Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Вячеслав 1972, 12 дек 2022 19:15 писал(а):Давайте я свинцовый грузик 19 гр. на 100 метров закину. А мой товарищ спинингом Шимано катана чинук 25 гр. на 100 метров закинет.

Мы как-то ездили покидать, кто-то спорил, что можно на 100м. Никто не смог блесну кинуть на 100м. Максимум 76м., если правильно помню. А вот грузик 30гр смогли и за сто.
Рыбачим вместе!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Упаси боже с кем то спорить...просто кино на вечер
reelrematic

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 777
Хорошо, что я не ловлю эту необыкновенную рыбу, а ловлю этого паршивого судака. Где с лодки хватает заброса на 25-30 метров. А то сейчас тоже бы голова болела, каким образом заброс увеличить на 1.5 метра , да ещё чтобы руки не уставали. Извиняюсь что влез.

Ser grib
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 156
Зайти поглубже.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
энигма, 12 дек 2022 19:38 писал(а):Требует очень высокой тлчности настройки тормозов

Чем тяжелее барабан, тем большее нужно усилие для его раскручивания. Дело не тормозах. Тормоза нужны для гашения инерции шпули, а не для заброса. А вообще минимальный вес приманки = 1/2 веса хотя бы пустой шпули. Но в идеале учитывать вес носителя на ней. Если тяжелый барабан и удастся разогнать легкой приманкой в начале заброса с помощью какого то мышечного усилия, а после приманка станет быстро терять скорость из за легковесности, а барабан тяжелый вертится с большой скоростью, то привет борода. Правила простые, можно кидать и без бород. Физика просто :unknown:
reelrematic

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 735
Все, нашлось решение вопроса. Ломал вторые сутки голову как подальше закинуть. Лет 5 назад, а то и больше, посмотрев на местных спинингистов пробовал, но что то не задалось. Теперь понял в чем смысл :rofl:
https://www.youtube.com/watch?v=6qitgE1K4vI
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

altist
Стаж: 5 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 23
Евгений Pillau, 12 дек 2022 22:44 писал(а):как подальше закинуть

Тот же эффект достигается если качнуть спининг два раза.
заброс можно увеличить применив тонкий шнур, поставив блесну с лучшими полетными качествами, спининг с правильным строем, хорошие кольца и катушка, и мастерство рыболова (есть таланты)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Дмитрий Храмов, 12 дек 2022 20:30 писал(а):Тормоза нужны для гашения инерции шпули, а не для заброса

Я и не говорил, что только для заброса нужны тормоза.
Хотя, гашение инерции шпули тоже входит в понятие заброс. Но, если настройка тормозов не будет очень точно соответствовать весу приманки и прилагаемому усилию, то борода будет обеспечена. В мульте, как в любой инерционке, большую роль играет чувствительность рук и особенно пальцев. Подтормаживание в нужный момент гасит образование бороды в зародыше. На такой инерционке, как Невская, можно кидать под 100 м отпустив тормоза полностью. Но в момент полёта приманки или груза очень лёгкое подтормаживание идёт несколько раз. Когда - решает практически только шестое чувство.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
энигма, Сегодня, 00:01 писал(а):Когда - решает практически только шестое чувство


До сих пор могу на Невской ночью по звуку запульнуть метров на 50, эти навыки впитаны с молоком Патери :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Уже давно для ловли именно краснухи взабродку оставил в покое крои, гарика и остановился на этом комплекте. Достаточно бюджетно, посылисто, хорошо вяжет, не отбивает кисти. Как то зашло и нет желания махать трехметровками и более. Результаты есть и они себя вполне оправдывают. Ну и не вижу смысла пулять за горизонт


Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
камчадал, 13 дек 2022 09:39 писал(а):Уже давно для ловли именно краснухи взабродку оставил в покое крои, гарика и остановился на этом комплекте.

На Камчатку такое пойдет?
Рыбачим вместе!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
На Камчатку берут на убой Окума Сафина 3м тестом до 40г и Риоби экусима или Заубер в размере 4000-5000 :yes:
Там чем проще тем лучше :good:
В сентябре именно эти комплекты возьму с собой

Пы сы.
Хотя, с нашей авиа доставкой багажа при 2-х пересадках , проще все купить на месте :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Игорь, привет. На камчатских реках пойдет любая палка с канатом. Там выеживаться не нужно. Главное чтобы внаглую выдернуть при зацепе приманку( в основном дно каменистое) и так же при поклевке буром выволочь рыбину. А в океане там изощряйся хоть ультралайтом. Кто на что гаразд и зачем туда летит. Но с учетом, что мир океана разнообразен, то влегкую может сесть сельдевая акула, любой из видов палтуса, терпуг, навага, морской окунь, треска, чавыча, нерка, кижуч, горбыль и ... и прочая хрень, то снать лучше крепкую, или запасную палку соответствующую добыче, а не развлекухе, дабы в любой момент переключиться на труд. Да и на речках там не нужны забросы в стратосферу. Все прозаичней: 10-30 метров..счет...раз-два-пять...поклевка))).

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Жабодав, 13 дек 2022 09:55 писал(а):Окума Сафина 3м тестом до 40г и Риоби экусима или Заубер в размере 4000-5000

Ну я такое точно брать не буду, больные руки не поймут. Катушки будут 4000, парочка по 230-240гр. А вот с палкой непонятно. 2,4-2,7 пару штук планирую купить и отправим с друзьями транспортной компанией туда заранее, плюс еще что-то из экипировки.

камчадал, 13 дек 2022 10:19 писал(а):На камчатских реках пойдет любая палка с канатом. Там выеживаться не нужно. Главное чтобы внаглую выдернуть при зацепе приманку( в основном дно каменистое) и так же при поклевке буром выволочь рыбину.... и прочая хрень, то снать лучше крепкую, или запасную палку соответствующую добыче, а не развлекухе, дабы в любой момент переключиться на труд. Да и на речках там не нужны забросы в стратосферу. Все прозаичней: 10-30 метров..счет...раз-два-пять...поклевка))).

Не, я не еду чтоб трудиться, на расслабоне по речкам походить. Снасть лебедочную даже не рассматриваю. Поэтому вот выше написал 2,4-2,7 (может ошибаюсь). С каким лучше тестом брать? В основном будем кижуча ловить.
Когда я в Магадане ловил, это был алюминиевый спиннинг и Невская катушка. Поэтому нужна помощь. Именно для такой рыбалки.
Рыбачим вместе!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Игорь, я эту палку уже лет пять ежегодно пользую на тамошних реках и когда сплавом идем, и когда взаброд пешодралом. В запасе палка всегда есть . Ты можешь и треху брать-вопрос в личном предпочтении. Опять же лично мне хватает с головой 2.4. Теста до 40 выше крыши для речек. Когда нужно я и 25 кой аккуратненько сороковочку и гораздо более доставлю в точку на коротком плече ...Там же не нужно с размаху из за спины снаряд швырять..а на те же 20-30 метров и ультралайтом можно положить внатяг ,плавненько. Тем более ты не на заготовки, а за кайфом собираешься. Товарищ предпочитает нахлыст на реках для удовольствия и адреналина. Мне нахлыст ваааще не зашел почему то.
Здесь, т.е правильнее-там, еще есть момент где вы будете ловить, на какие речки кто вас повезет(если про речки говорить).Если городские гиды, то сомневаюсь, что вас потараканят в злачную глухомань куда мы на ГТСке буримся, затем сплавляемся или становимся биваком на недельку-вторую для рыбалки-охоты до этого отмотав на машине километров от 400 до 1100 ))) куда нибудь под Пахачи, Эссо и т.д..
Если есть кто с тех мест знакомые -оторветесь по полной. Нет-будете довольствоваться прибрежными окрестностями океана при городе и ближних 50-100км в лучшем случае от города по рекам. Все будет то да не то.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Кидаю вдогонку-забыл про экипировку. Дышащяя непромокашка это понятно. Самое основное и лучше в запасе иметь противомоскитные накидки на шею, голову, лицо и соответственно балончики брызгаться . Гнуса бывает столько, что перед лицом стеночкой стоит и залетает куда бы и не подумал. Я вот страдаю от этих тварей еще не доехав до места :( :( :( ..,а кореш может в майке гулять рядом..Фиг знает почему так. Одних живьем сжирают, другим постольку поскольку. Лучше не экспериментировать. Когда то не успел от бивака отойти и метров 100 без сетки -звал на помощь ребят чтобы прибежали довели до лагеря.. Искусали моментом так ,что глаза заплыли полностью не говоря о лице...монголы всякие со своими лицами курили в сторонке. Несколько суток отмачивался компрессами.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Да, есть друзья там и, с кем едем, были уже там в прошлом году. Все явки-пароли есть, уже созваниваемся, договариваемся. :)
Рыбачим вместе!

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 343
Выясни вес основных приманок, + запасик! Катану бери! :yes: :good:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Иван 77, 13 дек 2022 20:29 писал(а):Катану бери!

Где взять? Походу возьму у друзей товарищей три спиннинга, хватит.
Рыбачим вместе!

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 343
У меня уже нету, а так надёжная как автомат Калашникова и не сильно жалко если что! Ну и Лумисы лососевых и форелевых серий песня! 842 в GLX вообще песня будет! :good: Я на Кольском из рук не выпускал, хотя брал разные.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1