Тема «Большая Россия.»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Сегодня, с утра, вдоволь накупавшись, а в обед, вкусно перекусив и набравшись сил, "По закону Архимеда, после сытного обеда, полагается поспать!" но, а мы, по совету местного населения, отправились на чайные плантации, как говориться: "Себя показать, чайку местного попробовать и прикупить". :dance2:





Для справки: Головинка, Чайные плантации.
В 1901 году поселившийся в Сочи бывший рабочий чайных плантаций известного российского промышленника К. С. Попова, выращивавшего чай в Грузии, И. А. Кошман заложил в селении Солох-Аул небольшую плантацию чая, из 800 кустов. Из собранного с них зеленого чайного листа он ежегодно изготавливал до 50 кг чая, который продавал в Сочи. Первые посадки чая в Краснодарском крае были сделаны семенами с его плантации в 1925 году в 11 сельскохозяйственных округах и 59 отдельных хозяйствах Сочинского региона.
В 1936 году в Адлерском и Лазаревском районах были заложены 15 га промышленных плантаций чая, а в 1939г. построена первая в Сочи чайная фабрика. К 1940 г. площадь чайных посадок достигла 700 га. Чай, выращиваемый в Сочи, получил название «Краснодарский».





Местное население очень гостеприимное, чайком напоили, все рассказали и показали, "правда, за наши деньги, что не сделаешь". :jokingly:
Да ладно, нам приятно, всему просветились, все посмотрели, да и чайку вкусного и ароматного прикупили… :thankyou:









Коза-Дереза, как увидела такое изобилие кустиков, тоже не удержалась, листочков пощипала, чайку пригубила, довольная… :yahoo:

Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Здорово!!! Где ещё почерпнешь интересных фактов. Путешествие это не только перемещение по планете Земля, это ещё и много познавательных моментов о которых нам рассказывают наши путешественники. Много интересного можно узнать не выезжая за пределы нашей маленькой и очень любимой области. Большое спасибо за интересные и познавательные факты. :-)
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Вид на город Сочи, сегодня, со смотровой площадки... :-)































:bye:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Огромное, даже очень огромное, нет, Огромнейшее спасибочко, за очень интереснейшие не только моменты, но и короткие времена просмотров, по России. :blush:
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Всем добрый день! :-)
Вот и подходит к концу наш отпуск, но не заканчивается наше путешествие.
Сегодня мы расстаемся с морем и отправляемся домой в Калининград. Впереди у нас еще не менее интересный путь домой.
Последние два дня позабыв обо всем, просто наслаждались этим прекрасным теплым морем, купались и отдыхали, и откладывали в голове те прекрасные моменты, что были у нас.
За последние дни очень много где побывали, многое посмотрели, о чем я с вами с удовольствием поделюсь уже по приезду домой.
Отсняли тысячи фотографий, написаны черновики с заметками. Дома все отредактирую, и выложу.
Про Сочинский дендрарий. :good:



Долину из 33 водопадов. :swim:



Ущелье с Волконскими дольменами. :skis:



Тюльпанное дерево. :deer_xmas:



Город Сочи с его особенностями. :aboriginal:



О побережье и отдыхе, на нем. :buoy:



И конечно о рыбалке, на одной горной речушке. :fishing:



Опишу обратный путь домой и еще много интересного, что мы видели, что произошло с нами.
На пару дней прощаемся с вами, тут по прежнему: воздух +34, вода +28. :fan:
:bye:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 3501
А где фото тюльпанного дерева? Только табличка... :unknown:
В Сочи есть нормальные пляжи, с песком?

Дым Дымыч
Аватара пользователя
Каунас Литва
Стаж: 8 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 347
Privet. Nu u menia sestra ziviot v Sochi , ja raz 5 byl ...no pesocnych pliazej tam nevidel :nea: Tolko kamuschki... :yes: :bye:

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Александр К, 11 авг 2016, 17:34 писал(а):А где фото тюльпанного дерева? Только табличка... :unknown:
В Сочи есть нормальные пляжи, с песком?

Фото тюльпанного дерева? Конечно есть, для интриги не ставил. :-)
А вот такие пляжи как у нас, на Балтийской косе, с идеальным песком, НЕТ... :unknown:
Песчаные с галькой есть, при желании найти можно, есть и дикие, и безлюдные!
На одном из таких мы и проводили всё своё время.

Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Петруччо
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 77
Собираюсь в сентябре в Сочи (Адлер). Хотелось бы узнать, какие цены на продукты там! Спасибо.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Петруччо, Вчера, 16:23 писал(а):Собираюсь в сентябре в Сочи (Адлер). Хотелось бы узнать, какие цены на продукты там! Спасибо.

Если немного забегая вперед, могу сказать, что цены на продукты там, практически такие же, как и в Калининграде. :-)
Что-то немного дороже, что-то немного дешевле, но если в целом брать, то примерно одинаковые.
Попробую немного об этом рассказать: все зависит от того, где вы привыкли покупать продукты. Про цены на трасе, по пути следования пока говорить не буду, это отдельная тема, со своими особенностями.



Я бы разделил на три варианта. :quietly:
Первый-это сетевые супермаркеты, на юге в основном преобладают Магнит и Пятёрочка, ели тут сравнивать ассортимент и цены, то все, как и у нас, нечего особенного вы тут не заметите. :yes:
Второй вариант-это рынки, тут есть своя особенность, если вам на рынке будут предлагать свое, и вон с того огорода или дерева, не верьте, на Черноморском побережье никто этим не занимается, весь бизнес построен только на том, чтобы обеспечить вас жильем и зрелищем. :aboriginal:
Все привозное, все везется с равнинного Краснодарского края или с Абхазии. А если кто и выращивает что-то, то в основном для себя и на рынок это не попадает. То, что касается экзотических фруктов, нечего там не выращивают, это все импорт.
На данный момент если взять цену, например на арбузы и дыни, то у нас даже на 5-10 руб. за килограмм дешевле. :-)
Третий вариант-это маленькие местные магазинчики, которые повсюду. Тут цены немного повыше, чем в сетевых супермаркетах, но тоже приемлемы и ассортимент продуктов немного ориентирован на местного производителя. В этих магазинах всегда свои клиенты, как местные, так и приезжие которым просто лень пройтись до большого магазина. И почти в каждом магазинчике можно купить, местные колбасы и сыры, и Пиво на разлив. :drinks:
В заключении хочу сказать, что продукты на питание, не будут какой-то основной, статьей расхода для Вас. :dinner:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Петруччо
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 77
Благодарю, за столь подробный отчёт! Всё понятно.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612

Всем добрый день! :-)
На выходных мы вернулись, в наш родной и любимый Калининград! :yahoo:
От Черноморского побережья, до дома преодолели 2758 км. Уже много лет путешествуя и находясь за рулем, заметил, что путь домой, всегда короче и быстрей!



Добрались хорошо, с прекрасным настроением, полны сил, и позитива. От дороги немного устали, но усталость приятная. Отоспавшись и отдохнув от проделанного пути, теперь могу рассказать Вам обо всем: :write:

Продолжение.
Сегодня мы расстались с морем, (думаю, что ненадолго, решили, что на следующий год, мы сюда вернемся обязательно), признаюсь честно: так не хотелось уезжать, но бывают обстоятельства, выше нас. :here:







Окинув взглядом, это прекрасное море и красивые горы, мы отправились в обратный путь. :car:



Виляя по горным серпантинам и перевалам, на последок, наслаждались пейзажами, и красотами Черноморского побережья. :sun2:







Порой в самых неожиданных местах, за поворотом появлялись мини рынки, живописно впечатанные в горные склоны.





Может море нас отпускать не хотело? Буквально через 30 км., мы встряли в пробку. :shok:



С пробками здесь конечно беда, почти по всему побережью, и неважно когда вы будете проезжать, днем или ночью, постоять придется.
Есть один альтернативный путь, от Туапсе через горный перевал на Горячий Ключ или Майкоп, но там дорога не очень, через довольно крутой перевал, и 10 км., даже гравийка. Зато без пробок, но с экстремальными ощущениями. :skis:
Мы решили, что экстрима нам хватит, и можем постоять. В общей сложности, получилось порядка трех часов, в пробках, пока не выбрались на прямую, до Краснодара.
Время уже подходило к полуночи, поужинав и заправив полный бак бензина, двинулись дальше.
Я прекрасно понимал, что нам необходимо выбраться за Ростов, иначе днем, там можно тоже очень много времени потерять в заторах.
Усталости я не ощущал, и с легкостью преодолел путь до Ростова и еще 100 км., после чего решили немного отдохнуть и поспать.
Продолжение следует. :bye:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612

Продолжение.
Утро было прекрасным! Солнышко такое южное, всё по-прежнему яркое и тёплое, разбудило меня. :sun2:



Мое семейство все еще спало, я решил сильно их не беспокоить, завел машину, и отправились дальше. Трасса на Юге, наверное, вообще некогда не спит, а время-то 5.30. :dance3:







А виды вокруг, по-своему завораживают - холмы, поля, степные просторы, а запах степи и полыни - это вообще не передаваемо. :stars:
Спустя немного времени, моё семейство начало понемногу просыпаться, и как можно начать утро, не выпив по кружечке кофе. С кофе-то у нас проблем нет, а вот про сливки или молоко забыли. :unknown:
Но, мы ведь на трассе М4 "Дон", у меня иногда такое ощущение, что мы проезжаем по большому супермаркету, правда на машине, купить можно всё, что пожелаешь, как в ресторане – поднесут тебе и к машине, но цена… :shok:







Мы тоже, прикупили сгущенки, нескольких видов, и местных фруктов в дорогу - и дальше… :car:
В течение, наверное, десяти лет, по несколько раз в год я проезжаю по этой трассе. Даже некоторые ямки мне кажутся знакомыми, и чтобы я посоветовал всем - это не покупайте мёд на трассе, практически весь мёд здесь разбодяженный, найти 100% натуральный почти не реально.
Порой мне кажется, что его делают даже из нефти...





Впереди нас ждал Воронеж.
Продолжение следует. :bye:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Продолжение.
Чем дальше мы отдалялись от Юга, тем реже мы видели арбузные развалы.





Впереди нас ждал, наверное, уже знаменитый на всю страну посёлочек под названием Лосево, со своими знаменитыми пробками. :shok:
Приближаясь к заветному месту, наша скорость стала замедляться, и каково было наше удивление, я бы сказал - пробочка была, но мы двигались и довольно быстро. :good:
А вот эти парни на дороге скучали. :beach:



Хочу вам рассказать об этих бравых парнях на своих железных конях, и о русской смекалке и предприимчивости.
Так как дорожные пробки здесь всегда, то и бизнес у ребят в порядке. :good:
Когда основная трасса встала в очередной пробке, начинаются объезды по обочине (кто был в Московском регионе, на своей машине меня поймут), когда забивается обочина, начинают проезжать вдоль обочины по посадкам, когда и там всё забивают, тут наступает звездный час этих парней… :cool:
Что они делают: за вознаграждение от 500 до 1000 рублей, с кем как договорятся, якобы :rofl: обведут вас вокруг пробки, при этом будут вас уверять, что вы здесь простоите не один час.
Но, на самом деле происходит вот что: собирая по несколько машин в караван, они ведут вас по полям вокруг да около, при этом стоит такая пыль, что вы с трудом можете рассмотреть впереди идущую машину. Через 20-30 минут, выводят вас обратно на дорогу позади пробки, вы счастливы, что объехали, ваша машина сплошной комок пыли, на зубах всё скрепит... :haha:
А на самом деле, замечал уже не раз, двигаясь в основном потоке, те машины, что блуждали по полям, одновременно с нами возвращались обратно на дорогу, при этом нечего не выигрывая и не подозревая, но они об этом ничего не знали. :quietly:
Преодолев эту последнею дорожную трудность, на трасе М4, вы попадаете на прекрасную, широкую дорогу с чередой платных участков, но об этом чуть позже.





Продолжение следует. :hi:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612

Продолжение.
Немного расскажу о платных дорогах, у нас по пути. :car:
В России у нас было несколько платных участков дороги, находились они в Воронежской и Липецкой области.







Параллельно платным участкам всегда есть альтернативный вариант - бесплатный объезд. :disapproval:
Который проходит почти рядом, но при этом дорога старая, узкая, со множеством поселков и небольших городков по пути, где попадаются светофоры и ограничения по скорости 40-60 км/час.
Я бы не рекомендовал объезжать, потеряете много времени и потратите больше бензина. :nea:
Расходы на платные дороги в России у нас составили всего 485 рублей. :-) :-)

Что касается Белоруссии, то там тоже платные дороги, но если у вас номера Евразийского Союза (ЕАЭС куда входит, Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения) и масса вашего автомобиля не превышает 3,5 тонны, то для вас дороги будут бесплатными. :good:







Немного расскажу и про Литву.
В этой стране тоже платные дороги и примерно такой же принцип, как и в Белоруссии. :facepalm:
Один маленький нюанс, многие просто об этом могут не знать. Если у вас легковая машина, которая не превышает 3,5 тонны и у вас в свидетельстве на ТС написано «легковая», проблем нет, а вот если у вас написано в любом сочетании со словом «грузовой», к которым относятся L200, Навара, грузовые микроавтобусы, всевозможные каблучки, вы обязаны купить виньетку за 6 Евро на сутки. Иначе, при остановке и проверке вам не избежать штрафа в 120 Евро.
Продолжение следует. :bye:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Немного фотографий о посещении озера Байкал. После описания рыбалки в Монголии в авторских страницах, я обещал продолжить отчёт о посещении Байкала, а так как рыбалки там не было, то и писать особенно нечего , а фото получились красивые. Жалко стало, что "пылятся на полках" - хочу поделиться:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Добрый вечер Алексей Алексеевич, фотографии и впрямь очень красивые, впрочем, как и фотографии многих форумчан. Их нужно демонстрировать на фотовыставках. Я уже об этом говорила.
Алексей Алексеевич, а что это за марка автомобиля? Реально видеть такое авто не доводилось.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Всем привет. На пару дней посетил Курскую область, проведать родных и поклониться уже ушедшим в другой мир. Молодёжь познакомила с одной достопримечательностью в километрах 70 от места нашего проживания

Должен сказать, что неприятно удивил ценник - один килорубль на пару человек :)
Хотя вклад в создание этого красивого комплекса внесли совсем другие люди ссылка





Замечательный парк, огромный пруд, в котором есть ну очень большие раки (со слов охранников) и водится неплохая рыбка - при нас утилизировали непонятно по какой причине давших "дуба" трёх толстолобиков весом кил под десять каждый :unknown:
Немного "подкузьмила" погода - был сильный ветер, поэтому проходя под деревьями с табличками возраста 250-600 лет как-то не совсем уютно себя чувствуешь :)
Всем всех благ :cap:

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 921
Приветствую всех!



Только что вернулись, с моими девчонками, с прогулки по городам Владимирской Руси. Отпуск прошел просто замечательно. Посетили достопримечательности Мурома (правда, чуть-чуть опоздали на День Любви, Семьи и Верности):

Женский монастырь и памятник Петру и Февронии Муромским;


Попробовал свои силы в звоннице;

Город с высоты птичьего полета

Совершили прогулку по Оке




Поразвлекались с детьми


В Суздале - красота неописуемая



Владимир




Удалось совместить отдых на природе с держанием удочки в руках



В Москве Павел (pavel70) и Елена организовали прекрасную экскурсию и торжественную встречу! Огромное СПАСИБО!!!


Отпуск УДАЛСЯ!!!
Как-то вот! :bye:
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
ВасиличЬ 79, 27 июл 2018, 17:50 писал(а):Отпуск УДАЛСЯ!!!

Приятно видеть знакомые места. Поскольку были на авто, то охват получился несколько шире. Отчет выложу позже. Хорошо, однако, что не только меня родные места тянет видеть.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1