Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Алексей С, Сегодня, 19:15 писал(а): первый раз делал на пвк ндрф бурбонный.
Сейчас разбавил, снял пробу. Готовлю для заливки в бочку.

Я отработал сегодня намного скромнее - добыл 8 литров СС с первого погона, впереди ещё пять.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
А у меня ещё скромнее.
Добыл 23 литра сырца 52%
Теперь буду ждать СТХ и СПН.
Ну а потом в бой.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Решил перенести сюда.
АИСТ, 10 апр 2017 21:10 писал(а):Леш, заказал тебе регулятор на 4 кВт. На самом деле он будет на 3 кВт. Стоимостью 329 руб. Заказал по ошибке. Вместо описания товара, нажал оплатить. А у меня там карта уже зарегина и платеж автоматом ушёл. Получу и отдам тебе. Если тебе не понравится /в чем я сомневаюсь, хороший универсальный девайс / я оставлю себе. Стоит то копейки.

Вопрос к знатокам: к этому регулятору будет подключен не только ТЭН, но и терморегулятор. Будет ли он корректно работать если на него будет подаваться не 220В, а например 100В.?

З.Ы. Сергеич, не зависимо от ответа, регулятор беру все равно. :yes:

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Алексей Г., Сегодня, 22:10 писал(а):Решил перенести сюда.
АИСТ, 10 апр 2017 21:10 писал(а):Леш, заказал тебе регулятор на 4 кВт. На самом деле он будет на 3 кВт. Стоимостью 329 руб. Заказал по ошибке. Вместо описания товара, нажал оплатить. А у меня там карта уже зарегина и платеж автоматом ушёл. Получу и отдам тебе. Если тебе не понравится /в чем я сомневаюсь, хороший универсальный девайс / я оставлю себе. Стоит то копейки.

Вопрос к знатокам: к этому регулятору будет подключен не только ТЭН, но и терморегулятор. Будет ли он корректно работать если на него будет подаваться не 220В, а например 100В.?
З.Ы. Сергеич, не зависимо от ответа, регулятор беру все равно. :yes:

Леха, а что в доме больше розеток нет?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Алексей С, 10 апр 2017 22:16 писал(а):Леха, а что в доме больше розеток нет?

Леша, ты пропустил самое главное... алкосамит, там бы все понял. :)
Если коротко: из гаража надо электрофицировать беседку. Протянул тросик, воздушку. Хотел по нему протянуть кабель. Тяжёлый тянуть не хочу, а легкий может не потянуть. Хочу протянуть 2х1,5 но он может греться.
Ну а отсюда, решение предложил Сергеич, поставить регулятор. :D
Сумбурно, но как то так!

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Алексей Г., 10 апр 2017 22:31 писал(а):
Алексей С, 10 апр 2017 22:16 писал(а):Леха, а что в доме больше розеток нет?

Леша, ты пропустил самое главное... алкосамит, там бы все понял. :)
Если коротко: из гаража надо электрофицировать беседку. Протянул тросик, воздушку. Хотел по нему протянуть кабель. Тяжёлый тянуть не хочу, а легкий может не потянуть. Хочу протянуть 2х1,5 но он может греться.
Ну а отсюда, решение предложил Сергеич, поставить регулятор. :D
Сумбурно, но как то так!

Тут уже и я запутался. При чем здесь сечение кабеля и регулятор напряжения / мощности /? Регулятор нужен для регулирования мощности потребителей. как правило это ТЭН и другие активные нагрузки. Тебе кабель нужен в беседке для освещения и подогрева коптильной камеры. Нагревательный элемент для твоей красавицы коптилки нужен примерно 1- 1,5 квт. Вот для этого и нужен регулятор, чтобы оптимально подобрать мощность. Кабелем 1,5 кВт можно подключать нагрузку порядка 3 квт. Тебе этого хватит для беседки. А любим терморегулятором. с имеющимся контактом можно отключать и подключать регулятор сколько бы он не выдавал на выходе напряжения. Когда все будет готово, я за очередную экскурсию по подвалу, соберу тебе эту схЭму. :)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей Г., ты что-то замудрил с нагревом коптилки. Не легче и не проще купить на сельме тэн для электро духовки и от старого бойлера взять регулятор со встроенным электротермометром, и все это установить. Темпер регулируешь как на бойлере. Я себе так и сделал, правда на фото делал на скорую руку, но полет нормальный. Сейчас чуток переделал, поставил закрытый, электронный регулятор.


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Олег, ты же видел мое "гнездышко".
"Все вокруг колхозное, все вокруг мое..."
Если бы у меня был свой дом, было бы легче. А так мне надо проложить кабель 2х1,5 по тросику который я проложил или в земле и коробе 2х2,5. Дешевле и проще на тросике, но кабель будет греться. Поэтому и замутил "замут"... :)
А так почти как ты написал: тэн на 1,8кВт, от духовки, а термостат правда от расстоечной камеры 0-125гр.
Если поставлю регулятор напряжения, то нагрузку на кабель могу понизить, а значит кабель греться на будет. :)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Кабель 2.5 греться не будет, да и полторашка потянет .

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Гарант, 12 апр 2017 07:24 писал(а):Кабель 2.5 греться не будет, да и полторашка потянет .

Полторашка греется. Мне когда надо, протягиваю удлинитель, вот он греется.
Правда тогда стояли два ТЭНа по 1кВт.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Зашел на авито, увидел.
Немного не то конечно, (увидел бак на 30 и 50 литров) но можно что то сделать.
ссылка

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Алексей Г., 12 апр 2017 18:16 писал(а):Полторашка греется

Леш, а что, законы электротехники на Ленинградской не действуют? По всем законам, длительная нагрузка на одиночно проложенный двухжильный медный кабель составляет 10 А на 1 кв.мм. / упрощенный расчет, точный более 10/. Для сечения 1,5 ток номинальный равен 15 А. А это более 3 кВт. /220х15=3300 ватт/ Или у тебя с ТЭН что -то не то или удлинитель был хреновый. Извини за назойливость. Просто я судовой электромеханик первого разряда :yes:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Сергеич, все может быть:
- удлинитель недавно перегорел (может это как раз от этого)
- плюс в одно месте он у меня был наращен
- ну и про ТЭНы это отдельно. Все может быть что они не 1кВт каждый, а 2. ХЗ...

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Алексей Г., 10 апр 2017 22:10 писал(а):З.Ы. Сергеич, не зависимо от ответа, регулятор беру все равно.

Леш, прилетели 329. китайцы пишут . что уже отправили. Бум ждать. Мне одна посылка прилетела в Москву 25 марта. Но до Клд еще так и не доехала. Слава Почте России !!!

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 143
АИСТ, Вчера, 21:52 писал(а):Для сечения 1,5 ток номинальный равен 15 А. А это более 3 кВт.

Лень, ну наверное "длительная нагрузка" это когда изоляция не плавится? ))))
Я не буду лезть в справочники, могу сказать, что мой кабель 2,5 мм2 , питающий всю автоматику и колонну при разгоне при токе 16 ампер (за полчаса, которые требуются для нагрева куба 25 литров до 80 градусов) ощутимо теплый, градусов 40 через двойную изоляцию.
Провод ПВС 3х2,5.
От автоматики к кубу идет кабель 4Х4мм2 в двойной резиновой изоляции, так тот никак не нагревается.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Хоть сегодня и 13 число, но фортуна ко мне была благосклонна и я обзавелся тремя десяти-литровыми ,,слоиками''.

С появлением стеклотары(4 ,,десятки'' и 4 ,,двадцатки'') бочонка и иных фляг, встаёт вопрос об отдельном, замаскированном, законспирированном винном погребке...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Адрес погребка озвучьте.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
BarberXP, 13 апр 2017 18:16 писал(а):Я не буду лезть в справочники,

А ты залезь. Или погугли яндексом по рамблеру. :) Тебе нарисуют таблицы нагрузок, для всех случаев.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Жекос, Сегодня, 20:09 писал(а):Адрес погребка озвучьте

Ха. Если озвучить, то секрета не будет.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Так мы никому не скажем.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6