Тема «Великий, могучий русский язык!»

Непринуждённое общение обо всём
Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 777
Алексей Г., 25 май 2023 18:39 писал(а):Меня просто коробит когда я это слышу.

Алексей, вы же сами часто используюте вместо говорит, "грит". Это конечно не имеет отношения к иностранному языку, но все же. Кто-то зачем-то сокращает, кто-то "пы.сы" пишет, наоборот длиннее. Мы сами скоро говорить разучимся, будем как Шариков у профессора Преображенского.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
Оохотник, 25 май 2023 20:15 писал(а):Алексей, вы же сами часто используюте вместо говорит, "грит".

Ну не надо путать сокращения, с заменой слов. Это совершенно разные вещи.

P.S. Буду стараться не сокращать.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Алексей Г., 25 май 2023 18:39 писал(а):Хочется что бы наша молодёжь перешла на русскую речь и не заменяла русские слова на непонятные европейские.
Меня просто коробит когда я это слышу.

Алексей, заимствование слов оттуда в наш язык идет много веков, особенно с времен Петра. До этого много из Византиии. В 19 веке мода на все французское, в 20 веке мода на все американское, притащили к нам столько слов, что то, что ты считаешь русским, наполовину из заимствованных слов. А те, исконно русские слова, которые были до заимствования, попросту утрачены. Простой пример - звания в армии :unknown: Тебя не коробит от слова "капитан"? :D Просто процесс продолжает идти. :) И, я вам скажу, много русских слов переходят в другие языки, часто заменяя слова того языка, но, как правило, это новые слова, например "борщ", "на здоровье" :D
Рыбачим вместе!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 15 дн
Сообщения: 768
А всё из-за тех балбесов вавилонских. Ишь, чего удумали - башню построить! :D
Ну и получили разделение языков... :crazy:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Заимствование слов - это одно, а вот засилье иностранщины в нашей жизни - совсем другое. Когда простые и понятные вещи стали называть совершенно непонятно. Зато как звучит! На драной козе не подъеедешь...
Иногда заимствование бывает на самом деле уместно и возможно необходимо, когда объект, к которому это применяется, сложно назвать русским названием. Например, в искусствоведческой сфере.
Ну самый простой пример. Когда магазин называют бутиком. Я просто офигеваю, когда заходишь в такой бутик, а там лежат всякие гребенки, трусы, носки и прочая нужная ерунда. Магазинчик полезный. Но это точно не бутик! А преподносится именно так, чтобы заманить покупателя. Или как сейчас стали называть некоторые профессии на иностранный манер, попробуй догадайся с первого раза, о ком идет речь... Зачем все это? :unknown:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1420
Мурманчанка, Сегодня, 15:19 писал(а):Или как сейчас стали называть некоторые профессии на иностранный манер, попробуй догадайся с первого раза, о ком идет речь...Зачем все это? :unknown:


Менеджер по клинингу или клининг- менеджер

Что это за должность такая?

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 11 дн
Сообщения: 1290
Уборщица

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
А Глэмпинг?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
Академик, 26 май 2023 16:08 писал(а):Менеджер по клинингу или клининг- менеджер

Что это за должность такая?




:D

Sverg
Стаж: 5 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 7
А как Вам барбершоп?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4523
Месяца 2-3 назад узнал что парикмахер для собак называется: грумер...

Sverg, 26 май 2023 19:09 писал(а):А как Вам барбершоп?

Первое время думал это обзывательство... :rofl:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 15 дн
Сообщения: 816
Алексей Г., 26 май 2023 20:30 писал(а):Первое время думал это обзывательство...

Я молчу про названия различных лекарств. Имудон. "Эй, ты, имудон, иди сюда, я тебя випроссал!"
Это, вообще, законно? :rofl:
Красиво делай - нормально будет!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Sverg, 26 май 2023 19:09 писал(а):А как Вам барбершоп?
а никак...стыдно,но я не знаю кто это или что это... :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 777
А как вам килорубли? Некоторые люди именно так пишут и говорят. Понятно, что некоторые граждане могут деньги по весу считать, но думаю далеко не все. У меня на такую стоимость какой-нибудь вещи, сразу рвотный рефлекс обостряется, к продавцу соответственно тоже. Народ сам потихоньку "главрыбу" в "правильное" русло направляет. :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
А при чем кило и вес? На самом деле математически все правильно - кило это 10 в 3 степени. Киловольты, килограммы, километры, килооммы и т.д. Все можно считать в кило, в том числе и деньги. Другое дело, что фонетически непривычно...

Мурманчанка, 26 май 2023 22:00 писал(а):а никак...стыдно,но я не знаю кто это или что это...

Отсутствие женщин — главная особенность барбершопа. Даже в укромных и самых отдаленных уголках заведения посетители не увидят, не услышат ни слова о ноготках и мейкапе, не поймают шлейф женского парфюма и не погрузятся невольно в историю чьих-то семейных отношений.

:D Не надо Вам знать, Татьяна! :)
Рыбачим вместе!

Кук
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 6 дн
Сообщения: 88
Клининг - менеджер и мерчендайзер встретились в барбершопе и обсудили глэмпинг на предстоящий уик-энд :)

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Кук, Сегодня, 08:08 писал(а):Клининг - менеджер и мерчендайзер встретились в барбершопе и обсудили глэмпинг на предстоящий уик-энд

Какой ужас!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Chan, 27 май 2023 00:34 писал(а):Не надо Вам знать,
Видимо, поэтому я и не знаю, что не надо :D Зачем забивать свой "чердак" ненужной и чуждой информацией? :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 15 дн
Сообщения: 768
Какой кринж в чате :D !

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Я лично хожу в барбершоп. У меня в подчинении несколько мерчандайзеров. Домой ко мне приходит клининг по пятницам. При этом, я гетеросексуал, сажаю огурцы и помидоры. Хожу на рыбалку. Собираю грибы. Нахожу общий язык с разными по возрасту категориями людей.
О чем это я? Ах да, вспомнил.
Можно по - разному относится ко всему новому :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4