Тема «Большая Россия.»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
14 лет не выезжал в путешествия - машина невыездная. А сменил авто и поехали. План был к сыну в Москву, потом через Мещеру во Владимир и Суздаль, далее к сестренке на дачу, потом в Иваново к родственникам, а оттуда выездами в разные направления.
Что получилось. Первый день граница, Литва, граница и часть Белоруссии: водитель я один, нарушать скоростной режим накладно, тем паче, что теперь (это не 14 лет назад) везде камеры. Ночевка в Белоруссии, вез с собой палатки и пр, но не понадобились: ночевали в гостиничном комплексе Озерный в Смолевичах. Место совсем близко от магистральных шоссе, комфортно и недорого: сутки на троих 2200 р. Удобства как везде, стоянка под окнами: удобно и тихо.
Второй день до Москвы. Шоссе М1 Минск - Москва. Довольно напряженное и очень однообразное, утомляет изрядно, тем более, что под завязку более чем 600 км. броска оказываешься в непосредственной близости от МКАДа, на МКАДе и съездах с него - весьма напрягает, скорости изрядные, движение интенсивное, навигатор помогает, но при том, что понять разницу между "держитесь правее" и "поверните направо" я так до конца поездки и не смог, сложно было, когда несколько дорог уходят в указанном направлении: на решение было менее секунды и без накладок не обошлось. Кто водил в Москве, тот знает, что если попадаешь не туда, то вернуться не так просто. Но так или иначе часам к 8-9 вечера добрались до искомого Зеленограда.
Три дня: внучка, Москва, ремонт машины. Пришлось поменять опорные подшипники на амортах, справедливости ради, надо сказать, что признаки были еще дома. В сервисе мастер несколько удивленно на меня покосился и сказал, что ездят и при гораздо более печальном состоянии этих деталей, но я настоял на замене.
В Москве времени хватило только на Пушкинский, да и то галопом. 4 часа для этого музея очень мало. Надо бы месяц по крайней мере. Еще в юности в пору активного изучения музеев убедился, что 2 часа просмотра - предел, иначе бардак в голове и никакого проку, но тут посещение было ностальгическим, на 4 часа хватило, хотя все-равно перебор.
Затем курс на Рязань с заездом в Шацк - там ночевка (родственники). Лет 35 назад был в Рязани и попал на экскурсию, часть которой была Солотча. Мне тогда запомнился сосновый бор - небольшой участок леса с соснами в три и более обхвата, без подлеска: сосны гиганты произвели неизгладимое впечатление и с тех пор я мечтал еще раз их увидеть. Но то-ли что-то наложилось за эти годы, то ли что-то изменилось, но в Солотче этих деревьев нет. Монастырь есть, он теперь действующий женский, поэтому посмотреть с его стен на лесные дали уже нельзя, сосны (другие, конечно) тоже есть, но тех реликтов нет даже в интернете. Может что-то перепутал?



Далее наш путь прошел через Есенинские места на Гусь Хрустальный.











В этот же день Владимир с его великолепными соборами.









и прекрасным видом на долину Клязьмы.



Оттуда на родину в Иваново совсем близко. Два дня у сестренки.
За это время: Палех



В музее не снимал, а вот некоторые дома музеи - да. Были у Голикова, Зиновьева, Дыдыкина - это все художники зачинатели Палехской лаковой миниатюры. Я тут был 32 года назад, за это время кое-что изменилось: выстроено новое здание музея, в центре велись какие-то строительно-благоустроительные работы: по словам местных ждут Путина. (Ну, у нас, ведь, все делается к визитам, и почти ничего без них). Один дом-музей - Зиновьевский - в 6 км. от Палеха в умирающей деревеньке. Мы в него попали после официального времени, поскольку час искали хранителя, живущего по словам администрации центрального музея в той же деревне. Хранитель, точнее хранительница, нашлась в конце-концов, и дом нам открыла, невзирая на неурочный час. . Дома-музеи бедны экспонатами, интересны только атмосферой и зрительными ассоциациями для знатоков биографий и творчества палешан. Но это, боюсь, слишком специально, поэтому утомлять не буду. В доме-музее П.Корина настолько неравнодушный работник, что даже неудобно как-то сказать, что экспозиция (или мне показалось) обеднела.
Одна из жемчужин Золотого кольца - Ростов (Ярославский). Один из лучших, если не лучший, ансамбль русской архитектуры 16 в. Место красивейшее.























Фото много, все размещать смысла нет. Вид на озеро Неро с его островами и далеким монастырем снят с городского вала. В Ростове не обошлось без прикола. Когда мы туда добрались было уже чуть более 16 часов. А Ростовский кремль закрывается в 17, хотя находиться на территории можно до 18. Около половины шестого мы на выход, но что-то перепутали (раньше вход был свободным, а теперь платный, да и расположен далеко не очевидно), глядь, какая-то толпа в музей финифти. Что за ерунда? Музей-то минут 20 как закрыт. Ан нет - для итальянцев открыто. Ну, балтийский загар нам в помощь! Пристраиваемся в хвост и молча вперед. Проходим, итальянцы косятся, но молчат: служители и экскурсовод ничего не замечают. Мне так даже любезно знаками пытаются объяснить как и куда двигаться, на а я, молча, с важным видом киваю. Сошло однако! Чуть позднее встречаем этих же экскурсантов на валу, я прилаживаюсь сфоткать супругу с сыном: вид забавный - сынуля-то, под два метра.



Тут итальянцы начинают что-то оживленно по нашему поводу обсуждать. Ну, и супруга им объясняет, что мы туристы из Калининграда. Восторг последних переходит все границы, выясняется, что они на следующий день уже в Калининграде. Ну тут пришлось взять грех на душу и порекламировать Кенигсберг.
А вот дороги, что в Рязанской, что в Ярославской, что во Владимирской, что в Ивановской областях, если не имеют литеры М, то краше в гроб кладут. Не один десяток раз думал, что подвеска вдрызг, но Т 5 как-то все выдержал. Надо сказать, что местные ездят по ним под 90, невзирая ни на что. Я попробовал тоже, но спекся.
На другой день Плес. Ну оно понятно - Левитановские места. Я там не был 14 лет. За это время дорога с Плесу стала хорошей, а сам Плес из лиричного волжского захолустья - местом для домов и дач богатых москвичей и не только москвичей, объединяет всех только повышенный материальный достаток. Такие авто и в К-де увидишь редко, а там их пруд пруди. Но место все равно красивое.













.

Потом на дачу на Нерль. Рыбалка однако! Зря что-ли тащил с собой лодку и весла, спиннинги и снасти через две границы!
Но поймать ничего не удалось. Вода прозрачная и светлая. Рыба шуганая. При приближении лодки сматываются даже мелкие окушки. Жерех себя не проявлял, щука безмолвствовала. Ходил утром и вечером - все по нулям - это о рыбе, а места-то под стать Плесу.







Ну, тут и Суздаль невдалеке, - каких то 30-40 км., если не учитывать сельских дорог России. У нас по-моему таких нет. И не дай бог будут!
Суздаль тоже немного поменялся. Везде коммерция. Это, быть может, и не плохо, поскольку в старом городе чувствуется жизнь. В каждом дворе ресторан или гостиница. Народу на яблочный Спас в Спасо- Ефимьевом монастыре набралось столько, что припарковаться негде. Ну, мы туда и не пошли до вечера. Кремль и Рождественский собор - первоочередные цели.





Когда я был там ранее, золотые ворота еще висели на входе, а в собор не пускали по погодным условиям. Сейчас ворота внутри - экспонат, а внутреннее пространство собора доступно. Окружающая кремль территория превращена в парк и вход туда платный. В музеи плата отдельно. Пенсионерам - скидки, в отличие от Плеса. Что касается валов 11 в, то не прогуляться по ним никак нельзя. Музей деревянного зодчества? - был я там ранее, да и не только в этом - подождет до следующего раза. А вот Ризположенский, Спасо-Ефимьев и Покровский монастыри - это интереснее. Когда-то по Суздалю бегал часами, влезал в разрушенные колокольни, все старался запомнить. Абсолютное большинство их теперь отреставрировано (не все, конечно), а сил бегать по жаре целый день уже нет, тем более лазать по колокольням, рискуя свалиться.







Это из музея в Суздальском кремле.



Это вал.



А это Ризположенский.



Спасо-Ефимьев. Когда был там в прошлый раз лопухи местами достигали высоты стен. Сейчас все вычищено. Даже место захоронения князя Пожарского вновь воспроизвели в первоначальном виде. Несколько фото.











Зато звоны Ростовские и Суздальские можно сравнить. Видео запись тех и других, вполне любительская, поскольку писалось на телефон.

[video][/video]
[video][/video]


В Суздале колокольня Спасо_Ефимьева. В Ростове одна из малых колоколен кремлевских башен. (Не та, знаменитая, где огромный колокол)
Ну и одна из целей - поклониться "отеческим гробам"











Последние две фотки - это источник у Свято-Никольского собора в с Филипповском, откуда собственно я и родом.
На обратном пути в Сергиев Посад. Ну куда же без него. Быть рядом и не съездить в Троицу нельзя.





В монастыре раньше был музей, теперь все церковное, но экскурсантов пускают видать приносит это немалые деньги.
Опять Москва. Пытался освежить в памяти кремлевские соборы, но увы - четверг выходной день. Ладно на Красную площадь - и тут облом - фестиваль военных оркестров, площадь перекрыта и загорожена так, что ничего не видно, толпа не протиснешься. Ну ее. Другой раз. Но здания эти равнодушными оставить не могут. Стиль их хоть и называют псевдорусским, но красиво однако.



Ночевка у сына и в обратный путь. До гостиничного комплекса Озерный, и далее через Белую Русь и Литву в К-д. Если ни считать, что на границе Белоруси и Литвы простояли 5 часов, при том, что машин то было не так и много, около 20, а в Литве был сильный дождь, который затруднял навигацию, то все нормально с 7 утра до 20 (уже по нашему) въехали в Нестеров. Ну все! Можно вздохнуть. 7000 км позади, а сколько впереди, того не ведаю.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Чудесное повествование! Прекрасное путешествие!!! Такое ощущение, что находишься рядом, дышишь этим воздухом, тем более, что еще свежи воспоминания от нашей поездки! Огромное спасибо!!!
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Большое спасибо! Рассказ влюблённого в свою Родину человека. :good:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Всем привет с Краснодарского края, снова в гостях у тёщи в Славянске на Кубани

Пока не дошел до рыбных мест, некогда. Но попробовал местных толстолобиков копчёных - есть можно, вкусно, хотя мяса маловато, всё больше башка - прям треска по пропорциям... Арбузы даром - 15 руб за кило и все спелые, хотя в это время года удивительно найти зелёный :) Интересные сливы попались, размером с гусиное яйцо, если не больше

Город зелёный, скверов хватает, старые места преображаются. Так, рядом с мэрией стоит, как в ряде городов, памятник Ильичу. Поблизости Загс, вот и преобразили зелёный уголок





Одна проблемка - то День города, то День первокурсника, то ещё какое-нибудь событие. Соответственно, по вечерам музон в центре, фейерверки и прочие атрибуты праздника. Как-то отдохнуть хочется после работ по ремонту квартиры, хотя чего я ворчу - просто стар уже для гульбишь стал :(
Всем всех благ :cap:

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1