Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

altist
Стаж: 5 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 23
МАРТИК, 12 дек 2022 07:24 писал(а):3,0 185 гр. тест 14-42 гр.
- Шимано Ванфорд 4000 вес 190 гр.

Очень хорошие показатели, при такой легкой катушке балансировку спиннинга делаете? (У меня 3, 07 м - 175 г, 3000 катушка - 270 г и то приходится небольшой груз на комель спиннинга монтировать - мне так удобнее, спининг не клюёт носом и рука меньше устает)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 5711
Спорить с МАРТИК нет необходимости, он профи, который по 30-50 кумжаков за сезон вылавливает трофейных, пока остальные шурундулы морозят и наслаждаются красотами природы и горячим чаем со свежим воздухом :yes:
Вот поучиться у него - вот это Да, это дело, желательно под запись :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м
Сообщения: 1351
:rofl:
Дык никто и не спорит, все делятся своим наработанным годами опытом, высказывая личное мнение.. ну и палочки засветить :D
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

FISHкин
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 7 м 2 дн
Сообщения: 50
Пан Бор-ский, 12 дек 2022 00:17 писал(а):...напарник снял видео, завтра попробую залить...
[video] https://youtu.be/mQ-O3l9lxVo [/video]

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 899
Поучиться никогда не поздно, только при этом должно быть выполнено минимум одно условие, у учителя желание должно возникнуть преподать. В ловле пятнистой рыбы он возможно и великий специалист, но Макаренко из него никакой. Во всяком случае пока, уж очень он издалека заходит. :) Я думаю, на форуме найдётся немало желающих, кто захочет пообщаться в данной теме.

АРТУР
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 9 дн
Сообщения: 255
altist, 12 дек 2022 07:50 писал(а):Очень хорошие показатели, при такой легкой катушке балансировку спиннинга делаете?

Для АЛЬТИСТ.
Это не мой личный набор. Это всего лишь пример.
Свой набор рекламировать не вижу смысла. Он в полном порядке и безупречен . Мне реклама не нужна. :wink:
Нужен трофей. Как всегда ждем погоду и в бой. А сравнивать можно до бесконечности.
Для Панаборских.
" Не всегда верь тому, что написано, - иногда сомневайся. Особенно, если это ФАНТАСТИКА ! " :rofl:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

ValentKlim
Стаж: 4 г 3 м 12 дн
Сообщения: 61
Что значит балансировку?А то я не спец.

АРТУР
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 9 дн
Сообщения: 255
ValentKlim, 12 дек 2022 09:22 писал(а):о я не спец.

В современных моделях удилищ в комеле расположена откручивающаяся пробочка.
Открутив которую можно в комеле разместить грузик для баланса удилища с катушкой.
Что бы оно не заваливалось вперед или назад, когда удилище держишь кистью руки в момент заброса.
Хотя , с 2009 года такой проблемы мною замечено не было. :)
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

altist
Стаж: 5 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 23
FISHкин, 12 дек 2022 08:20 писал(а):https://youtu.be/mQ-O3l9lxVo [/video]

Красивый спининг, для хариуса и форели идеально, вроде их сняли с производства?

altist
Стаж: 5 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 23
Кто-нибудь пробовал на лососевые блесны ставить двойник незацепляйку, есть ли в этом смысл ? (при ловли на камнях и т.д.)

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
altist, 12 дек 2022, 14:33 писал(а):двойник незацепляйку

Тогда уж лучше два одинарника на нитках.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
МАРТИК, 12 дек 2022, 10:33 писал(а):В современных моделях удилищ

В Китайских можно еще найти в ручках спички и крючки с компасом :D . Вы сейчас о каких спинингах? Есть у кого в Лумисах и Кроях пробочки? :shok:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 3824
Пробочки нет, но когда удлинняли рукоять, приклеили не очень хорошо заглушку. Когда переклеивал открылся торец бланка. Туда и поместил нужный по объёму и весу груз, после чего заклеил намертво. Точка бланса ( равновесия) получилась на уровне шпули. После этого резко улучшилась чуствительность, заброс стал более хлёстким и соответственно дальним, проблемы же с оттягиванием рук и плечей сошли на нет. Пробочки и специальные грузовые шайбы для регулировки баланса есть на многих моделях. И Китай здесь вообще ни при чём.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1535
А в каких есть пробочки? Что-то я не припомню :(

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 639
Да, уж, на вкус и цвет... Я за 5 лет охоты на лося перебрал 7 палок, крои, лумисы, китайцы. Пришел в итоге к ариону 2,9 до 21 гр. Запас до 27гр. есть, палка всего 110гр. Жесткий и чувствительный, как люблю (наконец почувствовал как лось бьет блесну), а фрикцион не дает слить рыбу.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 3824
Ильич, 12 дек 2022 14:57 писал(а):в каких есть пробочки

Хотя бы гугл в помлщь.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 430
Ser grib, 12 дек 2022 06:41 писал(а):Тренироваться чаще надо, а не ныть.
- :good:

А вот интересно...
Сразу прошу прощения, что лезу в священную тему. Прошу сильно не пинать.
Так вот, интересное кино выходит. А надо ли все вышеописанное для дальнего заброса? Вопрос у меня...
С японского не переводит в режиме реального времени. А из титров я понял так - катушка самый ценовой низок. Сейчас уже снята с производства.
Хлыст, судя по росту человека, 2,10 может 2,30 от силы. Флюрокарбон 16LB это примерно 0, 330 мм. На стоковую шпулю этой катушки входит 100 метров этого флюра по заводским данным. Свинцовый грузик 19 грамм :unknown:

Может просто надо технику заброса осваивать :)

reelrematic

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Давайте я свинцовый грузик 19 гр. на 100 метров закину. :D А мой товарищ спинингом Шимано катана чинук 25 гр. на 100 метров закинет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 3824
Мульт дело тонкое. Требует очень высокой тлчности настройки тормозов. Помню купил мульт Зебко, правда не ,,мыльницу". Повёлся на рекламу в ,,Рыболов Элит" где красочно расписываллсь как можно 5г вертушку на 85 м кинуть. Практика показала, что заброс не дальше, чем с ,,мясорубки". Все рекорды по дальности поставлены с безинерционками. 256 м если не ошибаюсь. И да - тренироваться надо. Или технику заброса осваивать. Что в принципе одно и то же.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
энигма, 12 дек 2022 19:38 писал(а):Практика показала, что заброс не дальше, чем с ,,мясорубки".

У Щербаковых есть передача про сравнение забросов. Да, не дальше.
Рыбачим вместе!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4