Тема «Морской судак. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 1454
гай, 16 сен 2023 06:43 писал(а):Здравствуйте товарищи по увлечению, подскажите что сейчас с ловлей морского судака, ловит кто?

А человек, всего-то задал вопрос :unknown:
И понеслось... Дошло до оскорблений.
Я второй день жду его результата. Хочу на море сходить. Придется скрытно идти, и о результате помалкивать.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Жене нужно род войск определить и тема морского судака будет раскрыта полностью. :)

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
ВАИ, 17 сен 2023 22:01 писал(а):второй день жду его результата

Отчёт написал, судак есть, очень много мелкого, но на 4-5шт мелочи влетает 1 хороший зачёт на 2-3 кг, такие приятные кабанчики. Поклёвки были с утра и до 11,30, после обеда с15,00-16,00 примерно. 8 метров. Утром клёв был продолжительное время, но я час потерял на вырезание брошенной сети, крупных поймал около 11,00

borody.net
Аватара пользователя
Всегда!
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 51
ЮраА, 16 сен 2023 09:46 писал(а):рыбаки любители

на РИБе под мощным мотором с эхолотом и кучей спиннингов - это не рыбак любитель - это промысловая ловля!!!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
borody.net, 20 сен 2023 20:04 писал(а):на РИБе под мощным мотором с эхолотом и кучей спиннингов - это не рыбак любитель - это промысловая ловля!!!

Это зависит от того, сколько рыбы изымается, т.е. от законопослушания и совести, а не от плавсредства и снастей. Лично знаю товарищей, у которых ПВХка и полное отсутствие меры, гребут все подряд. :unknown:
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 1290
borody.net, Сегодня, 20:04 писал(а):на РИБе под мощным мотором с эхолотом

Как это связано с промыслом?

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
borody.net, 20 сен 2023 21:04 писал(а):на РИБе под мощным мотором с эхолотом и кучей спиннингов - это не рыбак любитель - это промысловая ловля!!!

Знаю не один десяток человек на больших лодках с хорошими эхолотами и кучей снастей, из них только двое "жадничают" и то, время от времени. Знаю несколько ребят без мотора и эхолота, и они гребут всё подряд, несмотря на то, что некоторые из них едут на рыбалку на крузаках...
Красиво делай - нормально будет!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 1454
гай, 17 сен 2023 23:04 писал(а):судак есть, очень много мелкого, но на 4-5шт мелочи влетает 1 хороший зачёт на 2-3 кг

Не дождавшись информации по морскому судаку, утром 18 числа рванул на море. На выходе из канала стояли пара лодок, успешно ловивших финту. Но я приехал за судаком. Прошел троллом до госпиталя, на глубинах от 3 до 9 метров. Иногда джиговал. На море находился с 7 до 12 часов. За это время не почувствовал ни единой поклёвки. Кроме меня был ещё один водитель троллейбуса.но он ходил строго по глубине 8-9 метров. О его результатах я не знаю.
Порыбалив в море, поехал за рыбой в залив. Возле насыпного три штуки забрал домой, 7 штук вернул на подрост.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4127
Уже бы закрыли эту тему, учась на своих ошибках.
Не помните?
Я писал пять лет назад, чем вы больше поймаете в море, тем больше " отсосете" в заливе.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
ВАИ, 20 сен 2023 22:13 писал(а):За это время не почувствовал ни единой поклёвки.

Просто вам не удалось подобрать глубину и приманку, по приманке важно все, размер, звук, цвет, на пример ставил кислоту поклевок не было, возвращал обратно серебро и начинались поклёвки. + судак клевал строго на одном уровне глубины, приходилось следить за эхолотом и менять курс. + В обед вышло солнышко в зенит и судак после обеда 15-16 часов клевал на глубине на 0,5 м больше чем утром. Но стоило зайти ещё глубже и снова поклевок нет.
Ну и на конец судак стоял стаями, в одном месте ловился только крупные, чуть дальше только только мелочь и эти стаи вдоль берега не двигались, смещение было только по глубине+-. Ну и возможно судак просто закрыл рот, вам не повезло с моментом времени. У меня были моменты когда попадался судак друг за другом на каждый спиннинг , и я думал, лишь бы не было одновременно, а то не справлюсь.
Ещё я во время рыбалки нашел глубину где клевало и ходил по ней, а в сторонке одна лодка двигалась перпендикулярно берегу и моему курсу, рыбак от берега примерно с 3 м шел в море доходил до 9-9,5 м и возвращался. Не знаю удачно ли, но рыбачить он закончил раньше чем я.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Юрий Владимирович, 20 сен 2023 22:17 писал(а):чем вы больше поймаете в море, тем больше " отсосете" в заливе.

И в чём мудрость мысли?? Кроме шкурного интереса того кто не идёт рыбачить в море. В чем разница для судака и холодильника, попался судак на пляже Балтийска или успел зайти в залив и попался возле насыпного. И в первом и втором случае он оказался в холодильнике. Разница только в холодильнике, это мой холодильник или ваш, а для популяции судака без разницы.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
borody.net, 20 сен 2023 20:04 писал(а):это промысловая ловля!!!

Промысловая ловля сетями и несколько тонн рыбы, а рыбалка на спиннинг это любители, эхолот это комфорт рыбалки не более. Для этого придумали норму вылова, если она не превышена то в чем проблема ? только в личной жабе, давит или нет. Надо учиться с ней бороться, я давно свою прогнал, мешала жить.
А размер лодки и мотора как влияет на улов? Риб мотор- всё промысел. Товарищ на работе рассказывал как ловил треску на спиннинг с борта военного корабля, он что по вашему тоже промыслом занят был, ловя несколько рыб на обед? Плавсредство будет по более риба. :D

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 1201
Вчера пытался удовлетворить свои "хотелки" по судаку. В начале по морскому.
На воде в 6.50. Вышел в море (пообщавшись на выходе с погранцами) и за южным молом вдоль берега пошел троллингом по глубине 6-8 метров. Эхолот показывал чистое дно с отдельными волунами на нем. Изредка проскакивали то-ли небольшие стайки мелкой рыбки, то-ли клубки травы. Прокатившись километра 3, развернулся, поменял воблеры на более глубоководные и отправился назад уже по 9-12 метровой глубине. Рыб не встретил :unknown:
Далее районы "Насыпного", "ракушки", "разрыва" и Приморской бухты.
Итог: одна поклевка в Приморской бухте на отводной поводок...Спиннинг (CF ARION ASRE762MLT 229 см 5-21 г.р - ПЕРВЫЙ РАЗ НА ВОДЕ :cry: ) сломан, отводной поводок леска флюрокарбон 0,4 мм оборван, любимый воблер утащен в глубину неизвестным чудищем :stars: :cry:
Всё! Всем НХНЧ.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3831
На такое буйство способны лишь несколько рыб. В заливе сейчас есть крупный лосось (до 20кг и больше).
Скорее всего он.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
Недели полторы назад на ратлин была мощная поклевка и паровоз. Но выплюнул.
Рыбачим вместе!

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 24 дн
Сообщения: 736
энигма, 22 сен 2023 11:30 писал(а):В заливе сейчас есть крупный лосось (до 20кг и больше).
Скорее всего он.

В Приморской бухте и сомы есть не хилые. Не много, но есть, 100%.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3831
Возможно, но крупный сом это по ощущениям (насколько можно понять по видео) мёртвая тяжесть или медленная подводная лодка. На рывки, ломающие спиннинги, он обычно не идёт. Просто в последнее время именно лосось (кумжа) 18, 20+ засветились на обоих заливах. На Куршском с фото,

на Калининградском просто из надёжных источников - в районе Балткосы 20-ка в браконьерскую сеть. То есть лосося явно больше, чем сома.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Нерест у него. Скоро пойдет обратно в море...

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1