Тема «Живец»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Всем привет! Решил в этом году обзавестись карасём, может быть будет время и будет лёд, съездить на щуку. Наловил карасей (впрочем иногда ещё хожу ловлю, пока клюёт), опустил их в подвал в ванну, а вот теперь возник вопрос, чем их кормить зимой? Что бы вода не забродила. А кормить надо, а то они становятся как головастики. У кого есть опыт в этом деле?

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Не было хлопот, завел карасят ...
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Несколько лет заготавливаю живцов на зиму и никогда их не кормлю (иначе вода протухнет ).Пока тепло, и они еще испражняются, воду надо менять почаще. Да, за зиму они похудеют, но выживут. Весной, тех кто был не использован обратно в озеро выпускаю... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Привет, Макс.
Я это делаю уже 10 лет. Разные были эксперименты. И мотылем кормил, и кормом для рыб- от этого было только хуже. После кормления нужно обязательно менять воду, а если ванна 300 литров?
За эти годы отработал способ, при котором живец не гибнет, и к первому марта выпускается.
Заготовку начинаю, как можно позже, середина октября- начало ноября. В 200-т литровую ванну не более 400 штук, перенаселение- это плохо. Температура воды не должна быть высокой, но чтоб и не замерзала.
Компрессор на 200 литров, с фильтром. Через две недели- смена воды.
Фильтр чистить каджый день, пока вода не станет прозрачной. Свет не нужен, тогда живец спокоен, и в прохладной воде находится, как бы, в состоянии аннабиоза.
Некоторые знакомые, после рыбалки, раненых рыбок возвращают в ванну, никогда этого не делайте.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Добавлю немного Юру.
Раненых, проколотых рыбок можно и нужно использовать повторно, но хранить их желательно отдельно, например в 20-ти литровом веде с аэратором.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Добавлю Жабодава
Да, караси на удивление живучие, но вот зимой увлекся жерличной рыбалкой и чаще всего использую мелкую плотвичку, которую тягаю на Филинском озере. Однажды поймав десятка три ( кто будет считать, если она по ,,водоёму'' носится как не знамо что), сложил их в ведро 15- литровое и наполненое водой на треть с того водоема, на котором ловил. Надо бы больше воды, но ведро было без крышки и перевозить по ухабам - не камильфо, замучаешься сушить пол салона. Спустил в подвал , где температура +- 2-3°С. Спустил и о рыбках забыл ( в том числе из-за непогоды). Каково же моё было удивление, когда полез в подвал через три недели, а плотвичка почти вся была жива. Поскольку лед таял, выходить на лед уже было небезопасно , то отвез на водоем и выпустил.
Все я это к тому, что в темноте рыбка достаточно спокойно себя ведёт.
Извините, что вклинился.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Почему колотого с целым нельзя вместе содержать?
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Потому что, здоровые начинают сами "заклевывать" больных. Просто опыт многолетних наблюдений.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
Получилось так, что только сегодня дошли руки до живца, карасика (сильно не ругайте) :blush:. Заготавливал наверное в ноябре. Поселил штук 250-350 в стандартную ванну в подвале в гараже. За всё время два раза менял воду. Раз в январе литров 60, а раз в феврале литров 50. До конца февраля раз в неделю включал обыкновенный аквариумный компрессор (без фильтра) на два выхода на сутки, двое. Ни когда не кормил. После февраля вообще про них забыл. Колотых выпускал обратно в ванну. В начале мая достал двух погибших. В общем можно сделать вывод, что с заготовкой и хранение живца, карася проблем ни каких нет. 5 месяцев прожили без еды, и света. 2,5 месяца вообще в автономном режиме. Похудели, но чувствуют себя хорошо. Около 70 карасиков Поехали заселяться в пустой дачный пруд.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 398
Ruslan39rus, Сегодня, 09:49 писал(а): 5 месяцев прожили без ед

Я бы так не смог рыб мучать. Лучше бы не писал.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Ruslan39rus, Сегодня, 09:49 писал(а):В общем можно сделать вывод, что с заготовкой и хранение живца, карася проблем ни каких нет.


Из 250-350 выжили 70?
Не.. вообще никаких проблем нет.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Ruslan39rus, 17 май 2019 09:49 писал(а):В начале мая достал двух погибших

Остальные 170 минимум наверное сбежали :D . Или на корм щукам пошли :unknown:
Вообще, кажется жестоким, но карасей зимой кормить не нужно. Они на холоде практически не питаются, а несъеденный корм испортит воду, будет окисляться, отнимая кислород. Хотя, отпустить можно было пораньше.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
KoeKto, Сегодня, 10:08 писал(а):Из 250-350 выжили 70?
Не.. вообще никаких проблем нет.

Неужели вы думаете, что я их заготавливал ради опыта в содержании? :wall:. Я думал, что совершенно понятно, что заготавливал, да и писал - живец. Кто погиб в не равном бою с зубастой, на последних рыбалках все оставшиеся обретали свободу. И как я уже писал, погибло всего ДВА!!! Так в чём проблемы?

P. S. Написал для того, что бы люди знали, что можно заготовить живца, что содержать его не так уж сложно, и не надо покупать его на каждую Рыбалку. И в итоге получился чуть ли не враг человечества. Вот и пиши после этого.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Ruslan39rus, Сегодня, 10:37 писал(а): Вот и пиши после этого.

Все правильно написал, поддерживаю! Я сам заготавливаю уже лет пять. Живут в бочке в гараже. Сложного ничего нет, но есть определенные правила. У меня первый раз подохло 90 штук из сотни. А все потому, что в "карантине" не подержал, перед тем как в бочку выпустил. Загадили гады и вода испортилась.
А насчёт жалеть, народ, вы оставшихся червей не забываете выпустить после рыбалки? :rip: :D
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
Серый, Сегодня, 12:39 писал(а):У меня первый раз подохло 90 штук из сотни. А все потому, что в "карантине" не подержал, перед тем как в бочку выпустил. Загадили гады и вода испортилась.

Кстати да, я упустил один момент. В пруде, где я их ловил, была очень мутная вода и первоначально я запустил их в неё же. Их даже не было видно в ванной. Спустя недели полностью поменял на прозрачную - речную. Может это и сработало как "карантин".

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Нет, Руслан, они просто прос..лись! :yes: И новая вода уже не мутнела.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3