Тема «Морской судак. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
карпрас
В сети
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 61
Только треска останется пока

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 139
ALEKSANDR, 09 авг 2018 11:06 писал(а):Эхолот на глубинах от 8,5 до 3,5 метров показывает какой-то планктон. При выматывании плеть в белых водорослях. Может быть в этом дело?

Конечно же в этом.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Чего-то в последних отчетах все больше зачетов и ни одного фото с ними :good: :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
В продолжение темы.
Знакомый, со "спасалки" после разговора о морском судаке, обронил:
При северо- западе, особенно в выходные, к вечеру пляж покрывается дохлым мелким судаком...
Ну ведь поймали... и по честному отпустили...
Совесть чиста, а фото "зачётов", как сказал Женя, не видать...

Hippo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 13
Мой батя (сотрудник АтлантНИРО) сказал, что в заливе была вода для судака тупо горячая - вот он и отошел. в море... Потом вернется, как обычно...

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1592
С ребятами из Клайпеды разговаривал. Говорят все лето та же ситуация- много и мелкий. Сейчас начал попадаться нормальный судак и окунь до кило.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
О фото с судаком. Я думаю народ просто стесняется фотографировать такого судака. Да он зачётного размера и к этому притензий нет, но смотрится как детсад. Желудки пустые, как будто в стиральной машине прополоскали. Уже малька по поверхности моря гоняет, наверно на дне всё пожрал. Такое ощущение, что какой то пришелец, как и скумбрия была. Появился ниоткуда, всё заполонил, пожрал и теперь кидаеться на приманки как собака. Даже при поимке хорошего судака в море и канале, они очень отличаются друг от друга. Морской длинный и худой, а в канале жирнее. Для сравнения:


А уж 46 - 48 см. и фотографировать стыдновато, как селёдку поймал. Поэтому и нет фото.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Хочу немного добавить о судаке. Я думаю такое количество мелкого судака в заливе, это не есть хорошо в первую очередь для самого залива. В природе должен быть баланс. Нарушаеться баланс и тогда происходит катастрофа. Многие наверное знают водоёмы, где бели уже нет, один хищник. Там процветает каннибализм. А ведь этот мелкий крокодил пожрёт большую часть молоди и что тогда? Через несколько лет это аукнится. Бели станит меньше, залив начнёт заростать не нужной травой, больше цвести. Может я и не правильно рассуждают, но такое количество судака, это перебор. Не припомню что бы его столько было. Вывод: лишнего надо ловить.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Может быть молодь судака, так же как угря и кумжи, приходит с рыбзаводов Польши и ( в море) Прибалтики. :unknown: Всё эти рыбы - ,,кочевники".

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
энигма, 23 авг 2018 12:21 писал(а):Может быть молодь судака, так же как угря и кумжи, приходит с рыбзаводов Польши и ( в море) Прибалтики. Всё эти рыбы - ,,кочевники".

Все может быть.
В 2012 году поймал вот такого судака. Кто ему хвост отрезал?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Польская метка. Ещё шутили - поляки хвосты отрезают, чтобы к нам не уплыл. :) Но он в наш залив на брюхе приползёт. :D . Здесь выход в море на откорм, интереснее ему тут. :yes:

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
uvelir8, 23 авг 2018 11:09 писал(а):Может я и не правильно рассуждают, но такое количество судака, это перебор. Не припомню что бы его столько было. Вывод: лишнего надо ловить.

Судаковые волны у нас - достаточно частое явление, кстати они присутствуют и другим видам рыб, например окунь, корюшка. Основная причина, на мой взгляд, удачный нерест + посленерестовый период. Ну и весенний прессинг браков, да и рыбаков тоже влияют. За год перед известным последним морским судаковым бумом (вроде 2014 года) аналогичный мелкий судак в море присутствовал в таких же как и сейчас количествах.
Вывод: мелочь беречь для удачного последующего нереста, поэтому очень хорошо, что залив прогрелся и он ушел в море, все-таки там его вычерпать тяжелее :-P Ну и побольше штормовых ветров осенью - чтобы отстоялся до зимы, тогда и проверим, сколько он набрал в весе :good:
Поляки к нашему судаку не причем, да и с кумжей стало заметно меньше.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Вот уже два года, как мой "троллейбус 39" не выходит на просторы Калининградского залива. :sorry:
Я принял решение, что последнего судака поймаю точно не я, только я ошибался, так как судак начинает нерестится на второй год жизни - 200гр
Из этого делаю вывод, что пора начинать вести счёт на судака выше 2.0 кг - трофеи.
Знаю, что это борьба с ветряными мельницами, но вдруг... И какой нибудь чинуша вспомнит о нерестилищах судака весной и сделает запрет на Преголе. :drink:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Даже не надейтесь! :) Чинуши вообще про судака не думают! Только бабки! :-P
Рыбачим вместе!

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 139
Алексей Г., 23 авг 2018 12:45 писал(а):В 2012 году поймал вот такого судака. Кто ему хвост отрезал?

Могло винтом срезать.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Печник 100, 24 авг 2018 20:21 писал(а):Могло винтом срезать.

Все может быть.

Знаю что поляки выпуская семгу подрезают у них плавники. Пускают их по лотку и лезвия автоматически это делают.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Всем привет!
Прошла молва, что в Янтарном судака в море ловили.
Правда-ли это? Может кто был участником лова судака в марте этого года? Буквально на днях.

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 790
Если бы погода позволяла можно было бы предполагать а так
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Сугроб
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 780
Теперь молва постоянно будет ходить вокруг Янтарного.
Для того, что бы наш брат пёр туда на слип и слюнявил бабки за парковку.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 642
Кто ни будь ловил судака в море, в этом году? По прошлым годам в это время он уже там был, а как сейчас?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2