Тема «Великий, могучий русский язык!»

Непринуждённое общение обо всём
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Chan, 17 май 2021 14:27 писал(а):Куда катится мир? Что с образованием?

Образование угробили наши реформаторы и поборники ЕГЭ. Вместо знаний тесты. :disapproval: Неграмотным народом легче управлять.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146
Chan, 17 май 2021 16:27 писал(а):Что с образованием?

Это жертвы ЕГ Игорь.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Это понятно, все не без греха, но речь о том, что большинство написало неправильно. Огорчает.
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Поскольку я педагог, то не могу промолчать. То, что сейчас образование находится в большой и глубокой яме (простите, но не могу написать так, как это выглядит в действительности, но, думаю, что все поняли) - это известно всем. И кто близок к образованию, и кто далек от него. И дело касается не только грамотности. Наверное более или менее не затронули реформы разного рода только точные науки. Что же касается языка, истории, других гуманитарных наук, то это ужас ужасный.
Но давайте будем все же честны друг перед другом. Нетрудно зайти в профиль и посмотреть возраст каждого из нас. Молодежи, которую задели реформы, крайне мало и пишут они редко. А в основном это возраст 40+. Тогда еще образование было более менее приличным. Поэтому неграмотно пишут не потому, что реформы и учебники виноваты, а потому что не считали русский язык важным предметом. В те годы, когда некоторые его типа учили, они его вовсе не учили. Вот и имеем сегодня то, что имеем. :)
С большим уважением ко всем прочитавшим :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Да вы вооще не чего ни панимаете в образавании. Привыкли мерять все своими савковыми знаниями. Сейчас моладежь идет вногу с современым временем. Кофе уже стало "оно",,как и многое другое стало "ОНО" "Как отмечает профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Владимир Карасик, в изменении русского языка сейчас заметны несколько тенденций. Филолог полагает, что речь стала более неряшливой, люди перестали следить за своей грамотностью, "подразумевая, что неряшливо оформленная речь – это показатель спонтанного общения", желания говорить не правильно, а моментально, "показатель искренности вот такой получается"."

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Олег Влад, Сегодня, 19:59 писал(а):Да вы вооще не чего ни панимаете в образавании. Привыкли мерять все своими савковыми знаниями. Сейчас моладежь идет вногу с современым временем.

Вы это серьёзно написали? :rofl:
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
У меня тоже русский хромал в школе, точные науки легче давались. Но в интернете народ пишет не ручкой по бумаге, можно же поставить проверку правописания в компьютере или в телефоне и ошибок будет на порядок меньше и другим читать приятней. :)

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Олег Влад, 17 май 2021 19:59 писал(а):Кофе уже стало "оно"

Да кофе может хоть "они" стать :) Вам так будет приятнее? И Вы и профессор правы. Понятия у меня и правда совковые. О чем нисколько не жалею. А людей, которые сами себя обделяют ЗНАНИЯМИ, полноценным общением жалею. Искренне. Всех Вам благ!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Вот еще пример пренебрежительного отношения к языку и читателям:

имя изменено, 17 май 2021 23:22 писал(а):Были в воскресенье на охоте за пятнистой.Стартовали с Филино в сторону Янтарного.С 7 до 11 ловилась потихоньку,потом совсем стихли.Не обошлось без чуда:закинул приманку,вставил спиннинг в держатель и полез за полотенцем в сумку,-поворачиваюсь,спин уходит под воду.Цепануть нечем,у друзей приманки на дне.порыбачил тцуко.Гена выматывается и даёт свой спиннинг:кидаю-ничего,второй-садится хорошая трещина (думаю хоть трофей вытащу).Кручу дальше-пусто,поднимаю на поверхность,а на крючке моя плетёнка.Все обалдели.Беру плетёнку со стороны удилища и начинаю выбирать (скоба откинута,плеть разматывается)хоть-бы,хоть-бы.Слава богу пошла тяжело,спин в лодке,-рыбы нет.Поменял катушку и продолжил рыбалку,так и не понял,что произошло.На обратном пути попали под нехилый ливень.Саргана пробовать изловить не стали останавливаться.Пришли на берег- солнце светит.Такие дела.Не болейте!

Ну хоть убейте, эту кашу читать сложно и неприятно. Сказано же в правилах, что после знака препинания всегда следует пробел! Нет, лень нажать большую кнопочку. И так сойдет! :unknown:
Рыбачим вместе!

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146
Емеля, 18 май 2021 01:41 писал(а):
Поделиться

Нет, просто писал с телефона, не заметил что буква "Э" не пробилась.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Зачастую, человек не от безграмотности допускает ошибки. Частенько подводит клавиатура. Когда печатаешь на автомате то, чтобы не потерять связь с мыслью и ее продолжением (возраст издевается над памятью), вообще не обращаешь внимания, что там осталось там в напечатанном. И не всегда есть время перепроверить текст. Просто, так же автоматом отправляешь пост и, далее бежишь по другим делам. Хочется пообщаться на том же форуме и от остального не отстать. Жизнь оказывается крайне быстротечна, когда полон идей и их воплощения. Наверняка, так далеко не у меня одного. Когда же читаешь и видишь, что пишет, говорит молодое поколение школьников, студентов - понимаешь, на сколько "образованы" наши чиновники в Минобразовании вместе с куратором. Я к тому, что мы здесь, хоть с ошибками, да общаемся по духу. Можно, где - то, и улыбнуться при явных косяках, которые глаз режут. Это же не нож в спину и не прямое оскорбление читающего. Есть люди, которым грамматика трудна с детства, но они замечательные собеседники и знатоки в чем то другом. Постоянные укоры могут оттолкнуть человека от желания, вообще, чем то делиться, дабы не чувствовать себя ущербным из - за постоянных ошибок в правописании. Но, работать над этим нужно действительно.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
ХЗКто, 22 дек 2021 15:45 писал(а):Филино.1---лодка в море .говорят поймали одну штуку мелоч. идут съемки какогота фильма. от воинской части перекрыли.

Господа, переведите мне это, пожалуйста на наш язык. :facepalm: :cry:
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Chan, 22 дек 2021, 20:06 писал(а):Господа, переведите мне это, пожалуйста на наш язык.

Игорь, ну ты сам все понял, не прибедняйся. Автор просто антоним Кое Кого.


Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Вячеслав 1972, 22 дек 2021 19:13 писал(а):Автор просто антоним Кое Кого.

Имена и фамилии изменены! :nono:
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Простата хуже воровства :D

Изображение

Не мое. Из интернетов...
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Кто то вылечил аденому предстательной железы... :unknown:

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Кук, 25 май 2023 17:14 писал(а):Так традиция то пришла из гейропы

Плохо, что традиции приходят от туда. :(
Хочется что бы наша молодёжь перешла на русскую речь и не заменяла русские слова на непонятные европейские.
Меня просто коробит когда я это слышу.

Вроде закон какой то приняли, который запрещает использование иностранных слов, при наличии аналогов на русском. Но по-моему только на бумаге.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Алексей Г., Сегодня, 18:39 писал(а):Вроде закон какой то приняли, который запрещает использование иностранных слов, при наличии аналогов на русском

Как же теперь материться

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11