Тема «Великий, могучий русский язык!»

Непринуждённое общение обо всём
ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Простой народ, как мы, может говорить как хочет или как может. Бесит, когда диктор на первом канале не может мысли по русски выразить.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Юра, прекращай смотреть 1 канал, говорят от него давление поднимается, особенно перед едой не надо!!! :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 138
Беда нашего языка не в том, что заимствуются иностранные слова. Это было всегда, всё находится в развитии и наш язык не исключение. Проникновение одного языка в другой, закономерное и вполне естественное явление. Некоторые словечки прочно приживутся, а другие уйдут - русский язык, как все языки мира, развивается по своим лингвистическим законам. Это ни хорошо и не плохо – так есть и так будет и мы никак не сможем повлиять на это.Задумайтесь – очень многие слова имеют иностранное происхождение, но мы их сейчас считаем исконно русскими. Примеров можно привести великое множество.
Беда в другом - идёшь по улице, едешь в транспорте - почти все кругом разговаривают матом. Мат слышишь от детей, их родителей, молодых девушек и парней. Некоторые без мата не могут и нескольких слов связать. Причём, всё это настолько уже вошло в норму, что мы перестали обращать на это внимание.
Да что там говорить, один только наш министр иностранных дел,( который просто обязан следить за своим языком!) чего стоит со своим знаменитым выражением про дебилов... Причём, нет, его за такие "дипломатические" выражения не уволили, и многие даже восхищаются тем, как он сказанул...
А ведь ещё нескольких десятков лет назад было совершенно немыслимо сказать бранное слово при девушке – после этого она с тобой гулять не пойдёт. За маты в общественном месте могли привлечь к ответственности… Материться при детях ? Это ни в какие рамки не укладывалось! А сейчас? Родители легко и непринуждённо, отборным матом воспитывают своих детей и это совсем не исключение. Даже девушки и женщины, никого не стесняясь, запросто употребляют самые мерзкие выражения…
В этом беда - гибнет и портится русский язык из-за бессмысленного и дикого сквернословия!

Sabaneeff
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 12
Жабодав, 27 май 2023 23:44 писал(а):Я лично хожу в барбершоп.

"И я не удивлюсь, если завтра выяснится, что наш Жабодав тайно посещает синагогу!" :pop: это цитата...

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Правильно. Наши люди безалкогольное пиво лежа в бассейне не пьют…

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Linden, 28 май 2023 06:50 писал(а):идёшь по улице, едешь в транспорте - почти все кругом разговаривают матом. Мат слышишь от детей, их родителей, молодых девушек и парней. Некоторые без мата не могут и нескольких слов связать. Причём, всё это настолько уже вошло в норму, что мы перестали обращать на это внимание.
Вы прямо мне на рану соль насыпали :blush: Проблема имеет ужасное лицо, которое даже лицом не назвать и самое страшное, что практически никому нет до этого дела...Когда моя соседка целый день орет матом, причем орет там, где и орать-то не нужно, но у нее это просто "разговор" такой, а я в это время работаю в саду, то просто руки чешутся прийти и ....И это при том, что рядом 5-ро детей от пеленочных до школьников.То есть малышня буквально с молоком матери впитывает этот слэнг!
Не так давно мне на работе стало в буквальном смысле плохо. Я думала, что у меня инсульт случился, честно говоря. А причина банальна. Мат! Невозможно просто работать. Когда вокруг тебя все орут матом, а некоторые особенно извращенно, так, что закипает мозг...И я ничего не могу с этим сделать. Это действительно становится нормой :shok:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220

Глаз режет.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Нипуханипера, 31 май 2023 19:01 писал(а):Глаз режет.

Что именно?
Рыбачим вместе!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 10 дн
Сообщения: 766
Напомнило:
- Вы с училища?
- Ещё какая!
:rofl:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Это не потому,что там все на уровне и все сделано для правильного воспитания,перевоспитания, условия содержания..и т.д.
Не плохо поставлена работа в части охраны и дисциплинарных взысканий. Хоть это не развалили со времен царской охранки.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
Омбудсмен. Это кто? Воспитатель, директор, министр? Уполномоченный :wall: :)

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 777
Chan, 31 май 2023 19:46 писал(а):Что именно?

Омбудсмен наверное...не успел.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Менеджер по клинингу в администрации президента или губернатора )))...Не плохая должность сидеть пузыри пускать .

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Уполномоченный министра от директора :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Нипуханипера, 31 май 2023 19:01 писал(а):Глаз режет.
Мне сразу бросились в глаза орфографические ошибки в первых двух строчках. Но это уже профессиональное. Считаю, что, составляя статью, необходимо содержать в штате либо грамотных сотрудников, либо платить корректору. Иначе это выглядит весьма некрасиво.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Мурманчанка, 31 май 2023 20:37 писал(а):содержать в штате либо грамотных сотрудников, либо платить корректору

Татьяна, в штате наших СМИ, особенно электронных, давным-давно нет корректоров. Так что разные ляпы и орфографические ошибки стали для них нормой. :wall:

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 267
Так на "свободную кассу" же учились.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 10 дн
Сообщения: 766
Ни одного иностранного слова:


Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!



:cool:

Sabaneeff
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 12
Vostochnick, 01 июн 2023 15:37 писал(а):Калушата подудонились!

:accordion:
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился
— Золотой теленок (Илья Ильф и Евгений Петров) :write:

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 10 дн
Сообщения: 766
Сегодня день русского языка:

С чем всех и поздравляю :cool:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андриян, Савичев гости: 14