Тема «Река Лава. Вопросы и ответы»

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Где Вы, во-первых, зависть увидели??? А сообщение, именно к Вам относящееся, о промысловых районах по ходу пропустили. Кто про подвоха плохо скажет, если он трески набьет??? Речь шла о реках и озерах. И не обо всех видах рыбы. Никто не орет о запрете на подводную охоту. Ограничить по ширине и глубине реки - стоит. И с прозраком, например, на Дейме - последние 3-4 года летом и осенью - беда только у рыбы. И с соотношением рыбаков Вы ошибаетесь. Стоит сейчас нерестовым в заливы скатиться и на реках будут появляться самые упрямые и редко. А на реках, которые с заливами связи не имеют, Ваше соотношение вообще весь год не работает. Плавая летом по реке, я рыбаков с удочками редко встречаю, а вот подвохов - стабильно.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Читаешь, и радует то, что большинство всё-таки адекватные люди :good:. И, как было правильно подмечено, не стоит некоторые снасти называть "гондонами и т.п." :diablo:. Ведь с таким успехом можно и спиннинг (удочку) назвать самотыком - и его хозяина соответственно :wink:. Давайте жить дружно - не надо всех косить под одну гребёнку ни в рыбалке, ни в культуре вождения (парковке особенно с прицепами да и без). Очень нас много с прицепами катается и подавляющее большинство - люди с головой, с уважением к другим, всегда готовых помочь "сородичу". Но и есть такие МУДАК, которые попоперёк ставят машину, не говоря про прицепы, и, неужели стоит из-за пары таких вот ездунов клеймить всех с прицепами? Проще надо быть, товарищи :D . И полностью согласен с тем, что большая разница где ловить, либо в море поймать 200 кг трески :D, либо в заливе судака 50 кг.. Думаю, для моря - это гораздо меньше капли, а вот для залива (уж не говоря про реки и озёра) - это большая ложка.
P. S. Что тут сказать :D - это из разряда того, что стоящий на берегу рыбак (не имеющий лодки и мотора) провожает взглядом рыбака, идущего на лодочке с моторчиком на самом тихом ходу, на максимальном удалении в спину получит: "Вот УРОДЫ, буржуи проклятые, понакупали лодок и моторов - НОСЯТСЯ :D, рыбу мешками гребут, экологию губят и не дают нормальным рыбакам рыбку половить" :rofl:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Парни (Гай и Домовой) вашу бы энергию, да в мирных целях, а лучше - совместными усилиями на борьбу с браконьерством, хапугами и прочей "околорыболовной нечести". Чувствуется Ваша озабоченность и неравнодушие к сохранению даров природы, но каждый слегка зашорился и не пытается услышать другого.
Гай, Домовой правильно говорит "о своем уставе и чужом монастыре": дело в том, что в описываемом месте (р. Лава) подвоху (человеку амуницией и снаряжением похожему на него) набить рыбы - это, как у ребёнка в песочнице десятикласснику конфетку отобрать, поэтому и реакция на псевдоподвохов такая.
Всё идет от отсутствия культуры поведения (на воде, на улице, в потоке машин...), уважения друг к другу и мнению окружающих, вот такая наша общая беда. Поэтому давайте хоть на страницах форума не будем ругаться, а сообща пытаться воспитывать "новичков" на водоёмах, будем терпимее друг к другу (а уже потом - "оглоблей по сопатке" :rofl:).
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Санек82, 15 май 2017 13:58 писал(а):Где вы во первых зависть увидели??????А сообщение именно к вам относящееся о промысловых районах по ходу пропустили.Кто про подвоха плохо скажет если он трески набьет???Речь шла о реках и озерах.И не обо всех видах рыбы.Никто не орет о запрете на подводную охоту.Ограничить по ширине и глубине реки стоит.И с прозраком например на Дейме последние 3-4 года летом и осенью беда только у рыбы.И с соотношением рыбаков вы ошибаетесь.Стоит сейчас нерестовым в заливы скатиться и на реках будут появляться самые упрямые и редко.А на реках,которые с заливами связи не имеют ваше соотношение вообще весь год не работает.Плавая летом по реке я рыбаков с удочками редко встречаю,а вот подвохов-стабильно.

Уважаемый! Прекращаем это все уже превращается в базар! Вернитесь на исходный пост и не накручивайте ком! Мысль одна! Не надо нападать на всех подвохов без разбору! Мудаки есть в обеих лагерях, не имеющие совести. А за частую это одни и те же люди. Если у человека нет меры то ему все равно где гребсти лопатой. Так что не будем мерятся пипетками у кого круче! Все это пустое! А вот с Электроудочниками и сетешками бороться надо всем обществом! С уважением к обществу! Закрываем полемику!

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 188
Подскажите, действует ли нерестовый запрет на Правдинском водохранилище? Можно ли ловить на спиннинг с лодки с электромотором?
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Можно ловить с лодки. Передвигаться можно только на вёслах...

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
гай, 15 май 2017, 08:19 писал(а):несколько тонн уплыло на лодках, то ли 20 кг у подвоха

Так и не понял, почему тут сравниваются морские уловы с речными или озёрными уловами, о чём заметил Санёк82... Для рек или озёр количество крупной НЕ ПРОХОДНОЙ рыбы разве идёт в сравнение с рыбой в море? И когда в цифрах говорят про речной или озёрный улов до 20 кг. подводным охотником с одного берегового участка, думаю, на этом водном участке остаётся пустыня без крупной рыбы, не говоря о озёрах. А самое шокирующее то, что у рыбы при встрече с подвохом почти нет шансов на выживание, как с сетями. Для сравнения пытаюсь осознать аналогию и последствия улова 1 подвоха с аналогичным уловом рыбаков по выше высказанным месяцам, якобы август-октябрь, хотя сам же автор говорит о охоте с зимними костюмами, что наводит на мысль о охоте и в другие месяца. Первое, что вспоминается, то это срез одного дня. Например конкурсы спиннингистов на реках и их суммарный улов, который НЕ с одного места, а по разным участкам водного пространства, где при этом для рыбы много шансов уцелеть и водные участки не превращаются в пустыню по крупной рыбе. Да и общие уловы конкурсантов не всегда переваливали за 20 кг. При этом численность конкурсантов против 1 подвоха впечатляла. А ведь подвохов вовсе не единицы. Только за одну рыбалку с лодки на Преголе или в Озерках можно увидать нескольких. По этому большая численность рыбаков на РЕКАХ и ОЗЁРАХ по уловам при сравнении с подвохами, уверен, наносят меньший вред водной фауне и оставляют рыбе больше шансов на своё восполнение. Вот за морскую подводную рыбалку негатив бы отсутствовал. Так что уловы в море с речными и озёрными сравнивать не совсем верно.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Прежде чем что то говорить, Вы попробуйте нырнуть. Даже смешно становится, когда люди даже не представляя, что такое подводная охота осуждают охотников. Что, разве поговорить не о чем? Подвохи выбивают маточное поголовье камбалы тюрбо? А Вы посмотрите, как с Пионерского уходят рыболовные бригады на эту камбалу и ставят километры сетей вдоль берега и это перед нерестом. Они сколько ловят? 20 кг или 20 тонн. Виноваты не рыбаки или подвохи, а правила, которых нет или которые придумал чиновник, выпускник кулинарного техникума.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Вячеслав 1972, Сегодня, 17:19 писал(а):уходят рыболовные бригады

Вячеслав 1972, Вы правы, вышесказанное к промысловым бригадам не относится, также как и этот сайт :good:
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Галс, 04 июн 2017 17:09 писал(а):
Галс, Сегодня, 17:09 писал(а):
гай, 15 май 2017, 08:19 писал(а):несколько тонн уплыло на лодках, то ли 20 кг у подвоха

Так и не понял, почему тут сравниваются морские уловы с речными или озёрными уловами, о чём заметил Санёк82... Для рек или озёр количество крупной НЕ ПРОХОДНОЙ рыбы разве идёт в сравнение с рыбой в море? И когда в цифрах говорят про речной или озёрный улов до 20 кг. подводным охотником с одного берегового участка, думаю, на этом водном участке остаётся пустыня без крупной рыбы, не говоря о озёрах. А самое шокирующее то, что у рыбы при встрече с подвохом почти нет шансов на выживание, как с сетями. Для сравнения пытаюсь осознать аналогию и последствия улова 1 подвоха с аналогичным уловом рыбаков по выше высказанным месяцам, якобы август-октябрь, хотя сам же автор говорит о охоте с зимними костюмами, что наводит на мысль о охоте и в другие месяца. Первое, что вспоминается, то это срез одного дня. Например конкурсы спиннингистов на реках и их суммарный улов, который НЕ с одного места, а по разным участкам водного пространства, где при этом для рыбы много шансов уцелеть и водные участки не превращаются в пустыню по крупной рыбе. Да и общие уловы конкурсантов не всегда переваливали за 20 кг. При этом численность конкурсантов против 1 подвоха впечатляла. А ведь подвохов вовсе не единицы. Только за одну рыбалку с лодки на Преголе или в Озерках можно увидать нескольких. По этому большая численность рыбаков на РЕКАХ и ОЗЁРАХ по уловам при сравнении с подвохами, уверен, наносят меньший вред водной фауне и оставляют рыбе больше шансов на своё восполнение. Вот за морскую подводную рыбалку негатив бы отсутствовал. Так что уловы в море с речными и озёрными сравнивать не совсем верно.

)))) А я глупый встрял в полемику!!!!! С чего? Сам не понял! Пока не прочел тему:,, Уничтожение Лавы". Боритесь за экологию вокруг Лавы, а не с подвохами! А то у меня складывается впечатление, что некоторые рыбачки умышленно общественное внимание уводят в сторону от свинокомплекса! С чего это вдруг??? Подвох по ущербу поголовью рыбному не ровня с хрюшкой. Подозрительно все это! И где "собака" зарыта??? Смешно просто! Так не долго и до обвинений водномоторников - "мол винтами порубили рыбу". Бедному поплавочнику не досталось даже уклейки))) Веселимся? А если без шуток, то если подвох не нарушил закон при проведении подводной охоты, то все свои домыслы прячьте под подушку.Так как это все эмоции! С уважением к обществу!

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
За неимением темы: "Лава. Обсуждение отчетов" пишу здесь. Очень понравилось описание рыбалки 5 июня. Да, так бывает. За 15 лет посещения Лавы в этих районах (по фото понятно, что ниже Правдинска, думается, что ниже разъезда Федотово - Ручьи) я лишь однажды попал на столь активный клев щуки. Удивительна и избирательность приманки. Местные всегда утверждали, что на Лаве берет на белый твистер, а на ж тебе!
Мои поздравления и хорошая зависть

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Судак в Лаве есть. В ПВД побольше, в самой реке поменьше. Поимки редкие, поэтому такое впечатление. Дерзайте!

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67
Lomse, Сегодня, 12:15 писал(а):Судак в Лаве есть. В ПВД побольше, в самой реке поменьше. Поимки редкие, поэтому такое впечатление. Дерзайте!

Добрый день! По поводу судака: ловят его ночью( с 23 до 2 часов ) и в определенном месте, в световой день поимки единичные


Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
prorok25, 14 май 2017 08:13 писал(а):Персонально для Ruslan39rus.
Настоящий дайвер не нарушает флору. Бьет рыбу для завтрака и ужина. Мелочь не истребляет и дурью: поймал - отпусти не занимается, потому как 80% рыбы все равно после этого гибнет. Может мое мнение и не по нраву будет, но это честно. А когда смотришь, что ловят незаконными способами и по наглому, там рулят деньги и алчность. Истребляют все, что шевелится. Когда же им досыть хватит, наверное, когда рыба будет стоить снова 21 копейку. Обидеть не желал, всем НХЧ.

Если Вы увидите дайвера с подводным ружьем звоните в рыбнадзор-это браконьер, так-же и с подвохом ночью с фонарём. На подвохов распространяются те-же нормы вылова, что и на обычных рыболовов. Но их правильно написали в сотни раз меньше.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Валерий_39, 19 июл 2017 22:31 писал(а): так-же и с подвохом ночью с фонарём. На подвохов распространяются те-же нормы вылова, что и на обычных рыболовов. Но их правильно написали в сотни раз меньше.

Уважаемый не путайте форумчан! Вопрос ночной подводной охоты на специализированных форумах давно обсуждался! Ночная подводная охота в большинстве областей не запрещена, использование фонаря на подводной охоте не запрещено, так-как он(фонарь) используется и днем при нырянии в корягах и на глубине. Этот вопрос
с ночной подводной охотой двояко читается, Рыболовный инспектор Кемеровской обл. мне ответил, что у нас пока не запрещено. А понятие " подсветка" раньше применялась при ловле с траулера когда на мощный прожектор собирали косяк рыбы и черпали сетями и подьемниками. "лучение"- с лодки или берега на острогу.В разных регионах страны в правилах по разному отмечен. Как этот вопрос трактуется инспекцией Калининградской обл. надо у них уточнять. Потому что под понятие" на подсветку" можно и на лобный фонарик при ловле ночной камбалы, леща подвести! И светящийся воблер при ночной ловле судака. И ночная ловля налима в палатке на блесну....

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Узнавал и читал сам.Внесено уточнение (или поправка) "кроме фонарей для подводной охоты".

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Санек82, 20 июл 2017 13:34 писал(а):Узнавал и читал сам.Внесено уточнение (или поправка) "кроме фонарей для подводной охоты".

То есть ночная и у вас в Калининградской обл. разрешена. :yes:

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
гай, Сегодня, 13:59 писал(а):То есть ночная и у вас в Калининградской обл. разрешена.

Разрешена - не однократно ночью общался с инспекторами - нет ни каких проблем :wink: .

Mishrock
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 9 м 15 дн
Сообщения: 1
Приветствую! Товарищи, подскажите пожалуйста, где в Правдинске спустить лодку на воду?

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67
Mishrock, Сегодня, 19:22 писал(а):Приветствую! Товарищи, подскажите пожалуйста, где в Правдинске спустить лодку на воду?

Если на реку, то возле подвесного моста.
На ПВХ возле ГЭСа со стороны п. Темкино.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1