Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1552
вчера один корабль на проверку - 13,17и 8кг. Зачетный "лосик".
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
Не, мне таких на плетенку 0.12 с берега не вытянуть.... :D

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 496
Все хорошо: катушки, блесны, спины. У меня вот простой вопрос: кто, что предпочитает - плеть или моно? Я почему спрашиваю, вчера при одинаковых блеснах соседи на моно ловили, а я на шнур - нет! Не раз слышал, что при переходе на моно, количество поклевок увеличивается. Это правда, или нет? Я пока за шнур держусь, но поймать-то тоже хочется!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
Начинал ловить на шнур, затем пробовал на моно, сейчас только шнур. Разницы по поклевкам не увидел. Почему ловили соседи вариантов два. 1. Там, где они ловили был выход лосика к берегу, может дно отличалось или что-то на дне. Часто так бывает, что лосик ловится только в одном месте, стоит отойти на 10 метров и все. У самого такое было. 2. Скорость проводки блесны возможно отличалась. А если сомневаетесь в шнуре, повесьте поводок сантиметров 40 из флюрика.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Сергей, 24 апр 2018 08:17 писал(а):Все хорошо: катушки, блесны, спины.

Я подлески привязывал, а все поимки были просто на шнур, желтый флуо, прям к вертлюгу карабина. Еще я всегда подтвичиваю. Однажды в тихую погоду подслушал, как два соседа "терли" - чет мужик палкой машет, салаку ловит что ли? :rofl: А у меня, фигакс, и поимочка вышла, потом еще поклевочка и сход :) А блесенкой можно поинтересоваться? :blush:
reelrematic

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 234
Сегодня получил шнурки из Японии. Проверил разрыв весами на безузловой застежки. Результаты :good: Рекомендую.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 2771
Давно уже хочу спросить, сколько читаю форум нигде не встречала даже упоминания о блеснах Тасманский дьявол..
Есть какие то причины или почему?
Себе по прежнему опыту приобрела, ждет своего часа, но вот сейчас засомневалась почему никто не использует.:unknown:
На севере у каждого в косметичке коробке их несколько, разных на любую рыбалку, что на лососевых, что на хариуса, что на палтуса, треску, минтая.

Классический -


Разновидности -


Компания Wigston's lures производит 6 видов Тасманского дьявола: Little - 7 гр. 38 мм.; Original - 13.5гр. 52мм; Dual Depth - 20гр. 54мм; Big - 26гр. 78мм; Salty - 40гр. 56мм и Salty - 70гр. 75мм о многообразии расцветок и говорить не приходится.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Блесна интересная, но на реках по лососю у нас круглогодичный запрет. На море ей не хватит дальнобойности при береговой ловле, а троллингисты может быть и пользуются. Хотя на наших прилавках я таких не видел...

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 175
Кое-кто, 30 окт 2018 18:35 писал(а):Давно уже хочу спросить, сколько читаю форум нигде не встречала даже упоминания о блеснах Тасманский дьявол..
Есть какие то причины или почему?
Себе по прежнему опыту приобрела, ждет своего часа, но вот сейчас засомневалась почему никто не использует.
На севере у каждого в косметичке коробке их несколько, разных на любую рыбалку, что на лососевых, что на хариуса, что на палтуса, треску, минтая.



На Камчатке пробывал его, мне не зашло... в Калининграде первый раз увидел у Жени с Олей рыбы нет, думал для Нереса в Литве половить но не случилось, в троллинг она точно не пойдет заходит в штопор...
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 175


даже один завалялся в закромах :blush:
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 496
Заказал пару разных по весу и расцветке, пробовал два года подряд - и в троллинг и в заброс. Ничего не поймал, только время убил, может в следующем году повезёт. На щуку тоже пробовал, пока никак. Летит нормально и в штопор тоже не уходила. Может от веса зависел штопор.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 4110
У меня знакомый тоже с Камчатки несколько привёз.
В позапрошлом, и прошлом году, когда лёд стоял на 38-ом причале, 26 грамм, похожа на №89, трёх судаков выхватил.
Пока мы обычными, местными махали.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Блесна пластиковая, играть ею тоже приспособиться надо... В вертикальной блесне, ( да наверное не только в ней ) ведь главный элемент - рука рыболова. Вспоминаю рыбалки на Псковском озере. Раньше в магазинах выбор зимних блёсен был невелик - 2-3 ,,окунёвая", ,,Гешель" ... Они не работали от слова вообще. :nea: . Самые ходовые были самодельные в виде прямой пластины с 2 крючками. Появились эти блёсны, как подражание местному творчеству рыбаков прибрежных деревень. У них всегда уловы были - позавидуешь. Оригинальная блесна делалась так: от латунной (медной) трубки с трактора отпиливался небольшой кусок, вставлялись в один конец два, связанных крючка без бородок и всё расклёпывалось молотком. Просто прямоугольная пластинка, застёжка из кусочка проволоки. Но как эти блёсны работали :stars: . Правда, уловы местных объяснялись не только умелой игрой, но и доскональным знанием ежедневной обстановки на озере и мобильностью поиска на финских санях (не современных :) ).
P.S. к этому стоит добавить, (пусть немного не в тему) что в арсенале местных рыбаков никогда не было бура. Лёд на Псковском озере намерзает нехилый. Но среди ,,городских" рыболовов было твёрдое убеждение, что местные пешнёй в полуметровом льду лунку делают быстрее. :D .Видел и я эти конические лунки с крупными кусками льда вокруг и возникало впечатление, что так оно и есть. :yes:

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 205
Всем привет, мои пять копеек по дьяволу. ИМХО. Работает он хорошо, только на течении, у нас таких условий нет :unknown: Мой опыт, на Кольском, неплохо работал, у нас нет.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 2771
энигма, 30 окт 2018, 19:35 писал(а):Хотя на наших прилавках я таких не видел...




Вроде Профишинг магазин называется, в Азимуте на Челнокова.
На всякий случай.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Кое-кто, 10 ноя 2018 13:36 писал(а):Вроде Профишинг магазин называется, в Азимуте на Челнокова.

Профишинг находится на окружной, справа от Робинзона и Крокуса. Общение с персоналом Профишинга у меня оставило самые негативные впечатления, обманут и глазом не моргнут.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 2771
Да, да, основной их магазин на окружной, в Азимуте филиал..
А я теперь общение с продавцами вообще к минимуму свожу, особенно для новичков общение чревато покупкой мало того, что не очень хорошего, но даже ненужного :(
Продавцы они в Африке продавцы :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Данные приманки для нашего региона - елочные игрушки, не более того.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
Жабодав, 10 ноя 2018, 20:57 писал(а):Данные приманки для нашего региона - елочные игрушки, не более того.

Соглашусь. Зачем изобретать велосипед, если лосось клюет на уже привычные. Причем клюет на все, если он есть.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 2771
Просто стало интересно, почему универсальная и безумно популярная на севере снасть, здесь не котируется...среди рыбаков.
А у рыбы, так поняла, мало кто спрашивал :unknown:
Лично мне было бы намного удобнее иметь пять-шесть разных тасманцев, чем десятки других блесен и приманок, в которых я окончательно запуталась. (((
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1