Тема «Морской судак. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Вячеслав 1972, 11 авг 2020 18:24 писал(а):Вы предлагаете им совсем жить без средств это время?

Рынок труда Калининградской обл. С легкостью переварит Увеличение количества охранников и таксистов. Взамен рыбаков, зато сетей не станет. Так-как любой рыбак встречая сеть будет знать что она браконьерская и будут уничтожать безжалостно. Бракаши не смогут "работать" маскируясь под колхозников. Промышленный лов организовывать в северных морях в далеке от мест компактного проживания людей, в таких местах только любительское рыболовство.А так сети стоят кругло годично. Так проще чем налаживать контроль за выловом и браконьерством, а также налаживать логистику транспортировки рыбы с северных районов или развивать рыборазведение.Это мое мнение. Оно может и не совпадать с Вашим.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
vadimT, 11 авг 2020 23:30 писал(а):По судаку, мне очень интересно, есть ли у него память, когда его малолетнего прокатили на резине, вытащили на воздух, отцепили крючек и шлепнули под жопу, отпустили, будет ли он дальше пробовать на вкус резину?


Ага, он такой в момент вываживания провел спектральный анализ во рту и выявил ага - полиорганосилоксан! Запомнил и больше никогда в рот не возьмет! :D Вадим, у рыбы нет долгосрочной памяти. Эволюционно изменить вкусовые пристрастия рыбы и научить ее бояться "резины" можно лет так за триста тысяч! И то не факт... :) Судак жрет все, что движется, это, когда жрет... :unknown: А вот почему не жрет - другой вопрос. Мне тут больше кажется связано с климатическими изменениями, смещением магнитного поля Земли и т.п.
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
vadimT, 11 авг 2020 23:30 писал(а):есть ли у него память, когда его малолетнего прокатили на резине, вытащили на воздух, отцепили

Согласен с Игорем - так долго рыба помнить и бояться не будет. Тут ещё непаханное поле для исследований. Если сравнить судака и щуку, то последняя более ,,безпамятная". Десятки случаев, и у меня в том числе, когда сорвавшаяся рыба хватает на следующей проводке, а иногда (особо голодная) и на той же самой. Но, известно, что у рыб есть обучаемость. Особо ,,одарённые" - карпы.
Любая новая оснастка через определённое время теряет свою уловистость. Это если пойманная рыба отпускается. Следует учесть, что и болевые рецепторы у многих рыб практически отсутствуют. Яркий пример - акулы. Акула, выпотрошенная и брошенная за борт, может с жадностью есть свои же потроха. Потому и сопротивляется рыба на крючке очень сильно. У стайных рыб самые умные - вожаки. Они могут уводить стаю из опасного места. Но, судак - рыба индивидуалист. Вожаков в их стае нет.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Где-то читал, что у карася память - 10 минут, не думаю, что судак в этом плане более развит.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 418
Danzig, Сегодня, 16:43 писал(а):На обратном пути заскочили минут на 15 к лузангеру.

Это где? Я один не знаю?

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Тоже не знаю. :nea:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Вячеслав 1972, Вчера, 18:24 писал(а):Видимо не совсем знаете. Они с мая по сентябрь и так работают за половину зарплаты. А это почти полгода. Вы предлагаете им совсем жить без средств это время?

И заметьте не уходят из рыбного промысла на более денежную работу, значит не все так плохо. Кстати, наталкивает на мысль - все ли честно.... А то ИП, ЧП - браки, а они видимо тоже не святые! А как же выживают фермеры в сельском хозяйстве - они тоже сезонники. Так что все эти "крокодиловы слезы" я лично не принимаю! Остаюсь при своем мнении - на время нереста должен быть полный запрет для всех!

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Андрей_Гол, 12 авг 2020 17:24 писал(а):Это где? Я один не знаю?

Напротив рогаткти, со стороны косы!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Люся Рыбка, 12 авг 2020, 19:00 писал(а):И заметьте не уходят из рыбного промысла на более денежную работу

Более денежная работа где? В Рыбачем, Мысовке, Причалах? Колхозников, в отличие от Ипистов имеют все и ЗБТУ, и транспортники, и ФПС. Иписты ходят на быстроходных пластиковых катерах, которые не догнать, не проконтролировать сброс рыбы в любом месте, а колхозники на МРБ. В общем разговор бесполезный, я против сетей с 20 апреля по 1 сентября и даже сороковки. Только дунайцы, из которых маломерков или мамок можно выпустить живыми, как это было в прошлые времена.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Вячеслав 1972, Вчера, 20:48 писал(а):я против сетей с 20 апреля по 1 сентября и даже сороковки.

Вам, конечно, как жителю КК, виднее. Проблема с занятостью есть везде, а на КК тем более. Со всеми Вашими предложениями согласна и поддерживаю. Пресс на рыбу и здравый смысл подсказывает - человек, дай рыбке отнереститься и лови в свое удовольствие и по квотам!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вячеслав 1972, 12 авг 2020 20:48 писал(а):Только дунайцы, из которых маломерков или мамок можно выпустить живыми

К сожалению, не про наши времена...Но даже без этого идея хорошая - все сетки без исключения на период нереста объявить вне закона.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Ну тогда уж запрещать и ловлю нерестящегося судака с гнезд в городе, Прегольском и некоторых частях Калининградского залива, не попадающих под запрет.
Вот за это и я бы приехал на митинг! :yes:

Пару месяцев запрета можно и на даче поковыряться, уделить время семье, взять отпуск , почитать книги, да и еще много чего :yes:
В конце концов можно переключиться на платники, морскую рыбалку трески и камбалы с лососем и сарганом и тд.

Опять же и казне профит-куча штрафов первые 2-3 года будет, пока народ попривыкнет.
Приобретенные рефлексы зато появятся - как у Павловских собачек...
Почему-то об этом Алиханову петиций никто не составляет, а надо бы :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
В прежние времена был запрет на ловлю хищника в нерест через орудия лова (спиннинг, блесна и тд). Так что можно и в запрет на речку с удочкой или фидером с одним крючком и нормой, например, три кг. Естественно не про нерестовые места в Славском, Полеском районах и тд.
Плюс ввести административную ответственность за продажу, хранение и использование запрещенных орудий лова. Сетей-путанок в первую очередь.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Я думаю , что при грамотном подходе даже арендодатели снизят на два месяца в году аренду для рыболовных магазинов. Как правило, все решается. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Сын в Янтарном наблюдал в море море лодок. Что они там делают, что ищут близ берегов? Может судачок уж там гуляет? Для трески близковато были.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Море лодок, в море, в районе Янтарного, добывают янтарь...

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
В минувшую среду на вечерок были в Мечниково (покупаться), вода страшно зеленющая :( , буи на месте, ни одной лодки на судаке не наблюдал :unknown: .

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Здравствуйте товарищи по увлечению, подскажите что сейчас с ловлей морского судака, ловит кто? В заливе его ещё массового нет, где то же он тусуется. Ни разу не был на такой рыбалке, сейчас ещё не поздно?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Был когда-то морской судак. Уже лет 7 как ничего о нём не слышно. Говорят была какая-то вспышка размножения. Но я и задолго до 13-го года, когда она якобы была, в 7м, 8м году, наблюдал на Южном молу, как браки проверяют сети и через каждые пару тройку метров был хороший судак. Но тогда никто не тролил по 1000 лодок каждый день. Не важно выходной или рабочий. 10 т минимум каждый день. Если бы тогда была норма 5 хвостов, то был бы он и сейчас. Чтобы восстановиться после такого удара даже десятка лет мало.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Опять про это. Никогда не было 1000 лодок. У меня не разу не было номера у пограничников 400. Треску ловим, ловим и никак не выловим. Один возвращающийся по каналу траулер синего цвета наносит урон рыбным запасам больше, чем все рыбаки любители за год.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1