Тема «Мелочь, а приятно...»

Авторская страница ВинниБонда
ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Различные рыболовные мелочи промышленного производства.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Неочевидные особенности дропшотовой удилки.

Перед Вами два мои судаковые спиннинга. Практически все идентично - длина, тест, разнесенная рукоятка, вес +/-10 грамм. Даже строй в статике похож (мне больше нравится медицинский термин курватура).
Но, как говорится в бородатом анекдоте про попу, палец и соседа -есть нюанс! И нюанс этот определяется специализацией удилищ. :pick_nose:


В первом случае джиговая палочка от Сент Крой Айкон имеет строй экстрафаст. Название спиннинга происходит от американского Валлай - судак, так что с чуйкой, и прочими параметрами все очень даже хорошо. Вершинка очень быстрая в статике и в динамике, жесткая, но не колообразная. Графит высокий, удилка сухая, "нервная". Ловлю я практически не глядя на кончик спиннинга, вся необходимая информация о структуре дна, задевах приманки и поклевках поступает ко мне сенсорно. Да и амплитуда движения такого кончика ограничена из-за жесткости.

Второе удилище - англичанин Фокс Рейдж, рожденный для дропшота. К такому спиннингу предъявляется ряд противоречивых требований, на которых я и хотел бы остановиться. Необходима очень живая мягкая вершинка, для задания плавной, правильной игры приманки, ну там потяжечки, рывочки. Обычный спиннинг задает грубую и неестественную игру, что сразу же сказывается на поклевках. Но удочка-то судаковая, а не форелевая, поэтому обязателен мощный комель и средняя часть. Такой строй называется магнум, больше похож на фидерный. Кончик отслеживает поклевки, а мощный быстрый бланк их реализует. Обычно дропшотовое удилище можно узнать по тесту - он очень широкий, например 4-25 или даже 3-30 грамм. Конечно 3 грамма в руку стучать не будут, но кончик все покажет. Существует два подхода к конструированию таких бланков. Первый упрощенный - в жесткий карбоновый бланк вклеивается стеклопластиковая вершинка и вуаля.... Но, такой бланк будет совершенно не сенсорный, глухой. Обозначается он буквой S(solid). Мне лично не очень приятно заниматься виртуальной рыбалкой -глазами видно поклевку, а вот в руки ... Второй подход более сложен - бланк резко истончается к вершинке. В месте перехода образуется слабое звено. Такие бланки могут позволить себе только очень-очень солидные фирмы. Обозначается буквой Т(tubular) и сенсорика, как Вы понимаете, здесь не страдает. Тубулярные вершинки все таки пожёстче солидовых, но это уже не критично. Конечно хороший дропшотовый бланк должен иметь минимально возможный вес, удобный сенсорный катушкодержатель, кольца и тд. Вес Лисенка всего 90 грамм. Как говорится мелочь, а приятно. Как-то так. НХНЧ. :hi:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Фокс был вроде японец - и то козырные модели палок были до поры до времени хорошими для внутреннего японского рынка и из первых моделей, сейчас не скажу, как есть + сюда же из всего что продают в городе у нас все почти до 20 грамм, а это мало для нас. Да и по информативности вклеенная вершинка нормально в руку дает поклевку, ток вкуриваю метод, но по чуйке джиг отдыхает ))))
Вес да, критичен, так как все завязано на бланк и его, скажем так, импульс в руку.

Если не трудно, модельку подскажите без вклеенной вершинки :blush: интересно почитать будет - палка не дешёвая ))) может и разорюсь )))) нхнч :drinks:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Согласен, есть Фоксы для внутреннего японского рынка, но на моем страна GB (удилка для европейского рынка). Эти модели отличаются даже внешне. Японец побогаче будет. У того же Фокса есть серии с большим тестом и мощностью (Варриор, Терминатор), есть с тестом до 14 грамм (ДШ Финез стайл на окуня). Если нужно дрошотить треску можно взять недорогой Корморан. :yes: Суть моего сообщения не в конкретной модели, а в принципах подхода к выбору ДШ спиннинга.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Заказал вот это.
Удилище BLACK STAR Drop Shot (Cormoran), 2.70м., 6-36г.
Тут вершинка не вклеенная, а целиковое колено - вычитал что чуйка в разы информативнее и палка качественная у него, да и цена 3400 всего, народ рекомендует.
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
По поводу выбора ДШ спиннинга, зашёл, увидел, потряс в руке, приложил к потолку, купил и наловил судаков :bye:
:drinks:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Вадим, ну я же все по фэн-шую хочу,что бы приятно в руках было держать.
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Я тоже рассматривал БС Корморан, но с тестом до 28 грамм. У меня эта палка даже в каталоге есть.
Вадим, это тебе хорошо, когда ты знаешь, что нужно брать. Но, во-первых выбор в наших магазинах более чем скудный, во-вторых консультанты в большинстве своем не знают, что нужно для ДШ. :deer_xmas: Мне например, предлагали совсем сопливую Дайву с вклейкой и странный спиннинг Моттомо с такой короткой ручкой, что для баланса ему нужна была наверное троллинговая лебедка.
А каким спиннингом ловит сам мэтр Дропшота? :cat:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Нооо до 28 грамм мало , в 36 версии в реале 25-28 гр., что, так скажем, нам как раз подходит. В общем, прикатит- будем мэтра ДШ пытать на мастер класс, хотя вкурить самому хочется - руки-то свои, как говорится, не отдашь :-D
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Не мэтр, а обычный грустный рыболов - любитель. Он ловит на Салмо 2.60,
строй суперфаст, тест 5-20. Женя, ты же видел :-)
:drinks:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Вот Вам и Мэтр :-D Вадим а палка дш или не? Ну т.е. сделанная заводом специально для дш? :blush: хотя в том году я пробывал обычной джиговой с мягким кончиком )) все чуется )) и даже поймал окушка и судачка мелкого но скажу поклевки ваще классные точнее интересные )) а в спец палку наверное вообще песня ))

P.s. Вадим ты не грусти, а грудь не будет расти :-D жизнь прекрасна :yahoo:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 322
Рыбу надо перехитрить, а как? Это кто как умеет, вот гуру ДШ это умеет! Сам лично видел.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Бадья, Вчера, 19:54 писал(а):Женя, ты же видел :-)

Я то видел, как бланк на вываживании работает, просто песня (кстати то, что Салмо не посмотрел), а другие-то не видели.:good:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150


Теперь тоже КрОсавЧег. :cool:

Сегодня получил и примерил новый зимний рыболовный костюм. Глядя на довольное и геройское выражение лица Юрия Владимировича что называется загорелся. :cry:
Мой старый зимний костюм-тройка всем хорош, кроме ткани. В то время, когда он был куплен, о мембране слышали только в виде дорогущих неопреновых забродников. :stars: Стоит прогуляться в быстром темпе по глубокому снежку залива и на финише термобелье можно выжимать. Пока я мял сиськи думал Черную пятницу в "Счастливом рыболове" про...пустил. Полазил по интернет-магазинам и затоскавал.:sorry: Что поделаешь, сезонный спрос и курс нацвалюты привели к резкому повышению цены на мембранную зимнюю рыболовную одежду, меньше 10 -11 косарей даже и не подходи. :yes:
Еще весной присматривался к зимним костюмам фирмы Нова Тур из линейки Фишермен, а конкретно к модели Таймень. Но цена 8490 рублей и доставка СДЭКом около 1200 рублей. И это цена на сайте производителя. :wall: Но есть, есть еще Йоулупукки Санта Клаус просто хорошие люди на просторах Рунета. Я нашел довольно крупную сеть магазинов Wildberries. По промокоду и акции - костюм обошелся 6960, плюс бесплатная доставка в Калининград за 4 дня под Новый год, а это 2500 рублей чистой экономии. :good: Деньги платишь только после получения посылки и примерки костюма(чем я не тут же и воспользовался, боялся, что штаны будут малы в талии, а зря - по бокам заботливо вшиты резиновые клинья для таких Карлсонов, как я). Так что вообще ни какого риска. Не подошла вещь - можно тут же бесплатно сдать и перезаказать на другой размер или написать претензию. Это просто праздник какой-то. Плюс тут же прислали купон на 500 рублей на следующую покупку(присмотрел гермосумку в лодку). Вот такая арифметика. Ссылка на костюм Таймень.
Сам костюм заказывал в размере XL - рост 182, вес 95 кг - чутка свободен на майку и трусы, куртка очень жаркая, штаны норма. Материал таслан - толстый нейлон, мембрана 5000/5000. У меня демисезонный костюм Скат из такой же ткани. Одеваю короткие сапоги, на них штаны сверху натягиваю, штанины о специальной системой грязевой юбки и захожу по бедра в воду, спуская лодку. Ноги остаются сухими и 5 и 10 минут! Нейлон очень прочный и очень быстро сохнет.
В новом зимнем костюме такая же система штанин. Подкладка флис -мягкая и приятная. Правильные карманы на штанах и куртке, в нужном месте. Костюм разработан серьезной фирмой именно для зимней рыбалки. Замечательный глубокий капюшон с регулировками. Да что говорить, вот Вам парочку видосов.


Надеюсь моя информация будет полезна(не реклама). Как то так :beach:
ЗЫ: более бюджетный костюм Омуль - другая расцветка и отсутствие флиса, а так - разница не большая... Ссылка на костюм Омуль
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Действительно - красавЧег!
Действительно полезная информация!
Радоваться всегда можно и малому!
Цвета похожие, встретимся на льду (тьфу-тьфу), как близнецы братья.
Молодец Женя!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
ВинниБонд, Вчера, 21:58 писал(а):другая расцветка и отсутствие флиса, а так - разница не большая...


Так то есть разница :unknown:
Отсутствие флиса, это как половина зимнего костюма..
или вообще летний.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Кое-кто, Сегодня, 01:03 писал(а):Отсутствие флиса, это как половина зимнего костюма..
или вообще летний.

Подкладка - polar taffeta. Нет, флис там есть, но в тех местах, где костюм соприкасается с мордой лица. Насколько я понял костюмчик попроще, но не значит, что плохой. Да и зимы у нас не такие уж холодные. Я лично в -20 не рыбачу, по крайней мере без палатки. А вот дождь зимой на льду явление частое.
Обзорчик костюма Омуль: С Ув...
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
ВинниБонд, Вчера, 21:58 писал(а): Но цена 8490 рублей и доставка СДЭКом около 1200 рублей. И это цена на сайте производителя. Но есть, есть еще Йоулупукки Санта Клаус, просто хорошие люди на просторах Рунета. Я нашел довольно крупную сеть магазинов Wildberries. По промокоду и акции - костюм обошелся 6960, плюс бесплатная доставка в Калининград за 4 дня под Новый год, а это 2500 рублей чистой экономии.

Приветствую всех!
Посмотрел на ваши довольные лица, почитал сообщения и решил себе тоже сделать подарок на Новый Год! :dance:
А тут Евгений еще хорошую идею подкинул, тем более у меня на этом сайте еще скидка в 20% есть, вот и не удержался заказал себе костюм, вернее два. Тем более цена у меня получается 5433р.



Заказал два разных размера, примерю на себя который подойдет, а второй пожалуйста кому нужно забирайте за эту цену, мне не жалко. :)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Для информации заинтересованных лиц. Костюмы "Таймень" - для размеров S, M, L, XL, 4XL цена 4481 руб. ссылка


ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Щука, Сегодня, 08:28 писал(а):Для информации заинтересованных лиц.

Эх, Щука-Щука, Вадим! Где же ты раньше был... В F-магАзине есть замечательный мембранный костюмчик деститысячник по очень привлекательной цене. (10000/10000).
Почувствуй себя на рыбалке Андреем Питерцовым. :cry:

Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1