Тема «Браконьерство»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Я был однажды на рейде по поиску и уничтожению сетей. Было много участников. Инициатива рыбнадзора, да еще и на камеру. Знаете, где рыбнадзор дал указание искать сети? На фарватере. Мы все кричали, что давайте ближе к берегу, но услышали категорическое НЕТ! Нашли одну старую спутанную сеть, которую сняли телевизионщики, на том и разбежались. Больше не участвую.
А как без рыбоохраны такой рейд провести? :unknown:
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 1454
свд, 28 мар 2023 14:07 писал(а):на Нельме вытащил " морду"

Скажите пожалуйста, а "Морда", у нас на Дону ещё бывается "Веньтерь", являются браконьерским орудинм лова?
Признаюсь, много лет назад, ставил на глухих озёраз "морды", но без крыльев, для поимки карасиков на зиму для щуки.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
В рыболовных магазинах продаются двусторонние. Очевидно для ловли живца.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
На Старом Кордоне появилось сообщение:

Доброго дня, дорогие форумчане.

Совместно с Игорем Виленским (ФИШГОР) собираемся брать интервью у представителя Западно-Балтийского территориального управления федерального агентства по рыболовству в начале апреля 2023 года.

Нужно подготовить наболевшие вопросы, касаемые любительской ловли, а так же запретов и введения новых пунктов в регламент.

Прошу подключиться и прислать вопросы, которые хотелось бы задать представителям рыбохраны. Мы их все соберем и постараемся озвучить и получить на них ответы.

Всем спасибо.

ссылка

Я попросил зайти сюда и побеседовать по этому вопросу.
Кидайте вопросы, соберу и направлю Виленскому или Никитосу.

Вопросы
1. Общая ситуация с браконьерскими сетями. Огромное количество, рыбоохрана не приезжает, кидаем координаты и никаких действий. Как-то решается?
2. Полномочия Рыбоохраны по проверке комплектации маломерных судов по ТР ТС 026?
...
Добавляйте свои вопросы!
Рыбачим вместе!

маэстро
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 22
4. Какой орган власти или государственный надзорный орган имеет полномочия контролировать работу рыбоохраны Калининградской обл. Кому конкретно жаловаться если что?
5.Где можно увидеть (прочесть) отчет о работе рыбоохраны за год, квартал, месяц?
6.Как рыбоохрана области опирается на внештатный актив и общественность в своей деятельности.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
7.Когда в нашем регионе появятся правила и нормативы по ловле морской форели ( кумжи), которые в действующих правилах в настоящее время отсутствуют полностью, а по факту просто приравниваются к правилам ловли более крупной и редкой у нас рыбы - атлантического лосося ( сёмги)?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6305
Жабодав, 28 мар 2023, 14:24 писал(а):Какой угорь, какой сиг?

Я объясню. Бюджет уже не выделяют на сига, деньги поступают от компенсаций. Проще говоря, кто то строится в водоохранной зоне и платит компенсацию. Эта компенсация идет в ЗБТУ, а дальше деньги выделяют рыборазводящим комплексам или как они там называются. Сига подращивают до 10 гр. Если выростает больше, то ругают работников этих цехов. Естественно это все происходит не один год, цеха загружены, бабло капает. На мой вопрос, почему не инкубируем щуку или судака, простой ответ-не выгодно. Когда это все закончится-не понятно. Видимо нужно донести до Президента о такой проблеме отмывания денег. Похоже только он может решать.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
энигма, 28 мар 2023 17:13 писал(а):В рыболовных магазинах продаются двусторонние. Очевидно для ловли живца.

Некоторые называются раколовки :D
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 1454
энигма, 28 мар 2023 17:13 писал(а):В рыболовных магазинах продаются двусторонние

именно такие и ставил.
Так это браконьерское орудие лова, или нет?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Если это раколовки, то по ракам есть сроки и запреты в правилах. Хотя ни разу с контролем по ракам у нас не сталкивался. В принципе, как эти приспособы ни назови, они универсальны и разрешены. Классическая рачня выглядит конечно по другому.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 18 дн
Сообщения: 819
ВАИ, 28 мар 2023 20:21 писал(а):именно такие и ставил.
Так это браконьерское орудие лова, или нет?

Размер имеет значение. То, что я иногда вижу в Дону, имеет крылья по 20 метров...
Красиво делай - нормально будет!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
В правилах по раколовкам - не более 80 см в диаметре и ячея не меньше 20 мм. На человека не более 5 штук. Ещё запрещены все объячеиваюшие и отцеживающие орудия кроме пауков (малявочников определённых размеров). То, что продаётся, по идее, не объячеивает и не цедит.

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Есть сейчас модное выражение в правительстве . оно касается и вопроса о браконьерах. Они любят выражать озабоченность :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Chan, 28 мар 2023 16:49 писал(а):Я был однажды на рейде по поиску и уничтожению сетей. Было много участников. Инициатива рыбнадзора, да еще и на камеру. Знаете, где рыбнадзор дал указание искать сети? На фарватере. Мы все кричали, что давайте ближе к берегу, но услышали категорическое НЕТ! Нашли одну старую спутанную сеть, которую сняли телевизионщики, на том и разбежались. Больше не участвую.
А как без рыбоохраны такой рейд провести?

Если ты про случай когда рыбнадзор обратился к руководству "Старого кордона", лет 15-20 назад, то мыс товарищами все же отлучились от указанного маршрута и "поймали" 2 сетки.
Из-за непогоды, по разрешению рыбнадзора, сети были вытащены на берег и сожжены.

После этого рейда, у нас с друзьями, тоже пропало желание "помогать" рыбинспекции.
Вылазка нужна была чисто для галочки.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 5711
Парни.
Вы немного не правильно делаете.
Даю бесплатный совет.
Есть 2 самых крупных группы в Вк.
Янтарный длб и Клопс.
Все ситуации связанные с рыбоохраной и сетями - выкладывайте туда. Поверьте, реакция будет моментальная.
Ни надо никуда звонить, все очень просто :yes:
Администрация города и области постоянно мониторит данные группы в ВК. Проверенно лично.
Естественно, приветствуется фото и видео съёмка.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Алексей Г., 28 мар 2023 22:51 писал(а):Если ты про случай когда рыбнадзор обратился к руководству "Старого кордона", лет 15-20 назад

Нет, это было в 2014году. Поймали на всех одну старую спутанную сеть. Тоже для галочки. Я уже тогда знал, что, если сместиться к берегу от предложенного маршрута, то можно накопать кучу сетей. :D
Рыбачим вместе!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Chan, Сегодня, 23:20 писал(а):Нет, это было в 2014году.

Наверное через неделю после вас и у КРК был первый рейд. Был на КРК внештатный сотрудник рыбнадзора (уже и не помню его ник). Он и объяснил как организовать рейд. Я был инициатором и по этому приехал на Кирова за инструкциями. Ко мне вышел А.Г. Жуков и спросил: Тебе нужен пиар? Нет, замучили сети, ответил я.
Назначили день рейда (если кто помнит, то день рейда был не известен. озвучили за сутки). На рейд вышло пять экипажей от КРК :wall: ( точно помню что PAW вместе с сыном был) . Район рейда нам не определяли. Выбрали Приморку. Инспектора нам приставили на катере. Сетей поймали много. Где то даже остались фото сетей. Но я не про это, а про то что КРК читало пол области, а пришло только пять экипажей!!! После этого руки опустились :cry: Про второй рейд даже писать не хочу, две лодки и никакой поддержки от рыбнадзора.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Жабодав, 28 мар 2023 23:17 писал(а):Администрация города и области постоянно мониторит данные группы в ВК. Проверенно лично.
Естественно, приветствуется фото и видео съёмка.

Наплевать властям на рыбаков и уж тем более на сети браков это факт. Если и проскакивает какая то тема о браках то это только для пиара. Зарыбление, петушиные псевдо слипы на от.....сь. Подтверждение слип в Филино отжатый ,перегибы по водо охранным зонам организация хоть чего то для решения вопросов для большой части населения области рыбаков .А вот если касается набить казну она эта власть тут как тут и цену за проезд на КК поднять и янтарщиков гонять. Где касается бабла она эта власть тут как тут. Для рыбаков ни черта не делает хотя мы все платим налоги. Развела эта власть беспредел и пакость на воде и не чешется. Какая власть такой и рыбнадзор. Рыбаков принимают за алкашей ,бездельников и маргиналов и не рыбакам плевать купят браконьерскую рыбу и недомерков на базаре если что и всё. Времена для отдыха в забугорье поменялись народ остаёться дома по этому больше стал обращать внимание на свою область для отдыха мож и можно будет достучаться но это не скоро главное больше об этом говорить писать и возмущаться других путей нет.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 1198
Люся Рыбка, Вчера, 16:39 писал(а):А им это интересно?

Рейд провести нам самим. Народный фронт нужен как типа инициатора и организатора мероприятия ...Другими словами "крыша" по локализации наших якобы незаконных действий.
Рыбнадзор и другие гос структуры, задобренные браками, ни о сроках, ни о месте, ни о самом рейде знать не будут.
Хоть самому вступать в народный фронт для этих целей надо. Староват однако :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 9 дн
Сообщения: 673
Чайка, Сегодня, 09:05 писал(а):Народный фронт нужен как типа инициатора и организатора

Любые законные методы приветствуются. Попробовать надо. В Калининграде же есть "Областное общество охотников и рыболовов", оно вообще что делает?, и как его можно задействовать в интересах рыбаков-любителей?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: vel222, Поручик, СерегаМММ гости: 1