Тема «Нива»

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 3031
камчадал, Сегодня, 16:01 писал(а):Вот...даже не знаю, как выражаться то теперь...друзья -однососайтники, блин горелый...не дали ночь поспать


Респект! Возьми себе луче Джип Либерти. Машина огонь! Проходимость супер! Я 8 лет отъездил и горя не знал. Он рамный, кузова без коррозии. Посмотри их на авито. Если бы мой джип сейчас продавали, купил бы сразу.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 3031
Вот такой был у меня.


Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 5 дн
Сообщения: 537
В Ниве только низкая цена и дешевые запчасти. А в этом "пакете" ты получаешь: убогий и дохлый мотор, вечно воющую раздатку с дребезжащими рычагами, постоянно цветущий кузов, тесный и не удобный салон, мелкий багажник, отсутствие каких либо систем безопасности. В последних Лада 4х4 появились стеклоподъемники, АБС, ГУР и кондиционер (с учетом санкций три последних пункта теперь под вопросом). У другана была новая с салона Лада Урбан на полном фарше, зацвела через год. Продал с каким-то смешным пробегом.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 1450
камчадал, 22 май 2022 16:01 писал(а):Всадил поллитра сэма ...

Как мир изменился! Теперь, чтоб выпить добре, надо купить что-то не нужное, потом на следующий день продать это не нужное, и с чувством облегчения выпить доброго сэма! :good:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 24 дн
Сообщения: 351
Нива - гавно!!!


Виталий VVS
Находка-Гурьевск
Стаж: 3 г 8 м 24 дн
Сообщения: 101
семёнсемёнов, 23 май 2022 09:05 писал(а):Нива - гавно!!!


Эта певица на Паджеро видать не ездила. Вот бы тогда заголосила :rofl:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 24 дн
Сообщения: 351
Виталий VVS, 23 май 2022 10:02 писал(а):Эта певица на Паджеро видать не ездила. Вот бы тогда заголосила :rofl:


Ну зачем-же так..? Едва-ли паджерик большее гавно... Нормальная машина под свои задачи. Тяжёлая правда, но если с дороги не съезжать, то и вытаскивать не придётся.

Кстати, а есть песни про паджерика?

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 406
Нива конечно хорошо, но Toyota hilux surf поинтереснее будет. Кто с дальннго востока, тот меня поймёт. К сожалению в нашем регионе подобную машину найти в приемлимом состоянии невозможно.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 1 день
Сообщения: 6299
Поездить довелось и на нивах и уазах достаточно. Самым лучшим считаю уаз на редукторных мостах по проходимости, потом нива, потом уаз на обычных мостах, уах хантер, уаз патриот, нива шевроле. Плоское днище нивы уступает по глубокому снегу и грязи-знатно присасывается. А как мне запомнилась поездка на охоту в Славском районе на ниве-не передать. Пару часов срезал камыш с кардана нивы в ограниченном пространстве. Это о неподготовленных машинах.

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 165
Эх, Нивка! Первая появилась у меня в далеком 92м году, простая, еще со старым карбюраторным двигателем 1,6 и запаской под капотом. Да, медленно, трясуче, вибрации разнообразнейшие, руль на месте не провернешь. Но зато сразу же отпала проблема, а как же проехать до дома в деревне, когда перед этим неделю лили дожди?
И еще ее сразу же оценили друзья-охотники. Вот, к примеру, в пятницу под вечер все съезжаются на охотбазу, садятся за стол, наливают по рюмочке за приезд, и начинают "мериться": "А у меня Патрол, а у меня Крузак, а у меня вообще Дефендер с полными блокировками, а у меня Мад Террейн, а у меня лифт и новая лебедка..." и т.д. и т.п. Я сижу, молчу, куда мне со своим "огрызком" лезть! Суббота, утро, прилетает егерь на УАЗике: "Быстрей-быстрей, загонщики ждут!" Выходят владельцы Паджер и Крузаков, и начинается: "А я только вчера ее воском натер, сейчас в лесу всю ветками обдерет. А у меня муфта что-то барахлит. А я вчера лишнюю рюмашку опрокинул...". И все они ко мне: "Фетисов, давай на твоем корыте в лес поедем, ее, мол, не жалко". Как отказать владельцам уважаемых автомобильных брендов? И вот уже набилось в мою Нивку 5 человек охотничков, полный маленький багажник ружей напихали, да еще и собака на руках у кого-нибудь на заднем сиденье. Поплюхали потихоньку. Застряли, на брюхо сели? Не беда, со мной еще четверо "толкачей", пусть вылезают, да хоть на руках меня выносят. Так и катаемся по всяким "говнам". А нормальные "джипы" до самого воскресенья все в рядок на базе так и стоят, чистенькие, с лебедками :D .
Перевернулся я на ней однажды, летним утром улетел с асфальта. Дорожники сразу за крутым поворотом скользким мазутом дорогу полили, да так и бросили. В общем, слетел с дороги, упал в кювет. Сколько раз она со мной внутри через крышу по придорожным кустам кувыркнулась, сосчитать не представилось возможным. От места, где с дороги ушла, до точки, где она остановилась, метров 50 было - целая просека поломанных кустов образовалась. Встала на колеса, все стекла разлетелись, аккумулятор сорвался и в лес улетел, еле нашел. Я - почти целый, весь изрезался только. Краном вытащили из кювета, поставили на асфальт. Кругом лес, от Москвы почти 200 км. Посмотрел - вроде ничего не течет, монтировкой загнутые крылья от колес отогнул, аккумулятор на место приделал. Попробовал - завелась. Так обратно в Москву и поплелся - едет, виляет, ветер в лицо давит. Купил новый кузов в металле, за полтора суток с товарищем вдвоем перекинули всю начинку со старой. Кузов перерегистрировал и еще лет пять я на ней отъездил, знакомому егерю потом продал. Очень у нее крепкий кузов оказался, спас меня. Возможно, на какой другой машине в том кювете я бы и остался.
Года три потом без Нивы я страдал. А затем... как Камчадал, психанул, взял да и купил себе новую Ниву-Шевроле. Что-то не очень дорогие они тогда были в салонах, а из нормальных импортных "проходимцев" ничего не подворачивалось. Для повседневное езды совсем другие машины у меня, а Нивы - это только для дачно-рыбацких дел. Когда квартиру тут, в области купил, погрузил в нее лодку, мотор, всякие домашние вещи, набил ее битком, поставил на паром в Усть-Луге и притащил сюда. Так она тут у меня постоянно теперь и живет. Да, капризничает иногда немного, обижается, когда надолго ее одну бросаю. Но даже через пол-года простоя всегда заводится хорошо. Ну, может, помигает лампочками, "нет зарядки" да "проверьте двигатель". Ничего, проводки подергаешь, контактики почистишь, датчик какой-нибудь копеечный заменишь, и поехали. 15 лет уже ей, не рассыпалась, не сгнила, едет и как-то убого на дороге себя не чувствую. В прошлом году по-честному проходил техосмотр в Калининграде, на Транспортной. Мастер вылез из-под нее из ямы, обалдевший, и говорит - вся подвеска ржавая, но всё целое! Менять пока не собираюсь. Старой Нивы ни одного фото не нашел, а нынешняя моя Нива-Шевроле - вот она, за лодкой стоит.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 1190
Я свою покупал в Тольятти в 1997г.
Приехал в город за "коротышом" (3х дверной) , появились уже с 1,7.
Тольятти, тех времен, а может и сейчас, это один сплошной рынок по продаже машин.
Так вот, в первый день моих личных поисков, я нашел только одно место, где стояли три 3хдверные Нивы с табличками
"Продано". И всё! Три машины на весь город, который был забит Нивами 5ти дверками.
Оказалось, что ВСЮ годовую партию 3хдверок выкупили канадцы. Они на передний мост ставили оборудование сенокосилки
и выкашивали на Ниве труднодоступные места.
Грешен! Надавил на тольяттинского начальника налоговой полиции и мы "уговорили" продавца одну из трех "коротышей"
перепродать мне.
Согласен с Dvoinik. На охоте, всё тоже самое. Джипы через пашни ну ни в какое сравнение с Нивой не шли. А Оренбургская область, это шплошные степи да пашни.
Зимой в 1999 г неудачно тормознул на заснеженной дороге. Покрутило меня, покрутило. Потом к снежному бордюрчику прижало. Нива переворачивается, ложится на крышу и как на санках "поехал" я с горочки.
Находясь в положении "голова- ж...па", думаю "надо бы двигатель заглушить, а то топливо в салон натечет и привет..."
А снежок мягкий, пушистый, глубокий. Нива в него так и "в прессовалась". Двери не открыть!
Благо мужик сзади за мной ехал на "шестерке". (Пристроился, чтоб по моему следу снежные заносы на дороге преодолевать).
Прибежал, откопал. Спрашивает, это что было? Ехал прямо нормально, а потом "танцульки в виде вальса устроил". Да я и сам не понял, отвечаю.
Проезжавщий мимо трубовоз, имел длинный трос. Стали тащить, смяли крышу, лобовое стекло улетело.
Перевернули, поставили на колеса.Прошу одного, двигавшегося в сторону города, взять на прицеп. А он мне, ты попробуй завести, своим ходом тихонечко по такой дороге надежнее будет.
Повернул ключ и "заурчала" она как будто и не было никакой аварии.
Именно с Нивой я понял, что "мал золотник, да дорог". По весне, пашни так напитывались влагой, что чуть отклонился и уже по самые "не балуй"...лежишь на пузе. Крузакам и т.п хана, без тракторов "ни-ни". А моя "божья коровка" всегда из всех передряг выбиралась сама. Она проходила там, где даже трактор "Баларусь" не мог пройти. (Были грибные места в Бузулукском бору, в которые только Нивы, да ЛУАЗы проходили). Да, были времена. :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 15 дн
Сообщения: 767
andrej-grachev, 23 май 2022 16:35 писал(а):Toyota hilux surf

У Сурфа высокий пол, и неудобная посадка - как на складном стульчике))
Но "проходимец", и рамный.
НедоПрадик, в общем :)

Матвеич
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8
Присоединюсь... Было две "Нивы". Одна вернулась на Родину с Канады) Работала там в лесничестве, да видать устала и решила вернуться). Движок 1,6, но была, маленько, доведена. Сделана шумка, стоял фароискатель, осталось место под лебёдку, буржуи сняли) Лет 5 я на ней катался. Не сказать, что в своё удовольствие, но себя полностью оправдала. И к морю, и в лес, ну и на рыбалку, соответственно. Один раз так-же улетел с дороги, зимой на повороте. На Прохладку ехали, с товарищем, за налимом. Трактор вытащил, маленько потянул мне мордаху, с левой стороны и мы поехали дальше. Вторая уже была поновее, но то-же плохих воспоминаний не оставила. Как-то раз, на спор, по зиме (снегу порядочно было), я забрался через взгорок, перед поворотом к "Эпицентру", сзади, в сквер и через весь сквер, вдоль ручья, прополз на Горького))) Каюсь, похулиганил...) :stars: :yahoo:

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 156
У меня было три нивы.

Эта
Изображение

Эта
Изображение

И эта:

Изображение

Изображение

И больше нивы у меня не будет наверное никогда.. Объясню почему.

Нынешнее качество запчастей на ниву, и как ни странно дефицит, да такие времена настали. Такого откровенного говна как выпускается на наш автопром я больше нигде не видел. А в Калининградской области эта ситуация усугубляется.
Да и вообще я собирал деньги купить хайлюкс. Но перед самым новым годом, психанул и купил дастер, пока на него хоть денег хватало. И правильно сделал.
Расход топлива 4литра по трассе, и 6 по городу. Полный привод, и по сравнению с нивой очень комфортная машина. И кондей, и подогревы сидений итд итп.

А для бездорожья не спеша подбираю патриот. Вот.
Написал, и немедленно выпил.

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 27 дн
Сообщения: 262
TOPOR, 05 июн 2022 10:02 писал(а): не спеша подбираю

Красиво жить не запретишь :yahoo: А что такое бездорожье, что Дастер не справляется? :wall:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 156
supergan71, Сегодня, 11:14 писал(а):что такое бездорожье, что Дастер не справляется?


У всех о бездорожье разное представление.

Дастер вполне может справится с большинством задач, применимо к рыбалке. Да и вообще на этой машине премущественно жена ездит, в нашей деревне для нее неплохой вариант.
Но меня не только рыбалка интересует.
Написал, и немедленно выпил.

Паша Чукан
Аватара пользователя
п.Яснополянка
Стаж: 7 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 77
Здравствуйте, нет у вас знакомых или друзей, у которых есть запчасти на ниву?

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 26 дн
Сообщения: 516
Известно, что Штирлиц любил детей и стариков, я хоть и не Штирлиц, но тоже питаю добрые чувства к старикам... :)
Был у деда подержанный жигуль и стал тот жигуль "что-то слишком часто изменять", дед его продал и купил подержанный фольксваген и фольксваген " стал что-то слишком часто изменять", а главное, - бензин стал жрать как не в себя, дед его продал и купил себе подержанную оку, со временем и ока тоже "стала слишком часто изменять", дед и её захотел продать. Однако на этом периоде его жизни в его жизни появился - я! :cool: С окой я разобрался - просто дед никогда не менял воздушный фильтр и мотор тупо не мог засосать воздух через многолетние отложения пыли и грязи, однако дед уже закусил удила и оку продал калининградскому пацану, то её купил чтоб на работу ездить, мол, - дёшево и зло! :)
И вот захотелось деду ниву, уж его отговаривали, убеждали, стращали... - если дед чего решил - он выпьет обязательно, и к убежденям себя отнёсся отрицательно! :D Денег у военного пенсионера хватало и лет шесть назад купил дед себе ниву, новую купил, с магазина! :cool:
Пока дед дисциплинированно ездил в магазин на гарантийное обслуживание, за его машину я не беспокоился, но когда оное кончилось и заботы о её благополучии полностью легли на легкомысленного,в этом отношении, деда, я забеспокоился... :)

И вот наконец, я не выдержал и заставил его, насилу заставил!, поменять воздушный фильтр (кстати, дед на полном серьёзе хотел тот фильтр промыть и поставить обратно, но я убедил его, что сто рублей - это не страшно, но главное средство убеждения - это то, что я ему подарил воздушный фильтр из своих запасов :) ), уговорил его поменять и моторное масло, а вот трансмиссионное - ни в какую! :(

Но, это всё присказка, а сказка вот: - с последнего гарантийного обслуживания и до замены воздушного фильтра и моторного масла, прошло примерно лет пять... Вы когда нибудь открывали капот машины на которой постоянно ездили, но при этом, за все пять лет, капот не открывали? - Там зародилась целая цивилизация! Пауки всех видов и размеров свили там свои сети и устроили коконы для выводков, какие-то блёклые "марсианские" растения цеплялись своими корнями за скудную почву подкапотного пространства, какие-то невиданные сикараки забегали прячась от света божьего... :D
В принципе, дед новую машину и купил-то, чтоб как можно дольше под капот не заглядывать, но, трах-тибидох, - надо-же и меру знать! :yes:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2645
Спасибо за поднятое настроение! Это прэлесть Ваш рассказ! :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 26 дн
Сообщения: 516
Мурманчанка, 04 окт 2023 13:04 писал(а):Это прэлесть Ваш рассказ


А главное - чистая правда! Всегда удивлялся насколько правда бывает чуднее вымысла. :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1