Тема «Река Лава. Вопросы и ответы»

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
Подскажите как нормально подобраться к реке на машине ? может рядом с каким населенным пунктом ?

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Licklove4, 01 июл 2018 21:05 писал(а):Подскажите как нормально подобраться к реке на машине ? может рядом с каким населенным пунктом ?

Правдинск. Прям в городе. Лови где хочешь.
reelrematic

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
CherenokUL, Сегодня, 21:27 писал(а):Подскажите как нормально подобраться к реке на машине ?

На ПВХ только на городском пляже за плотиной. Но это довольно далеко от нормальных рыболовных мест. Все остальные проезды к реке условно проходимы, особенно после дождя, особенно для пузотерок. :unknown:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
ВинниБонд, 01 июл 2018 21:48 писал(а):На ПВХ только на городском пляже за плотиной. Но это довольно далеко от нормальных рыболовных мест. Все остальные проезды к реке условно проходимы, особенно после дождя, особенно для пузотерок

Тогда перефразирую вопрос. К какой части реки, можно подъехать, чтобы можно было нормально оставить машину, пройтись пешочком и очутиться среди природы :unknown: :blush: :D
я ни разу не был на этом водоеме , от того и такие глупые вопросы.... может есть пару мест куда можно выбраться именно на рыбалку,а не так покидать чуть чуть удочку и покушать шашлычка)

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Licklove4, 01 июл 2018 22:51 писал(а):тобы можно было нормально оставить машину, пройтись пешочком и очутиться среди природы

https://yandex.ru/maps/-/CBuy7DFZdB
reelrematic

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
спасибо за точку на карте :friends:
надеюсь там можно будет отвести душу со спиннингом :)

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Licklove4, 01 июл 2018 22:56 писал(а):надеюсь там можно будет отвести душу со спиннингом

голавль жерех язь
reelrematic

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
CherenokUL, 01 июл 2018 23:03 писал(а):голавль жерех язь

да-да-да-да-да)
именно за голавлем и жерехом я и еду ну и еще щучка :blush:
как раз обзавелся новыми кренками и вертушками :good:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
- язь ??? Много лет ловил на Лаве - впервые слышу... Теоретически поймать, может быть, можно, но в ,,тройку лидеров" на спиннинг - вряд-ли.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Licklove4, 01 июл 2018 23:19 писал(а):да-да-да-да-да)
именно за голавлем и жерехом я и еду ну и еще щучка
как раз обзавелся новыми кренками и вертушками

То место, которое я указал, не самое "клевое", просто ближнее и парковка большая. Рыб там ловится, это точно, но предпочтительнее в вечернее время. Что по щучке, то это или у ГЭСа или Курортное. https://yandex.ru/maps/-/CBu5UPFO2B
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
энигма, 01 июл 2018 23:28 писал(а):- язь ??? Много лет ловил на Лаве - впервые слышу... Теоретически поймать, может быть, можно, но в ,,тройку лидеров" на спиннинг - вряд-ли.

Пробуйте, просто не повезло пока...
reelrematic

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Может быть... Вообще язя в области очень мало. Есть с чем сравнивать. Знаю, что есть на Голубых озёрах - поймал там однажды подъязка на опапыша и видел гуляющих на мели рано утром. По рекам классически ( по К Кузьмину) он антагонист голавля: т. е. или-или. На Лаве много голавля, но я честно не специалист по бели на спиннинг... Обычная ,,двойка" там - щука, окунь, хотя его не много, и лучше идёт на малька.
P.S. Жереха тоже много и он не такой неуловимый, как на карьерах.
На реке мне попадался на щучьи колебалки, спецы ловят на ПВХ с лодок.

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
CherenokUL, 02 июл 2018 09:17 писал(а):То место, которое я указал, не самое "клевое", просто ближнее и парковка большая. Рыб там ловится, это точно, но предпочтительнее в вечернее время. Что по щучке, то это или у ГЭСа или Курортное. https://yandex.ru/maps/-/CBu5UPFO2B

в очередной раз благодарен за совет. Все приходит с опытом . Это я к тому , что еду туда в 1 раз. Сейчас на одном месте , потом на другом , потихоньку выучу водоем :yes:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Licklove4, Вчера, 22:51 писал(а):пройтись пешочком и очутиться среди природы

Пройтись вдоль реки, беспрепятственно и для удовольствия можно только в Правдинске и чуть выше Знаменска. В остальных местах пройти можно, но, либо по плечи в траве, либо карапкаясь по склонам. А мест там много. Ближе к польской границе я не десятки раз проезжал на гольфе, летом, правда. Весной и осенью (когда дожди) это может оказаться проблематичным, но не невозможным.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Среди природы или нет, но и не в городе: от пляжа на ПВХ к плотине довольно длинная дамба. Давно там не был, но раньше там было много насиженных лещатниками мест, ловили и на спиннинг. Лично видел гуляющих вдоль дамбы трофейных жерехов на расстоянии пол-эаброса.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
На Лаве много сомов раньше было. Сейчас тоже ещё не всех перебили (я так понял это ниже Знаменского водопада, там сому хорошо от подвохов прятаться). Мог позариться на подводимого к берегу окушка. Сом часто стоит под береговым свалом - проверял как раз на Лаве безпроводным эхолотом. Часто показывал очень крупные силуэты в метре- двух от уреза на свале в яму. Фрикцион наверное задний был? На тонких лесках и небольших нагрузках - супер, а при больших усилиях клинит. Проверено на сазане. На крупную рыбу только передний.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
Да, на этой катушке фрикцион задний. И, я же как раз на окуня и был настроен! И щук, тех самых, я этой катушкой выводил легко!
Если в начале это был окунь, а по моим ощущениям это был именно он, причем по сопротивляемости - довольно крупный, а потом его сомяра схватил.., ну как вариант, эта версия имеет право на существование!

И сразу, как значимость этой поклевки то возрастает!!! Ух!!! :yahoo:
Э-э-э-х, фрикцион чертов...
Спасибо за прекрасную версию!!! :good:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Люся Рыбка, 30 сен 2018 20:06 писал(а): был компенсирован вот таким подарком.


Я сначала подумал - неужели лосось? Раньше в это красивое место такие чушки заходили - дети купаться боялись. :bigfish:

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
На стадии вываживания сразу стало ясно, что это не щука и уж тем более не лосось, никаких прыжков, утомился быстро. Предположение было - голавль. Но это жерех. Вывод был на крутой берег и дал взять себя руками без проблем. Спасибо тебе Лава - ты красивая речка.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
На поппер позарился. Вот уж не думал, что по жереху может сработать. Вообще Лавинский жерех не такой привередливый, как карьерный. В этом же месте наблюдал поимку почти такого же на белый твистер при равномерной проводке с быка на другом берегу.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1