Тема «Морской судак. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
IRA, 08 авг 2020 17:12 писал(а):Судак польский, с модельной стрижкой на хвосте

Насколько я помню, "польский судак" это подрезанные передние плавники.
Насчет хвоста: неужели никто не обращал внимания на состояние самцов после нереста, у некоторых значительные части плавников отсутствуют, многочисленные гематомы, иногда кровь сочится... Дерутся они нещадно... Да и будучи маленьким его могут окушки ощипать в легкую. ИМХО мои домыслы, точно не знаю.
Рыбачим вместе!

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Chan, 08 авг 2020 21:22 писал(а):Насколько я помню, "польский судак" это подрезанные передние плавники.

Игорь, ты путаешь с "польским" кумжаком :disapproval:
Серьезный вопрос, который мы и с тобой обсуждали не раз: почему первый весенний нерестовый судак черный и хвосты и прочее у него драные? А вот майский абсолютно светлый, и с хвостами у него все нормально? Может активный секс к маю и заканчивается :unknown: Ловил и даже в этом году в июне черных самцов (на гнездах), еще больше ловил не черных :unknown: Но уверяю, с конца марта он весь черный.
Тему про "польского" судака я услышал еще пацаном в конце 70-х, в Валетниках, причем серьезные мусчины говорили, что поляки разводят судака у себя, и чтобы он к нам не убегал - подрезают хвосты :) Конечно это пурга, хотя они его тогда и разводили. Лично я согласен с В.Прокаевым, с которым тоже много эту тему мусолили, что в заливе есть две популяции судака - местный и морской. С учетом последних лет думаю, что даже это не совсем так - просто лето или выгоняет судака в море, или не совсем :unknown:
А теперь главный вопрос: как в июне в Поваровке под берегом при ловле песчанки попадаются судаки размером в 10см :unknown:
Ихтиологи местные - как я вас люблю :rofl:

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Добавлю, для на мой взгляд чуть полного понимания непонимания :unknown: , опять из наших с Чаном споров - возможная пигментация кожного покрова при заходе судака в пресную воду. Эта версия объясняет практически все :good: А вот версию Чана о нерестовой пигментации на меляке считаю ошибочной :unknown:
И еще одна головоломка для знающих: почему в Рыбачьем на понятном месте попадаются и светлые и черные, при мутняке и глубине под 4м :unknown:

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
IRA, Сегодня, 21:56 писал(а): Ловил и даже в этом году в июне черных самцов (на гнездах), еще больше ловил не черных Но уверяю, с конца марта он весь черный.

Нерестовый судак (самцы) весь тёмного окраса. Ошибочное мнение, что это морской судак. У нас весь судак полупроходной-морской (почти) В Преголе есть оседлый, который даже в Калининградский залив не заходит, но весной приобретает новобрачный чёрный окрас.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 20 дн
Сообщения: 132
В заливе в Кутке временами в конце лета ловили чёрного судака, причём он был толще и крупнее светлого(в основном зачётный). Чем это объяснить, ведь нерест уже/ещё далеко?

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
ais, 08 авг 2020 23:29 писал(а):но весной приобретает новобрачный чёрный окрас.

Наверное действительно все так и есть :good: , но вот абсолютные факты, правда достаточно давние (когда рыбу мы всю еще не убили :( ): весна, Лысый остров (лицензионный), начало апреля и подход к берегу нерестового судака. Весь черный, боец отменный, размеры тоже добрые :good: Начало мая, после леща, подход совсем другого судака, абсолютно светлого, в размере скромно-традиционном, да и по сопротивлению с черным не сравнить :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
IRA, 08 авг 2020 21:56 писал(а):А теперь главный вопрос:

Размер около 10 см может иметь годовалый судак.

Как он оказался в Поваровке? Можно предположить, что часть судака нерестится в море. Второй вариант - пришёл из устьевой части залива. :unknown:

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
энигма, 09 авг 2020 14:27 писал(а):Размер около 10 см может иметь годовалый судак.

Может :unknown: Но как он (и не один), а еще и масса окуньков-спичек были там же? Наверное не из Балтийска :unknown:
Напомню аксиому определения минимального разрешенного размера для изъятия любой промысловой рыбы (включая любительское рыболовство): рыба должна отнереститься минимум один раз :good: Что мы имеем на сейчас - 46см, сколько раз она отнерестилась :( Боюсь, что ни разу :unknown:
Таблицу комментировать не буду, для желающих это сделать - прошу показать производительность самок судака, и желательно с весом до 10кг. :disapproval:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
IRA, 09 авг 2020 18:35 писал(а):масса окуньков-спичек были там же?

Огромные полчища окуньков, и совсем не со спичку, а тоже 10-15 см. видел у волнорезов Светлогорска. Вода в море почти не отличается по солёности от заливов и там и там встречаются как морские, так и пресноводные виды. Очевидно, и для нереста, кроме сильного волнения, в мелководных лагунах никаких препятствий нет. Зачётный же судак нерестится по второму разу как минимум. В других регионах проходной ( промысловый) размер ещё меньше - до 37 см. Ихтиологи, думаю, решения принимают обоснованные. А вот ,,добытчики" как с сетями, так и со снастями поголовье молодняка в основном и губят. Хотя, в последнее время таких всё меньше, да и на рынке ,,морского судачка" по 20см в последнее время не видел.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 19:07 писал(а):на рынке ,,морского судачка" по 20см в последнее время не видел.

Я часто хожу на рынок и обращаю внимание на цены, ассортимент - короче говоря, мониторю. Действительно мелкого судачка по 20-25 см не видел давно. Но... рынок завален судачками "А ля натюрель" размером 30-35-40 см.

Димон38-67
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 12 дн
Сообщения: 47
Друзья! постараюсь внести ясность про мелкого судака на рынках!..в свое время занимался рыбой и работал в рыбколхозах куршского и калининнрдского заливах, так называемый прилов , судака мелкого, в сетях на ловле леща!!!!!!!!! не наказывается, все рыболовные артели, бугры всегда говорят ...забирайте себе по карманам..(он уже не живой , но свежий).выкинуть кощунство...вот и набирали себе..а многие за небольшие деньги сдают на рынок продавцам...вот вроде и законно с одной стороны!...Допустим сдать такого судака "За Родину" они не возьмут размер не проходит..а прилов можно забрать..продать..сьесть..поменять на водку итд!...Ну вот как то так...Так что мелкий судак на рынке это чаще не браки..это прилов .как было в мое время...5 лет назад!..С уважением!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Димон38-67, 09 авг 2020, 22:42 писал(а):Так что мелкий судак на рынке это чаще не браки

Жаль только, что подлещик никому не нужен и поэтому его "дохлого" выбрасывают за борт. От этого берег косы весь в дохлом подлещике. У меня многие спрашивают, почему рыба гибнет? Отвечаю, на размер посмотрите, он весь из сетей. Одна бригада в Рыбачем выставляет около 150 сеток, сколько таких бригад только Запбалтрыбводу известно. Это ли рациональное использование водных биорессурсов? В запрет сороковку разрешили, а накуя? Одни преступники в чиновьичем аппарате.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Игорек (IRA), я немного другое говорил. Я сам лично летом в июле-сентябре ловил черных в Дейме или Преголе, а уж сколько по заливам черного бывает летом, с морем никакой связи...
Тезис: почему мы не ловим в море морского черного судака? :) Ладно - предположим красится в заливе... Но нет, мы ловим в заливе "золотого" морского судака всю осень, который приходит из моря! Почему не красится?
Мое мнение такое: судак активно мимикрирует в среде обитания, чернеет на ракушке в любое время года и независимо ни от чего, это просто камуфляж. Что такое нерест? Вынужденное обитание на камнях с ракушкой, на ракушке... :unknown: :) И опять же, тот судак, который нерестится на глине или песке не черный. Т.е. с нерестом это не связано никак. И все же видят как быстро в коробе судак из черного становится обычным?.. :)
Я отличаю морского и местного только по упитанности и есть разница в окрасе - морской более золотистый, как и лещ. Про мимикрию судака и других рыб легко можно загуглить.
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Взрослые вроде дядьки, а все в мистику верите. В детстве выкопали два озера, запустил я туда золотистого карася, через некоторое время он был весь белый, под цвет дна. Несколько лет назад, выкопал небольшое озеро, края дна илистые. Наловил плотвы в заливе, запустил. Плотва вся с черным отливом. Любая рыба меняет окрас под цвет дна. Некоторые виды быстро меняют цвет, другие с задержкой. Если судак темный, значит его среда обитания была с темным дном. Сроки изменения цвета рыбы от среды обитания никому не известны и не изучены. Так что ловите и не парьте себе и другим мозг.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Не так давно попалась интересная работа ихтиолога-рыбака о судаке. Ссылку дать можно, но затруднительно, т к. ушла вместе с телефоном... Поднимался в работе и вопрос о тёмной окраске Так вот - даже ихтиолог не выявил никакой закономерности. Материал собирался по-моему на Нижней Волге. Там также присутствует полупроходной судак. Но никакой связи окраски с образом жизни, нерестом и даже полом ( попадались и тёмные самки) рыбы обнаружено не было. Так что, скорее всего действительно мимикрия (маскировка).

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
энигма, 09 авг 2020 22:33 писал(а):Но никакой связи окраски с образом жизни, нерестом и даже полом ( попадались и тёмные самки) рыбы обнаружено не было.

Ребята, у всех у нас есть определенная статистика, по черному и не черному судаку, назовем это так :good: Мы ей здесь делимся, и это здорово :good:
Но вопрос остается главный , на мой взгляд, есть два стада - или нет :unknown: Мой рыбацкий опыт говорит, что есть, хотя с Прокаевым люто спорил :wall: Типо нафига судаку гулять так далеко :unknown: На сейчас могу сказать свое мнение по Калининградскому судаку:
Основное нерестовое стадо абсолютно морское, но активно добивается :(
То, что это стадо каждую весну пытается родить - мы имеем сейчас, т.е. двух-трех леток :wall: Репродуктивности не будет. Дальше ноль. :(

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
энигма, 09 авг 2020 22:33 писал(а): скорее всего

Ты с мое его полови :)

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Chan, 09 авг 2020 22:11 писал(а):И опять же, тот судак, который нерестится на глине или песке не черный

Ты может плохо читаешь, я на метре глубины весной минимум десять лет ловил разных судаков, дно не менялось :unknown:
А как же опять Рыбачий :wall: Нет простого ответа. И про волжского темнеющего я тоже все знаю :good: И когда он половозрелым становится :) Лично у меня непонятка, почему и тереблю всех вас :good:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:53 писал(а): В запрет сороковку разрешили,

В советские времена на судака ставили колхозники70 -ку, на леща 90 -ку ,на окуня и плотву сороковку. и это строго отслеживалось.Сейчас в заливе померяй сетку- вся сороковка.
Окаком возрождении поголовья идет речь? Добивают последнее :wall:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
IRA, 09 авг 2020 23:08 писал(а):с мое его полови

Одно дело ловить, другое - задавать вопросы и делать предположения. :)
Не могу представить чёрного судака на фоне белого морского песочка. В прибрежной зоне. :nea: .

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1