Тема «Мои художества.»

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
"После ливня"

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
"Ненастье"
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 4 дн
Сообщения: 182
Межсезонье.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Я думаю так, что название должно как - то быть связано с её юностью.
Сегодня мои ученики, взрослые капитаны дальнего плавания, предложили такой вариант названия: - "Очаровательная юность".

Может оставить?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
В голове крутится, а мысль поймать не могу.
Мои ощущения. Я не вижу здесь явной юности. Я вижу красивый силуэт молодой женщины. Она молода, именно поэтому для нее не важны условности. Она может идти босиком под дождем. Несмотря ни на что. Но ведь это может быть и отчаяние, и отрешенность ситуации...Тут можно много фантазировать. Лично меня очень привлекает игра света впереди, и этот силуэт, который идет вперед, в этот свет Как возрождение чего-то...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Показываю картину поближе.




Вот она - промокшая, но гордая.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Да, теперь увидела, спасибо большое!
Сложную загадку Вы нам загадали :) Но весьма интересную...хочется думать, ломать голову,понять...Поближе показали и чувствуется ненастье и в природе, и в душе девушки, прямо небеса разверглись...И того начального позитива и теплого дождя тоже не стало. Осталось отчаяние.
У нее в таком положении левая рука, будто она сквозь пелену дождя куда-то всматривается. И сейчас мне кажется, что она босоножки сняла не вопреки чьему-то мнению и раскрепощенности, а потому, что на каблучках под таким дождем идти быстро неудобно, ноги соскальзывают и можно подвернуть. Она их сняла, потому что спешит навстречу кому-то важному, дорогому. Пошла несмотря на непогоду, даже не успела дождевик накинуть...Очень быстро идет навстречу...Чему? Кому?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 09 апр 2021 01:00 писал(а):У нее в таком положении левая рука,

А мне показалось - просто поправляет волосы, откидывая их назад. И отчаяния в этом жесте нет. Может даже улыбка на лице, как надежда на что-то лучшее. Ветер разгоняет тучи, на небе появились просветы, почти летний дождь выдаёт свой последний заряд, и девушка поспешила навстречу чему- то, а может кому-то, не дожидаясь его полного окончания. Есть в этом и какое-то озорство молодости. ,,Конец дождя". Или ,,Дождь сквозь солнце".

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
энигма, Сегодня, 05:02 писал(а):,,Дождь сквозь солнце"


А, если, по другому построить эту фразу: - "Солнце через дождь"?

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Игорь Щек, 07 апр 2021 07:45 писал(а):«уходящее Лето»

Не нравиться "уходящее Лето" (именно так, - уходящее с маленькой - Лето с большой буквы).
Назовите "Два фонаря", добавим в название некий символизм.
Не нужно такой картине простое имя.
В этом названии будет и авторское "Пропади все пропадом", т.к. два фонаря почти что - "До фонаря", и недоумение зрителя, - а при чет тут вообще фонари, что заставит зрителя после прочтения названия ещё раз всмотреться в картину, для ответа на своё недоумение.
Такая картина, как мне кажется, должна зрителя самого придумывать сюжет. Не давайте зрителю простых ответов на то, что изображено на картине.
Главное, что удалось автору в картине, это то, что читается она не однозначно (вон какая полемика развернулась).
Каждый зритель видит, что-то своё.
Отсюда вытекает, что название для такой картины должно быть не простым и однобоким.
Здесь не должно быть так, что посмотрел, прочитал и сказал, - ну да осень (или дождь) и пошел дальше.
Добиваться нужно того, чтобы зритель посмотрел - подумал, прочитал название и снова перевел взгляд на картину, чтобы снова подумать, что-то понять, найти смысл, сюжет, динамику.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Я, честно говоря, не вижу в этом мотиве ничего нового. Достаточно распространенная схема. Компьютер не позволяет увидеть насколько удачно она решена. В подтверждение моих слов о более точно выраженных эмоциях могу привести несколько примеров. Можно и еще десяток похожих.
Вот жест с поправлением волос, на мой взгляд, схвачен хорошо. Приближение несколько увеличивает "пейзажность" картинки, но не "жанровость", а потому "понятнее" она не станет. Кажется, что правы все те, кто пытается заложить в название некую динамику, ожидание, или предвестие чего-то. Эти решения в названии напрашиваются сами собой. Если от них отказаться то останется просто: "девушка под дождем".

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
А мне сегодня эта картина даже во сне приснилась! Вот до чего доразгадывалась :)
Может сюжет и не такой новый, но приведенные примеры почему-то душу не задели, а вот эта картина...на нее хочется смотреть :)
Александр, да, я про волосы тоже думала...Но, видимо, мне самой хочется, чтобы она смотрела вдаль, вглядывалась...Хотя может Вы и правы, дождь такой сильный, застилает глаза, мокрые волосы мешают...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Сергей, Сегодня, 08:29 писал(а):"девушка под дождем"

Спасибо Сергею. Берем за основу.

Всё! Закрываю тему обсуждения, а то ещё кто-нибудь найдется безнаказанно обгадить и меня и все святое, что связано с обсуждением картины.
АРТУР, 09 апр 2021 16:53 писал(а):А картина то с криминальным подтекстом...
..."Клофелинщица " чистой воды.

Прошу модераторов не сбрасывать сообщение этого "товарища" в мусорку.
Окончательное решение моё по названию будет следующее: - "Девушка и дождь".

"Девушка под дождем" отражает только физическую сущность картины, а, вот, - "Девушка и дождь", отражает философию картины. Отношение девушки к этому дождю. Девушка сама по себе, а дождь сам по себе. Да, она, вообще, его не замечает. Только счастливый человек может не замечать плохое вокруг него. Другими словами, картина утверждает торжество жизни. "Несмотря ни на что - жизнь прекрасна!".

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.

Не рыбой единой жив человек.

Р.С. по поводу аукциона определюсь позднее.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
Ну , а если серьезно , то все Ваши названия - банальщина ! :empathy:
Картина интересная. Мне лично понравилась. От нее веет легкостью.
А вот название Картины полностью не раскрыто. Нужно НЕЧТО !
Предлагаю продолжить обсуждения. :drink:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
АРТУР, 09 апр 2021, 21:09 писал(а):то все Ваши названия - банальщина

Так предлагай. Или на лосося спихнешь?

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
Вот Академик пояснил, что картина про дождь и девушку. Все так, мы это видим на холсте.
Но я сомневаюсь, что Художник в момент творения думал об осадках в виде дождя. Все дело в образе девушки, и этот образ выбран не случайно. Глубже копать нужно.
Здесь и Желание, и Юность , и Легкость , и Мечта, и Фантазия :crazy:
Да, чуть не забыл.
Если картина будет выставляться в Доме Офицеров по великим праздникам, то название про дождь подойдет.
А вот ежели среди Гламура и Лухари , то тут подход к названию нужен совсем другой. :blush:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Академик, 09 апр 2021 18:05 писал(а):Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.
Вам огромное спасибо! Доставили истинное удовольствие! Картина замечательная какое бы название ей не дали.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
АРТУР, 09 апр 2021 20:09 писал(а):Ну , а если серьезно , то все Ваши названия - банальщина !

Именно про это я и говорил.
"Девушка и дождь"
Посмотрел, прочитал и пошёл дальше.

Насколько я помню, никто это название не предлагал.
Тогда зачем было начинать? Даже как-то обидно.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Название картины, которое дал ей автор всегда является рабочим названием. Человек купивший картину может называть её как ему хочется и, даже, в печку бросить.

Я своей картине, уже, дал название. Плохое оно или хорошее - не мне судить. Вопрос для меня сейчас стоит другой. Можно эту картину выставить на аукцион у нас на форуме или выставить на аукцион в интернете?

Для справки. Как оцениваются картины художников на Европейском аукционе. Стартовая цена картины складывается следующим образом. Смежные две грани картины складываются в сантиметрах и, полученный результат умножается на коэффициент художника. Получается сумма в Евро. А там, на аукционе, дальше может цена расти в зависимости от амбиции покупателя.
Если картина 30 см. х 40 см., то это 70 см. Умножаем на мой коэффициент = 4. получается = 280. ( Все - таки, я не начинающий художник, а 6 лет учился в студии Бориса Ивановича Лебединского, заслуженного художника СССР, внука художника Серова. Кроме этого, уже 20 лет консультируюсь по живописи у моего друга, заслуженного художника РФ Андрея Жевакина, преподавателя живописи Гнесинки. И стаж у меня, как художника, уже более 50 лет). У начинающего художника - коэффициент = 1. У Жевакина = 8. У художника Шилова из Москвы = 10. Только ему он не нужен. Сколько скажет, столько и платят.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Академик, 09 апр 2021 21:31 писал(а):Я своей картине, уже, дал название.

Тем более обидно.
Оказывается это был такой маркетинговый ход.
Удачи в продаже.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1