Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 64
Слушаю вас про дорогие шнуры разного плетения,бэкинги и т.д.и становится немного смешно,ведь я ловлю на обыкновенную леску 0,26 и еще не разу не оборвал.Хотя за сезон вылавливаю прилично.Лососевый стаж около 15 лет.Леску заказываю на Али в бабине по 500 м и мне ее хватает на два года.Перед каждой рыбалкой около метра отрезаю,а после каждого сезона перематываю задом на перед.Плюс лески в том,что она прозрачная и еще тянется,что на лососе важно.На 3000 катушке около 200 м лески и еще не один лосик не размотал на полную.Я только рассказал свою точку зрения и ни кого не переубеждаю.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
MAGA, 18 ноя 2019 09:17 писал(а):,бэкинги

Бэкинг - это не наворот какой-то, а всего лишь подложка под шнур или ту же леску, когда нет смысла заполнять всю шпулю рабочей частью. Леска 0,26 вполне надёжная вещь, но 0,12 плетня гораздо дальше летит, лучше обозначает контакт с рыбой, надёжней просекает и дольше служит. Сходы с плетни - это неотрегулированный фрикцион и (или) жёсткое удилище.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 430
Не смог найти на форуме, наверняка эта тема обсуждалась уже. Вопрос безответный, но все же. Не секрет, часто бывает так, что семушка следует за приманкой и не берет ее. Понятно, что бывает настроение у рыбки созерцательное, а может и игра блесны ее не провоцирует на атаку. Перебирал коробочку и отсортировалось у меня три основные формы колебалок. Все три разловлены.
Какая форма наиболее предпочтительна для ловли в наших водах? Ну и, по вашему мнению, какая из форм на фотке соблазнила больше рыб? :)

reelrematic

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Дмитрий Храмов, 20 ноя 2019, 19:13 писал(а):Вопрос безответный

Конечно безответный. Часто общаюсь с рыбаками и скорее всего никакая. В один и тот же день были выходы без атаки и на море сильду и на чинук и на айс, а это совсем разные блесна по форме, раскраске, игре. Отгадка не в блесне, а в активности рыбы, температуре воды, солнечной активности, фазы луны и всего остального. На то она и спортивная рыбалка, что бы убедить рыбу взять приманку. Очень часто берет на падении, но тут нужен визуальный контакт с блесной. Видишь сопровождает, останови проводку и в 80% случаев случается атака, правда иногда промахивается.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Игра зависит не только от формы ( грубо - изгиб, ширина, профиль, размер) , но и от веса, толщины и вида металла, и конечно же скорости проводки. Самое интересное, что характер зависимости установить практически невозможно - две внешне абсолютно идентичные блесны, даже одной фирмы, но на одну клюёт, а на другую не хочет. :unknown:. Или оригинал и копия - результативность может быть очень разной.

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 64
У меня наблюдения и соображения такие,что именно когда вода как слеза часто видел сопровождения блесны без поклевки т.е.рыба успевает рассмотреть подвох,а идет за ней из любопытства,в то время как в мутной воде блесна мимо рыбы проходит доли секунды и время на раздумывания у нее нет.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
MAGA, 20 ноя 2019, 23:43 писал(а):рыба успевает рассмотреть подвох

Тогда вопрос назревает сам собой, почему она атакует при остановке проводки?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Вертикальная составляющая проводки - падение, неотразимо действует практически на всех хищных рыб. Особенно, если блесна не просто падает, а ,,сыпется". На этом основана и ловля судака на джиг. Я практикую паузы не только когда вижу выход, а и на середине проводки, и это часто срабатывает.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 1592
Кто ловит 15-м Твином в 4000- х размере хотя бы пару сезонов- отпишитесь в личку, пожалуйста.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 53
В прибрежной зоне излюбленный кормовой объект - песчанка- обычно спасается тем, что стремительно ныряет на дно и закапывается в песок при появлении хищника. Может, это в какой-то степени попытка схватить добычу- атака на падении приманки, пока та не спряталась. Да и на каменистом дне мелкой добыче спастись можно как раз в расщелинах среди камней. Кроме этого, падающая приманка, очень напоминает живую рыбу

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
2,59 - только с лодки его ловить. Либо всё-таки в воду и подальше :unknown: . Хотя хороший бросковый 2,7 - уже вполне приемлимо ( я ловил и не раз). Опять же взабродку. Или надо быть мастером по метательным видам спорта. :D

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 1956
Ближе к весне самое время будет попробовать. А начать можно с того, что есть.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Как раз в холодное время лосось часто подходит совсем близко к берегу. В основном на местах с камнями. В начале Косы видел не раз мужичка - ходит вдоль побережья с коротким удилищем в коротких же сапогах и облавливает приямки. Ловит на белый кастмастер. С его слов без рыбы или поклёвки ни одна рыбалка не обходится. При мне уже в вечерних сумерках поймал килошника. Взял в 10-15 м от уреза. Был свидетелем и других подобных случаев зимой в районе Куликов-Ветряков. Но, всё-таки, при такой рыбалке большинство хороших мест недоступно.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 330
Было у меня два спининга ШИМАНО БЕСТМАСТЕРА.
Один 3,0 м тест 15-40 гр.
Второй 2,7 м тест 10-30 гр.
Так вот первым я только и ловил, и ловил успешно несколько лет.
Дай думаю попробую 2,7 м покидать, в качестве эксперимента.
Как я не старался, но метров 7-8 все равно не добрасывал до заветной точки, куда легко бросал палкой 3,0 м. :cry:
Так был развеян один из мифов "похренкакой" длины удилища и броска ей за 100 метров. :yes:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Дальность заброса зависит не только от длинны, но и от строя спининга. При одинаковой длине в 3 м. у меня дальность спинингом строя фаст была дальше на 10-15 м, чем строй медиум. Успешность ловли зависит так же и от места, если с берега глубоко, то как правило поклевки происходят на середине проводки, т.е 30-40 м от берега, иногда и ближе.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
При выборе длины удилища стоит учитывать и рост рыболова. Вся система рычагов в дальнем забросе должна быть согласована. Видимо именно поэтому и определяются предпочтения. Все знакомые, хвалившие удилища короче 3х метров - среднего и ниже роста. Высоким рыбакам однозначно 3 м, а то и 3,20. Важна и привычная техника заброса - более плавная и амплитудная на медиум, и рывковая на фасте. Результат при этом может быть одинаково успешным.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Емеля, 03 дек 2019, 14:26 писал(а):Уже повеситься хочу

Не стоит. Выйдите на любой водоем, что бы ветер был в спину и бросьте блесну грамм на 25 с хорошими полетными качествами. Посчитайте обороты катушки. Если метров на 70 летит, то этого достаточно, если дальше, то вообще замечательно.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 695
Да бросьте Вы. Подойдет любой спиннинг попробовать, я начинал с телескопического 3.6, если не ошибаюсь, фидера. Поймал первого лосика 3750 кг затянуло, потом уже потихоньку докупался. А так может вам не понравиться в воде торчать, а по длине и дальности заброса не парился первое время, и был с поимками. Берите блесна и на берег, пока сам не попробуешь и не поймешь, что к чему, я так для себя решил когда начинал.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 330
Емеля, Сегодня, 13:26 писал(а):Уже повеситься хочу

Это мы еще по приманкам не прошлись.
Можно конечно круглогодично метать АЙС или МОРЕСИЛЬДУ, либо сделать на коленке самоделку и возгордиться до небес :girl_angel:
А еще существуют и при этом ловят по ледяной воде приманки типа : МЕГАЛАКШЕРИГЛАМУР :stars:
Выполнены они из пластика, и по карману только состоятельному рыболову-лососятнику :fingers:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 1290
Емеля, Сегодня, 13:26 писал(а):176 у меня. Вес 95 (на всякий случай) Какая длина палки согласует мою систему рычагов при дальнем забросе?

С такими показателями только троллинг :rofl:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1