Тема «Нива»

Нипуханипера
Основатель
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 17 дн
Благодарил: 32646

ВинниБонд
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 13 дн
Благодарил: 5821

Мой набор начала 2000-х. Нива для рыбалки и грибов, Меган-купе - ситикар.
О Ниве остались самые теплые воспоминания. Ломалась конечно, но всегда довозила куда нужно и забирала домой.
Засадить её так и не смог, хоть задним ходом, хоть в раскачку, но всегда выбиралась сама из грязи и песка. Штурмовал на ней дюны и речку в Куликово. Когда продал , звонили ещё 2 месяца по объявлению. :yes: Спасибо тебе Жып-Нифка 2121.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

БАБАЙ
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Благодарил: 21600

maks-well
Баграт. р-он
Стаж: 5 лет 9 м 5 дн
Благодарил: 506

Сегодня ездили на разведку за щукой
Из кабины намного страшней эти ямы, и еще канавы с двух сторон

Виктор62
СССР п.Северная Гора.
Стаж: 5 лет 10 м 17 дн
Благодарил: 12832
Если страшно нечего ездить.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

maks-well
Баграт. р-он
Виктор62, Сегодня, 22:04 писал(а):Если страшно нечего ездить.

Так мы только начинаем, надо почувствовать на что способна Нивка. Это можно сказать первая вылазка в не известность, вдаль от ДОП.

амчанин
Стаж: 5 лет 11 м 3 дн
Благодарил: 70
:) она способна на очень многое, но Ее при этом должно быть не жалко. И самое главное не трогать сцепление и тормоз в грязи. Только вперёд и без страха. Где вы ехали это асфальт для неё, можно даже не волноваться.

maks-well
Баграт. р-он
Весь маршрут был на экшн камеру снят, она была на крыше, там жестче были моменты, штурман несколько раз кричал - да ну на...

стик
Стаж: 6 лет 7 м 14 дн
Благодарил: 13

Вот моя "Нива". На данный момент в продаже.

Свиридыч
Дальний восток области.
Стаж: 2 г 8 м 20 дн
Благодарил: 186
Помните стихи классика? НИВА - как много в этом слове для сердца русского слилось как много в нём отозвалось! :)

В далёком 1986 году председатель колхоза Валле загрузил наше отделение в свою ниву и как дал по пахоте..!
Я тогда решил - Если будет у меня машина, то только НИВА!
Прошли годы и наконец я купил ВАЗ 2121, потом ВАЗ 21213, и вот в феврале прошлого года купил в лада сервис новенький ВАЗ 21214 М
Кстати, если 2121 и 21213 по езде мало чем отличались, да практически и не отличались, то 21214 м - это уже другой автомобиль!
А с виду, конечно, ничего не изменилось, таже самая коробочка -

- в полях к западу от Замостья.
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

Серый
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 21 дн
Благодарил: 8751
Свиридыч, Вчера, 23:13 писал(а):да практически и не отличались, то 21214 м - это уже другой автомобиль!
А с виду, конечно, ничего не изменилось, таже самая коробочка -

Хотелось бы продолжение услышать! :good:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Свиридыч
Дальний восток области.
Теоретически, информация про все изменения есть в сети, но это "чистая механика", личные впечатления и комментарии на основе опыта - дороже стоят, так-что обязательно пройдусь по этому вопросу.

Свиридыч
Дальний восток области.
Итак, 24 феврала 2018 года - "Сбылась мечта идиота!" :)

Купил таки НОВОГО! нивасика; кстати, домой гнал боковушками минуя федеральную трассу, чтоб корректно начать обкатку, в смысле не пилить 120км на пятой 90 км/час, а проехать сразу 160 км и на разных скоростях, работать педалями, рычагами, рулём.. Чтоб машина использовала весь спектр передач, оборотов... Ну, и так далее.

Покупка -
Наш Калининградский салон ЛАДА, один на всю область.

Изображение

Нивка ждала меня помытой и ухоженной, под пальмой и в тёплом помещении.

Изображение

Продавец проводит "ликбез", я деликатно делаю вид, что мне сие устройство совершенно незнакомо. :)

Изображение

Предложил ему выехать самому, чтоб я им там ничего не разнёс :)

Изображение

Поехали.

Изображение

По закону подлости, до вчерашнего дня, стояла отличная морозная и ясная погода, дороги были сухие и чистые, и надо же, чтоб в ночь перед перегоном повалил снег! Нафигачило его изрядно, дорожники засыпали дороги солью и уже через полсотни километров машина покрылась соляными разводами, даже решётка радиатора.

Изображение

А на самом деле она радикально чёрная!

Нивасик в " естественной среде обитания", кстати и соляные разводы видны.

Изображение

Под капотом - "космический корабль"! :yes: ))) А главное - всё новенькое, чистенькое! :) ) -

Изображение

Присутствуют и следы "внеземной" цивилизации :) ) -

Изображение

Маслозаливная крышка очень понравилась - она закручивается, а не висит на паре лепестков, как на преждей, и теперь уж точно не будет сопливить, кстати, она даже с фрикционом - чтоб русский мужик своёй могутной дланью резьбу не сорвал )))

Изображение

Также, на машине обнаружились и вышибли слезу умиления и следы "нашей цивилизации" - криворуко-наклеенные буковки - и не по центру и вкось, левый край надписи ниже, :rofl:

Изображение

Кстати, лучше бы славянскую вязь использовали, немчуре бы тоже понравилось, если маркетологи так о них заботятся.

Домой машина приехала покрытой соляными сталактитами и сталагмитами, пришлось ехать на мойку и отмывать, несмотря на мороз -9. И хотя поливаю горячей струёй, вода тут же замерзает.

Изображение

Но отмыл и сталактиты, и сталагмиты, и разводы почти везде.

Продолжение следует.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 6 лет 8 м 13 дн
Благодарил: 21552
Если не секрет- цена вопроса?
Комплектация?
Есть отличия от 82-го года, не по мотору, конечно?

Свиридыч
Дальний восток области.
Юрий Владимирович, 11 фев 2019 13:43 писал(а):Если не секрет- цена вопроса?
Комплектация?
Есть отличия от 82-го года, не по мотору, конечно?

Секрета нет, год назад обошлась в 489 900 рублей. Сейчас такая 537 000 стоит.
Взял люкс, чтоб был подогрев сидений и литые диски - такие диски для "проходимости" лучше, на них проще чем на штамповку верёвку наматывать.

Отличия, мягко говоря, есть. Это уже другой автомобиль.
Чтоб не ждать пока я распишу свои впечатления от изменений, можно изучить приведённый ниже материал, там почти все изменения расписаны, не все, но основные.
[url=https://www.niva-club.net/viewtopic.php?t=276

Да, с момента публикации этого материала уже много воды утекло и с тех пор кое-что ещё изменилось и добавилось.

zemlianin
Пионерский
Стаж: 4 г 8 м 21 дн
Благодарил: 451
А поломки были?

maks-well
Баграт. р-он
Свиридыч, Сегодня, 14:12 писал(а):такие диски для "проходимости" лучше, на них проще чем на штамповку верёвку наматывать

Можно подробней про веревку ? Нивасик огонь . Сам тоже владею.

Свиридыч
Дальний восток области.
zemlianin, 11 фев 2019 14:56 писал(а):А поломки были?

Нет, никаких поломок и выходов из строя чего-либо небыло, сам тоже пока ничего не отбил/не отломал.

Разумеется, жигуль не был бы жигулём если бы был совсем без косяков, но сейчас их немного: из старых - текущая в правом нижнем углу лобовуха, а из новых - затекание воды под облицовку в передней части дверей и как следствие попадание воды на пол.

Уплотнения лобовых стёкол, кстати, как и стёкол задней двери и задних боковых стёкол я на всех нивах "силиконю" - чисто, чтоб вода хоть сверху не попадала в скрытые полости. Вот и на новой я это проделал сразу, не ожидая сюрпризов.

А вот текущие двери и зкорпуса зеркал с водой стали сюрпризом и тут пришлось подумать -

Дальнейшая практика показала, что косяки ликвидированы и про них можно забыть. :cool:

Свиридыч
Дальний восток области.
maks-well, 11 фев 2019 15:06 писал(а):Можно подробней про веревку ? Нивасик огонь . Сам тоже владею.

Можно и про верёвку :yes:

Поскольку машина у меня одна на все случаи жизни, то зубатая резина, как и межколёсные блокировки - это лишнее, нет смысла иметь всё это, нива и на штатной всесезонке позволяет очень многое, но не всё, да и я бывает ошибаюсь или иду на риск, и вот, на эти случаи в машине лежат "спец" верёвки.

Например, в пуще, я съехал в ложбину, съехать то съехал, а обратно никак - колёса забиваются глиной и машина никак не может преодолеть самый перелом склона, стеснённые условия и таже глина не позволяет взять разгон... Казлаось бы - самое время начать впадать в отчаяние и лезть на бугор звонить брату!
Но, нет!
Из под пассажирской двери доставаются верёвки, наматываются на задние колёса и машина и разгон берёт бодро, и на склизкую кручу заскакивает легко как дети в школу! :cool:

Или вот, этой весной влез в плывун,

на фото видно как намотаны верёвки. Верёвки нужно мотать на оба задних колеса, но не по всему ободу - сектор с соском нужно оставить свободным, чтоб сосок не оборвало.
Изображение

Но верёвку мотаю не только так, в совсем уж чаче или в снегу, весь кусок наматываю на один сектор -
Изображение

Кстати, мотать верёвки на передние колёса я не пытался, там детали дискового тормоза слишком близко расположены к диску, а на задние можно хоть канат наматывать! :)

ATN
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Благодарил: 756
Есть хорошие машины, есть плохие, а есть Нива.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1