Тема «р. Ржевка, обсуждение отчетов»

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 1454
АРТУР, 30 сен 2023 21:49 писал(а):расширять границы области надо от Щецина до Таллина

Лет за 10, и там всё сожрём!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Там всё сожрали до нас.

Виталь
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 159
Подскажите, какая глубина на Ржевке, возле разрушенного моста?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Виталь, Вчера, 21:33 писал(а):Подскажите, какая глубина на Ржевке, возле разрушенного моста?

Под любым мотором спокойно проходит лодка-если суть вопроса в этом. А так двушка точно есть если не больше. Обычно там останавливаюсь вдоль стенки и у мостовых быков вертушкой побаловаться.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 554
aleks5060, 21 янв 2024 17:26 писал(а):Ни одной поклевки в случае оснастки жерлицы двойником с посадкой живца под жаберную крышку. Но это, возможно, дело случая

Там где есть течение, этот вариант не применяется. Раньше активно пользовался им на озёрах, пытался и на Дейме. На реке не работает совсем, на озере работает, но преимуществ перед тройником, учитывая усложнение задачи практически не заметил. Пользоваться им перестал.

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Санек82, 21 янв 2024 20:24 писал(а):Там где есть течение, этот вариант не применяется.

Спасибо за комментарий!
Интересно, с чем связана применимость такого варианта оснастки исключительно в стоячей воде? Просто личные наблюдения, или есть какие-то особенности? По идее, живец сидит более надежно, исключен его срыв со снасти. Кроме того, щука заглатывает живца со стороны головы, соответственно, меньше вероятность наколоться. Возможно, поведение живца нехарактерно для течения?
Касательно лишней мороки: для себя разницы не отметил между посадкой живца на жало тройника под спинной плавник, или просто петлю поводка продеть под жаберную крышку, и потом в петлю продеть жало двойника.
Может быть, я что-то не так делал?
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Nautilus
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 2 м
Сообщения: 106
aleks5060, 21 янв 2024 21:05 писал(а):щука заглатывает живца со стороны головы

А хватает его поперёк, отходит немного, переворачивает головой вперёд и заглатывает (по классике вроде так).

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Nautilus, 22 янв 2024 07:13 писал(а):А хватает его поперёк, отходит немного, переворачивает головой вперёд и заглатывает (по классике вроде так).

Хватает-то поперек, как правило, согласен. Как это связано с неприменимостью посадки живца под жаберную крышку на течении?
Ладно, во вторник планирую выезд на Ржевку, поэкспериментирую со способами оснастки жерлиц.
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Зачем все эти заморочки под жаберную крышку. Забудьте вы про этот способ насадки живца. Единственное исключение может быть для такого способа, когда вы оставляете жерлицы на ночь, либо на продолжительное время без присмотра, чтобы живец оказался у рыбы в желудке. Назовите хотя бы пару преимуществ такого способа насадки живца. Единственный плюс, который может быть от такого способа насадки, это малая вероятность того, что щука уколется в момент заглатывания. Но в то же время, автоматом, падает вероятность того, что при подсечке крючок зацепится за пасть рыбы. Я даже не могу предположить, когда его стали применять. Есть вариант, когда вы ловите на доночную снасть и вам нужно сделать дальний заброс. Чтобы рыбка не слетела при силовом забросе, вот в этом случае можно согласиться с таким способом насадки. Во всех остальных случаях, это «горе от ума» и бурных фантазий. Через год, а может и уже наступил тот день, как полста годков ловлю щуку на живца. Хочу заметить, что не сам с бухты-бархаты я это начал делать, меня учили отцы и деды. Никто из них про такое даже и не слыхивал, либо через верхнюю челюсть и ноздрю, либо за спину. Ловить как раз таки начинал на реке по открытой воде, где течение присутствует всегда, где порой приходилось делать дальний заброс спиннингами из ореховой палки и всегда Невской катушкой. Если у кого-то в голове сидит червоточина, чтобы щука не накололась, используйте тройники небольшого размера, либо двойник. Во втором случае цепляйте живца за спину, живца держите головой от себя, а крючком прокалывайте к себе. В этом случае при заглатывании живца крючок будет прилегать к телу живца и не мешать щуке, но при подсечке с лёгкостью освободиться от тела рыбки, чтобы найти за что зацепиться в пасти у щуки. Если ваш аргумент, наличие течения и в вашем понимании живец как-то не совсем красиво себя под водой ведёт, цепляйте тогда за рот, не продевая под жабры. Только помните, что красота в данном случае для щуки не главный аргумент, конвульсии раненой рыбки у ней вызовет больший аппетит, нежели идеально ровное плавание, для неё это не поход в театр, а звериное желание набить свой желудок. Моё мнение в данном случае однозначно - продевать через жабры, это лишнее, вероятность удачной подсечки падает в разы, но если кто-то считает по-другому, имеет на это полное право.
Всем крепкого здоровья, долгих лет и больших уловов!

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 236
Небольшой тройник под верхний плавник.
Раньше тоже пробовали двойник и под жаберную крышку. Но отказались. Та же плотва не очень любит такой способ и быстрее дохнет, особенно когда «погодные качели» с перепадами давления. Наверно много кто замечал, что живец в ведре ведет себя по-разному: в один день он бойкий, а в другой стремится на поверхность и замирает. Вот во втором случае живец на двойнике быстро дохнет в водоеме. Касается больше плотвы, карасю по-боку. Но карась сам по себе не по первому льду не активный.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383

Позволю себе не согласится. Я не 50 лет ловил на живца, а примерно 5, но мой опыт подсказывает противоположные утверждение. Пробовал и тройники и двойники, и одинарный крючек. В разных условиях применяю разные способы и разные крючки.
Но одинарный крючек, офсетник, под жабры карасику считаю
одним из лучших. Плотвичку лучше всего за спинку, если есть течение, то за губы, по причине слабости плотвы как живца, быстро умирает.
Как писали выше, хищник глотает живца головой вперёд, и одинарный крючек под жабры или другие части очень хорошо складывается вдоль тела жертвы и легко входит в горло хищников, а горло у хищников мягкое без костей,( белого хищника у которого есть глоточные зубы не считаем),но очень крепкое. Когда одинарный крючок через рот под жабры, он первым попадает в горло и обратно без последствий для хищников не выходит. При этом способе процент холостых поклевок очень маленький, если взяла живца, то и будет сидеть ждать вас, главное чтобы длины поводка хватило, чтобы не перекусила леску.
Крючок под жабры очень хорошо работает с карасем на дне, крючком немного травмируются жабры, начинают кровить, но карась от этого не погибает 1-2 суток спокойно сидит и сам приманивает хищника, особенно щуку и налима. Они по запаху его находят и чувствуя кровь жертвы практически всегда верно садятся на крючек.
На фото коробка со старыми поставушками, я их ставил как летом так и зимой со льда. Проверял три раза в сутки, снимая улов, меня живцов.
Так рыбачил на малой реке с течением.

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 14 дн
Сообщения: 257
А вот есть еще такие удобные крючки.
Эти приобретались в середине 90-х в Германии, ценник в ДМ еще.
Пролежали почти 30 лет и как новые. :good:

Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Очень долго живёт белая рыба при довольно варварском на первый взгляд способе насадки. Жёсткий поводок ( у местных карелов в Тверской области это была скрученная в косичку медная проволока) пропускается через анальное отверстие до выхода изо рта. Потом вдевается двойник Поводок и цевьё двойника проходят таким образом по центральной оси не задевая жабры. Густёрка может жить (правда в реке дело происходило) хоть неделю. Срывов живца тоже не бывает. Обычно заглатыаает намертво. Было и ещё одно ноухау по насадке окуня. Тоже живёт очень долго и тоже способ мне казался немного садистким, поэтому описывать не буду.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Здесь ключевое слово - на поставухи, поставил и забыл. В данном конкретном случае участие рыболова в процессе сведено на нет, потому что он в этот момент дома на тёплом диване, либо у костерка у палатки, но мы здесь рассуждаем про ловлю на жерлицы, а это активный лов щуки в зимнее время на живца. Но активным он будет лишь в том случае, когда у рыбы будет хорошее настроение, когда она будет активна и голодна. Для тех кто часто ловит на жерлицы не будет большим секретом, бывают дни, когда практически все поднятия флажка не дают результата. Адреналин, беготня, высиживание в ожидании продолжения следующей фазы, но всё в холостую. Нет, не живец поднял флажок, щучья поклёвка, но состояние у неё «сонное», она взяла в пасть живца и «спит». Эта фаза может продолжаться бесконечно долго, она просто держит живца в пасти и не предпринимает ни каких действий. Бог её знает, как она в этом случае держит живца, но общепринято, что поперёк в пасти. Иногда работает вариант лёгкого потягивания за леску, который намекает щуке, что живец до сих пор жив и пытается выбраться из её объятий, и сразу происходит более уверенная хватка. Но когда у неё нет вообще никакого настроения кушать, а работают только врождённые рефлексы, она с лёгкостью выплюнет живца без всякого сожаления. Ну а представьте в эти моменты двойник во рту у живца, что должно случиться и каких он должен быть размеров, чтобы произошла подсечка. Ну уж точно несопоставимых размеров относительно живца, а в чём тогда прикол. Также касаемо офсетника на фото выше, при ловле со дна во рту у живца, чтобы не было зацепов, соглашусь, но какого размера тогда должен быть живец, чтобы снасть была гармонична, и как это сопоставить с ловлей щуки зимой на жерлицы? Я ни чуть не против этого. Рыбная ловля - это необъятное поле для ваших фантазий, тут сомнений нет. Абсолютно не важно, новичок вы в этом деле или завсегдатай, удача улыбается всем без исключения, только количество раз, когда вы будите с уловом, может быть разным. Тут много факторов может влиять на результат, размер крючков, размеры живца, погодные условия, а как следствие настроение рыбы, но если всё это опустить и вывести среднеарифметическое на «все случаи жизни»… Зимой при ловле щуки со льда на жерлицы, цепляйте живца за спину у основания верхнего плавника. Не прокалывайте тело глубоко, чтобы не повредить позвоночник. Крючки используйте любые, какие вам нравятся, одинарные, двойные или тройные, я пользую последние. Они не должны быть большими, пропорционально размеру живца. Главное, чаще посещайте водоёмы, если вы весь путь собрались пройти сами, не бойтесь экспериментов и не останавливайтесь на достигнутом.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Игорь 1967, 22 янв 2024 16:56 писал(а):поставухи,
Снасть не донная. Зимой в лунку опускался квадратик листовой резины или резиновая трубка обмотанные шнуром , заведённым в разрез. Часть шнура оставлялась на льду. Поклёвка заметна по исчезновению шнура ( часто с красной итли чёрной тряпочкой). Летний вариант - классическая Сабанеевская жерлица, которая впрочем называлась ,,крюк". Поклёвка также видна на большом расстоянии, как и различие между сработавшей и несработавшей. Так что, способ мог быть вполне активным. По поводу размеров двойника во рту живца- ничего необычного. Жала лишь слегка отклоняются от жаберных крышек, не мешая ни дыханию, ни заглатыванию.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Александр, сообщение писалось на пост Юрия (Гай), так получилось. Крючки, которые разместил Артур выше, у капиталистов предназначены для ловли судака и не только на нарезку рыбы.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 640
У меня сложилось впечатление что лучше классический способ - тройником за спинку. Крупняк в таком виде глотает без проблем до попки (если чуть прохлопал поклевку) а у шнурков проблема с проглотом и их не придется забирать потому что все равно сдохнут.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Ещё немного добавлю, кто не в курсе. Когда живца насаживаю за спину, подсечку произвожу, когда щука активно разматывает леску. Происходит поднятие флажка, рыба может остаться под лункой или немного от неё отойти, а потом через какое-то время начинает активно разматывать леску. В этой фазе и произвожу подсечку. В данный момент, с большой долей вероятности, живец находится в пасти у рыбы, а поперёк или головой вперёд не столь важно. В этом случае тройник практически всегда засекает рыбу. Бывают конечно исключения, но без них никуда. Я это всё к тому, что сейчас смотришь Ютуб, там часто советуют дождаться следующей фазы, когда рыба перестала активно разматывать леску, значит она остановилась и стала глотать живца. По моим наблюдениям этого можно и не дождаться, рыба в любой момент, если почувствует подвох, может выплюнуть живца. Я делаю так, кто-то иначе…

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Ух ты, такое ощущение, что приоткрыл ящик Пандоры:) Огромное спасибо всем участникам обсуждения! Пока читал и обдумывал советы опытных коллег, чуть не забыл воду живцам обновить :D
У аксакалов количество лет ловли щуки на жерлицы больше, чем у меня количество выездов на щуку с живцом, ну просто мое почтение! Меня как со спиннинговой ловлей познакомили, так я для себя другие способы ловли щуки и не рассматривал, первые несколько лет в сезон жидкой воды вообще другие снасти в руки не брал. Сейчас мой средний сын схожий путь проходит:) Но он пока ещё пойманную щуку преимущественно забирает:)
В общем, живец изловлен, снасти проверены и доработаны, завтра туда же. Поэкспериментирую и с двойниками тоже. Пару-тройку штук оснащу ими и не буду спешить с подсечкой.
По возвращении доложусь о результате.
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Михаил2
Стаж: 7 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 128
Есть еще способ насадки с двойником, рекомендованный аксакалами в те давние времена, двойником прокалываем под спинной плавник, изгибом внутрь, прижимаем к телу(жала прижимаются к телу) , потом тонкой медной проволочкой(ниткой), приматываем его к телу, проволочкой достаточно одного витка, возле колечка, в итоге поводок остается на этом колечке, при каждом перезабросе спинка живца не травмируется, дырка в теле не разрывается, при подсечке двойник срабатывает. Пацаном пробовал, когда спининга еще не было, геморно, конечно, но эффективно именно тогда, когда клев вялый, схватит, притопит, потом наколется (?) выплевывает - вот такой способ насадки исключает предположение - выплевывает - потому, что накалывается ?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1