Тема «Мои художества.»

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419




Какую прикормку лучше применять на рыбалке?

Академик.
Как - то грустно все стало на форуме. Погода плохая, запрет на ловлю щуки (у Нипуха вообще коллапс), камбалы нет, салака ещё не подошла, реки грязные от паводка, навигация на заливе под запретом. Тут, ещё, как назло, объявили карантин по коронавирусу. Хоть чем - то скрасить унылую пору, я решил поделиться некоторыми теоретическими изысканиями в рыбной ловле.
На нашем форуме часто появляются вопросы, особенно от молодых рыболовов, какую прикормку надо применять на той или иной рыбалке и, какие аттрактанты надо добавлять в прикормку. Я решил помочь начинающим рыболовам в этом вопросе. Все, что ниже будет написано — это плод долгих изысканий по Интернету и особенное спасибо Рыболовному клубу Санкт-Петербурга, где большая часть уморазмышлений настоящих фанатов рыбной ловли и была взята за основу данной беседы. Особое спасибо профессору Егору Наклоняеву (http://naklon.info/) за его четкие аргументированные ответы на поставленные вопросы.

Интервью опытного рыболова - любителя с профессором Е.М. Наклоняевым.

Рыболов-любитель.
В личной беседе с моим товарищем по рыбалке прозвучал такой вопрос: – «Мне уважаемые люди советуют по осени применять в прикормке пахучки с резким запахом, но не сладким.
Что можете посоветовать? Можно фирму или чего – нибудь свое.
Объект ловли - лещ, карась, сазан.
Сразу оговорюсь - химию типа валокордина не советуйте - не спортивно!
Что ответить этому еще не опытному товарищу?
Являясь спортсменом-рыболовом, настоятельно прошу Вас, профессор, раскрыть сущность не спортивности валокордина! Последний сезон, прошел под флагом стрептоцида, причем, если весной мною использовался исключительно красный, то летом только белый.
Белый стрептоцид разводится с перекисью водорода, жидкостью Новикова, Йода, и мазью Вишневского примерно в равных пропорциях. Для того, что бы извести из уловов неспортивную рыбу я нахожу целесообразным применение нашатырного спирта в сочетании с настойкой календулы.
Товарищ профессор? Что вы можете посоветовать по данному вопросу начинающим рыболовам?

Профессор.
Мы, спортсмены, неохотно делимся секретами настоящего мастерства, но Ваш простой и без хитростный вопрос просто запал мне в душу. Открою секрет - запахом резким и пахучим, причём абсолютно не сладким обладает тройной одеколон. Именно его в количестве 250 мл на 10 кг прикормки я и рекомендую употреблять.

Рыболов-любитель.
Извините, - на 250 мл, зачем 10 кг закуски?

Профессор.
Вопрос, конечно, уместный. Только, как на это посмотреть? Если на одного человека то это, конечно, многовато. Только, если, в лодке, к примеру, вас трое, не считая, собаки и тещи, то, мне кажется, — в самый раз! Вспомните песню Высоцкого «Из милицейского протокола»!
«А, чтоб нам было, с пяти бутылок?». Правильно. Их трое, а бутылок пять. Действительно. Только беда в том, что на эти пять бутылок закуски у них было, всего-то, один сырок «Дружба».
Давайте не отвлекаться! И так: - пахучие вещества действуют на различных водоемах по-разному: когда-то я воспользовался советом одного "бывалого"- добавить растертый зубчик чеснока в прикорм, чтобы изгнать ерша и подманить подлещика. Дело было на Истре. Вышло все наоборот - к лунке сбежались все окрестные ерши. Целый день только их и ловил. Единственного подлещика поймал на некормленой лунке. Так, что будьте осторожны к советам разных Заринов Зомановичей и других ОВ
Итак, никогда! Слышите, никогда! Не предлагайте рыбе сладости! Особенно на ранних стадиях беременности в осеннюю пору! Хватит, до предлагались, уже!
Вот данные последнего обследования плотвы и леща-сеголетка: 67% контингента страдают врожденным сахарным диабетом, у 74% отмечен кариес различной степени тяжести, до 90% страдают от глистов! Продолжить список? Думаю, что в этом нет необходимости.
Как следствие, питательная функция у молоди понижена, проявляется склонность к токсикомании и антиобщественному поведению на фоне немотивированной агрессии. Примеров тому - легион! Кому не известны участившиеся атаки замоскворецких лещей и карпов на безобидных поролоновых рыбок. Бедные! Их даже щуки и те не трогали никогда! А случаи массовых покусов плотвой купающихся пионеров на оз. Сенеж?
Вы конечно спросите: - Что делать?
И, так, - что делать? А, делать надо вот, что, только не обделаться (Каламбур!).
Надо... применять в прикормке пахучки с резким запахом, но не сладким... можно ... и свое..."
Как просто, и, в то же время, оригинально, ново и эффективно! Ниспровергая авторитеты и развенчивая замшелый миф что «Свое не пахнет!», надо смело добавлять это в прикормку! Ура!!!! Вот оно начало новой эры, поворотная веха в теории и практике спортивного прикармливания! А какое необъятное поле для различных экспериментов и новаций, коллеги! Кроме «Своего» можно попробовать и «Чужое», а также, от различных представителей фауны нашей планеты. Варьируя кормовые субстанции для производства «Своего», вероятно, можно получать оное с заранее заданными физико-механическими, колористическими, органолептическими и прочими свойствами, столь важными для наших благородных целей.
Кроме того — Экологическая чистота! Никаких аптек и химии! С позором изгоним всех валокардинщиков, стрептоцидников и прочих гомеопатов от рыбалки с наших водоемов!

Справедливости ради, отмечу, что подобные эксперименты с натуральными добавками уже проводились не только в Латинской Америке, но и на нашей родной Кубани. Результатом стало появление высоко спортивной прикормки «Поплавок Чемпион-2018», в состав которой входит до 7 видов различного гуано общим объемом около 63%. Но «Своё» производитель добавить, пока, не догадался.
Применение Аспирина УПСА, Эфералгана и т. п. шипучек оправданно т. к. помимо описанных ниже свойств, «Шипучки» еще работают, как разрыхлители, «взрывая» шары прикормки на дне водоема. Шипучки, насыщая прикормку газом (СО2), создают эффект подъема-падения частиц прикормки вверх, что несомненно привлекает рыбу.

Рыболов-любитель.
Чё - то я не понял! если говно добавить в кашу клёв будет лучше?
А, если отходы от собаки? У меня их 2 - реально поможет?
А, дихлофос не пробовали? И воняет, и шипит. Я, тут, недавно попробовал, аспирин УПСА. Правда, отобрать его у пса было проблематично. Он мне вцепился в ….., в то место на котором сидят. Ну, да ладно! Бросил я этот аспирин в озеро, так такой гейзер начался, что к берегу приплыла всякая шерлупонь: - раки, пиявки, правда, водомерки утонули все, рыба так и не приплыла. Вывод: – «Шипучая» добавка привлекает только шерлупонь".

Профессор.
Помёт плотоядных животных, к которым относятся собаки, не представляют особую ценность для добавления в прикормку. Идеальным вариантом на крупную плотву считается помёт голубей (см. журнал «Рыбачка с нами»). Кстати, поскольку в правилах рыбной ловли явно сказано, что использование хлебосодержащих препаратов сродни браконьерству, то тема эта актуальна, ибо почти все продаваемые прикормки содержат панировочные сухари в качестве основы. Исходя из этого, наиболее перспективным считаю обменять Ваших двух собак на 1(одну) козу. Во-первых, от неё польза больше, во-вторых, коза даёт хорошо калиброванные экскременты, которые можно использовать вместо бойлов в карповой ловле.
«Шипучая» добавка привлекает только шерлупонь". Опрометчивое заявление! Попробуйте понять, что речь в данном случае идет не о травильном карбиде, стыренном по случаю, на стройке, а о высокой пищевой химии!
Кстати, - о химии!
Сейчас много развелось всяких сомнительных рыболовных киосков по всему городу. Чего только там нет! И этого, и того! Прикормки там тоже продают. Разберем три самых популярных прикормок, которые продаются:
1. это обычные панировочные сухари, которые есть в любом хлебном магазине,
2. это Ultra – X Ripla 238
3. это Laima – X Rapla 365.

Начнем с нашей отечественной прикормки. У неё очень много преимуществ. Если её применять в чистом виде, то, когда вы рыбачите на сточном канале городских отходов и, догадываетесь, что сегодня не ваш день, то её, как вы правильно подметили, можно использовать в виде закуски, если, конечно, добавить 250 мл. тройного одеколона. Но, что удивительно, если к ней добавить обойного клея немецкого химического концерна «Henkel - extra” в пропорции 100гр. на 200 гр. сухарей, (Клей фирмы «Messershmit -ultra” - не советую; - прикормка всплывает и её несет течением, что рыба не может её догнать), то прикормка через 10 мин. каменеет и не вымывается из кормушки. При этом привлекательность корма для рыб не теряется на протяжении нескольких месяцев. Учитывая эти свойства, я придумал новый вид рыбной ловли: - «Безкрючковая рыбалка». Все вы знаете, что выбор кормушек в, наших так называемых киосках, резко ограничен, я, обычно, использую для этой цели бигуди жены. Вот, действительно, - шедевр инженерной мысли. У меня сложилось такое впечатление, что бигуди изобрели мужчины и, обязательно, - рыболовы-любители. В магазинах настоящие кормушки стоят очень дорого, а при советской власти их вообще не выпускали, то бигуди в любом женском магазине можно было купить по 5 рублей за ведро. Кроме этого, современные бигуди имеют квадратные отверстия, причем, в виде конуса снаружи во внутрь. Когда рыба пытается съесть прикормку, которая в кормушке, как камень и от многомесячного применения уменьшилась в объеме, и между кормом и кормушкой появилось пространство, то рыба не может достать корм. Конечно, он - же — цемент! Рыба начинает лизать его, для чего просовывает язык в отверстия кормушки. Вот, тут-то, в этом, вся и хитрость! Язык во внутрь входит, а обратно из - за конусности — не выходит. Это у Пятачка он хорошо входит и выходит, а в кормушке только входит, но не выходит. При таком способе ловли есть два недостатка. Первый: – мелкие рыбки, как уклейка, плотва и красноперка, у которых язык меньше, чем диаметр отверстия, не цепляются на кормушке. Зато, такие рыбы, как лещ, сазан и карп, особенно более 5 кг., прекрасно вытаскиваются на берег. У меня были случаи, когда сразу приходилось вытаскивать по два, а то и по три леща за один заброс. Второй недостаток — это жена! Обнаружив недостаток своих бигудей, она начинает весь вечер подозрительно ходить кругами вокруг тебя, и, в конце - концов, прямо в лоб спрашивает: – «Где?». Где? Где? …................... Да, в воде!

Академик.
Я на этом прерву на некоторое время наше интервью в связи с несчастным случаем, сотрясением головного мозга сковородкой по голове у профессора Е. М. Наклоняева, пока врачи не выпишут. Мужики! Будьте осторожны! Наши жены тоже читают наш форум.

Академик.
Почему так быстро появился на форуме? Отвечаю. В больнице у профессора врач оказалась женщина. Так она сказала, за такие дела, она, вообще, убила бы поэтому, назло ему, так рано и выписала.

Профессор.
А теперь поговорим о второй прикормке - это Ultra – X Ripla 238. Производится она в Гондурасе. Хотя Гондурас и является заграничным государством по отношению к России, но качество прикормки далеко не соответствует регламенту контроля (ГОСТ США № 1234 от 14 марта 1877 г.). Однако это не мешает ей конкурировать с другими производителями на наших мини рыболовных киосках. В отличие от отечественных прикормок, эта прикормка может разводиться не только водой, но и органическими растворителями на основе высококачественных углеводородов, таких, как например, бензин, керосин, моторные масла. Не вздумайте разводить Ultra – X Ripla 238 подсолнечным маслом. Боже упаси! Как известно, в подсолнечном масле содержится холестерин, а это пагубно влияет на рыб. Холестерин откладывается на стенках кровеносных сосудов рыбы и просветы сосудов, особенно головного мозга, уменьшаются. Это приводит к повышению кровяного давления. Вот почему при низком атмосферном давлении, у рыб в мозгу относительно держится высокое давление, что приводит к резкой головной боли и даже вызывает рвоту. Во время рвоты у рыб пропадает аппетит, она лежит на дне кверху плавниками и посылает электромагнитные импульсы (… --- …). Эти импульсы доходят до рыбаков и у них настроение сразу падает.
Это приводит к тому, что у рыбаков появляется склонность произносить нецензурные слова, даже у тех, у кого три высших образования.
При разведении Ultra – X Ripla 238 бензином, керосином или моторными маслами, повышается клев, особенно в тех водоемах, где часто на берегу рыболовы - губители моют свои машины. В этих местах процент поклевок повышается до 66, 66% (Данные журнала «Рыболов не спит»). Особенно удачным местом для рыбалки считается то, где производится сброс нефтепродуктов в водоемы (Лукойл, Газпром). В этих местах процент увеличивается до 99,99%. (Данные телеканала «Рыбалка и пехота»). Что касается третьей прикормки Laima – X Rapla 365., то тут разговор особый.

Итак, о прикормке Laima – X Rapla 365. Производится она хрен знает, какой фирмой. Знаю, что за границей — это точно. Настораживает то, что название Laima переводится с латышского языка, как «конфетка». Действительно, корм хороший во всех отношениях. Единственный недостаток у него, так то, что его нельзя разбавлять водой. После добавления воды в результате непонятной химической реакции образуется взрывоопасная смесь. Катыш, слепленный руками, размером с теннисный шар при забрасывании в воду, в момент касания с водой взрывается. Причем сила взрыва приравнивается к 5 кг. тротилового эквивалента. В прошлом году у моего товарища после применения, образовавшейся волной перевернуло автомобиль, который располагался ближе 50 метров от уреза воды. Только поэтому законодатели и приняли постановление, автотранспорт располагать не ближе, чем 500 метров от кромки воды.
В этот прикорм надо добавлять неорганические кислоты такие, как серная кислота, соляная кислота и азотная. Если добавить серную кислоту, то на неё клюет чаще озёрная рыба, как карась и карп. При рыбалке на реке лучше применять соляную кислоту, так, как лучше клевать начинает плотва и лещ. А вот с азотной кислотой! Тут, вообще, букет преимуществ. Клюет все, что движется и пищит. С ней прикормку можно применять и в заливах и на море. По этой прикормке камбала вообще тащится, когда ее, конечно, тащишь к берегу. Институтом ихтиологии были проведены эксперименты по применению азотнокислой прикормки для ловли даже хищников при блеснении. Спросите: - при чем тут блеснение и прикормка? Не скажите. Я расскажу только об одном эксперименте. Лодка с рыбаками выходила в залив, становилась на якорь. Катыши с азотнокислой прикормкой разбрасывались на расстоянии до 30 метров строго в шахматном порядке, с квадратами по 1 метру. Лодка оказывалась в центре этого шахматного круга. При проводке блесны боковой ступенькой с легким подрыгиванием и потрясыванием, блесна, проходя мимо катышей, постоянно протравливалась азотной кислотой, отчего приобретала ярко золотистый цвет, что привлекало судаков. Если пользоваться отрывочноползущей проводкой, то блесна ближе проходила возле катышей и, тогда, она приобретала серебристый цвет, на который чаще были поклевки щуки.

Рыболов-любитель.
Спасибо, товарищ профессор, за ваши, столь содержательные ответы! Только, пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос. Вы, сами, какими прикормками пользуетесь и где вы их покупаете?

Профессор.
Вопрос, конечно, интересный! В настоящее время это очень сложный вопрос, - купить хорошую прикормку. Взять наш Питер. Да, - Столица, но выбор в наших магазинах очень маленький. Был я и в Москве. Такая же удручающая картина. Говорят, хорошую прикормку можно купить только в одном городе. Это Калининград. Так как, он ближе всех располагается к Европе, и там ещё можно что - то путевое купить. Правда, не во всех магазинах. По слухам, есть все только в одном магазине, где- то на Проспекте Калинина, где можно купить, что хочешь. Там гуано не предлагают. Только жаль, Калининград от нас далеко.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 532
Академик, Сегодня, 18:17 писал(а):Открою секрет - запахом резким и пахучим, причём абсолютно не сладким обладает тройной одеколон. Именно его в количестве 250 мл на 10 кг прикормки я и рекомендую употреблять.

Вот оказывается для чего мне на глаза попался раритет :rofl:

Если кому понадобиться, знайте у кого можно по 10гр приобрести, форумчанам скидки :yahoo:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 619
Nиколаич, я тут как-то на безрыбье прикупил по случаю 3 бутылька этой дряни руки протирать (как никак в нем около 70% спирта)! Гаишники остановили, свое жало сверху в салон сунули и так им похорошело :rofl: Спрашивают: употребляли что? Типа запах алкоголя непонятный? Я им бутылёк показываю, говорю, тока что заправлялся, после пистолета руки этой дрянью протер! Поржали вместе, на том и разошлись!

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Гудимка, Сегодня, 09:48 писал(а):Что за зверь такой? 25-30 см.




Разновидности рыб

САМИ МЫ РЫБАКИ, И ШУТКИ У НАС РЫБАЦКИЕ

БЛОНДИНАРИЯ. Красивая и недалёкая рыба. Хвостовой плавник растет прямо от жабр.
ВЕЩ. Вкуснейшая рыба. Абсолютно без костей. Можно есть и в сыром, и в сухом виде.
ВОТЭТОДАБЛА. Родственница таких рыб, как ВОБЛА и ВОТНИФИГАСЕБЕБЛА. Вотэтодабла очень необычная рыба, которая вызывает восхищение. Прекрасно идет не только под пиво, но и под торт.
ГЛУПЁШКИ. Маленькие рыбки семейства бестолковых. Глупёшек ловят без наживки и крючка. Они сами хватают леску ртом и держатся, пока их не вытащат и не съедят.
ГОРОСКОПИКИ. Многие думают, что эти рыбы содержат много чего полезного (приносят много пользы), однако все это чешуя.
ГОРЮШКА. Самая несчастная рыба в мире. Никто её не любит, все норовят поймать, сожрать и бросить, а ведь она никому плохого не делала. В состоянии крайнего огорчения (в бракоразводный период) горюшка издает громкие, 'рыдающие' звуки. Глаза у горюшки всегда на мокром месте. Гипертрофированные слёзные железы при каждом удобном случае выделяют горько-солёную ядовитую жидкость. Обитает в пресных водоемах, которые со временем становятся солёными. Ловится на жилетки, носовые платки. Заливную горюшку подают на поминках, сороковинах.
ГРУППЁШКИ (группии). Разновидности - татушки, иванушки, стрелки, дип-пурплёшки, эйсидисишки. Обычно держатся рядом с крупными хищными акулами из семейства продюсеровых, питаясь объедками с их 'стола'. Симбиоз группёшек и акул шоу-бизнеса часто оказывается недолговечным - продюсеры съедают своих прилипал. В свою очередь и у самих группёшек есть свои прилипалы - рыбы-фанатки, которые охотятся за группёшками повсюду, где бы те ни плавали.
ЁРШИК БУТЫЛОШНЫЙ. Водится в утонувших бутылочках, которые уже потом не нужны. Несъедобная рыбка, покрытая жесткой, торчащей в разные стороны чешуей. В попе рыбки - проволочка. На нерест упрямая рыбка может забираться по водопроводным трубам до бутылок, которые расположены аж на 9-м этаже. Укус этой рыбы щекотен.
КАСАТИК (жен. род касатка). Кит-сердцеед семейства ненаглядных.
КИЛЛЬКА (от англ. kill). Рыба-убийца. Стая киллек способна за несколько секунд обглодать до костей небольшого кота, упавшего в воду. Поэтому коты так не любят воду. Коты отвечают киллькам взаимностью - лопают вместе с костями.
КОЛУПАЛТУС. Донная рыба, которая все время колупается в донных отложениях. Очень медленная рыба. Все время опаздывает. Самка колупалтуса может собираться на нерест или рыбалку по 23 часа в сутки.
ЛАМИНАРИЯ И ТУРБУЛЕРИЯ. Рыбы, ничем не отличимые друг от друга кроме одного: ламинария водится в неподвижных водах озер или прудов, а турбулерия - исключительно в бурных горных речках.
ЛИЦЕМЕРИЯ. Прекрасно маскируется - притворяется добренькой рыбкой, а потом - хвать! - и опять добренькая.
МАРАМОЙВА. Полезная, но малопривлекательная рыба.
МОРСКОЙ ОХУНЬ. Рыба-вздыхальщик, ближайший родственник горюшки. Плавает по бескрайним морским просторам и все мечтает пожаловаться кому-то на свою судьбу, а голоса-то и нету. Вот и остается только вздыхать, да охать.
МОРСКОЙ СЛОНЁК. Маленькая рыбка, с большой головой и бивнями. Клюёт на банан, сахарный тростник.
НАДЛЕЩИК. Рыба-командир среднего звена. В подчинении у надлещика находятся все подлещики, а сам он подчиняется лещам.
НАРКУША. Рыба-торчок. Водится в зарослях морского мака и морской конопли, в нарко-затонах, вблизи игл морского ежа. Крупные косяки наркуши время от времени торкаются в рыболовные сети.
НУИХАРИУС. Вид помятый, морда опухшая, глаза красные. Изображения нуихариуса можно встретить на стенде 'Их разыскивают ихтиологи'.
ПЕЛЬДЬ. Гибрид сельди и пеляди. Вобрала в себя все полезные качества селедки и пелядки и еще вобрала в себя два мягких знака.
ПОМОЙВА. Ценная промысловая рыба (по мнению опустившихся рыбаков без определенного места рыбалки). Обладает неважным внешним видом и специфическим запахом. Питается тем, что остается от других рыб. Прекрасно идёт под остатки спиртного, слитого из разных бутылок.
РАСТОПЁРКА (блатва или блатотения). Жирная уважаемая рыба. Плавники растопырены и отличаются малиновым цветом. Иногда на плавниках можно заметить крупные 'гайки' с ценными речными камнями. Растопёрка плавает в сопровождении свежеотмороженных толстолобиков. Не мечет икру по пустякам, а откладывает её по понятиям. Часть икры откладывает в российских реках, часть в Женевском озере. Мальки Растопёрки растут в реках Европы, Англии.
РЫБА-ГУБКА. Ближайший родственник ёршика бутылошного. Рыбу-губку не надо сушить, достаточно выжать и всё.
РЫБА-КОСТЬ. Ценная промысловая рыба. Преимущество ее в том, что ее не надо чистить от филе, чешуи и внутренностей, а можно сразу выкинуть или отдать кошке.
РЫБА-МУМУ. Рыба имеет характерный камневидный нарост на шее (плавник на пузе). Ведет донный образ жизни.
СЕВЕРЮГА. Водится в Северном Ледовитом океане. Возраст рыбы может достигать 10-15 лет, иногда условно. Северюгу можно узнать по половинке солнца с расходящимися лучами на левом боку и надписью 'Век воли не видать' на правом. Чешуя старых северюг приобретает характерный 'телогреечный' вид. Изо рта у северюги торчит папироса, поэтому ее можно обнаружить по пузырькам дыма, поднимающимся из-под воды.
СИНЯЯ РЫБА (рыба-счастье). Очень редкая рыба. В свете последних дней слишком много мужчин и женщин стали сдуру нырять за ней. И пришлось ей стать осторожней, чтоб чешуйки свои спасти. Теперь практически невозможно повстречать эту рыбу в сети. Ни на что не клюет.
СУРДИНЕЛЛА. Рыба-тромбон. Отличительная черта - сурдиноподобный нарост на голове. Благодаря этому наросту брачные крики сурдинеллы звучат приглушенно. А если нарост оторвать, то от криков рыбы можно оглохнуть.
ТЕРПУК. Рыба, время от времени издающая громкие звуки или терпкий неприятный запах. В радиусе 100 метров вокруг терпука вся рыба обычно плавает вверх брюхом или зажав жабры. Терпук бывает двух видов - терпук-шептун (издает неприятный запах) и терпук обыкновенный (издает просто звук).
ТИЛЬКА. Украинская рыба. Клюёт на сало.
ХИТРЮГА. Неизвестная науке рыба. Постулирована ихтиологами в предположении, что может быть в природе рыба настолько хитрая, что поймать ее невозможно ни при каких обстоятельствах. Разновидность хитрюги - хапуга.
ХРОМУША, КРИВУША И ГОРБУША. Рыбы семейства инвалидовых. Сами рыбы не местные, отстали от косяка: К семейству инвалидовых иногда ошибочно относят и ВЫГИБУШУ, что в корне неверно, так как выгибуша просто мимикрирует под этих рыб.
ШВАБРАКУДА (царь-рыба). Санитар подводного мира. Очищает водоемы от ила, тины, коряг и т. д. Шугает хищных и мелких рыб, заставляет купающихся подымать ноги.
ШКОЛЯРИИ. Маленькие аквариумные рыбки. Активны с сентября по май месяц. Подготовить рыбок к активному периоду стоит недешево. Спинной плавник у школярий отсутствует. Вместо него имеется небольшой нарост в виде ранца.
ШТИРЛЯДКА (рыба-шпион). Очень скользкая и изворотливая рыба. В любое время года может впасть в 30-минутную спячку. На сковородке молчит как рыба.
НУВОТИВСЁТР. Рыба-энд (finitus la comedius). Водится в конце любого рыбьего косяка или справочника.

© 2020 'Красная бурда'

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419


Вам всем хорошо! Вы молодые. Вы уже во всю катаетесь по рыбалкам. Я все ещё продолжаю сидеть на самоизоляции. Правда не то, чтобы бездельничаю, а так, потихоньку, работаю дома. Много чего успел сделать за это время. Картины новые нарисовал, научную работу накорябал и, так - по мелочам. От безделья вспомнил молодость и, ещё под настроение, написал несколько музыкальных пьес для симфонического оркестра и одну песню. Только наш форум не хочет вставлять музыку в формате МР3. Я тогда придумал другой способ поделиться с Вами своими произведениями. Это оказалось очень даже красиво. Я решил сделать слайд - шоу из Ваших снимков и приложить к ним свою музыку. Получилось, на мой взгляд, даже, очень неплохо. Взял одну тему "Рассвет - Закат" и отработал по полной программе. Правда на одну серию проект не потянул. Пришлось разбить фото на 2 серии.
Что из этого получилось - судить Вам. Я старался не пропустить ни одной Вашей фотографии. Правда, у некоторых авторов снимков я включил по 2, а то и по 3 фото. Просто, они мне больше всего понравились. Ваши ники ищите в левом верхнем углу фото. В целом, я считаю, что мой замысел удался. Получилось очень красивый видеофильм. Да, и моя музыка тоже, как - то оживила слайд - шоу.
По поводу музыки с благодарностью приму любую критику в мой адрес.








P.S. Как обычно, если хотите посмотреть на большом экране, не забывайте нажать квадратик в правом нижнем углу.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Сегодня принес домой новоиспеченное художественное полотно. Сюжет взят из фотографий опубликованных в интернете. Мне очень понравилась тема картины. Горное озеро и белохвостый орел поймал рыбу. Опять - же, тема про рыбалку. Эту картину я начал писать в Августе месяце. работал только по субботам по 3 часа в день. Суммарно картина была написана за 48 часов. Публикую поэтапное написание картины. Правда, при фотографировании с телефона обнаружил, что телефон искажает цвета и четкость. На самом деле картина выглядит очень красивой и красочной.
У меня уже скопилось 15 свободных картин, готовых на выставку. Ещё немного прикоплю, тогда и буду вести разговор, чтобы поместить их на выставку.

Картина в окончательном варианте.



Основной подмалевок.



Развитие темы.















Это я с картиной.


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Академик, 05 июн 2020 15:25 писал(а):По поводу музыки с благодарностью приму любую критику в мой адрес.
Открыв сегодня любимую Рыбалтику, обнаружила новую для меня тему: Мои художества. Стало интересно что же там? Но то что услышала - точно не ожидала :)
Спасибо Вам, уважаемый Автор! Имя еще не успело посмотреть. Очень здорово получились ваши презентации! Может и хорошо, что музыка в МР3 не загрузилась, она так органична с фотографиями! А вот музыку из второй части (начало) я бы переложила на орган. Прямо вот органная музыка и она бы стала еще интереснее!
\Спасибо огромное за творчество!
Вообще я не устаю удивляться талантам наших форумчан-рыбаков! Вы все такие молодцы! Кто-то делает замечательные фото! Кто-то так пишет отчеты, что не оторваться! Кто-то пишет стихи и рассказы! А теперь еще и музыка!
Я уж не говорю про ваши кулинарные таланты! Вообще все чаще убеждаюсь, что мужчины очень талантливы, не хочу обижать женский род человечества, у нас, видимо, другие таланты, но что касается творчества, то мужчины, на мой взгляд, талантливее.
Дорогой Автор! Сидите дома и радуйте нас своим творчеством! Это хорошо, что Вы на изоляции :D
Пошла смотреть картины :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Сегодня ещё одному капитану дальнего плавания повезло с юбилеем. Он получил в подарок свой портрет.
Мне самому не пришлось поздравить юбиляра, поэтому нет его фотографии с его портретом.


Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Как я рисую картины. 36 часов уместилось в один видеофильм в ускоренном просмотре. Так, как Администрация не разрешает вставлять в свои видео чужую музыку, то для этого видеоролика пришлось писать свою музыку. Музыка без названия. Она, просто, сопровождает видеофильм. Картина нарисована с фотографии, взятой из интернета.





Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Одна знакомая бабушка - коллега по работе попросила нарисовать подарок к Новому Году для своей внучки.
Сегодня портрет её внучки торжественно был передан бабушке.
Мне портрет очень понравился. Значит год закончился удачно.


Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Сегодня закончил новую картину. Рамка 30 х 40, масло, картон. Очень, даже, весенне - летний мотив. Есть у меня, только, одна проблема. Как назвать эту картину?
Выношу на суд зрителей.



Мои курсанты столько названий по напридумывали, что я просто помолчу. Решил спросить более взрослых товарищей.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 3814
Настроение летнее, но листва на дороге... Получается ,,Лето уходит".

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Ясное дело, что это осень! Но, настроение - то, все - таки, летнее. Мне бы сейчас такое настроение.

ЧЕРЕБОСС
Аватара пользователя
Багратионовский р-он.
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 180
Осеннее отражение!

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 496
Живопись как хобби -прекрасно. Живопись как призвание и профессия - трудно и, зачастую, трагично. Десятки часов, проведенные в ведущих русских центральных и областных музеях во многом уравняли для меня станковую живопись и декоративно-прикладное искусство, хотя последнее для понимания, пожалуй и сложнее.
А из всех живописных жанров нравится (ближе всего) пейзаж. Мне иногда кажется, что именно в пейзаже более всего раскрылся гений русских художников, несмотря на то, что и жанристы великолепны.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 496
Академик, Сегодня, 16:05 писал(а):Как назвать эту картину?

Да так и назовите - Весна. Как варианты "весенний мотив", "весенняя флора" или "Ностальгия весны"

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 1012
Где тут весна? На деревьях бурыми пятнами крупные листья и чуть зелени. Это осень. Я вижу осень.
Уходящая в даль девушка одета по летнему, она идет босиком к свету, к теплу.
Она и есть лето.
Но уже начинают осыпаться листья и дождь, дождь косой - не летний.
А по сему, -"уходит Лето".
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 6291
Девушка идет как бы по воде, хоть и дорога обозначена. Я бы назвал " На встречу Иисусу".

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Игорь Щек, Сегодня, 22:01 писал(а):А по сему, -"уходит Лето"


Хорошая философия.
Только у неё есть какой - то каприз или азарт. Не могу подобрать характерного для сюжета определения.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 580
Ну тогда напрашивается название "Калининградское лето" :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1