Тема «Мои художества.»

Артур ММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 дн
Сообщения: 55
Осенний каприз или Ну вот и всё , я замужем теперь :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Академик, 06 апр 2021 16:05 писал(а):Решил спросить более взрослых товарищей.
сюжет картины заставляет вглядываться...Как я его понимаю: девушка стоит и смотрит в даль, в ненастье. И я смотрю, причем так, что внутри сжимается что-то...Передается ее волнение...Может Ожидание?
Как бы Вы не назвали картину, она великолепна! Чудесный трогательный сюжет!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Вячеслав 1972, 06 апр 2021 22:14 писал(а):Я бы назвал " На встречу Иисусу".
Девушка слишком молода, что бы это осознавать. Но она точно или стоит в ожидании или идет навстречу чему-то...тут каждый,кто смотрит картину, видит свою картинку.Но наверное все же идет, сквозь дождь, неся сандалии в руках. У меня почему-то нет ощущения, что это осень. Для меня это лето, пусть позднее, но лето. А дождь очень теплый и такой прямо вот стеной. А она идет навстречу чему-то или кому-то, сквозь пелену дождя и ветра, босая, целеустремленная. Может все же Навстречу...?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
Осенний поцелуй...
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Вадимон, Вчера, 23:25 писал(а):"Калининградское лето"


Калининградское лето - оно такое. Никогда не определишь, как надо одеваться и, что ждать к вечеру или завтра утром.

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Мурманчанка, Вчера, 23:58 писал(а):Может все же Навстречу...?


Ни одна девушка не решится на встречу в таком мокром виде. Скорее всего, встреча не состоялась, а домой идти надо. А, отсюда: - "Пропади все пропадом!".

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Буду отстаивать свое видение уходящего Лета.
«Калининградское» не катит, т.к и намёка на Калининградское в картине нет.
Осенний каприз - нет. Осень на картине агрессивна.
Прямо прёт, это осеннее наступление на лето.
В ненастье – нет, девушка уходит к свету, как она вытянулась, как струнка.
Это ненастье наступает на пятки. Обратите внимание, что бурые листья закрывают ещё виднеющуюся зелень деревьев, впереди свет, а значит есть ещё надежда на тепло и защиту от косого дождя.
Она еще не надела туфли. А по её шагам, просто наступая на босые ноги, приходит дождливая осень. Прямо видно, как с нижних углов картины это мрачное наступает и уже берет в кольцо, пытается закрыть и свет, и уходящую юность.
А фонари. Они еще не приняли решение светить или не светить, но уже стоят как стражи один впереди, другой сзади. Если они не зажгутся, то мрак будет сильнее.
Ожидание в картине не явное, скорее робкая надежда на то, что свет и тепло ещё досягаемы.
Из самого уходящего движения мне не кажется, что девушка подняла руку не для того, чтобы отмахнуться и бросить то, что у неё было. Это не движение – «пропади все пропадом».
Скорее это отчаяние, от того, что наступающий мрак и дождь осени сильнее. Какой тут каприз, - депрессия рядом. Вот она, с правой стороны картины наваливается.
Так, что «уходящее Лето»!
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Академик, Вчера, 20:09 писал(а):Ясное дело, что это осень!

Тут не время года важно! Важно настроение. Пейзаж, как антураж, в этой картинке вторичен. Если трактовать дождь и ветер, плюс уход как некий катарсис, как ожидаемую перемену, то "Ностальгия весны", или "оставим позади". Не знаю, чувствует ли сам художник (думаю чувствует), что картинка получилась с метафорой, (не сказжу, что с символическим подтекстом - это, наверное, слишком круто, хотя - дождь, опять же, - символ очищения ). Явно выраженный лирический мотив и отсутствие четкой метафорической референции - отсюда и затруднения автора с названием. Конечно, есть трудность, с названием поскольку содержание лирической эмоции трудноуловимо (автор не выразил его четко). Поэтому, если сразу не родилось, есть предложение "Без названия", или, как Кандинский, - композиция № (вместо № можно что-нибудь посодержательнее)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
,,Метафорические референции, катарсис... Может проще, если именно о настроении ? ,,В D&G" например? :D

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Артур ММ, 06 апр 2021 23:39 писал(а):Осенний каприз или Ну вот и всё , я замужем теперь

Тогда уж каприз и "Ой, всё!.." Девушка обиделась и ушла, невзирая на непогоду... :D Осенний сюжет и осыпающиеся листья как-бы символизируют закат отношений. А парень смотрит ей в след и думает: "Ну и дура, но красивая, но дура..." И может побежит за ней, схватит в объятия и понесет на руках к счастью, ну или еще куда, а может поднимет высоко руку и эдак залихватски крикнет в след: "Да пошла ты ...!" И поедет с друзьями на рыбалку... с ночевкой... на леща! Вот. :unknown: Название - "Ой, всё!" :rofl:
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Вот надо же...какие разные восприятия у людей. Всех внимательно выслушала. У меня почему-то не было ощущения, что это какое-то расставание, уход. Вспоминаю себя молодой, летом, в дождь...могли запросто в Питере снять обувь и идти босиком...вот именно под таким проливным дождем. А еще помню на югах типа Анапы тоже не раз такое было, там же как: туча налетела и сразу тебе шквал воды, река. Разувались и гуляли босиком :) . У меня картина вызывает только позитив несмотря на дождь, ветер...И вот эта дорога, по мне так она ведет к свету, к морю...
А вот интересно, что автор-то молчит? Он что писал? Какое у него настроение и ощущение картины? Прямо интрига :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
энигма, Сегодня, 18:39 писал(а):Метафорические референции, катарсис... Может проще,

Можно и проще. НО, надо ли!?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 07 апр 2021 20:28 писал(а):к морю...

Да, похоже. В Светлогорске есть такое место, где спуск к морю террасами. И фонари похожи. И хоть пляжный сезон, судя по времени года, закрылся, от картины и настроения веет позитивом.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 2848
Я бы назвал "бриз мечты". В какую сумму оцениваете картину?

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
камчадал, Сегодня, 21:58 писал(а):В какую сумму оцениваете картину?

Юрий Андреевич, как всегда, в своём репертуаре. Тут люди соревнуются в изощрённости названия картины.

По секрету выскажу интересную мысль, которая пришла в голову только - что. Много раз приходилось бывать на столичных выставках художников, в выставочных галлереях.
Как это все грамотно, понятно экскурсоводы рассказывают зрителям, что думал художник в тот момент, примерно, лет 200 назад, когда писал именно эту свою картину. Такое впечатление, что они в тот момент присутствовали и беседовали с этим художником. Другие экскурсоводы через несколько минут говорили совсем другое.

Сколько людей - столько и мнений.

Мне понравилась оригинальная оценка моей картины:
Сергей, Сегодня, 08:03 писал(а):Если трактовать дождь и ветер, плюс уход как некий катарсис, как ожидаемую перемену. Явно выраженный лирический мотив и отсутствие четкой метафорической референции - отсюда и затруднения автора с названием. Конечно, есть трудность, с названием поскольку содержание лирической эмоции трудноуловимо (автор не выразил его четко).


Это звучит, как песня!

На самом деле я имел в виду свойственную молодым свободу поступков, не оглядываясь на стереотипы и морали поведения. Ну, получилось так, что вчера была очень теплая погода вечером, а на утро зарядил дождь, хоть и теплый, но не к стати. А домой надо идти. А туфли сняла, потому, что ноги легче помыть, а туфли от грязи трудно отмывать.
Меня больше мучает другой вопрос. Что случилось, что она идёт одна? Так, что не все в этой картине так радужно.

По поводу продажи пока не думал. Может быть выставить картину на аукцион? Обычно все нарисованные портреты я дарил именинникам. Остальные картины лежат, копятся. Хотя не лежат. Они висят в учебных классах на кафедре. Все пользу приносят своим радужным настроением.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 2848
Анатолий Михайлович, приветствую Вас. У меня нет времени на изощрения и поломать мозг-голова другим забита. Потому, как наивный чукотский житель-что на ум пришло то и спел :D . Что до сюжета...так он только издателю ясен, то бишь Вам. Остальные-кто, что видит в данное время и настроение. Вот я взглянул и в голове ни чего окромя силуэтов девушек которых только мог созерцать(было такое время) и о ком мог думать насмотревшись с рубки в бинокль , а потому в мозгу миражи да бризы...А кому то осень-дожди-туманы-грязные пятки - дурманящий запах женского "капкана".. ..и т.д :D. Про цену спросил..ну спросил. Все имеет цену. Мне картина понравилась- толкнула мыслями в лейтенантские времена, в начало службы. И я абсолютно абстрагирован от погоды на картине..передо мной только силуэт красивой фигуры который вот вот растворится с поля зрения и останется только в памяти.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Академик, 07 апр 2021 06:56 писал(а):Ни одна девушка не решится на встречу в таком мокром виде.
Ну почему же? Если девушка уверена в себе и своем спутнике, и если это любовь, то никаких преград нет. Я бы точно решилась и даже не подумала об эстетике сего поступка :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
камчадал, 07 апр 2021 23:25 писал(а):Про цену спросил..ну спросил. Все имеет цену. Мне картина понравилась
Честно говоря, у меня такие же мысли возникли, но... не озвучила :)
В любом случае, картина удалась, картина замечательная! Кому-то очень повезет :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Академик, Вчера, 22:50 писал(а):На самом деле я имел в виду свойственную молодым свободу поступков, не оглядываясь на стереотипы и морали поведения.

Что имел в виду автор, и что получилось - разные вещи!
Конечно, любое произведение искусства (особливо нетекстовое) допускает ряд интерпретаций, которые, кстати сказать, очень часто противоречат авторскому замыслу. Я, так, увидел, что ряд авторов со мной согласны, если не брать конкретики , т.е. названия.

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 138
"Молодость"

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2