Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
энигма, 14 фев 2020 20:33 писал(а):Свинец выше блесны
Свинец выше блесны, это не заглубитель?
Не стоит фантазировать, 12-граммовая блесна для троллинга на море без заглубителя, это ни о чём.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Игорь 1967, 14 фев 2020 20:47 писал(а):Свинец выше блесны, это не заглубитель?

Конечно заглубитель. Имелось ввиду не нужны специальные троллинговые глубоководные (,,настоящий троллинг") в прибрежной зоне. Лосось, кумжа, в отличие от донного судака, контролируют всю толщу воды, начиная от самой поверхности. Главное, чтобы блесну на глиссер лодочкой не вынесло.

Cosma
В сети
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м
Сообщения: 381
Rmn, 14 фев 2020 20:35 писал(а):Тоже прикупил чуток.
Рома, я смотрю, ты все десятками штук закупаешь? Завидую. Тут бы с одной разобраться.

Cosma
В сети
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м
Сообщения: 381
энигма, 14 фев 2020 21:01 писал(а): в прибрежной зоне.
Совершенно верно- пионерский троллинг. Просто хочется попробовать немного.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ладно, повеселились и хватит. Для дальнейшего общения есть специальная тема "троллинг".

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
энигма, 14 фев 2020 21:01 писал(а): Лосось, кумжа, в отличие от донного судака, контролируют всю толщу воды
Если Вам не приходилось ловить судака чуть выше дна, это не значит, что он донный хищник. Донный судак, это у нас от Леонида Павловича, который Сабанеев. В нашем регионе судак ловится у дна, в толще воды и у самой поверхности. Мои наблюдения с канала, залива и моря. В море приходилось ловить судака максимально с трех метров от поверхности, до дна было 12 метров, а поймано было более трёх десятков. Бывало и кумжак ловился на джиговой проводке, три оборота-на дно, три оборота-на дно. Рыба питается там, где есть кормовая база.
12-ти граммовая блесна за бортом лодки тоже имеет место быть, даже это можно обозвать троллингом, но результат будет никакой. Помните про "лыжи и асфальт". :)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
В курсе насчёт судака в толще и ловил в заброс с лодки. У самой поверхности же только в тёмное время суток. Лосось более мобилен в этом плане. Часто берёт ( кумжа) на береговые донные снасти. В то же время, на одной из рыбалок знакомый (новичок в береговой ловле ) при мне упустил двух. Были с его слов и ещё удары. Так вот он тянул джексоновский объёмник кислотно-зелёного цвета с такой скоростью, что тот просто бороздил поверхность...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Игорь 1967, 14 фев 2020 22:05 писал(а):но результат будет никакой.

Оливка к ней в 30-40г и в путь. Другое дело её серьёзный размер - 110 мм. Для прибрежной мелководной ловли по моему многовато. Шанс на крупную рыбу есть, но всё что меньше 3кг, на 90℅ отсеется.

protmaks
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 6 м 26 дн
Сообщения: 80


С развитием рыболовной индустрии в разы увеличился и ассортимент раскрасок приманок, предлагаемых нам различными производителями. Зайдя в современный рыболовный магазин, просто глаза разбегаются от обилия всевозможных расцветок блесен, воблеров и резины. И в этом всем разнообразии может растеряться не только новичок, но и рыболов со стажем. Какую расцветку выбрать? Нужны ли вообще все эти "цветастые" блёсны? Кому они больше нужны, рыбаку или рыбе? Опять же, всплывает извечный вопрос, по поводу которого сколько рыбаков, столько и мнений: различает ли вообще рыба цвета под водой?
Ну и конечно, ставший уже актуальным в последние годы вопрос: светится ли приманка в ультрафиолете? Вот мы и попробовали во всём этом разобраться на примере колеблющихся блёсен.
Лично я считаю, что рыба различает цвета и необходимо иметь в своём арсенале достаточно широкую цветовую гамму приманок, но конечно же без фанатизма. Ведь если вернуться к истокам и вспомнить, как всё начиналось, то не так уж и широко было разнообразие блёсен на прилавках. Колебалки были в основном в нескольких исполнениях: серебро, медь, латунь и бронза. И отличались они только тем, что какие-то из них были блестящие, а какие-то матовые. Спустя некоторое время появились колебалки ярко-кислотных расцветок. И определиться с тем, какую блесну выбрать в данный конкретный момент было не так уж и сложно. Если вода мутная, или пасмурная погода, то ставь что-нибудь по ярче, или блестящее серебро или золото, либо же "кислоту". Если вода прозрачная и светит солнце, то наоборот: в ход идут матовые блесны, медного или бронзового цвета...



В наши дни ситуация несколько другая. Конечно же раньше и рыбы было больше, и она не была столь разбалованная изобилием предлагаемых ей приманок. В добавок ко всему, по крайней мере мне так кажется, что и рыба со временем учится и "эволюционирует", особенно на запрессингованых, околостоличных водоёмах. Чтобы не утонуть во всём этом обилии расцветок и разобраться, какие именно блёсны нужно иметь в своей коробке, мы и решили пролить на них ультрафиолетовый свет и попытались хоть как-то разложить это всё по полочкам. Но, опять же, повторюсь, это моё личное мнение, и оно не претендует на истину. Так что пишите ваше мнение на данный вопрос, попробуем вместе в этом разобраться.


Viktoras
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 4 м 28 дн
Сообщения: 34
Добрый день). Не подскажите , подойдет ли катушка Shimano stradic 3000 fl c передаточным числом 6.4-1 для ловли лосося?. Смущает передаточное число. Катушку подарили. И хотел бы услышать от вас, опытных специалистов-стоит ли менять тройники на блеснах на одинарный крючок. И последний вопрос.). По ряду причин, теперь Светлогорск к близок к месту моего обитания. Может кто-нибудь подсказать, работает ли светлогорская " поляна"? По морской рыбалке. Буду благодарен вам за информацию.)

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Viktoras, 03 ноя 2022 11:45 писал(а):Не подскажите , подойдет ли катушка Shimano stradic 3000 fl c передаточным числом 6.4-1 для ловли лосося?

У Stradic 3000 передаточное число 5.3:1 , у вас 3000XG. На мой взгляд это нехорошо. Да и катушка слабовата для такой рыбалки. Нужна от 4000 размера.
Рыбачим вместе!

Viktoras
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 4 м 28 дн
Сообщения: 34
Спасибо.). Буду учитывать в будущем).

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Если это Страдик в размере именно 3000, а не С3000, то подойдет. По сути этот промежуточный размер между 2500 и 4000. ГП от 4000, ротор уменьшеный. Передатка XG на любителя.

Viktoras
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 4 м 28 дн
Сообщения: 34
Спасибо. Уже меняют на stradic 3000 fl. Без моего участия. Командировка.)

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Много лет рыбачил 3000й Spro Opera, металлический корпус, вес не помню точно.
Сейчас 2500 Шимано Техниум, вес и размер устраивают вполне, так как с каждым сезоном и количество и размер рыбы, к сожалению, уменьшается..
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Viktoras
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 4 м 28 дн
Сообщения: 34
Будем надеяться на лучшее))). Не скатываться до серии "1000")))

altist
Стаж: 5 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 23
Подскажите, пойдет ли для ловли лосося с берега спининг со строем экстра фаст, 3 м, тест 10 - 40 г

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
altist, 09 дек 2022 15:37 писал(а): 3 м, тест 10 - 40 г

да, еще и как подойдет!!! Сам гонял с таким тестом Дайва- огонь, ни одной рыбы не слил и летит хорошо.

altist
Стаж: 5 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 23
Shira, 09 дек 2022 16:21 писал(а):да, еще и как подойдет!!!

Экстра фаст,+ плетеный шнур - разве не будет слишком много сходов при вываживании лосося ?

breaker
Новосибирск
Стаж: 3 г 3 м 11 дн
Сообщения: 59
altist, 09 дек 2022 17:58 писал(а):Экстра фаст, плетеный шнур - разве не будет слишком много сходов при вываживании лосося ?

Ловлю лосося на "джиговый" спиннинг, у которого ну очень быстрый строй! По мне, так - самое то! По моему мнению, сложившемуся годами, здесь очень важно как фрикцион катушки отстроен. За последние три сезона у меня было 6 поклевок из которых, я 5 реализовал, а вот шестая... там так вдарило, что чуть спин из рук не улетел, смотало метра три шнура за сотые доли секунды, но, увы, лосик не засекся :(

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1