Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6884
Иван 77, 13 дек 2022 21:37 писал(а):842 в GLX вообще песня будет!

И что им на камчатке ловить? 210см и тест до 8гр, если правильно помню :D
Рыбачим вместе!

Vostochnick
В сети
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 760
Chan, 13 дек 2022 21:28 писал(а):Где взять?

Есть катана. Телескоп, а значит лапша... ТТХ не помню, есть ещё время, сфотаю.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 343
Chan, Сегодня, 22:01 писал(а):И что им на камчатке ловить? 210см и тест до 8гр, если правильно помню

Игорь, ты же прекрасно знаешь о его возможностях и перегрузах! Но конечно надо знать, какая ширина рек, течение и вес приманок.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6884
Иван 77, 13 дек 2022 22:23 писал(а):Игорь, ты же прекрасно знаешь о его возможностях и перегрузах!

Камчатка это точно не про форелевый лайт 842 GLX :unknown: :)
Рыбачим вместе!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Плюсану за Катану! Был моим первым на лосика. Сезон отловил и понеслось: хочу другой, третий, пятый… Но от Катаны только самые положительные эмоции и воспоминания! Ещё оригинал была, пробка на ручке полнотелая, выкрошена была огромными раковинами…
Сейчас где-то у кореша в углу гаража стоит с обломанным концом :cry:
Если не выкинул. Хотя вряд ли, это же памятник :D
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6884
Каканы у меня есть, аж 3 шт, джиговые, на треску. :yes: Только положительные впечатления... у гостей. :)
Рыбачим вместе!

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 11 м 19 дн
Сообщения: 40
Привет, парни. Прокурил всю тему от корки до корки, но так и не понял, надо ли использовать поводок из флюра? Я так понял, мнения диаметрально противоположные в этом вопросе.
У самого опыт еще небольшой по лососю, но весной была поимка рыбины с достаточно толстым флюром 0,45.
Поделитесь своим опытом.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Мое мнение, чем меньше соединений, тем крепче снасть. Мы же не знаем что клюнет. У меня на конце плети вертлюг и ВСЕ. :yes:

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 11 м 19 дн
Сообщения: 40
Вячеслав 1972, 13 сен 2023 10:30 писал(а):Мое мнение, чем меньше соединений, тем крепче снасть. Мы же не знаем что клюнет. У меня на конце плети вертлюг и ВСЕ.

В плане надежности понятно, а вот в части видимостм/невидимости не совсем понятно. Коллеги по цеху на прибалтийских форумах сколняются к варианту без флюра, но цвет плетни должен быть тёмный или тёмно-зелёный.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Лососю пофиг и толщина нитки, и цвет, и бренд удочки, и марка машины на которой рыбак приехал. Попадете в нужное место-вернетесь с уловом.

домосед
Стаж: 5 лет 9 м 8 дн
Сообщения: 24
камчадал, 14 сен 2023 17:14 писал(а):Лососю пофиг и толщина нитки, и цвет, и бренд удочки, и марка машины на которой рыбак приехал. Попадете в нужное место-вернетесь с уловом.

Как то ловил в Куликово раз. Весь упакован как профи, но нет поклёвок у меня. Бью дальнобойными. Рядом парень в воду залез. Он рукой блесну кидает с катушки, метров на пять летит - под ноги себе практически. Я смеюсь. "А я не умею со спиннингом". Опаньки! Тащит рыбу, небольшую на 1кг. Но, тем не менее, мастера обловил.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Michaelangelo, 14 сен 2023, 15:48 писал(а): видимостм/невидимости не совсем понятно

Не забивайте голову. Сказки про то, что сменил блесну или подцепил флюр и сразу клюнул-это к Андерсону. Лосось к берегу идет пожрать, других целей у него нет. Это не его стихия, но возле берега есть корм, жирная песчанка, чем он и пользуется. Нет корма, нет лосося, вот основное правило. Поэтому бросается на все, что напоминает рыбку, салаку, песчанку. При этом бросается с абсолютно пустым желудком так же с переполненным, но это реже.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Слава. Не мешай людям тратить деньги :rofl:
Ведь у всех свои грабли :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

домосед
Стаж: 5 лет 9 м 8 дн
Сообщения: 24
Всё относительно, конечно.. Как то оторвал пару рабочих блёсен на зацепах. Ради любопытства надел маску и ласты, занырнул на участки где часто поклёвки были.. Рельеф изучить. А там между камней кого только нет на дне, креветки, бычки.., куча мелких рыб. Еды до ж.. Вот песчанок не видел... Понял почему он там кучно собирается. По сути это форель морская, а не лосось.. Жрёт всё что шевелится во время апрельского жора..

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Да ну нафиг. А до этого вы не знали что у берега только кумжак? Открытие?????
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Жабодав, 14 сен 2023, 22:45 писал(а):Слава. Не мешай людям тратить деньги

Женя, блин... все секреты сдал :cry:

домосед
Стаж: 5 лет 9 м 8 дн
Сообщения: 24
Не только кумжак.. Я ловил судака, щуку.., окуня, треску мелкую. Лосося только пару раз за всю свою практику. На 3 и 5 кг.. Руки было потом не поднять, всё болело.. Примерно по часу на вываживание на каждого..

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
И по 3 и по 5 это были кумжаки :yes:
Нет лосося у берега. Редкие еденичные экземпляры.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Michaelangelo, 13 сен 2023 08:45 писал(а):Привет, парни. Прокурил всю тему от корки до корки, но так и не понял, надо ли использовать поводок из флюра?
Пару десятков лет тому назад, когда был одержим новым видом рыбной ловли, 90% страждущих встречи с пятнистой рыбой на море ловили её на леску, десять процентов оставляю как погрешность, но и то с большим запасом. Могу утверждать сей факт с большой долей уверенности, я хотя тогда и числился в этом деле новичком, но учителя были самые настоящие, которые в этом деле знали всё и всех... Хочу заметить, что и рыб тогда было поймано больше всего, ничего удивительного, они были пропорциональны количеству выездов, которых иногда было по два раза на дню. Ещё немаловажный факт, все рыбы, которым приглянулись мои приманки, были заведены в подсак. Кто-то спросит почему именно подсак, да всё очень просто, прежде чем вступить на берег моря, я готовился и изучал эту тему по видеокассетам, тогда других носителей не было, а там рыболовы из Европы ловили "морскую форель" на леопардовом дне, то есть в камнях. Потому у меня было устойчивое убеждение, что пятнистая рыба и море, это камни и никак иначе. Вернёмся к поимкам. Исключение составлял один малыш, который выскочил из-под камня и прицепился в трёх метрах возле ног и был целенаправленно успешно стряхнут с крючка. Но 99,9% успешных поимок были неслучайными, я дорожил каждой рыбой, а после каждой подсечки "играл" с фрикционом, в зависимости от поведения рыбы то ослаблял, то затягивал его. Мне как-то в Куликово, стоя на двух камнях и не имея возможности повернуться, удалось, перекладывая спиннинг из рук в руки за головой, наблюдая красивейшие прыжки над водой, завести в подсак пятёру с четвертью, которая зацепилась двумя миллиметрами кожи за щеку одним крючком. Такие чудеса может творить только леска, ну конечно же здравый смысл и холодный рассудок рыболова. Мощь и резвость данной рыбы не прощает самонадеянности и неуважения к ней, результат заранее будет известен только ей, а у вас он в итоге вызовет только глубокий вздох разочарования. Я уже тогда пытался поправлять своих учителей, у которых по ещё холодной воде происходила поклёвка на полном выбросе, а потом дельфиньи прыжки и как следствие сход. Всему виной был наглухо затянутый фрикцион. А все доводы, что вдруг клюнет та самая вожделенная задесятка и вымотает всю леску со шпули, у меня вызывали только улыбку, а у корефана сожаление и надежду на продолжение...
Потом началась эра плетённых шнуров. Дань моде, это вам не шуточки... Возможность выбора тогда была невелика, это сейчас можно ткнуть на копочку пальчиком и уже скоро мотать на шпулю, что вам заблагорассудится, а тогда большинство было примерно одинаковым и пользовались, что было доступно в магазинах области. Только вот результат был у всех примерно одинаковым, поимок рыбы стало меньше. С чем это было связано, на сто процентов вряд ли кому-то известно, но причин может быть несколько. Лично у меня сразу частенько начались сходы. Я их однозначно связываю с жёсткостью шнура относительно лески, и никакие игры фрикционом мне не помогали. Возможно я не нашёл ту грань, как это было с леской. Только вот у "модных" рыболовов, которые были моими наставниками, по прошествии нескольких лет ловли на шнуры, появилось мнение, что шнур шумит, шум передаётся на блесну, рыба это улавливает и так далее. Опять вернулись к леске...
Намотал я как-то на шпулю 200 метров спиннингового Овнера, с отличнейшим настроением и огромной надеждой примчался на Десятку. Половину дня и вечёрку отмахал по честному, но без результата. В то же время одним глазом наблюдаю, в районе Госпиталя рыболов периодически суетится. Не выдержал, подъехал к нему, у него три зачёта, 2,5 - 4 кг, красавцы. Сажусь рядом, наблюдаю и разговоры разговариваю, а время уже практически сумерки, я бы уже со стоянки шёл в сторону дома. Он предложил не скучать и присоединиться. Малька я поймал, отпустил. Он поймал при мне двух, малька и затрёху. Блесна у него правда была "необычная", но это меня не сильно разочаровало, у него шнур на шпуле был намотан, примерно с мой палец толщиной. :D
Ещё могу вспомнить шесть рыб общим весом за тридцать кило, пойманных не для всех обычным но вполне законным способом ловли. В качестве поводка была обычная леска толщиной 0,5 мм, находящая в статическом положении и очень даже заметная рыбе, но особи по 6 кило свободно брали наживку и никак их толщина лески не смущала.
P.S. Так много букв для подтверждения слов выше. Пятнистой рыбе наши предрассудки не совсем понятны, когда она хочет кушать, она это с превеликим удовольствием делает, не обращая никакого внимания на толщину лески. А вы в праве делать свой выбор и решать за себя...
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
домосед, 14 сен 2023 22:23 писал(а):Примерно по часу на вываживание на каждого..

По часу по времени или по впечатлениям? Просто интересно как час вываживать лосося (кумжака) весом хоть в 3, хоть в 5 килограмм. Тонкая леска? Не затянутый фрикцион?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1