Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а):Вчера преобрел за 1 т.руб. четыре 65 литр. Бочки , ведь скоро фрукты пойдут, готовлюсь. Сегодня заказал насадку для новой царги, царгу буду делать 1,3 м. Сделал из шестерки для димрота холодильник с двойной намоткой, по длине получился 20см. Но трубу для него буду брать 51-ую, т.к. этот холодильник с большим натягом лезет в 42 трубу, димрот еще хочу облудить оловом с содержанием серебра, думаю, что больший диаметр димрота не повлияет на общую работу колонны. Пшеница проростает, завра буду ставить брагу на пророщенном зерне, будем посмотреть, что у меня получится, как раз подойдет автоматика.
Вот, похвалился о приятном.

Олег, красава реально! Надо бы заехать к тебе, глазами увидеть :)
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
gnom писал(а):
Питон писал(а):
gnom писал(а):Почему именно до 45 разбавленный?

:unknown: Так рекомендует изготовитель колонны. До 40 - 45.
Я предполагаю, чтобы в случае аварийной ситуации не "рвануло" в квартире :bomb:

Нет, не для этого. Дело тут в таком понятии, как коэффициент ректификации. Попробуй на своем аппарате перегнать СС, разбавленный до 20%. Возможно, голов будет чуток больше, и м.б. они будут более вонючими, но в этом и прелесть- спирт будет чище. А еще перед перегоном сыпани столовую ложку соды или соли, не очень важно для сахарной браги. Разделение будет отчетливее.

Всегда отгоняю 20% ... :good: и промежуточно углюю перед вторым перегоном
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Разливаю ржаную по бутылкам, сейчас одну попробую через угольный фильтр пропустить.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, , Олег, дай попробую пояснить, почему выше 85 см медную царгу делать не стОит. Вчера говорили о том, что ндрф-медь, все что спирт - нержа, помнишь? Так вот, царга 1000 мм укрепит твой продукт до спирта. Но он станет крайне жестким, непитким. Конечно, попробуй, но если результат не устроит...
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Вот возник вопрос. Есть ли разница между так называемой флейтой, ну или еще каким прибором и с малой ректификационной колонной (НДРФ) при изготовлении дистиллята???
Есть ли смысл изготавливать дистиллят на малой РК? или надо обязательно придерживаться какого то спец. аппарата?

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Информация для Еремы и Гаранта...
Я нашел в Питере итальянские гидрозатворы и рез.пробки к ним по 140 р и 32 р соответственно. Себе заказал для всех 65 литровых бочек( Ермек - пора и тебе их прикупить) , там же зажимы Гофмана по 70р.
Если интнресно- дайте знать. У нас в городе гидрозатворы не очень... :unknown:
Просто хочу чтоб у вас было все самое лучшее и внешне приятное глазу :yes: :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, так у тебя все уже есть. Ты брагу на чем отгоняешь?
Я на короткой пустой царге 30 см + ДЕФ (холодильник Димрота) с отрицательным углом.
Ты наверное тоже. С этим комплектом дроблю.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65 писал(а):Олег, так у тебя все уже есть. Ты брагу на чем отгоняешь?
Я на короткой пустой царге 30 см + ДЕФ (холодильник Димрота) с отрицательным углом.
Ты наверное тоже. С этим комплектом дроблю.

Юра привет!
Да, я дефом брагу отгоняю, сейчас хочу СС перегнать, но через маленькую (70см) колонну, с отбором для бочонка, дистиллят хочу залить 40 градусный.
А царга должна быть пустая или можно с мочалками? как то делал НДРФ на малой колонне, так вроде не плохо получилось.
Вот и думаю, сейчас сделаю новую колонну, а эту буду использовать чисто для дистилляции и для перегонки браги. 70 см колонна подойдет для дистиллята или слишком высокая, может для эффективной её работы надо чуток укоротить и до каких размеров?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Мишель, привет!
у меня надежные гидрозатворы ручной работы, сам изготовил и если сломается, то мне не жалко, а главное, они без отказные. Потом фото скину. :-D

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
А кто может формулы озвучить?
Как определить спиртуозность браги, ну например по СС или как то еще можно?
Потом, кто какими формулами пользуется при ректификации и дистилляции, включая расчет отбора голов, тела и хвостов?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег. 0,75 колона с мочалками даст почти тот же НДРФ. попробуй без возврата флегмы перегнать. Сравнишь.

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Юра привет! Скажи пож. А почему колонна должна быть именно пустой? А если я в дефе перекрою гофманом возврат флегмы, разве мне помешают тарелки?gnom вообще сказал колонну убрать :unknown: и жарить на голом дефе :-)
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Правильно сказал, мне откручивать лень :-) , просто крышки на кубе меняю и все. На каждой крышке своя приблуда, смотря для каких целей.

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Юр ,пожалуйста напиши в "Рецепты" технологию подробную с развесовками яблочной браги для НДРФ ( кальвадос) . На Хоуме 160 стр. обсуждения. :unknown:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Ермек
Миша, вечер добрый! Ты лучше меня знаешь, что мне нужно. Так что на все 4 мои 65-ти литровые бочонки мне надо! :clapping: Как заказать? Или ты закажешь? :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
А еще, я гоню без малейшего укрепления, но об этом позже будут отчеты.

Ермек
Вот гадство!! :diablo: Выбрал сегодняшний вечерок для творчества, вытащил куб из сеновала, на верстак взгромоздил, достал из багажника купленные металлические щетки.... И уже 2 часа ищу свою турбинку! :diablo:

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Ерёма писал(а):Вот гадство!! :diablo: Выбрал сегодняшний вечерок для творчества, вытащил куб из сеновала, на верстак взгромоздил, достал из багажника купленные металлические щетки.... И уже 2 часа ищу свою турбинку! :diablo:

Заедь ко мне я еще часок спать не буду, дам тебе де вальт маленькую и удобную
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Ермек
Мишель писал(а):
Ерёма писал(а):Вот гадство!! :diablo: Выбрал сегодняшний вечерок для творчества, вытащил куб из сеновала, на верстак взгромоздил, достал из багажника купленные металлические щетки.... И уже 2 часа ищу свою турбинку! :diablo:

Заедь ко мне я еще часок спать не буду, дам тебе де вальт маленькую и удобную


Спасибо, друг! :good:
Но я уже того, невыездной :blush: Завтра куплю новую, давно хотел. Только где же старая, а? :diablo:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Миш, кальвадос тема отдельная. Делал в прошлом году. Как бы правильно сформулировать свою концепцию. Получится большая статья. Может в режиме обсуждения?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6