Тема «р. Разлив, пос. Мысовка. Отчёты»

Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 178
Сегодня в Луке с рассвета до 11.00 мной был пойман аж один карась :rofl: Бывает и так! Напарнику удалось поймать шесть штук, но он его искал, а я сидел и ждал, лодок было много и все плевались и перемещались. И вообще Лука сегодня выглядела мёртвой, ни всплеска, вода упала. Ну и ладно, пусть растут :D

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 3031
Всем привет. Вчера получилось приехать на вечёрку и половить карася. Погода супер, на воде в 16-00. Закормил место и понеслось! Как на чёрных камнях! Клёв не прекращался до позднего вечера. Планировал остаться с ночёвкой, но появились дома дела. Женя -Копчёный окунь с приятелем сейчас там. Карась активен, краснопёрка не доставала. По карасю норму выполнил, теперь надо щуку половить.


Копченый окунь
Стаж: 8 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 266
Всем привет, не смотря на полнолуние долго колебался ехать или нет, по работе в сторону пришлось ехать, поехал. Мне показалось что из все кто ловил рядом ловили так много только мы, не особо крупный но с каждого заброса, по приходу посчитали 80 с не большим штук на двоих, супер одним словом, не зря стока км намотали


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 575
 
Вчера прокатился в Мысовку, проверить как обстановка с окунем в канале.
В прошлый раз был проездом летом, по жаре, в такую пору обычно грустно (как и оказалось), а сейчас вроде как уже давно пора быть клёву :fishing_2:

По обстановке: воды в канале много (нагнало ветром с залива), холодная и достаточно чистая. Погода - переменная облачность, пару раз моросил небольшой дождь



Рыбаков было не очень много, в основном на мостах, и несколько человек на берегу возле них.
Я тоже начал с моста (старого) где народу было поменьше; забрасывал отводной против ветра в сторону залива - минут десять-пятнадцать впустую.
Поэтому решил начать снова "с самого начала", и переместился чуть вниз на старые места по левому берегу, поменяв приманку с золотистого Джавастика на тоже старый/добрый Крейзи-фиш Повермайс шартрез.

Наконец попался первый окунец



причем под берегом, хотя обычно поклевки чаще поодаль, на выбросе.
Затем вытащил ему напарника поинтересней, клюнувшего снова недалеко, но уже граммов на двести, и пошел прогуляться вдоль берега вниз.

Оказалось, что весь берег изрыт, идет установка колодцев с водными коммуникациями



мне с дивана такая установка показалась какой-то странной - еще немного, и зальет водой с канала. Да и зимой, не замерзнут ли эти трубы/счетчики :unknown:

Более с берега не поймал ничего, и вернулся на мосты. Там поймал десятка полтора окунишек, на забросах вдоль левого берега, затем переместился на новый мост.
Оказалось, что стая окуня стоит выше моста среди старых свай, и подальше от них. Поклевки практически на каждом забросе, правда рыба вся мелкая, напарников 200-граммовому попалось парочка, ну и ещё один сход - а в остальном с ладошку и мельче. Даже поставил виброхвост подлиннее, сантиметров семь, но на небольшом оффсетнике, чтобы отсекать мелочь и не выковыривать крючок из "по самое некуда".

Из интересного - вытащил окушка с оторванной кем-то свежей "гирляндой". Один из крючков гирлянды зацепился за сваю, а другой был во рту у окунца. И взял ведь!



Повезло ему, что крючки во рту зацепились друг за друга в замок, и окунец остался практически цел и обрел свободу (правда, надолго ли?)).

В общем, полведерка мелочи я надубасил (от домашних поступил заказ на рыбку в томате), и чистил я её дома как бы не столько же времени, сколько и ловил :D

Резюме: как съедим, думаю поеду ещё. Может крупняк подойдет, да и дорога до Мысовки сейчас хорошая - новый асфальт от Ржевского перекрестка до самых понтонных мостов, за исключением небольших участков, где делают мостики над канавами, и разбитой брусчатки в самом Ясном.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 378
Сегодня с Супругой посетили Мысовку. Окунёк поклевывает не крупный. На жареху и три банки консервов в томате надергали. Народу много, и с берега и с лодок. Ловили с моста.


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 575
 
Вчера в компании с другом съездили на разведку в Мысовку, посмотреть обстановку и поспиннинговать-развеяться от дел и непогоды.

По приезду выяснилось, что нижняя часть канала забита шугой вперемешку с вмерзшим тростником



ну а выше от мостов вода чистая, можно пробовать кидать. На самих мостах и на берегу у водокачки уже сидели рыбаки, полавливали (в т.ч. в отвес на зимнюю снасть) плотву.



Ну а мы походили покидали с берегов и с моста.



Не сказать чтобы прям результативно - десятка полтора окушков на двоих. Поклевки вялые, на самой медленной проводке и затяжных паузах (ловили мы на отводной). Но хотя бы ушли от нуля и подкормили местных котиков



самый матерый котяра умудрился умыкнуть из открытой машины пакет с беляшами. Наш обед был у кота вовремя отбит, но за смелость и бойцовую дерзость, кроме рыбы этот кот получил от нас личный позывной "Беляш"



Уже закончив рыбачить, перед отъездом мы узнали у местного жителя, что по шуге в канале рыбалка так себе - рыба вроде как не любит шум от шуги, и уходит. Вполне возможно - привычных стад бели, под которыми обычно и локализуются стаи окуня, нащупать не удалось. Причем в субботу шуги ещё не было, её нагнало с залива за ночь западным ветром.

Что ещё сказать - все ручьи/каналы/озера по дороге из Советска в Мысовку полностью открыты ото льда, как будто его и не было. Можно выбираться спиннинговать :fishing_2:

Паша Чукан
Аватара пользователя
п.Яснополянка
Стаж: 7 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 77

Как то так

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 378
Сегодня посетил Мысовку. Лед растаял, у понтона метров 100 наломаного в сторону залива. Народ с понтона полавливал на зимние удочки. Я ловил на лёгкие закидушки. 7кг до обеда на навозника. Рядом постоянно находились рэкитёры.




Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 378
Добрый вечер. Сегодня опять посетил Мысовку. С залива до понтона нагнало ломаного льда. Остальной канал прихватило. На зимние удочки народ не плохо полавливал, с летними пришлось помучится. На жареху надёргал.


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 4114
12 марта встретимся там на карасе...

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 2318
Добрый вечер!
Товарищ ( а он тот ещё авантюрист) сходил сегодня в луку в Мысовке. До обеда клевала только краснопëрка, а, вот, когда закончился дождь, уговорил таки 8 карасей по 500-600 граммов. Сфотографировал он их дома, после того, как 5 хвостов отвëз матери:



Как-то так.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 2318
Доброе утро!
Вчера довольно большая группа гусевских рыбаков посетила луку. Карась клевал очень вяло и нежно: в уловах о 0 до 10-ти хвостов карася. В канале народ ловил плотву. Тут кому как повезло: у кого-то ведро "пивнушки", а у кого-то - отборная плотва.
Как-то так.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 378
Решил проверить Луку на наличие карася. Карась есть и карась ест, но не у всех. Короче. попал на хорошее место. До 14 часов 28 хвостов, три ушло в тросnник и не вернулось. Ловил на навозника с опариком. При выходе некоторые вышли с одной с двумя рыбами. Да в прилове много разнокалиберной красноперки.





В залив выходить по широкому каналу и чуть больше километра по прямой, потом в Луку. Иначе влетите в сети. Всё перегорожено.


Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 2318
Добрый вечер!
Сегодня и я выбрался с товарищем в луку за карасëм. Если честно, знал бы, что так подведëт прогноз, не поехал бы :nea: : обещали дождь только с 14-00, а он начал поливать практически с рассвета, температура упала с +7-ми до +3-х, короче: бррррр! Пальцы не гнулись. :nea:
Карась вяло, но поклëвывал. Норму в 10 кг выполнил: на борт закинул 13 хвостов, из них 4-ре по килограмму. Товарищ поймал в два раза больше. В луке, кроме наших двух лодок, сегодня было ещё 4 экипажа таких же отмороженных, но что-то дела у них складывались совсем кисло, судя по разговорам и поведению - носились по всей луке. Извиняюсь за фото из ванной: телефон доставать из кармана в такую мерзостную погоду даже мысли не возникло.



Как-то так. Всем добра!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 4114
Собрались спонтанно, не готовились. Прогноз погоды знали, и главное сегодня был не улов. Просто за зиму засиделся в Балтийске, от дома к работе, и наоборот... Даже машина начала показывать средний расход 9.2 л/ 100 км.
Просто проехать 400 км, пройти на лодке 4 км, потрогать камыш " Луки", и сделать в лодке, в воскресенье- маленькую пятницу!
Для тех, кто давно небыл на севере области, есть хорошая новость. Дорога от поворота на Славск, и до самой Мысовки отремонтирована, монастырь строится быстро.
Есть минусы, от Талпаков до Большаков, установлены новые ящички для замера скоростного режима. С утра попали по всем трём!
В "Луке"были в 09-00. Лодок тридцать- сорок. По пути обогнали " отчаюгу" на веслах.
Ветер здесь сегодня сильнее, чем в Балтийске. 7-9 метров, с порывами до 14-ти. Самое то, ловить в сухом камыше, в окошках...
Из за " супер клёва" к 12-00 остались только самые стойкие.
С трудом поменяв три места, более менее обнаружил хоть какую то рыбу.
Нарушил все заповеди этого места, прикормил!
Сначала плотва, затем красноперка, и наконец то карась. С 13-00 до 14-30, три карася, + 100500 красноперки.
Два карася не поднял.
Обратно- жесть! Волна на мели очень коварная, да ещё и сети колхозников...
Кто меня понимает- супер! Я доволен, чего и Вам все такого же желаю!
Фото о том, что я тут вам всем рассказал!


Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 2318
Добрый вечер!
Сегодня посетил луку:


Делать там пока нечего. Ветры-восточники выдули воду: максимально в кочках глубина сантиметров 50, а в основном - 40 + вода очень прозрачная. По этой причине карась забился в непроходимые крепи ( весь в той кочке, что ближе к дереву) и клевать отказывается напрочь. Максимальный улов на 10 лодок - два хвоста по полкило, а большинство даже поклëвки не увидели. Краснопëрка и та куда-то свинтила. ИП-шники прямо в луке сегодня снимали сети: пустые.
Надо ждать, когда нагонит воду.
Как- то так. :unknown:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 4114
Пару часов назад, как оттуда.
Что сказать, как и все наши водоёмы, "Лука" для меня последние пару лет не становится местом, где можно рассчитывать на успешную рыбалку.
И для себя я понял, не надо " затачиваться" на рыбалку на карася в марте, как было ле 10 назад.
Это просто маленькое путешествие, в течение дня за 200 км, в очень необычное место Куршского залива.
Мои друзья из Москвы, Н.Новгорода или Казани, обзавидовались.
- У нас сугробы, и морозы до - 20, а тут лодка, поплавок и карась...
Я не знаю, сколько гектаров по площади "Лука", может 70-80, может больше, но когда ты туда приходишь, а твои три квадратных метра заняты...
Сдвинулся влево на 50 метров, и встал на остров из горбов крупных карасей. Их было не просто много, а очень много, и они не клевали...
Через 15 мину уговорил одного, переместился, оборвался, сошёл, одного, почти "забагрил".
Двух почти поймал сачком.
Пять обрывов поводка.
И как вчера писал Петрович, он ужасно всего боялся, и только случайные особи, на пути которых висел мой " окорок" из червей, соблазнились...
Три, на двоих. Шесть плотвы, сиг!
Выйдя на берег, мне хоть что то можно было показать, а многие- просто голые...
Ждём воду и апрель.
Фото нет, забыл сделать.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 2318
Доброе утро!
Вчера с рассвета с товарищем посетили луку. К 07-00 насчитал там 63 лодки, и ещё прибывали. Сразу встали на своей кочке с редким тростником. За полтора часа на двоих выхватили 8 хвостов от 1 кг до 1,8 кг, а потом - полное бесклëвье. Начали искать. В принципе, это сделать было не трудно: как писал в предыдущем отчëте - весь карась стоит в крепях, но особо не клюëт. "Разошëлся" он ближе к обеду, когда вода прогрелась, "родео" началось!



Улов показывать не буду - сожрëте меня нафиг! :D
Скажу так: "сиротское" свою ведро забил под крышку, как и товарищ. Но в крепях рыба размером поменьше: 400-700 г, иногда проскакивают килошники. Здесь необходима удочка с мощным тестом и крепкой леской либо шнуром - рыбу приходится поднимать из "дырок" на весу издалека, подсак сильно не поможет. Насадка - 2-3 навозника, выползла у меня не было, поэтому про него не скажу. Некоторым везунчикам попались сазанчики от 1-го до 2,5 кг. Если есть возможность, то надо брать с собой шест, чтобы поглубже забраться в крепь - там "клондайк" :yes:
Как-то так. Всем добра!
Да! В луку заходил ГИМС, нескольких регистратов оформил, не знаю за что, а нерегистратов - за движение без спасжилета.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 4114
Забыл подсак. Не дома, и не в машине, на берегу- у машины. Метр длиной, верхняя часть, для того, чтобы карася у лодки из воды доставать.
Это я вспомнил, когда клюнул первый карась...



Не все рыбы весом более КГ, были согласны со мной. Если поднимать карася весом 1,5 кг за леску, и она 0.22, то она рвется.
Хороший сегодня был клёв в "Луке", и даже прочитав отчёт Юрия Андреевича, хотелось поделиться с ним. Не рыбой, клёвом.
Друг ушел на север , а я на юг.
Рядом ловили все, и скорее, не от умения, а от места, которое каждый себе выбрал.И если утром кто- то скучал, он отыгрывался к обеду.
На севере ловили не все, и карась был мельче в два- три раза. Моих- 16, у друга тридцать, общий вес равный.
Сегодня многие уходили с водоема не потому, что нет клёва, а потому, что закончились черви...
Ноет правая кисть руки от вываживания таких рыбин, но за этим и едем. Интересно, такое бывает у " судачатников"?
Уже позже узнал, что и салака сегодня появилась, и камбала хороша...
На обратном пути заскочил на старую, добрую, и очень "клёвую" насоску, но там- тишина.
И несколько фото от автора.












Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 4114
Не выдержали с другом сегодня, отложили все дела, и в шесть утра неспешно двинулись в Мысовку.
Прохладно- +4 утром, лодок 20 на всю "Луку", а рыба не клюёт. Совсем.
В одиннадцать пригрело солнышко, в воде начали расправляться большие листы кувшинок, и первая поклёвка...
И чем теплее становилось, тем активней был клёв.
Ловили до 16-00, у друга- 9 шт., у меня- 12.
Размер- все около кило, +/-.
Теперь до осени, спасибо этому замечательному и необычному месту Куршского залива.
Несколько фото:


Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1