Тема «Писса»

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 11 м 2 дн
Сообщения: 523
Давно не был на водопаде возле работы. особо не на что не надеясь взял лайтовый спин, который всегда в машине и коробочку с микроколеблом и резиной небольшого размера. Щука есть и она жрет. За час две поклевки и куча тычков, один срез чего то покрупнее.
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 2 дн
Сообщения: 351
Уже и не помню, когда я там в последний раз ловил...
А вот, как-то, сто лет назад, в осень перед призывом на срочную, здоровенную мамашу вытянул на колебалку Норич, как сейчас помню - леску через плечо и вверх по откосу - то я её вверх, то она меня вниз)), там тогда гравийная осыпь была и я буксовал.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 4 дн
Сообщения: 516
Наконец-то довёл катушку до идеала и загорелось мне ехать её испытывать. Думал чухнуть на Красную, но дело было уже к вечеру и потому выбрал местечко на Писсе, место, хоть и рядом с городом, но хорошее - развалины моста, рыбка там крутится всегда и всякая.
В принципе, я на рыбку не расчитывал, да и не нужна она мне из этого участка Писсы, туда три посёлка подряд какают и писают, в тех водах даже снасть купать и то брезгливенько, однако-же, имея в виду, что вода высокое и гавно с мочой размешано до приемлимой концентрации, я таки не побрезговал.))

Короче, был план испытать катушку в условиях приближенным к боевым, какие есть на Красной и подобных речках, а заодно отточить способы подачи приманки ну и так далее... Повторюсь, на рыбу я не расчитывал, но червяков взял - некрупных выползков.
И вот какая вышла оказия: наигравшись с поплавочной оснасткой, я стал играться с "тиролькой" - кусок одножильного толстого медного провода в чёрной изоляции и поводок в линию с основной леской, протащил это дело пару раз среди камней, там, где, как я знал, дно (было, а может и есть) галечно песчаное, дал приманке полежать и тут - бах! - поклёвка, ну, как поклёвка - что-то затеребило леску и повело от берега...
Подсёк. Тяну, рыбка некрупная, но с учётом длинны удочки и общей мягкости снасти, такая, что сразу не выдернешь. Вот в мутной воде замелькало что-то длинное и узкое... Во, блин! Это что такое? Щурёнок? Слишком серебристое... Голавлик - нет слишком тонкое... Мож угорёнок, да не, - не до такой степени тонкое, да и ваще бред! Неуж-то хариус?!! Не похоже,.. уж слишком гибкое - как глиста!

Короче, оказалось, что это...

- Барабанная дробь! Граждан с неустойчивой психикой, детей и беременных женщин просим удалится!!!)))

Оказалось, что это форель! - Публика неистовствовала!!!)) (публика - это я))
Форель была длинная и тонкая как глиста, необычно склизкая и почти совершенно белая.
Кстати, из-за этой заразы, из-за форели, я на речке провёл не час, как планировал, а сидел до вечера, - так обЪазартился, и теперь, как пить дать, потеряю там ещё очень много времени, пытаясь выяснить - что это было?: единичный случай, или закономерность?.. Кстати, больше ни одной поклёвки я не поимел.

Форель я забрал, хочу разобрать и глянуть, что у неё внутри: что ела, есть ли глисты или, мож, какие-то болячки... Есть, само-собой, я её не буду, - даже если ничего подозрительного не обнаружу, в лучшем случае, после тщательного вымораживания, скормлю кошке.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 3373
Фото бы не помешало. Я не в плане недоверия. Просто интересно, что за зверь - "белая и длинная форель".

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 4 дн
Сообщения: 516
ЮраА, 17 янв 2023 15:28 писал(а):Фото бы не помешало. Я не в плане недоверия. Просто интересно, что за зверь - "белая и длинная форель".


Насчёт доверия всё просто - не любо не слушай, а врать не мешай!
Разморожу перед препарированием, сфоткаю, на месте нечем было.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 5711
ЮраА, Сегодня, 15:28 писал(а):Фото бы не помешало. Я не в плане недоверия.

Юра , а как фотать то? Ведь человек на рыбалке, а фотоаппарат дома? :(
Шо за глупости ты спрашиваешь :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 4 дн
Сообщения: 516
Жабодав, 17 янв 2023 18:08 писал(а):человек на рыбалке, а фотоаппарат дома?


Фотоаппаратов у меня много ( фотоаппаратов три - отечественных))), но все плёночные, в одном даже плёнка полу-отснятая заправлена, интересно, а сейчас ещё где-то проявляют, печатают?

Кто-то скажет, а телефон? Телефон-же есть! Есть и телефоны, - несколько штук): моя родня почему-то считает, что я "технический гений" и постоянно всякую хрень поломанную таскает, мол, - Ну, не починишь, - оставь на запчасти.) Из кучи телефонов я себе выбрал три: один - это телефон; у второго наушники рабочие и я по нему радио слушаю; третий, кстати, - из дорогих, - неплохо снимает видео, и очень неплохо фотографирует, на него и снимаю, и да, как правило я его не беру - тяжёлый и места много занимает.) Хотя, бывает и беру, вот например взял его и поймал щуку на семь кило, по всему видать, что этот телефон - хороший талисман на удачу в рыбалке!) Так-что, в следующую экспедицию на Писсу, туда где форелька поймалась, я его возьму обязательно!

Снастей возьму разных и побольше и поеду с самого утра; форель в болоте я ловил и неоднократно, ловил и в дырках в лесном грунте, как в лунках, но то всё были места экологически чистые, а вот ловить эту "бойкую рыбку со здоровым телом" (в старой поваренной книге так про форель написано) среди плывущих какашек и в окружении развешанных по прибрежным кустам кускам всякого мусора, - ещё не приходилось!)
Кроме снастей ещё возьму обеззараживающие салфетки и антисептика для рук и снастей.)))
Сообщение модератора:
4.11. Для выражения эмоций автора сообщений рекомендуется использовать смайлы форума, не рекомендуется использовать значки скобок, процентов и прочего.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 11 м 2 дн
Сообщения: 523
Ничего удивительного. Красная возле ФОКА впадает в Писсу. Сейчас уровень воды большой,не первый раз были поимки единичные форели в Писсе в черте города и даже дальше. Кроме того, ниже по течению, прошлым летом местные успешно ловили леща, карася и линя. Фото у меня нет, но поимку леща в центре города, рядом с заводом "Микродвигатель" и возле пожарной части самолично видел. А дальше водопада и железнодорожного моста комбикормового завода ловили карася и линя. Но рыбу с Писсы, как выше написал Николаич, я бы есть не рискнул. На днях брали пробы воды в Писсе и Анграппе, даже запретили крещенские купания, сальмонелез минимум что в воде есть.
:fish2:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 4 дн
Сообщения: 516
Не знаю, как сейчас, а во времена моего детства, отрочества и юности, лещ нерестился под вторым Ж/Д мостом комбикормового завода, бывало, я подолгу стоял на том мосту - смотрел как лещи бока показывают и изнывал от того, что - близок локоть, а не укусишь!

Считается, что длительное замораживание рыбы снимает риск заражения глистами, но всё равно, из Писсы я рыбу есть-бы не рискнул, да и не ловил я там уже давно, в понедельник в первый раз за 30 - 35 лет удочку закинул.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 4 дн
Сообщения: 516
ЮраА, 17 янв 2023 15:28 писал(а):Фото бы не помешало. Я не в плане недоверия. Просто интересно, что за зверь - "белая и длинная форель".


Всё тянул, думал, вот выздоровеет кошка, я ту "салмо-троту" препарирую, обследую и кошке-то и скормлю, но, увы, кошка так и не выздоровела, а рыбёха вот такая -



Понятно, что после трёх месяцев в морозилке, хорошо никто выглядеть не будет, так-что, вот, как есть; кроме вытянутой узкой формы тела, у ней ещё и уплощённая сверху вниз голова, вроде как у налима; кстати, несмотря на место вылова, напомню, что этот участок Писсы отличается обилием бытовых стоков, ибо жильё там вдоль речки тянется почти сплошной лентой, ничего подозрительного ни в требухе, ни в мясе у плавников я не обнаружил.
Так-что можно будет там и ещё посидеть, когда вода устаканится, а то сейчас там воды замутнённые как в Ганге.)

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1