Тема «Река Лава. Вопросы и ответы»

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Волотову Алексу.

Я всегда восхищаюсь Вашими отчётами, настолько интересно, захватывающе, что читаешь в захлёб. Самой нет возможности побывать на этой удивительной речке, но виртуально, я проживаю вместе с Вами все вылазки на рыбалку. Спасибо за отчёты.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Волотову А.А.
Вы, как всегда галантны. Спасибо от всех рыбачек.

fishing team
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 2
Добрый день, Алексей Алексеевич! Ну у Вас и приключения выдались, вы как всегда - без боя не сдамся! Станиславу Ивановичу - привет.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Жека М, 07 май 2017, 01:56 писал(а):Так же был пойман клыкастый, который был так же отпущен подрастать, если дадут браконьеры или дайверы

А дайверы тут причём? :wall: :angry:

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 149
Ruslan39rus, 11 май 2017 19:04 писал(а):
Жека М, 07 май 2017, 01:56 писал(а):Так же был пойман клыкастый, который был так же отпущен подрастать, если дадут браконьеры или дайверы

А дайверы тут причём? :wall: :angry:

Наверно имелись ввиду подвохи, которые сейчас везде.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
disa, Сегодня, 20:24 писал(а):Наверно имелись ввиду подвохи, которые сейчас везде.

Я так и понял, а подвохи чем плохи?, и где это они везде? ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ интересно!!!

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 551
Ruslan39rus, 11 май 2017 21:47 писал(а):
disa, Сегодня, 20:24 писал(а):Наверно имелись ввиду подвохи, которые сейчас везде.

Я так и понял, а подвохи чем плохи?, и где это они везде? ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ интересно!!!

До того как подводная охота стала так популярна, я регулярно ловил на Дейме сома, выход со спиннингом не приносил меньше 4 щук нормального размера, линя в реке было ОЧЕНЬ много!!! А теперь линь попадает редко, щука если и берет, то на 90% мелкие "карандаши", а насчет сома вообще без мата трудно комментировать ситуацию. И не надо говорить, что они здесь не при чем. Я лично видел, не одного и не раз этих "спортсменов", когда у них колени подгибались пока они шли к машине от их "спортивного" улова,но он или они сгружали в машину и лезли в воду по новой.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Санек82, 12 май 2017 23:57 писал(а):
Ruslan39rus, 11 май 2017 21:47 писал(а):
disa, Сегодня, 20:24 писал(а):Наверно имелись ввиду подвохи, которые сейчас везде.

Я так и понял, а подвохи чем плохи?, и где это они везде? ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ интересно!!!

До того как подводная охота стала так популярна, я регулярно ловил на Дейме сома, выход со спиннингом не приносил меньше 4 щук нормального размера, линя в реке было ОЧЕНЬ много!!! А теперь линь попадает редко, щука если и берет, то на 90% мелкие "карандаши", а насчет сома вообще без мата трудно комментировать ситуацию. И не надо говорить, что они здесь не при чем. Я лично видел, не одного и не раз этих "спортсменов", когда у них колени подгибались пока они шли к машине от их "спортивного" улова,но он или они сгружали в машину и лезли в воду по новой.

Черная зависть и злоба в словах огромная!Кто мешает стать подвохом? Страшно плавать на глубине, лезть в коряги в мутной воде, а большой сом и утопить может? Бедность не позволяет купить снаряжение? В чем виноваты подвохи? Сети браконьерские режут чаще спинингистов. "Стонов" подвохов о том что тресочки на спин "надубасили"60-80 кг, а они 1-2 головы добыть не могут я не слышал что то! Боритесь с сетями больше пользы будет! Да и по 1-2 человекам-хапугам о всех подвохах судить не стоит!

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 104
гай, Сегодня, 15:33 писал(а):Черная зависть и злоба в словах огромная!Кто мешает стать подвохом? Страшно плавать на глубине, лезть в коряги в мутной воде, а большой сом и утопить может? Бедность не позволяет купить снаряжение? В чем виноваты подвохи? Сети браконьерские режут чаще спинингистов. "Стонов" подвохов о том что тресочки на спин "надубасили"60-80 кг, а они 1-2 головы добыть не могут я не слышал что то! Боритесь с сетями больше пользы будет! Да и по 1-2 человекам-хапугам о всех подвохах судить не стоит!

На Лаве ниже ГЭС, средняя глубина 1,5 метра. О каких глубинах Вы говорите, на глубине, выше ГЭСа, где от 2 до 10 метров, подводных охотников не видел. На мелководье сколько угодно, ночью, даже не ложатся на воду, просто ходят и бьют из-под фонаря в гидрокостюме. Можно понять охотников за трофеями, но когда дубасят все, что шевелиться, выше моего понимания и назвать таких спортсменами, язык не поворачивается. По мне, охоться от 2 х метров, ныряй на задержке дыхания, дай шанс рыбе, только таких что-то мне не встречалось.
Лава имеет каскад плотин, через которые рыба не может пройти, нет подпитки с заливов, как у других рек и т.н. спортсмены, выбили весь крупняк, нерестится некому, уничтожение сомов ниже ГЭС, полностью заслуга "охотников".
Злости и зависти у меня нет, есть жалость к людям живущим звериными инстинктами.
К автору, которого процитировал, претензий нет, может быть, он правильный подводный охотник, но, повторюсь, мне и моим коллегам рыбакам на Лаве, такие не встречались.

Домовой
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 108
гай, Сегодня, 15:33 писал(а):Черная зависть и злоба в словах огромная!Кто мешает стать подвохом?

Крик души, возможно, и на то есть причины, а вот зависти и злобы не заметил. Очевидно Вы, Юрий, ещё не в полной мере ознакомились с особенностями калининградской рыбалки, поэтому такие категоричные заявления, мягко говоря, преждевременны.
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши... :D

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 551
"Черной зависти" во мне точно нет. Хоть и большая семья у меня, но любителей рыбы ярых нет. Рыбу часто просто раздаю. Насчет злобы-есть немного. А вот просто человеческого осуждения хоть отбавляй. Видел я нормальных, адекватных подвохов, но мало. А вот хапуг, которые по ходу снаряжение "отбивают", видел много. И прочесы Деймы 3-4 в ряд ночью с фонарями видел. И не вам судить сколько я сетей с тухляком и без поснимал. Кстати сом на Дейме стал очень редким последние 4-5 лет, а вот сети на ней ставили испокон веков.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Стараюсь относится к любой рыбалке нейтрально, но однажды ночевал на берегу Тавских.
Часов в 20-00 подлетели два джипа, из них вывалилось шесть человек, и трое, быстро переодевшись в свои "гондоны", пошли пешком от сгоревшего дома, по обоим берегам.
Бродили не долго, "отсосали", мол вода мутная, и не переодеваясь, свалили.
В районе Балтийска много ныряльщиков, но не за рыбой, янтарщики. А эти- им что, жить не на что?
Или это развлечение такое, вместо деревенских девок?
Лет пять назад погиб главный ныряльщик области, так и не написали- при каких обстоятельствах.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
:rofl: :rofl: :rofl: Подвохи у вас виноваты :rofl: :rofl: :rofl: Ну давайте-ка обратимся к простой математике - погуляете по берегу и посчитайте - рыбаков и подвохов - в лучшем случае будет 300 к 1! И не надо говорить, что это не так :wink:. Ну так вот возьмём 10 подвохов, на которых выйдет около 3000 рыбаков разных мастей. Как среди первых, так и среди вторых, есть скажем так, не хорошие люди. Их наверное процентов по 30 с каждой стороны. Так вот подумайте сами от кого БЕДЫ для рыбы больше: от трех мудако нехороших людей - или от 900? Да эти трое грузи фуры - столько не вытащат, как другие 900, а много не из-под воды не потаскаешь - здоровья не всем хватает :D . И я так понимаю, Вы ОЧЕНЬ далеко от самой подводной охоты и понимания что там к чему. Одно из главных - это прозрак (прозрачность воды). Так вот в нашей области с этим БОЛЬШИЕ проблемы. Если ты смотришь стоя по колено, по пояс и видишь ноги - поверь мне - это далеко не прозрак :D . Сначала дожди льют, потом цвести всё начинает, потом опять дожди - в общем не разгуляешься у нас. Насчёт сетей вообще и говорить не стоит, сеть для подвоха, как крокодил для рыбака в забродах - смерти подобна - посему они кромсаются моментом. И думаю, что я не ошибусь, если скажу, что подвохи гораздо больше и успешней борятся с сетями, чем рыбаки и РЫБНИКИ вместе взятые (первые физически не всегда могут, вторые этим не занимаются по ряду причин). Лично я, - и практически все кого знаю из подвохов щуку меньше 2 кг., бить не будут (с большинством других видов что-то похожее), т.к., пока ты будешь снимать её и перезаряжаться - может пройти трофей, а подавляющее большинство ищет именно Трофей. Зато не многие из рыбаков отпустят шучку в 1.5 кг.. Я бы мог написать ещё ОЧЕНЬ много и с фактами, и с примерами - да какой толк?, если некоторые личности "валят с больной головы на здоровую" :wall: . Не имея понятия о реальном положении дел. Да ещё кто-то про линя писал - подвохи виноваты :rofl: , Линь ОЧЕНЬ осторожная рыба и подобраться к ней возможно, но довольно не просто :yes:.
P.S. Да, кто не видел посмотрите расследования МУДАК - Эдуарда Петрова - янтарные кроты. Так вот мужики с сачками и дайверы - ОЧЕНЬ вредят и наносят НЕПОПРАВИМЫЙ ущерб природе :rofl: . Приравняли всех и кто с сачком стоит, и кто котлованы роет :wall: :wall: :wall: . Именно так и подвохи виноваты :wink: :D .

LesNik
Аватара пользователя
Питер-Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 52
Чего спорить и ругаться? Много сейчас разного люда поразвелось на наших водоемах.
Раньше рыбаки были фанатами, считали их чудаками и было их немного, подвохов в области - на пальцах одной руки пересчитать можно было. А сейчас все - кто рыбак, кто охотник, или подвох, каждый друг перед другом свою крутизну показать хочет :cool: :king: :stars:, о рыболовных и охотничьих традициях, правилах хорошего тона забыто, в лучшем случае знают (слышали) Правила рыболовства, чтобы штрафов избежать. Отсюда и толкотня на слипах, подходы к лодкам, с которых ловят успешней, или с берега через голову бросают...
Рыба под постоянным прессом: днем спиннингисты с поплавочниками и подвохами, ночью сеточники, электронщики и опять же "подвохи" с фонарями. А сверху всего этого - постоянно бригады добытчиков с квотами, нарушением лимита и неконтролируемым приловом.
Куда бедной рыбе податься :unknown: :diablo: ? А вы подвохи... спиннингисты :diablo: .

prorok25
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 6
Персонально для Ruslan39rus.
Настоящий дайвер не нарушает флору. Бьет рыбу для завтрака и ужина. Мелочь не истребляет и дурью: поймал - отпусти не занимается, потому как 80% рыбы все равно после этого гибнет. Может мое мнение и не по нраву будет, но это честно. А когда смотришь, что ловят незаконными способами и по наглому, там рулят деньги и алчность. Истребляют все, что шевелится. Когда же им досыть хватит, наверное, когда рыба будет стоить снова 21 копейку. Обидеть не желал, всем НХЧ.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Доброго дня рыбачки!
Не хотел я так сильно "взбодрить" тему, а тем более не хочу никого обидеть! Извиняюсь! Сам охотник, рыбак, подвох - все это хобби, с конечной целью прокорма семьи. Мяса или рыбы не надо (холодильник полон), значит сижу дома, занимаюсь другими делами или тусю на сайте. Так что можно сказать, у нас с прозраком тоже большие проблемы, еще больше, чем у вас в Калининградской области. Реально с середины августа до середины октября, это если у тебя есть костюм зимний (9-10мм), а обычно август-сентябрь, все - месяц. Ну максимум, если ты повернутый на подводной охоте, больше 2-х раз в неделю не выдержишь физически. Реально получается меньше: где то 5-6 раз в год и далеко не каждая охота прибыльна, удачная. Да и на кукане на поясе много не по таскаешь, ну 5-10 кг в среднем выходило 5-7 кг. Так что вред, нанесенный мною за год, даже близко не равняется с вашей разовой тресочной, судаковой, окуневой... рыбалками.
Арифметика проста. Конечно, люди залезшие поздней осенью на зимовальную яму, и выбившие все поголовье сома и карпа, вставшего на зимовку, далеки от нормальных подвохов, да и рыбаков, в общих чертах - далеки! В старину таких оглоблей по сопатке охаживали. Просто у нас с вами рыбалки разные. По форуму я отмечал, в некоторых отчетах, что рыбачат каждый день, как пошел судаковый или тресочный клев, как на работу. Наловил-сдал, наловил-сдал... И, что скупка рыбы на берегу бывает, то же на форуме видел. Надо норму вылова регулировать, а не способ добычи. Важно количество: сколько изъяли рыбы, а не как. Когда пишут регистрировался на выход 256 и т.д. ..., когда на воде 400... лодок и отчеты 40-80 кг, или просто "много", и подвох, даже, если 10 кг вынес и полез еще за 10 кг рыбы - это по максимуму, больше у него просто физически не выйдет. И по изъятию рыбы: то ли несколько тонн уплыло на лодках, то ли 20 кг у подвоха.
И сколько таких крутых подвохов способных набить 20 кг - да единицы. О чем мы спорим???

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Юрий Владимирович, 13 май 2017 23:41 писал(а):Стараюсь относится к любой рыбалке нейтрально, но однажды ночевал на берегу Тавских.
Часов в 20-00 подлетели два джипа, из них вывалилось шесть человек, и трое, быстро переодевшись в свои "гондоны", пошли пешком от сгоревшего дома, по обоим берегам.
Бродили не долго, "отсосали", мол вода мутная, и не переодеваясь, свалили.
В районе Балтийска много ныряльщиков, но не за рыбой, янтарщики. А эти- им что, жить не на что?
Или это развлечение такое, вместо деревенских девок?
Лет пять назад погиб главный ныряльщик области, так и не написали- при каких обстоятельствах.

Штудируя пол года форум я так понял вы один из "двигателей" и организаторов всех хороших начинаний в рыболов ной сфере Калининграда. Заслуженный гуру так сказать. Как вы можете опускаться до таких ОСКОРБЛЕНИЙ подвохов, Ведь большинство подвохов в обычной жизни - это те же рыбаки, но которые иногда лазят под воду, Обращаю внимание Иногда! А в остальное время как все- с удочкой или спинингом. С некоторыми на верное и за ручку держитесь.А так словами бросаетесь, не хорошими словами.Не красит! Я в ВАС разочаровался. Жаль.Да и пешком подвохи не охотятся, это были далекие люди от всего, и от рыбалки в общем, были заготовители.ТО что у них были костюмы не значит что они подвохи. Так можно обозвать "НАСИЛЬНИКАМИ" всех мужиков, ведь инструмент есть, чем.........А янтарщики-ныряльщики чем обидели?

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 551
Самое смешное что многие пишут про уловы на море и на заливах для сравнения.НА МОРЕ И ЗАЛИВЕ где еще и ведут ПРОМЫСЛОВЫЙ лов рыбы.Вы хоть подумайте с чем сравнивать.

Домовой
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 108
гай, Сегодня, 08:19 писал(а): Просто у нас с вами рыбалки разные. По форуму я отмечал, в некоторых отчетах, что рыбачат каждый день, как пошел судаковый или тресочный клев, как на работу. Наловил-сдал, наловил-сдал... И, что скупка рыбы на берегу бывает, то же на форуме видел.

То что рыбалки у нас разные, это Вы верно подметили. И то что для некоторых наших рыбаков продажа улова - это возможность хоть как-то поддержать материальное положение, тоже верно. Но эти люди не нарушают Правила рыболовства, а как распорядиться честной добычей, каждый решает сам. Наверное когда Вы лося завалите, у Вас тоже не всё мясо в морозильник помещается. И на кемеровском рыболовном форуме Вы вряд ли увидите нравоучительные высказывания калининградских рыбаков, так как они не знают особенностей вашей рыбалки.
гай, Сегодня, 08:33 писал(а):А так словами бросаетесь, не хорошими словами.Не красит!

А ещё не красят намёки на скромное материальное положение человека:
гай, 13 май 2017, 15:33 писал(а): Бедность не позволяет купить снаряжение?
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши... :D

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Домовой, 15 май 2017 11:57 писал(а):
гай, Сегодня, 08:19 писал(а): Просто у нас с вами рыбалки разные. По форуму я отмечал, в некоторых отчетах, что рыбачат каждый день, как пошел судаковый или тресочный клев, как на работу. Наловил-сдал, наловил-сдал... И, что скупка рыбы на берегу бывает, то же на форуме видел.

То что рыбалки у нас разные, это Вы верно подметили. И то что для некоторых наших рыбаков продажа улова - это возможность хоть как-то поддержать материальное положение, тоже верно. Но эти люди не нарушают Правила рыболовства, а как распорядиться честной добычей, каждый решает сам. Наверное когда Вы лося завалите, у Вас тоже не всё мясо в морозильник помещается. И на кемеровском рыболовном форуме Вы вряд ли увидите нравоучительные высказывания калининградских рыбаков, так как они не знают особенностей вашей рыбалки.
гай, Сегодня, 08:33 писал(а):А так словами бросаетесь, не хорошими словами.Не красит!

А ещё не красят намёки на скромное материальное положение человека:
гай, 13 май 2017, 15:33 писал(а): Бедность не позволяет купить снаряжение?

Уважаемый! Я уже год душой как калининградец, уже и жилье есть. Осталось только тушку переместить. Готовлюсь во всю прыть свою к рыбалке на море и в заливах.
Что правда колючая??? Как расклад дал, что в весовом измерении рыбы от простых рыбачков рыбы изымается в разы больше, чем подвохи могут вынести с воды, так сразу меня начали "задвигать".
Норма вылова независимо от способа ловли упокоит все прения, но желающих попасть в рамки 5 или 10 кг в день мало, этого я и сам не хочу.
По снаряжению это был вопрос, или вы, уважаемый, на знаки правописания и их смысл не обращаете внимание. В вашем случае это получается передергивание смысла слов. Умышленное или нет, не знаю. Я написал эти слова, как вопрос: почему у человека столько злости на подвохов, а не желание унизить.
Бедность не порок, свинство в поведении - порок!
Мое мнение. Ну, раз спиннингисты могут продавать свой улов, так почему подвохам нельзя???
Поехали дальше! Я с огромным удовольствием читаю отчеты о калининградской рыбалке, медитирую на фотки и и... и мечтаю, что и я, когда-то буду на лодке ловить треску и судака. Но мне, как подвоху, даже в голову не приходила мысль выплескивать злобу или зависть к успешным спиннингистам на страницы форума. И обвинять их в чем-то. Мое правило по жизни - "не ревную, не завидуй" - иначе эти два чувства сожрут тебя самого. Поэтому надо учиться и стремиться к тому, что могут другие, а не вешать всех собак на соседа. Мне нравится ваша джиговая рыбалка, поэтому я ее изучаю, готовлю спины, резину, блесны... и мечтаю, а не злоблюсь: "вдруг всех судаков в заливе выловят и мне не хватит". В этом-то полемика и была! Истина всегда одна, угол, под которым ее рассматривают бывает разный.
С уважением к обществу!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1