Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Копченый окунь
Стаж: 8 лет 9 м 10 дн
Сообщения: 266
Я дрожжей тоже до этого не добавлял, побоялся что долго не запускается и начнёт киснуть, ареометра нет померять сахар, но я уже бухнул 4 кг, наверняка не мало, температура намного теплее, у меня в подвале труба проходит, около 20 точно есть если не больше.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4517
Копченый окунь, 14 ноя 2018 22:47 писал(а):Я дрожжей тоже до этого не добавлял, побоялся что долго не запускается и начнёт киснуть, ареометра нет померять сахар, но я уже бухнул 4 кг, наверняка не мало, температура намного теплее, у меня в подвале труба проходит, около 20 точно есть если не больше.

Думаю твой напиток все больше и больше превращается в обычную сахарную брагу. :(
Ты уже туда бухнул сахара больше чем его там было изначально. У меня больше 13-14 с добавлением сахара никогда не было.
Ареометр срочно надо купить. У меня их два (для сахара). АС3 0-10 и АС3 10-20.
Как вариант можно купить или в Акоре на пер.Гагарина 2а или у Вани "Самовара". Он здесь на сайте присутствует.
По ареометру можно контролировать брожение. Я зачастую захожу в подвал, а бульканья не происходит, но это не значит что брожение закончилось. А по ареометру как раз можно и проследить.

Для более точных данных два года "юзаю" новый ареометр АСТ 0-8. Это ареометр для сахара с термометром от 0 до 8.
Им как раз я контролирую окончания брожения.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4517
Братцы, поделитесь опытом кто пользуется индукционной плиткой 3,5кВт?
Как быстро она нагревает и что лучше эта плитка или тен на 3,0кВт?

У меня один куб с тэном 3кВт переделанный из котла и второй - кастрюля на 25 литров с самодельной крышкой.
Сейчас "нашел" кастрюлю с тройным дном на 70 литров и думаю, не перейти ли на индукционку. Данная модернизация обойдется не меньше 20т.р. Не дешево, вот и думаю.
Куб который на 25 литров нагреваю на бытовой индукционке на 2 кВт. Честно говоря не нравится. Но 3,5 кВт, это не 2,0.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1707
Я.
70 литров дохрена. У меня 20 литров до кипения за 20 минут. Вот и считай. :D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Kalmykov
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 34
Алексей Г., 17 ноя 2018 22:46 писал(а):Сейчас "нашел" кастрюлю с тройным дном на 70 литров и думаю, не перейти ли на индукционку. Данная модернизация обойдется не меньше 20т.р.

это кастрюля с индукцией =20 тысяч?
Может проще кламп вварить в кастрюлю, в 70 литровой ты Вряд ли будешь компоты и варенья варить)
индукция будет греть дно и стены, а тэн - сразу брагу или СС. Но на индукции через толстое дно не пригорит густая брага.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4517
Kalmykov, 18 ноя 2018 07:56 писал(а):это кастрюля с индукцией =20 тысяч?
Может проще кламп вварить в кастрюлю, в 70 литровой ты Вряд ли будешь компоты и варенья варить)
индукция будет греть дно и стены, а тэн - сразу брагу или СС. Но на индукции через толстое дно не пригорит густая брага.

Кастрюля 8 с копейками, индукция помоему столько же. Плюс крышку сделать. Ну может чуть меньше.

Вставлять тены буду по-любому. Удобства как раз в том что не пригорает. Плюс т.н. "незгораемый" остаток практически нулевой.

Питон, 18 ноя 2018 00:32 писал(а):70 литров дохрена. У меня 20 литров до кипения за 20 минут. Вот и считай

Все познается в сравнении... Кому то 20 дохрена, а мне 70 мало! :yes:

Главный вопрос: сколько времени она будет нагревать 50 литров воды?
Тэн 3кВт, наревает мой куб 1,5 часа.

Kalmykov
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 34
Алексей Г., 18 ноя 2018 08:21 писал(а):Главный вопрос: сколько времени она будет нагревать 50 литров воды?

У КГБ индукции на 3,5 кажется, в магазине у них есть на продаже.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Леха, купи ПВК!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4517
Она денег стоит пипец сколько.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
В районе 40 т.р на 60 л. В остальном только плюсы!

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 29 дн
Сообщения: 728
Алексей С. осень подходит к концу и что мы себе думаем? :unknown:

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Думаю! :read:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 872
Имею 30-ти литровый куб с диаметром дна 35см. Есть желание купить индукционную плитку. Может есть у кого что посоветовать не шибко дорогое?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 2117
Может стоит обратить внимание на Kitfort 108? Она 2-х кВт, хотя видел видео, где какая-то плитка идёт на 2,2 кВт.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Kalmykov
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 34
У меня дешманская индукция Aurora 2000watt за 1700 рублей кажется. Но корпус у нее хлипкий, ноги на кубе должны быть жесткими.
Всю мощь она точно не выдаёт, и меньше 1000 ватт - начинает работать периодами- включит,выключит.
Вварил тэн в куб и доволен, пользую РМ.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
Алексей Г., 18 ноя 2018 09:19 писал(а):Она денег стоит пипец сколько.


ВК75. Паровой автоклав. Переделок довольно мало требует. Если есть у кого спросить по складам хранения при больничках али в воинских частях, то будет недорого. Мне тоже будет нужен один, если что :D
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4517
Селянин39, 21 ноя 2018 07:15 писал(а):ВК75. Паровой автоклав. Переделок довольно мало требует. Если есть у кого спросить по складам хранения при больничках али в воинских частях, то будет недорого. Мне тоже будет нужен один, если что

Интересное решение, надо по спрашивать.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
Алексей Г., 21 ноя 2018 07:22 писал(а):Интересное решение, надо по спрашивать.

Ога. Мужики еще наваривают выше рубашки цилиндр, и получается 110ти литровый адЪипездецЪ.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 872
Вопрос к профессионалам. Нужен ли под дефлегматор вот такой "узел отбора голов"? В ютубе есть видео, где нахваливают эту вещь. А мне кажется это просто реклама. Кто-нибудь пользуется этим?

https://www.youtube.com/watch?v=C9FRPyJNamY&t=549s
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5