Тема «Браконьерство»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 672
ВиталийАлександрович, Вчера, 19:32 писал(а):судака у них полно, почти на каждой или через пару штук судак и мерный... а балбер не меньше пару сотен.


Кто нибудь может объяснить правила ловли на балберы! Не можем найти четко прописанных правил. 200 балбер это чистое браконьерство :diablo:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 403
Люся Рыбка, 1 минуту назад писал(а):Кто нибудь может объяснить правила ловли на балберы! Не можем найти четко прописанных правил. 200 балбер это чистое браконьерство :diablo:

Люся привет! 10 на лицо ;-)) это по правилам выше это уже бракуши
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 672
Спасибо! Я так понимаю, что и должны рядом стоять!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 575
Так это не промысловики, а "любители" расставляют?

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
А может они большой компанией рыбачат.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 575
варяг, 43 минуты назад писал(а):А может они большой компанией рыбачат.


Вот тогда пусть всей компанией и ситдаун на катер. Оставленная без присмотра крючковая снасть это мусор, засоряющий водоем и калечащий рыбу.

Интересно, что скажет инспекция, если позвонить.

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
Я конечно немного утрирую. но в правилах-10 крючков на рыбака. Про "ситтдаун ничего нет. Вот ты ловишь с берега закидухой, и вас шобла , дети, жёны и ты имеешь право поставить 100 закидушек. На ночь. И все легли спать. С балберами -ни какой разницы, ну только что вас можно пересчитать по головам и всё. А вас там 10 человек. В законе есть дырка, и ей пользуются. А браки конечно есть и я их не поддерживаю. И по сравнению с сеткой- балберы , это детский лепет. У рыбы хотя бы есть выбор-- балберы . это ещё и офигенный геморой.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 575
варяг, 41 минуту назад писал(а):Вот ты ловишь с берега закидухой, и вас шобла , дети, жёны и ты имеешь право поставить 100 закидушек.


Надеюсь "вот ты" это просто оборот речи, я такой фигней не занимаюсь :-D

А так-то да, каждый сам решает что делать с дыркой в законе. Но что-то мне подсказывает, что в данном случае пользователи дырок с подсчетом крючков и нахождением на водоеме, не было бы закона - вообще положили бы на все соображения по части меры и сбережения общего ресурса - рыбы которую мы ловим.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
Общался со знакомым бракушей. Вот что он мне рассказал. Что они уже давно переквалифицировались с сетей на балберы. С его слов уловы значительно улучшились. Даже зимой на льду ставят.
И соответственно платят мзду, так как залив поделен на сектора. У каждой бригады свой.
Печально всё это знать. Везде коррупция.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 575
А кто-нибудь пробовал звонить с водоема в инспекцию, по такому факту? Что отвечают?

Мне конечно трудно советовать, я на заливе не рыбачу. В наших местах из таких наглых нарушений только сети. Но несколько раз за последние годы звонил, когда видел что расставляют или трясут - инспекция как правило реагирует и "принимает".

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
Не имел в виду именно Вас , но балберу может сделать любой пацан и на неё ловить , и это правильно. Не надо обижаться, вы ведь всё поняли правильно. В любых местах самая стрёмная рыбалка это --электро удочка. Хуже всяких сетей и балбер!!! Там гибнет не только рыба.. Ну а если Вы, захотите половить балберой, то вам надо будет ночью половить выползка или днём малька, и сохранить его живым, что тоже не особо весело и не всегда результативно. Трудовая рыбалка, для нищебродов.. Ну и ещё есть лов рыбы на резинку и перемёт. что тоже законно, бюджетно и результативно. Я сам так люблю ловить. Всю ночь не спишь, а по приезду домой падаешь как подкошенный. 4 года назад-на Бальге за ночь, на 2 резинки с другом --13 угрей!!! И ни какого браконьерства.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 242
варяг, 24 минуты назад писал(а): Трудовая рыбалка, для нищебродов..

Знаю одного - на балберах по крупному промышляет. Микрик или уже два для рыбы имеет(развозят по точкам), дорогая легковуха для себя, риб с мотором за 200 лошадей, подсобные рабочие. Теперь его уже не взять - легализовался. ЧП или артель у него, точно не знаю. Знаю только что за жизнь он нигде не работал, только в заливе и промышляет с малолетства.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 575
А что промысловики насаживают на свои балберы? С живцом замаешься, если двести штук, неужели мертвую рыбку?

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
И с выползком замаешься. Иногда даже кильку, но это чисто на судака.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 238
Имеем элинг в Ушаково..так вот. все живущие на элинге ловят на балберы..почти все пенсионеры. поэтому там столько балбер. И хорошо ловят..на резанную корюшку и салаку. Да еще и местные наверняка ставят.

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
А лучше всего-песчанка, даже кусочками. Но это вообще геморой!!!!
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 226
4eper, Сегодня, 14:19 писал(а):А кто-нибудь пробовал звонить с водоема в инспекцию, по такому факту? Что отвечают?

Ничего не ответят. Ибо инспектор, отвечающий за определённый сектор водоёма, и является мздополучателем. Оплатил "проездной" - ставь хоть тысячу.

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 242
4eper, Сегодня, 18:20 писал(а):А что промысловики насаживают на свои балберы? С живцом замаешься, если двести штук, неужели мертвую рыбку?

На мертвую, главное свежую, судак хорошо берет со дна. Один человек ставит 200 балбер за 40 минут. Сам слышал, как говорил знакомый. Собирает конечно дольше, но тут все вырабатывается до автоматизма и совершенствуется со временем.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

СпинЧел
Аватара пользователя
забегающий на минуту
Кёниг
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 128
Балберюги судака выцедят быстрее колхозников, придумали же эту пакость ставить сотнями-тысячами :disapproval:
Эту дрянь надо запрещать :wall: После них на спиннинг нечего ловить!
НЕТ ЗАЛИВА ЛУЧШЕ МОРЯ!

Змей
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 275
Мы сегодня, встречались форумчанами, под конец встречи я рассказал, как день обратно побывал на рыб заводе. Одном из многих. И сам видел, как трехсотграммовых судаков, кидают в брикеты по 15 килограмм, грузят в реф 14 тонн и тащат в Москву. На вопрос, зачем, сказали - нам платят. Знаю точно, отец здесь ловит, сын там получает и продает. Будем дальше за размер и количество друг друга грызть, или все люди взрослые и все понимают? :unknown:
кто хочет все и сразу, получает ничего и постепенно.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1