Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Объясню популярно. Пробовали - не нравится рыбе.
Пусть на севере ловят.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Кое-кто, 10 ноя 2018 20:54 писал(а):безумно популярная на севере снасть, здесь не котируется...среди рыбаков.
А у рыбы, так поняла, мало кто спрашивал

Пробовали же некоторые... Но наверное, понять принцип её работы можно лишь увидев вживую как ловят северяне в реках и на море. Да и рыба на севере от нашей повадками наверное отличается...

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Курилы.



У меня уже такое впечатление, что я ими торгую...тасманский дьявол ннннадо? :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Кое-кто, 10 ноя 2018, 21:54 писал(а):Лично мне было бы намного удобнее иметь пять-шесть разных тасманцев

Тамара, если на лосося с берега, то имейте один айс и я Вас уверяю-этого хватит. Ну если сомневаетесь, то два айса. Чинук- это для вые...., ну Вы меня поняли.

18 лет ловлю ими и никаких сбоев.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Простым, понятным языком. Молодой, но очень опытный рыболов Миша Игнатович.
reelrematic

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
По сути добавить нечего, но флюрик - это лишнее звено, чем меньше узлов, тем лучше.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
энигма, 10 ноя 2018 21:39 писал(а):Да и рыба на севере от нашей повадками наверное отличается...

У нас рыболовы со стальными я... ловят на железо рыбу со стальным характером :D
reelrematic

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Со сроками поаккуратне: не ,,с 1 октября по 1 декабря", а
27.2.1. В 26-м подрайоне Балтийского моря:
Насчёт флюрика согласен с Вячеславом. И дело не только в узлах - 0.4 флюрик заметен в воде, также, как и 0,12 плетня, если не больше. Ведь рыба не только видит, но и ,,слышит" толстую леску. Выходов без атаки с 0,4 флюром у меня было слишком много... :unknown:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
И еще одно. Строй спининга очень влияет на дальность заброса. Мной лично проведен эксперимент, так вот строй fast или быстрый кидает дальше метров на 15, чем стрoй medium, так как после броска колебания мягкого спининга тормозят плетенку, проходящую через кольца.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Вячеслав 1972, 11 ноя 2019 20:10 писал(а):после броска колебания мягкого спининга тормозят плетенку, проходящую через кольца.

У меня тоже фаст, даже экстрафаст, как заявлено в характеристиках. Но, IM-9+ очень интересный материал. На больших нагрузках подключается и средняя часть, и основание бланка. Вершинка и верхняя часть бланка очень чуткие и имеют склонность к затухающим колебаниям при забросе. Погасить их очень просто - нужно просто дотронуться основнием рукояти до локтя или корпуса, либо сместить ниже кисть левой руки.

Dimka8858
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 4 м 29 дн
Сообщения: 32
Все же, каков оптимальный диаметр плетёнки? Тут читал 0,12 мм (0,6РЕ), в видеоролике от 1,0РЕ. Получается, если усреднить, то 0,8 по Японии. А может лучше на нагрузку ориентироваться в либрах при выборе шнура?
С кем шутки плохи, с тем и остальное так себе :)

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Dimka8858, 11 ноя 2019, 21:49 писал(а):А может лучше на нагрузку ориентироваться в либрах при выборе шнура?

Ориентируетесь лучше на разрывную нагрузку и не в либрах, а в килограммах. Если 6 кг выдержит, значит ловить можно. А как проверить я уже писал.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Dimka8858, 11 ноя 2019 20:49 писал(а):А может лучше на нагрузку ориентироваться в либрах при выборе шнура?

А как определить, с хищником какого размера и силы вы планируете встретиться? :) Я ориентируюсь на разрывную. Ну и шнур должен находиться в тестовом диапазоне спиннинга. Опыт двух прошлых сезонов с восьмижилкой РЕ0,1 от Varivas был очень приятным. Жаль, что шнур закончился по моей же безалаберности.
reelrematic

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Dimka8858, 11 ноя 2019 20:49 писал(а):Тут читал 0,12 мм

Это минимум, который не отстреливает блёсна. Можно до 0,17, но дальность заброса пострадает. 0,17 ставят обычно подержавшие хорошую 5+ рыбу. Попадается она правда с берега дай Бог раз за много лет.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
энигма, 11 ноя 2019, 22:06 писал(а):Это минимум, который не отстреливает блёсна

Блесна отстреливает не диаметр, а качество плетенки. Были случаи, когда и 0.14 отстреливал. Вот с плетней экономить не стоит, но и переплачивать незачем. В полторы тысячи можно легко уложиться за 150 метров хорошей плетенки.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
А по мне, с флюриком гораздо эффективнее, по своему опыту! По плетенке скажу так, пользуюсь с аллиэкспресс и горя не знаю, купил один раз тут( за 1 тыр) выкинул за сезон, с алика гоняю по два три года и по цене в два три раза дешевле!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
энигма, 11 ноя 2019 21:06 писал(а):Это минимум, который не отстреливает блёсна. Можно до 0,17, но дальность заброса пострадает. 0,17 ставят обычно подержавшие хорошую 5 рыбу. Попадается она правда с берега дай Бог раз за много лет.

Золотые слова! Нет смысла загоняться на толстень. Лучше кайфовать. А отстрелы у меня были именно экстрафастом.
reelrematic

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Что-то интерес к лососевой теме проснулся. Неужели пора точить крючки?

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Shira, 11 ноя 2019 21:24 писал(а):А по мне, с флюриком гораздо эффективнее, по своему опыту!

Кстати, обалденный узелок. Думаю потренироваться завязывать.
reelrematic

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Shira, 11 ноя 2019, 22:24 писал(а): По плетенке скажу так, пользуюсь с аллиэкспресс и горя не знаю

Какой самый большой лосик был на плетню китайскую?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2