Тема «Великий, могучий русский язык!»

Непринуждённое общение обо всём
Серж Петрович
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 43
И сразу анекдот по теме:
Встретились на берегу рыбаки и охотники. Попили чайку, поговорили, время прощаться.
Рыбаки - охотникам: "Ну, ни пуха, ни пера!"
Охотники (задумавшись):"Ну и вам тоже рыбы хрен поймать"!
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

Серж Петрович
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 43
И, чтоб до конца разобраться в данном вопросе, объяснение:
ни хвоста - так говорили чтобы рыба не срывалась с крючка и на прощанье хвостом не махала ,а ни чешуи - это когда сети проверяли рыба не уходила и оставалась чешуя.
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501

Хорошо лизнул бусурманин :rofl:
Но мне понравилось! :D

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Нет, маты слушать не хотелось бы... :( :nea:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Питон, Сегодня, 14:13 писал(а):Нет, маты слушать не хотелось бы...

Ну, не хотите, как хотите! :unknown:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Питон, Сегодня, 14:13 писал(а):Нет, маты слушать не хотелось бы..

Неужели ещё есть такие правильные?
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Виктор62, Сегодня, 19:17 писал(а):Неужели ещё есть такие правильные?

Наверное есть. Я уже 17 лет матом не ругаюсь . от слова вообще. Русский язык такой всеобемлющий, многогранный, что любому слову можно найти десяток синонимов не употребляя мата.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Виктор62, 18 май 2020 19:17 писал(а):Неужели ещё есть такие правильные?

Есть, и Питон не одинок. Я сорок лет проходил в море на рыбаках, а мат на нюх не переношу. Мат всуе - это отсутствие образования и воспитания. Вот если вам на ногу батарея упала, то тут я могу понять.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Щука, 18 май 2020 20:44 писал(а):Я сорок лет проходил в море на рыбаках, а мат на нюх не переношу. Мат всуе - это отсутствие образования и воспитания.

Ходил по молодости по морям, океанам, мат это команда примерно 78 мужиков при отсутствии женщин, нет надобности любезничать. Всегда есть исключения, но в командах рыбаков это вряд ли.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Dmitrij, 18 май 2020 21:08 писал(а):но в командах рыбаков это вряд ли.

Вот я и говорю, всё зависит от воспитания и образования.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Ну и доля ханжества. Не думаю, что у Пушкина было отсутствие образования или воспитания, однако же... Это русский язык, к месту бывает хорошо и никаких синонимов не подобрать! :D
Рыбачим вместе!

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Щука, Сегодня, 21:28 писал(а):Вот я и говорю, всё зависит от воспитания и образования.

Прослужил в армии более 20 лет, и что-то "шибко культурных" не припоминаю. Неужели все без культурные и не воспитанные? :wall:. А может всё наоборот? В армии матом не ругаются, а разговаривают. :D. Да и посмотрел бы я на Вас, будучи с кучей личного состава "профессиональных" бойцов хотя-бы во время тревоги. :rofl:. Про остальное молчу. :wink:. На мой взгляд, просто надо понимать, где и с кем разговариваешь.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Ruslan39rus, 18 май 2020 21:52 писал(а):Прослужил в армии более 20 лет, и что-то "шибко культурных" не припоминаю

Так армия вообще никогда культурой не славилась. Нашли с чем сравнивать!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Chan, 18 май 2020 21:37 писал(а):Это русский язык, к месту бывает хорошо и никаких синонимов не подобрать!

Вот и я о том же - к месту, а не всуе.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Dmitrij, Сегодня, 21:08 писал(а):Ходил по молодости по морям, океанам, мат это команда примерно 78 мужиков при отсутствии женщин, нет надобности любезничать. Всегда есть исключения, но в командах рыбаков это вряд ли.

Мой отец, царствие ему небесное всю жизнь ходил в моря старшим механиком. Был и рыбаком и в АтлантНИРО ходил, и Запрыбпромразведке и в ЗРП . Я никогда в жизни не слышал от него матерных слов. Хотя он был и под немцами во время войны, потом детдом. Но матом не ругался. Было воспитание, пример взрослых.
В школе, в армии я матерился, как...хрен знает кто, но при особях женского пола у меня язык не поворачивался. Потом пришло понимание того, что матом убиваешь свой язык, а это душа народа. Вот все плачут, жалуются, что много иностранщины к нам ползет, и сразу же употребляют мат. Но матерные слова это тоже иностранщина. Следовательно, ругаясь матом мы убиваем душу народа, свою душу...
А после этого бери нас голыми руками - не будет общности народа, все будут дудеть в свою дудку и объяснять мол я так разговариваю. Этим вы выказываете свой уровень образованности и культуры.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Плотник, 18 май 2020 22:40 писал(а):свой уровень образованности

Немного о русском языке и образованности. Вот объяснительная консьержа на стройке в Москве (спал на посту). На работу устроил дядя. Русский паренёк 97 г. рождения. Учился в городской школе (в Ефремове).

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Плотник, это хорошо, что вы так себе придумали в голове, пусть там так и будет, достойно примера, детишкам. Только вот к действительности никакого отношения не имеет. Мат ну никак к образованию, образованности, культуре и воспитанию никакого отношения не имеет. По сути это наборы звуков, которые договорились когда то считать непристойными словами, не более того. И далеко не все эти слова имеют тюркские корни, есть и исконно русские ругательства, а некоторые стали существительными из глаголов, не суть. Есть настолько высокообразованные люди, в воспитании которых не приходится сомневаться, а нет нет, да матернутся... И земля под ногами не расходится, как и небо остаётся на месте. Я уже привел в пример Пушкина, у которого аж на том матерных стихотворений. А сколько издано даже в СССР литературы всяких народов, где открытым текстом ма перемат.... Если применять к месту и по назначению, то это ни дать, ни взять такая же часть нашей культуры, как и любые традиции. Полное табу на мат я считаю ханжеством, не более того! Естественно, сам не ругаюсь при дамах, детях, в библиотеках и т.д. :D
Рыбачим вместе!

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Я никогда не ругаюсь матом, хотя приходилось общаться с разным контингентом. 15 лет прослужил в пожарной охране, был начальником караула и начальником части, но никогда и не разу не позволил себе матерного слова. Просто, язык не поворачивается произнести - вот такое внутреннее табу. Так меня воспитали и никакого ханжества в этом нет.
От родителей я ни разу не слышал мата, соответственно и в моей семье никто не матерится. Сейчас, к сожалению, мат распространяется повсеместно. Если раньше люди как-то стеснялись его произносить, то сейчас это в порядке вещей - от молодёжи можно услышать даже в публичных местах. Особенно отвратительно это звучит из уст девушек... Да что там говорить - нередко приходится наблюдать, как родители отчитывают маленького ребёнка матюгами. Ну как так? Отчего такое происходит? Причины, скорее в социальных и воспитательных проблемах... Но, это уже совсем другой вопрос.

дмитрий
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 279
... Мат это часть нашего языка, нечто подобное есть и в других языках. Интеллигентность и культура определяется не исключением этой части лексики из речи, а своевременностью и правильностью его применения. Все должно быть к месту и вовремя, а во многих случаях он упрощает доходчивость донесения информации до адресата и реализацию необходимых действий, а иногда это спасает жизнь.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Chan, 19 май 2020 03:11 писал(а):По сути это наборы звуков, которые договорились когда то считать непристойными словами, не более того.


Это неверно. Хотя, не хотелось бы вдаваться в подробности происхождения отдельных слов. Они действительно различны: от заимствования до фонетических и иных изменений в автохтонных словах.
Что касается мата, как языкового явления, то он есть в языке, это реалия и, конечно, отражает и выражает какие-то языковые и экстралингвистические (социально-культурные) потребности. Его существование и развитие связано с общими процессами эволюции российской культуры.
Что касается вопроса "пользоваться или нет?" это другой вопрос. Его каждый решает сам для себя. Я так думаю, что ни точность, ни выразительность речи не страдают от отсутствия матерных (по-научному инвективных) слов и выражений. Но это сугубо личное убеждение.
Что касается распространения и уместности использования этих слов теми или иными категориями людей (возрастными, профессиональными и пр.) - это тоже другой вопрос. Хотел лишь обратить внимание на то, что теперь языку не учат. Учат в лучшем случае грамматике. Взлет русского языка был тогда, когда учили словесности, т.е. применению языка в разных целях.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 12