Тема «Зеленоградка и Зеленоградский канал, обсуждение отчетов»

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Как обещал, я попробую вместе с Вами разобраться с проблемой ловли карася на Зеленоградском канале.

Суть вопроса!
Ловил только на снасть «Убийца карася» (рисунок № 0). Поводки длиной 5 см. Крючки № 6 длиной 12 мм. Пружинки диаметром 4 см. Прикормка магазинная на линя и карася по 160 рублей. Консистенция забивки кормушки не, как камень и, не рыхло. Чтобы не разваливалась при ударе об воду. Насадка: червь – навозник по 3 штуки на крючок и сверху всегда 2 опарыша.



После заброса кончик удилища сразу начинал мелко – мелко подрагивать. Так продолжается 5 минут. Потом подергивания, как правило прекращаются. Потом через 20 минут или через 40 минут происходит резкий рывок и следует подсечка. Как правило, карась делает только один рывок и стоит чего – то выжидает.
Если берет лещ, то кончик удилища дергается постоянно.

Рыбачил на 4 удочки. Все были оснащены однотипно. Что выяснилось. Некоторые удочки могли стоять и молчать по 1 – 2 часа. Даже, иногда, вынимал их совершенно пустыми и с голыми крючками (рисунок № 3). Никаких рывков при этом не наблюдалось.
Иногда вторая пружина от грузила была объедена наполовину (рисунок 1). Большей частью нижний крючок был нетронутым. Средний крючок был наполовину обглодан, а верхний крючок был всегда голый. Опарыши на крючках всегда оставались нетронутыми. Всегда по 2 штуки. Такое впечатление, что эти ерши пользуются специальными инструментами, чтобы срезать только червяков. В данном случае карась всегда попадался только на средний крючок.
Иногда кормушки были наполовину объедены и крючки были чисто освобождены от червяка (как на рисунке № 2). Опарыши оставались на месте, по 2 штуки как обычно. В этих случаях на верхнем крючке сидел лещ.

У меня возникло подозрение, что на дне канала лежит слой плотного ила и кормушки кладутся в этот ил как на этом рисунке.



Ерши второй крючок достать не могут (он в иле). Лещ этот крючок не видит, а карась его по нюху определяет и выкапывает.

Вопрос ко всем.
Как сделать, что ещё можно придумать, чтобы оптимизировать ловлю именно карася в условиях толстого слоя ила?

Про тупые крючки на моих снастях прошу не зацикливаться. У меня крючки перед рыбалкой всегда затачиваются на алмазном диске с зерном 0,001. Затачиваются трехгранным срезом. Острие жала впивается в ноготь при прикосновении.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Академик, 28 сен 2020 17:22 писал(а):Как сделать, что ещё можно придумать, чтобы оптимизировать ловлю именно карася в условиях толстого слоя ила?

Анатолий Михайлович, ловил я там как-то окуней на отводной, а сосед карася, на такую же как у вас снасть. Так вот он на крючки никаких червяков и опарышей не сажал, а только пенопластовый шарик. И, конечно, прикормка в кормушки. Ловил достаточно эффективно. Он говорил, что благодаря пенопласту крючки всегда над илом.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Академик, 28 сен 2020 17:22 писал(а):У меня крючки перед рыбалкой всегда затачиваются на алмазном диске с зерном 0,001.

Вообще, точить современные крючки, особенно мелкие, можно, но проще заменить. Дело в том, что закалка у них есть только в поверхностном слое, и если его снять, то твёрдость металла резко падает. Заточка на круге может привести к дополнительному отпуску. Если подправлять жало, то лучше вручную на самом мелком зерне или специальных точилках для крючков. Насчёт пенопласта Вадим Львович прав. Хотя подсаживать опарыша можно. Целым он остаётся, скорее всего, не из-за игнорирования рыбой, а из-за его большей прочности.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
На такой снасти я раньше весьма успешно ловил недолеща в Прегольском на пенопласт.
Карась на пенопласт тоже отлично вешается.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Да, пенопласт - это одно из эффективных способов ловли карася. В следующий раз проверю пенопласт на карасях. Народ на выдумки богат. Есть, наверное, и другие способы ловли карася. Это не только меня интересует. Я уверен, этот вопрос волнует многих. :)

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Ласка, Сегодня, 18:12 писал(а):Поймано, девять лещиков и множество ершей и окуней.


А где караси?
Удивительно, что возле залива и карасей нет. Я вчера с пирса поймал 16 карасей. Все больше среднего.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 397
Как " С устья " ?
А запрет .
Рыбу можно купить, а адреналин?

Vozhakov
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 4 г 11 м 25 дн
Сообщения: 243
Зайсан, 13 май 2021 19:29 писал(а):Как " С устья " ?
А запрет .

Ну, от устья. С той стороны, где запрета нет.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Vozhakov, 13 май 2021, 20:37 писал(а):Ну, от устья. С той стороны, где запрета нет.

Не такого понятия. Когда рыбак шел со стороны залива, то он нарушал, если зашел за рукав Зеленоградки, с другой стороны он идти не мог.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 235
Сергей Валерьевич, 30 май 2021 11:22 писал(а):Был там вчера, двух поймал

Значит у карася начался нерест! :yes:
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 16 дн
Сообщения: 236
Валентинович, 30 май 2021 14:26 писал(а):Значит у карася начался нерест!

Вчера только в одном месте кто-то по камышам шастал, думаю карась.
Неделю назад из 8 пойманных икра была только у одного, зеленющая совсем.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Валентинович, 30 май 2021, 15:26 писал(а):Значит у карася начался нерест!

У карася нерест происходит в несколько этапов. Одни нерестятся в мае, другие в июне. Причина в чем-то другом.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 235
Карась порционник, как и все карповые.
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Был один только год на моей памяти, когда к началу августа абсолютно весь карась был пустой (конкретно в Матросово). Пороюсь в записях, может уточню какой год, но тут рядом в десятку войдет.
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Романсон, Сегодня, 10:22 писал(а):Был в воскресенье с утра, в 3 на месте, ловили с берега. Клёв пошел сразу. Сам почти не ловил, только насаживал, а сын подсекал и выводил, и наверное по неопытности, то рано, то поздно. К 7 часам закончились черви, на опарика не очень. В тотале в садке 5 хороших карасей, лещик и штук 7-8 густерок. Куча сходов, пара обрывов, завел в кувшинки. В 9 закончили, не осталось ничего - ни опарика, ни червя, ни прикормки и сигареты закончились.



Будьте добры. Поделитесь с форумчанинами, в чем секрет Вашего успеха ловли карася в Зеленоградском канале?
Может быть у нас пятидесяти человек прикормка не такая, как у Вас? Или снасти не правильные? Я почему так уверенно говорю за всех 50 человек? Потому - что походил, поспрашивал и наблюдал за товарищами поблизости. Ни у кого и ничего. Мы рыбачили с бетонных причалов. Может быть с берега возле залива и клевало. Странно, как - то всё это!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Странно,что Вы ждали клева у бетонных причалов. Больше ничего странного нет.У карася сейчас что? Правильно, нерест. А он происходит ну никак не у причальных стенок. Поэтому ищите его в траве, камышах.

Романсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 49
Черви и опарик стандартные, прикормка траппер, смешанный со своей кашей. Уходили далеко вдоль канала. Рядом с нами народ тоже полавливал, поимки видел, но сам к ним не подходил.

Романсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 49
Забыл добавить главное. Ловил на "убийцу карася". На простую фидерную оснастку идёт намного хуже.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 16 дн
Сообщения: 236
Всем привет.
Был кто-нибудь на канале в последние пару дней?
Как карась ведёт себя с потеплением?

foma-kozak
Стаж: 4 г 9 м 6 дн
Сообщения: 19
Да, хотелось бы узнать информацию по карасю, есть ли смысл на выходные поехать на канал?И можно ли ловить в канале с лодки подскажите пожалуйста?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1