Тема «Домашние заготовки, соления и консервации.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
У меня без уксуса. В рецепте его тоже не было.
Мне как раз и нравится, что там его нет.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Алексей Г., 01 сен 2022 15:27 писал(а):В рецепте его тоже не было.
меня это и интересовало...я просто подумала, что вдруг уксус пропустили случайно? :blush: :)
А я все же добавила немного уксуса и еще один острый перчик и стало нормалек! :good:

Огромное спасибо Алексею 76!!! За замечательные сорта его острого перчика! Рвать их жалко...красивые очень :blush: И острыыыя :D Сегодня делала хреновину с его перчиками - жесть какие острючие! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
"Загорелся" я сделать вяленные помидоры.
Сьездил на рынок в субботу и от жадности купить 3 ящика помидор.
Все выходные провел в заботе...
Если сказать что устал, это как промолчать...
Сначала помыл, потом приготовил две тары, одну поставил на индукцию и воду кипятил, во вторую холодную воду. И так по очереди: сначала помидоры в кипяток, потом в холодную воду.
Потом эпопея по снятию шкурки... Это самое муторное занятие. Дальше панировка в сахорно-солевой смеси с приправами. После этого разрезаю, укладываю на решетки и коптилку на вяленье. Коптилки не хватило и вторая партия ушла в сушилку.
Вялка происходила в течении 18 часов в коптилке и 12 часов в сушилке.
После этого уложил в стерилизованные 250-гр. баночки, добавил туда чесночка и базилик и залил подсолнечным маслом разогретом до 120 градусов.
Вот сижу жду неделю, что бы настоялось и попробовать. Не дай бог не понравится... :D






Из 32 кг помидор получилось 27 баночек... :(

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
Anna D, 22 авг 2022, 12:42 писал(а):Подскажите, пожалуйста, проверенный рецепт аджики на зиму.

https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic ... view=print
я делаю вот так, остроту можно регулировать соотношением. Это конечно скорее соус ферментированный, если потом отделить через сито жмых и методом выпаривания загустить - получится шрирача. Но кто Вам мешает изначально добавить любимые приправы - ту же кинзу, и получится аджика))). Делаю так лет 20, хранится годами. Единственно учтите, В прохладе сбраживание (ферментация ) происходит значительно медленнее, но чем дольше тем насыщенее аромат и вкус!
Мурманчанка, Вчера, 22:27 писал(а):Огромное спасибо Алексею 76!!! За замечательные сорта его острого перчика! Рвать их жалко...красивые очень И острыыыя Сегодня делала хреновину с его перчиками - жесть какие острючие!

Вам спасибо за "ежевику". Кстати Вам попалась желтая малина? мне нет( Зато вся крупная и вкусная)))

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Алексей76, 02 сен 2022 09:51 писал(а):Вам спасибо за "ежевику". Кстати Вам попалась желтая малина?

а почему ежевика в кавычках? :blush: она оказалась не ежевикой? :shok: :D
У меня была и желтая и красная, весной поделюсь если что :) и если надо :) Но как-то ягод было мало или я их так быстро слопала :unknown: :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
Мурманчанка, Сегодня, 13:05 писал(а):а почему ежевика в кавычках? она оказалась не ежевикой?

Ну так это гибрид, вроде???

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
Алексей Г., 01 сен 2022 22:51 писал(а):"Загорелся" я сделать вяленные помидоры.

Прошла неделя..., ну почти неделя.
Сегодня не выдержал, открыл баночку!
Ну что сказать..., это очень круто, мне очень понравилось!
Думаю это останется в моем рационе надолго... :yes:

Масло размягчило высушенные помидорки, специи придали очень даже пикантный вкус. Супер.
Ел просто вилочкой в рот!
Надо придумать куда их можно добавлять!
Класс.

P.S. Пол баночки ушло!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 3032
Алексей Г., Вчера, 20:36 писал(а):Надо придумать куда их можно добавлять!


Ну что сказать Алексей, я думаю одну баночку можно добавить ко мне в холодильник. :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
Кабан, 03 сен 2022 05:38 писал(а):Ну что сказать Алексей, я думаю одну баночку можно добавить ко мне в холодильник.

Я вот думаю надо идти еще за тремя ящиками помидор на рынок.
Т.к. если всех "угостить" кто уже позвонил или написал, у меня останется три...
Я уже всерьез об этом подумываю.

Вчера за ужином пол банки ушло, а я еще толком не знаю где их можно применить! :D

lexxx73
Стаж: 8 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 211
В греческий салат, любое сочетание с сыром....очень вкусно. Баранина тушеная с этими помидорками....просто ням)

Зимородок
Аватара пользователя
Гвардейск
Стаж: 8 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 181
Алексей, приветствую! Я думаю, если Вы выставите баночки на продажу, нас, любопытных наберётся много, и вам всё-таки придётся ехать на рынок и продолжать эксперимент, так как всех жаждущих вы одной партией не успокоите! А применение вам потом подскажут, если сами не найдёте! Халявщиков отметайте однозначно! :unknown: Типа - больше нету! Вы главное, цену просчитайте! Вместе с вашими моральными и физическими затратами! А народная тропа за помидорками, думаю, протопчется! Нас, любознательных и в то же время ленивых (в смысле не готовых столько труда потратить на эксперимент) и готовых всё перепробовать, много! Я не единственный, стопудово! Ждём Вашего решения!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Алексей Г., 03 сен 2022 07:15 писал(а):а я еще толком не знаю где их можно применить!
Я вижу для них лучшее применение со свежим домашним сыром типа Панира, Адыгейского, или с мягкими сырами типа Филадельфии. Это будет очень вкусно!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
Зимородок, 03 сен 2022 08:54 писал(а):Алексей, приветствую! Я думаю, если Вы выставите баночки на продажу, нас, любопытных наберётся много, и вам всё-таки придётся ехать на рынок и продолжать эксперимент, так как всех жаждущих вы одной партией не успокоите! А применение вам потом подскажут, если сами не найдёте! Халявщиков отметайте однозначно!

"Раз пошла такая пьянка" передуй с предложениями и пожеланиями в свою группу: ссылка

mimi
Стаж: 5 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 52
Вкусно - кабачковая икра на зиму рецепт.
Икра кабачковая
Изображение
Традиционная икра из кабачков. Очень вкусно получается! И быстро!
Продукты
Кабачки - 3 кг
Лук репчатый - 400 г
Морковь - 400 г
Томатная паста - 500 г
Масло растительное - 200 г
Соль - 2 ст. ложки
Сахар - 100 г
Уксус столовый 9% - 2 ст. ложки
Лавровый лист - 8 шт.
Перец черный молотый - 0,5 ч. ложки

1. Чтобы приготовить икру кабачковую, сперва моем и чистим кабачки, лук и морковь. Нарезаем всё кубиками, морковь режем мельче.
2. Кабачки, морковь и лук в большой кастрюле заливаем водой и варим 30 минут. После варки воду можно слить, тогда икра получится гуще.
3. Остуженную массу пропускаем через блендер.
4. В получившееся пюре добавляем растительное масло, соль, сахар, лавровый лист и черный перец.
5. Всё тщательно перемешиваем и варим 45 минут.
6. Добавляем в кабачковую икру томатную пасту и уксус, варим ещё 15 минут. Икра из кабачков готова.
7. Во время варки овощей моем и стерилизуем банки и крышки. Разливаем горячую кабачковую икру в подготовленные банки и закрываем.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Алексей Г., 02 сен 2022 20:36 писал(а):Надо придумать куда их можно добавлять!

Никуда их не надо добавлять! Это самостоятельный продукт! :good: :good: :good: Я давно на них подсел.
Рыбачим вместе!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
Подходит время приготовлении квашенной капусты.
Она у меня ну никогда не получалась.
В этом году хочу очередной раз наступить "на грабли"..., может промахнусь... :)

А посему вопросы:
1. Время для засолки наступило или рано? Вроде надо ближе к морозам?
2. Какой сорт и самое главное где купить?
3. Ну и рецепты! Хочу сладенькую сделать.

Тут в одной ветке в Телеграм канале хвалили вот этот рецепт:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Алексей Г., 29 сен 2022 22:21 писал(а):Она у меня ну никогда не получалась.
Алексей, у меня сейчас тоже редко получается, а вот в молодости редко не получалась :)
Я так думаю, что причина в самой капусте. Я всегда на засолку покупаю после первых заморозков, раньше середины октября никогда капусту не солила. Сейчас выращивают очень много гибридов и мое мнение, что именно из-за них капуста не вкусная. Мы сейчас приспособились так: присматриваем красивую внешне капусту, покупаем вилок, пробуем и если она вкусная, а она должна быть сладкой и сочной, а листья не деревянные, не резиновые и не пластмассовые :D , тогда уже берем партию на засолку. Я всегда выбираю круглые кочаны, без вытянутой попки, с белыми, красивыми хрусткими на ощупь листьями Если покупать на рынке, то сорт "Слава". Соотношение соль-сахар 1 к 2, тогда будет сладенькая и морковка нужна тоже сладенькая и сочная.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 1 м 23 дн
Сообщения: 177
Я тоже этим вопросом озадачен. Вчера у фермеров на рынке спрашивал про капусту на засолку. Сказали рано ещё. Снимать будут ближе к заморозкам.

mimi
Стаж: 5 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 52
Вот вкусная грибная икра на зиму.
Грибная икра
Изображение
Сама по себе грибная икра - не ахти какое блюдо. Можно, конечно, на хлеб намазать или с картошечкой пожевать... Чаще всего ее используют как начинку в пирогах, пирожках и рулетах или как дополнение в других блюдах.
Продукты
Грибы лесные
Лук репчатый
Морковь
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное

Как приготовить икру из грибов:

Грибную икру рецепт позволяет готовить из одного вида грибов, если насобирали их достаточно. Но часто бывает, что в лукошке настоящая грибная солянка: пара маслят, несколько подберезовиков, польских, красненьких (подосиновиков), горсть первых летних опят. Вот из всей этой сборной и приготовим замечательную грибную икру.
Прежде всего, грибы надо почистить, помыть и порезать на кусочки. Потом зальем грибы водой и поставим на огонь. Обязательно снимем пену. Ее даже нужно снимать несколько раз. Сначала ее будет много. Потом уменьшите огонь и варите грибы 20-30 минут. Пройдитесь ложкой по краю кастрюли пару раз. Темные островки пены заметны.
Отваренные грибы откинем на дуршлаг и ополоснем горячей водой из чайника. Как и ожидалось, объем грибов уменьшился почти в три раза. У меня чуть больше 1 литра вареных грибов. Для икры еще надо взять 2 луковицы, 1 морковь, соль, черный молотый перец, 3-4 ст. ложки масла растительного.
На масле пассируем лук и морковь. Добавляем грибы, солим их, перчим, можем посыпать грибной приправой. Тушим на маленьком огне 30 минут под крышкой. Не забываем периодически мешать деревянной лопаткой, так как грибы очень склонны к приставанию. Готовым грибам дадим остыть
Потом прокрутим грибы на мясорубке.
Грибная икра готова.
Для сохранения икры впрок – ее лучше всего заморозить. Грибная икра не теряет своих качеств при замораживании.
Для этого пакет с икрой я помещаю в прямоугольный контейнер и ставлю в морозилку. Когда икра грибная замерзнет, опускаю контейнер на несколько секунд в теплую воду и брикетик с икрой хорошо из него выходит. Такие брикетики грибной икры удобно хранить в морозилке.

В следующих рецептах я расскажу в каких блюдах, кроме пирогов и пирожков, можно использовать грибную икру.

Приятного аппетита!

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 8223
Никто не знает кто такая mimi! Даже странно!
Ботов блокируем сразу. Странная Женщина подозреваю ..
И почему то с симпатией..
Непонятно..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2