Тема «Лосось, кумжа. Обсуждение отчётов. Флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1351
Вертлюги не использую, только застёжки.
Рыбина была поймана на эту блесну:



Кутоми, 18 грамм. Её стандартные расцветки тюнингнули лаком для ногтей :D
Кстати, очень рабочая блесна. Я их брал у нашего сосайтника, vladvlad который.
И раскраска эта - его рук дело :yes:

Так что рекомендую :good:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Лосось чистокровный. Троллинг?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Кто-то наоборот застёжки не использует. Хотя, хорошая застёжка надёжнее вертлюга. Вертлюг перетирается изнутри незаметно. А потом

Хорошо, если в руках. Обиднее если на трофее. Но, вертлюг не даёт закручиваться ни леске, ни плетёнке. А это возможно на многих блёснах, взять тот же трамп. Закрученная же леска часто причина сброса петель и вообще плохого заброса. Думаю и на игру блесны будет влиять, уменьшая степень свободы.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1351
Вот именно поэтому(неизвестность состояния петель вертлюга внутри бочонка) использую ТОЛЬКО застёжки. Кстати, сегодня ловил на Spinnex, модель ‘РТ’ (ржавый трамп) :D потому что рабочую коробку вчера вечером так и не нашёл.. но от нуля всё же ушёл :cool:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
А чем не устраивают безузловки? Что на море, что на речках пользуюсь только ими. Как-то ловил пятнистую рыбу на речке. В тот период уж очень ей нравился один тонущий воблерок, клевала в основном на него. Оставил я машину, оделся и пошёл вниз через поля. Иду, настроение приподнятое, душа поёт. Никогда такого не было, а тут уставился я на вертлюг с карабином, прям он мне покоя не даёт. На ходу достал хорошего качества новый карабин, перевязал его, повесил воблер и быстрее к реке. На том берегу в воде брёвнышко сверху куст, за брёвнышком мель, а ниже в мою сторону ямка под два метра, отличное место. Сначала пару забросов, чтобы шнурок размотать для более точного заброса. На втором забросе цепляю за листву над водой, ветки не толстые, за шнурок рукой и воблер освободил. Следующий заброс под брёвнышко, промазал сантимов на двадцать, воблер ударился об него. Подождал пока утонет, тяну, а воблер нет, только расстёгнутый карабин. Пока с веток его срывал, он и расстегнулся, а я не проверил. Просидел я на том брёвнышке около часа, но воблер достал, он такой был один. С тех пор на форель только с безузловками, приманок жалко. Что касаемо моря, тоже только безузловки, здесь не хочется потерять рыбу. Судака и щуку с карабинами и вертлюгами, там что приманки, что рыбы не так дороги, в смысле клюют намного чаще.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1214
Это же сколько надо одним вертлюгом ловить, что бы он перетёрся? Я всегда использую карабин с вертлюгом, за всю жизнь наверное пару раз вертлюг ломался, и то, это были какие-то старые найденые где-то… а вот плетёнка не раз у меня бородой шла, из-за говняных вертлюгов или из-за ловли без них.

Vozhakov
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 5 лет 19 дн
Сообщения: 250
С берега.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Vozhakov, 27 фев 2024 23:40 писал(а):С берега

И??? Как-то скромно, :) хотя бы размер.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Некит, 27 фев 2024 23:35 писал(а):Это же сколько

Вертлюг свежий. Просто размер совсем не под блесну. В морской воде металл быстро съедается. Может и брак попался. Был случай с вертлюгами на застёжках с кукана. На одной ( первой) рыбалке после того, как кукан с судаками поболтался за лодкой, оторвалось с интервалом в полчаса два судака. Возвращались, после чего рулевой сказал, что больше никаких остановок. Рыбу переложил в мешок, а кукан выбросил. Теперь пластиковые застёжки. Ещё солёная вода быстро съедает бородки на хороших тройниках. Отсюда сходы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Vozhakov, 27 фев 2024 23:40 писал(а):С берега
Ладно, будем надеятся что не на берегу. :)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Игорь 1967, 27 фев 2024 23:34 писал(а):только безузловки

Безузловка это плеть, а если флюрокарбон? Да и выглядит она перед блесной, да ещё с вертлюгом и заводным кольцом больно некрасиво, если не сказать страшно. А трофейная рыба, в отличие от стандарта, отличается особой осторожностью. Смена приманок, стоя по пояс в воде, тоже очень нудная будет. Есть нормальные узлы с прочностью 99, 100, 100+ %. Последнее касается того, что на таком узле цифровые показатели прочности выше, чем на тяге вообще без узлов и чем заявлено на упаковке. Узел при этом играет в последний момент, выполняя роль ,,фрикциона", за счёт чего и показатель. Другое дело, зачем это надо? Есть фрикцион, запас на катушке и разумные пределы прочности снасти. Со всякими 100 процентами лески на зацепе можно потерять немеряно.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Кстати, о прочности узлов. Довольно забавная история. В первом классе, когда я начал охотиться за щуками реки Псковы погожими сентябрьскими выходными, а потом и все летние каникулы, на вооружении у меня был советский одноручный спиннинг из клееного бамбука. Подарок дяди. На нём стояла катушка Невская со знаком качества и намотанной клинской леской 0,5 или 0,6 зелёного цвета. 100метров. Так вот, главным страхом для меня было поставить зацеп. Была постоянная борьба с бородами и именно в такие моменты и возникал риск мёртвого зацепа. Дядя в таких случаях советовал вытаскивать блесну быстро перебирая руками. Зацепы всё же случались и тогда, о ужас, прочная леска чаще всего рвалась где-то посередине. Иногда удавалось вытащить корягу или сорвать с неё блесну. То есть, прочность узла была 100%. Комичность ситуации в том, что я вообще ничего тогда не знал об узлах и процентах, блесну привязывал к вертлюгу максимум за минуту, а может и гораздо быстрее, при этом особо не спеша. Сейчас, уверен на 100%, так никто привязывать не будет, узла этого ни в одной таблице никто не найдёт и дошёл я до него своим ещё первоклашным умом. :)
P.S. Сейчас решил проверить прочность этого узла ещё раз. Под руку попалась леска 0,22, правда очень хорошая. Привязал к тройнику, тоже лежал рядом, менял на блёснах недавно. Двумя руками, удерживая тройник за цевьё порвать не смог. Тогда зацепил его за край разделочной доски, потянул, дёрнул резко - безрезультатно. Леска только режет руку.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Некит, 28 фев 2024 15:34 писал(а):Дополнение

Отличный трофей :good: Как говорится, победителей не судят, но такой далёкий отход от воды опасен, да и не имеет особого смысла. Много раз видел, как хорошая рыба отвалившись и немного полежав, неспеша уходит в прибойную волну, пока её ,,хозяин", швырнув спиннинг в песок, спотыкаясь бежит обратно. :wall: Н.Х.Н.Ч.!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Всё верно, безузловки придумали для плети, но кто вам запрещает использовать их с леской. Я уже пару десятков лет на море использую их как с леской так и с плетёнкой. Довод у меня один, чем меньше звеньев в снасти, тем она надёжней. Вертлюги и карабины я исключил полностью, но это вовсе не означает, что все должны следовать моему примеру. Бывали случаи, когда крепкие тройники Owner разгибались и рыба сходила. Блесна, заводное кольцо, безузловка, всё. Зачем колебалке вертлюг, кто мне может объяснить? У 80% блесен я никогда не встречал вертлюгов в комплекте, а повидал я их не меньше других. Вот на вскидку, что оказалось под рукой, из них пару штук б/у, остальные новые.






Где у них вертлюги. Единственные блесны с вертлюгами в комплекте, которые помню, Блю Фокс и Абу Гарсия.



Они да, всегда продавались с вертлюгами. Я понимаю, вертушка закручивает леску, там вертлюг, для чего он к колебалке, не догоняю.
Вот ещё вариант пилкерков. В своё время они творили чудеса… Работать начинают, когда уже прогревается вода и рыба начинает кушать кого-то с поверхности, на воде появляются всплески. Блеснами можно обкидаться до чёртиков, рыба не реагирует, а пилкерок этот ей вкусен. Были рыбалки, когда его рыба брала со дна, практически джиговая проводка, но с большим количеством оборотов и в момент отрыва от дна хапает. Всё зависит конечно от кормовой базы, где еда там и клюёт. Годиков пятнадцать тому назад, может больше, корефан их случайно открыл. Устали каждыми днями смотреть на гуляющую рыбу на поверхности, перебирали всё что можно, потом он случайно купил их.




Кстати, максимальный вес 17 граммов, но летит как пуля. Как-то у меня их купил рыбак знакомый на зимнего судака в залив. Потом меня мужики с ума свели из магаза не выгонишь, продай да продай, тот первый влупил на него десятка полтора за рыбалку. Ловили с подсадкой корюшки. Что интересно, на море рулит коричневого цвета, судаку зелёный был по нраву.
Ну это так, мысли в слух, никого ни к чему не обязывающие. Каждый поступает, как ему нравится.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Игорь 1967, 28 фев 2024 23:43 писал(а):для чего он к колебалке, не догоняю.

Раз уж вопрос, то добавлю. Ни одна колебалка не будет совершать абсолютно равное количество левых и правых колебаний, особенно такие как Спинексы. Бывает ,,левый уклон", бывает правый. То есть, ,,колебнувшись" один раз налево, потом два-три раза направо. Иногда они вообше переходят практически во вращение. И пусть эти приманки дёшевы, ржавеют, но они часто очень рабочие. Иногда блесна может штопорить и в полёте. И, несмотря на наличие вертлюгов, шнур всегда немного перекручен, что особенно заметно на плоских видах. То, что в комплектах нет вертлюгов, это веяние недавнего времени, т. к. сейчас ловля на спиннинг - это постоянная смена блёсен. Есть один вертлюг с застёжкой и двадцать штук их не надо. Раньше, возьмём времена СССР, ни одна колебалка без вертлюга не продавалась. Про застёжки тогда вообще никто не знал ( у нас по крайней мере). Да и ловили часто на какую-то одну особо рабочую блесну, иногда меняя способом перевязывания, реже проведением блесны через заводное кольцо. Почему реже - потому, что кольца при этом расходились постепенно и вертлюг после этого мог незаметно пройти через обороты, а он, повторюсь, был обязательным приложением к любой блесне без исключения и это правильно. А как иначе? Делать узел на заводном кольце? В ум бы никому не пришло. Зачем оно тогда вообще нужно? При любой смене блесны через него леска бы неизбежно мешала. Сейчас же часто можно увидеть привязку за кольцо. Но в основном у новичков, которым не объяснили в магазине, что можно по другому. Впрочем, как и Игорь никому ничего не навязываю. Каждый ловит так, как подсаазывет ему опыт.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Тоже очень давно не использую застежки, после того, как по причине расстегнувшейся застежки потерял блесну. А вот вертлюг использую, который проходит через кольца спининга. Очень удобно и не надо каждый раз терять по 10 см плети перевязывая. Перевязываю, только после поимки крупной рыбы или нескольких мелких. Так как блесны на рыбалке меняю крайне редко, то вертлюг завожу в заводной кольцо. И кстати известные блесны Daiwa Chinook в развесовке 25 гр. продавалась без крючков.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Вообще перевязка вещь полезная. И не только после рыбы. В процессе сотен забросов последние полметра шнура или лески испытывают особенно сильные нагрузки. Шнур вытирается, сначала просто теряет цвет, затем на нём появляются заусенцы, а это уже прямой путь к обрыву. Бывает истирается и об камни. Тоже самое происходит и с монолеской. Она вначале становится матовой, появляются шероховатости, потом рвётся. К. Кузьмин советовал чаще осматривать и отрезать последний истрёпанный кусок шнура после любой длительной рыбалки, особенно с силовыми забросами и при ловле в каменистых местах. При запасе метров 70 на сезон, а то и не на один хватит по-любому.

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 14 дн
Сообщения: 48
Viktoras, 03 мар 2024 19:58 писал(а):Получил удовольствие.))). Блесна "чинук".

Вначале хотел спросить, долго ли вываживали красавца? А потом думаю нет, буду завидовать молча :D

Viktoras
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 5 м 27 дн
Сообщения: 35
Был очень увлечен вываживанием))). Забыл время засечь))). Но, точно не быстро. Решил события не форсировать. Самому насладиться процесом и отдыхающим на берегу)))

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Поздравления. :good: . Повезло, что хорошо засёкся. У меня в этом году отвалился у самого берега - сидел на одном крючке и подразогнул немного.

Но это и мои косяки. Взял блесну с непоменяным тройником по ошибке и чуть завозился у берега.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Rus_41 гости: 1