни куда не делась,, а вот способ подзабыли :unknown:


Ловил плотву на Сев. молу в начале 2000-х.
Снасть: пикер, груз и два крючка с навозником.
На 2 кг не попадалась, но на кило +\- было не редкостью.
Потом переключился на камбалу и к плотве не возвращался :D

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 4107
Жабодав, Сегодня, 09:32 писал(а): Уверен что плотва с моря ни куда не делась,,

Плотва то может и не делась, а вот блоха куда-то затерялась...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 3815
Игорь 1967, 20 фев 2023 00:28 писал(а):рыболов никогда не пользовался ниточными стопорами.

Представьте пользовался, как и лесочными. В ,,познаниях из книжек" ничего плохого не вижу. Многое из них почерпнул. Ученье - свет. :yes: Но тексты моих сообщений не взяты оттуда. Только практика. Если идёт непроверенная информация, то сразу об этом говорю и называю источник. Лесочные стопора широко применяются в матчевой ловле. Они очень практичны. Ими пользуются в том числе и чемпионы по этому виду ловли. Миненко например ( фамилия навскидку по памяти). Стопор должен не только держать, но и быть подвижным и при этом не терять со временем своей ,,цепкости". Стопора из тонкой нити на моих снастях лесочным в этом плане уступали. Иногда приходилось даже вязать по два, чтобы добиться нужных качеств. В конце концов, не важно чем пользуются на рыбалке и физруки и чемпионы - у каждого свой опыт и свои предпочтения. Упрекать же человека во вранье не имея на это веских оснований - привычка не самых честных людей. Это тоже проверено практикой.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1